Опубликовано 24 Апрель, 2018 - 17:08

Сумасшедшим тоже нужен отдых!!! Smile Так рассуждала я, оформляя двухнедельный отпуск перед Новым годом. И прямо в первый день отпуска я проснулась с неотступными головными болями. Видимо, слишком расслабилась.

По характеру головных болей можно узнать об их причине. Мою голову оцепило со всех сторон железным обручем, начиная от шеи и заканчивая лбом.

кавинтон отзыв

Еще точнее о причине болей сказал бы невролог... Да вот только кто б к нему пошел Wink

В мои планы не входило в свой законный отпуск, когда все наряжают елку и вовсю дегустируют шампанское, сидеть в очередях, получать дозы на МРТ и сдавать свою кровь, которой и без того было изрядно попорчено выжившим после химатаки начальником

Решение пришло само собой - надо пропить таблеточки! И головная боль уйдет, и мозги наконец-то заработают!

Скажу сразу - у меня богатый опыт приема ноотропов, но исключительно в обучательных целях, с головными болями я раньше не сталкивалась.

Да что говорить, мой любимый препарат, который на протяжении десятилетий был моим фаворитом, сейчас продается строго по рецепту. А его сменщик стоит столько, что за эти деньги проще сделать лоботомию тренировать мозги заучиванием стишков и игрой в шахматы.

Пирацетам мне в данной ситуации вряд ли помог бы, т.к. буквально накануне я пропила курс, и толку от его приема так и не ощутила.

В аптеке был приобретен кавинтон:

✒ продается без рецепта

,✒ цена приемлемая (около 200-250 рублей). Хотя можно было купить еще раз в пять дешевле, но это до меня дошло только после третьей выпитой упаковке.Мозги-таки заработали! Об этом расскажу ниже ▼

кавинтон отзыв

Ряд источников позиционирует кавинтон как седативное средство. Это в корне неверно!

1. Препарат, улучшающий мозговое кровообращение и мозговой метаболизм. Увеличивает потребление глюкозы и кислорода тканью головного мозга.
  2. Снижает агрегацию тромбоцитов и повышенную вязкость крови
  3. Увеличивает церебральный кровоток

Всё вышеперечисленное происходит благодаря действующему веществу - винпоцетину, который пила еще моя бабушка тридцать лет назад.

Винпоцетин имеет несколько различных механизмов действий: противовоспалительное, антиоксидантное, сосудорасширяющее, противоэпилептическое и нейропротекторное. Основной механизм действия — усиление кровоснабжения ишемизированных участков посредством расслабления гладкой мусткулатуры сосудов головного мозга

Возможно, именно поэтому он был признан академиками РАМН устаревшим и неэффективным, а в Америке вообще не включен в список лексредств, а торгуется как БАД, однако до сих пор пользуется любовью и популярностью среди европейского населения. Возможно, благодаря своей "относительной" безопасности и неэффективности, а главное - доступности.

Побочные явления на фоне применения препарата выявлялись редко.

кавинтон отзыв

Стоимость упаковки винпоцетина - около 100 рублей, т.е. ровно в два раза меньше его полного аналога кавинтона. Так что для тех, кто "сидит" на этом препарате прочно и надолго, имеет смысл присмотреться и не переплачивать, ведь в итоге лечение кавинтоном выливается в кругленькую сумму...

Дозировки:

препарат можно приобрести в ампулах (для внутривенного введения) и в таблетках. Я, конечно же, пила таблетки.

кавинтон отзыв

Они маленькие, количество активного вещества в них составляет всего 5 мг, не имеют вкуса и запаха, и выпить таблетку не составляет особого труда. Очень удобно то, что на поверхности выгравировано название препарата - это актуально для тех, кто пьет лекарства горстями и может перепутать медикаменты.

Я брала минимальную дозировку по 5 мг (50 таблеток) и начинала с нее. Для тех, у кого проблемы более глобальные, есть дозировка 10 мг (30 и 90 таблеток), но цена на них уже будет около 600 рублей.

Схема приема

Кавинтон рекомендуется пить после еды. У меня так не всегда получалось, поэтому пила и до, и во время, и вместо Smile - на желудке это никак не отразилось, несмотря на то, что он довольно капризный.

Никакой дурноты, слабости, головокружений после приема препарата также не наблюдалось.

