Опубликовано 9 Октябрь, 2019 - 09:26

Представьте суровый холодный маленький городок Бьорнстад, в котором есть одна самая важная, скрепляющая всех вещь - хоккей! Без него нет города, нет ничего! Главное - это хоккей! А тут еще появляется отличный тренер, который ведет свою команду к успеху. Что трудно было ожидать от маленького городка.

И вот если бы книга была ограничена хоккейной тематикой, то вероятно, что она бы была очень даже неплохой, однако, автор, что естественно, не хочет ограничиваться одним хоккеем и переплетает множество разных судеб в один большой клубок.

На мой взгляд, хоккейная составляющая очень хороша и достойна того, чтобы ее прочитать (хотя и тут не обошлось без минусов), а вот жизненная... честно говоря, она столь неприятная и как-то утрированна, что не вызывает ничего, кроме негатива. Кроме того, в этой книге Фредерик Бакман действует как-то однообразно, применяя один и тот стилистический прием. Хотя писать он явно умеет, собственно, о чем говорят другие его произведения.

В общем, не могу положительно оценить эту книгу, слишком многое мне в ней не нравится. Хотя, как я понимаю, своего читателя она наверняка найдет.

Достоинства
  • Неторопливая
  • Хоккей
Недостатки
  • Однополая любовь
  • Отсутствие положительных персонажей
  • Пропаганда гомосексуальных отношений
Kontikusне рекомендует