Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Октябрь, 2016 - 10:01

Импланон поставила в декабре 2015г. Своему гинекологу заранее сообщала, что плохо дружу с гормональными контрацептивами (пробовала таблетки, пластырь, на все есть побочка), врач же меня уверила, что импланон - это самое лучшее средство для женщин, никаких побочных действий, еще и лечит. Анализов на гормоны не назначала. К сожалению, отзывов на тот момент было мало, да и хорошие в основном.

Установка обошлась в 14 тыс. рублей. Зажило все быстро, поставили хорошо, ощущался только, если специально трогать в месте установки. На руке остался не большой круглый шрам. Первое время все было отлично, никаких болей, ПМС, изменений веса, но критических дней не было. Пришли они через месяца три в виде "мазни", которая продолжалась месяц, потом перерыв в неделю и опять. Затем начались и изменения физические: за 10 месяцев набрала 10 кг, ни спорт, ни правильное питание, ни даже жесткие диеты не помогали.

Изменилось психическое состояние: появилась плаксивость, раздражительность, и это все превратилось в приступы паники с учащенным сердцебиением, дрожанием рук и тд (я не истеричка, подобного поведения за мной никогда не наблюдалось, близкие стали замечать изменения характера), появилась бессонница.И самое страшное для меня, как женщины (помимо набора веса), это значительное уменьшение либидо, примерно через месяца 4-5 я стала замечать, что совершенно не хочу заниматься сексом, возникло даже некоторое отвращение, абсолютная сухость, даже приходилось пользоваться смазками.

Имея проблемы с эндокринной системой, я грешила на щитовидку, верить, что деньги были потрачены зря, не хотелось. Эндокринолог так же не видел никаких проблем, и не связывал описанные симптомы с Импланоном. Тревогу забил фитнес тренер, который никак не мог понять, почему при таких нагрузках и контроле питания, вес не уходит вообще, а только продолжает увеличиваться.

К исходу 10-го месяца, почитав новые отзывы о данном препарате, я пришла к выводу, что вина лежит все-таки на нем, и приняла решение его удалять. И вот тут началась другая сказка, если бы я знала, что его удаление - это такой гемор, я бы никогда не стала бы его устанавливать.

Отмечу сразу, что удалять пошла у другому гинекологу, которая отправив, меня узи, подтвердила, что удалять надо было. Препарат не только не вылечил (как обещала мне врач) имеющиеся миомы, а еще спровоцировал их рост (хоть и не большой), и образовал кисту. Единственное, что импланон действительно оказал определенное лечебное действие (от эндометриоза не осталось и следа), лечил он тот срок, пока мне было хорошо (3-4 месяца), а далее пошел во вред. Потом меня ждал еще один сюрприз.

Во-первых, стоимость удаления - это половина стоимость установки (7тыс), во-вторых, удалять его сложнее и больнее, чем ставить. Через маленький разрез вытащить его врач не смогла, соединительная ткань уже за 10 месяцев образовала хороший, плотный кокон, пришлось вызывать хирурга, который тоже не смог достать торпеду, и пришлось делать бОльший надрез, мучили меня минут 30, и в итоге еще пришлось накладывать шов. Если бы я знала, что доставать его так сложно (а врач меня не предупреждала), не стала бы его ставить вообще, мне даже страшно подумать, что было бы через три года.

В качестве выводов скажу, что импланон - это удобно, поставил и забыл, НО минусов у него, начиная с побочных эффектов, заканчивая сложностью удаления, значительно больше. Как я поняла, что в РФ это новый препарат, клиники по нему практически нет, почему врач назначала мне его, даже не взяв анализы на гормоны, я не знаю, думать о том, что меня "развели" на деньги, не хочется. При этом второй гинеколог мне сказала, что вообще его никогда не назначает, именно из-за это "геморойности".

Думаю, что тем, кто хорошо жил с таблетками, Импланон подойдет, всем остальным с очень большими рисками. Ну и извлекать его очень очень сложно, останется шрам.

Удалила я его вчера, постараюсь через некоторое время дополнить отзыв, и написать, как изменилось состояние, после его удаления.

Достоинства
  • Долговременно
  • Надежно
  • Не абортивное
  • Удобно-не нужно вспоминать ежедневно
Недостатки
  • Выделения в течение трех месяцев
  • Либидо упало до нуля
  • Меняет гормональный фон
  • Много побочки!
Attisaне рекомендует
11.10.2016
Какой ужас.
Развели, однозначно.
У врачей сейчас совести совсем нет, к сожалению.....

Никогда бы не стала так себя мучить, лучше уж дети...