Обычно суточная доза — по 5–10 мг 3 раза в сутки (15–30 мг в сутки). Начальная суточная доза — 15 мг. Максимальная суточная доза — 30 мг. Терапевтический эффект развивается приблизительно через неделю с начала приема препарата. Курс лечения 1–3 мес.

Я принимала препарат по начальной схеме - т.е. 15 мг три раза в сутки. Это делается для того, чтобы концентрация препарата в крови поддерживалась на постоянном высоком уровне. Правда, у меня так не всегда получалось, и я перешла на более удобную для себя схему - утром во время завтрака 2 таблетки одновременно (суммарно 10 мг), в обед на работе про кавинтон я обычно забывала, а вот вечером часов в 17-18 принимала еще одну таблетку во время ужина.

Иногда приходилось пить таблетку почти перед сном - никаких проблем с засыпанием не было!!!

Так что все возможные побочки, указанные в инструкции по применению, меня, к счастью, миновали

кавинтон инструкция
кавинтон инструкция

Срок годности у препарата очень хороший, так что если не подошел лично Вам, есть шанс подарить его любимой свекрови, тупящей по поводу и без. Ну или дети к тому времени дорастут до выпускных экзаменов, когда кавинтон может пригодиться Wink

кавинтон отзыв

Мои впечатления от приема кавинтона

Как я писала выше, кавинтон - препарат накопительного и длительного действия. В лучшем случае эффект станет заметен через пару недель регулярного приема. Все отпускные недели я так и промучалась головными болями. Которые исчезли так же внезапно, как и начались, аккурат с выходом на работу Laughing out loud

Т.е. с начала курса приема кавинтона и до появления результата прошло больше трех недель. Стоит отметить, что я по сути своей ипохондрик, и как только появляется свободное время - тут же начинаю копаться в себе в поисках болячек, и они сразу же дают о себе знать Smile А с выходом на работу времени на дурь не остается, и хвори покидают мое бренное тело. Не знаю!

Но то, что головные боли ушли - это факт, кавинтон ли тому виной или что-то еще...

Воодушевленная результатом, я решила пропить его еще какое-то время, чтобы "подкачать" соображалку, которая с годами подводит меня всё больше и больше Sad

По этой части кавинтон оказался бессилен - как я тупила нещадно, так и туплю.

Из свеженького: буквально в марте я выбила путевку в детский сад младшему ребенку как мама-льготник. Мы с мужем очень радовались, что детский сад окажется аккурат рядом со школой, в которую записана старшенькая - соседние здания.

Каково же было наше удивление, когда заведующая не пустила нас на порог, заявив, что у нее в списке таких нет Quest

После проведенной мужем проверки выяснилось, что путевку я выбила.... в другой сад, который находится напротив школы - через проезжую часть Sad Просто немного ошиблась адресом...

Занавес Tired

Резюме

➤ Кавинтон был пропит неполных 3 месяца, потрачено на него около 1 000 рублей (по деньгам эквивалентно курсу фенотропила, который достаточно пропить месяц с лучшим результатом).

➤ Головные боли, из-за которых это всё затевалось, ушли спустя три недели приема.

➤Мозговая деятельность не улучшилась, хотя интеллектуальная профессия обязывает Sad

Сейчас продолжаю пить винпоцетин, т.к. препарат прекрасно переносится, и действительно получается бюджетно, но иллюзий стать мегамозгом почти не питаю, поэтому в этом плане оказался абсолютно бесполезен.

Рекомендую к приему, но не ждите от него чудес - IQ не повысит, рассеянность не устранит.

Действует по принципу

Имя своё помню - и славно!

˙·•●♥๑ Ваша EuphoriЯ ♥●•·˙

Достоинства
  • Без побочек
  • Можно принимать долго
Недостатки
  • Длительный курс приема
  • Недоказанная эффективность
Ваша EuphoriЯрекомендует
Ой не верю я в такие чудо-средства)
24.04.2018
Так долго пить... Может, просто организм "намекает", что ему нужен сон и отдых?
Про садик смешно!))) Но это не лечится ни таблетками, ни чаем с травками, ни медом и полезным ягодами, ни разгадыванием математических задачек (упражнения для ума), ни упражнениями для фигуры (ну вдруг связано) - проверено!))) Хорошая новость - жить с этим весело Party
24.04.2018
Про сон и отдых верно подмечено, вот уже почти 8 лет - это неосуществимая мечта Sad( . Что не лечится - возможно, но я не теряю надежды. Более того, я уже начиталась,что шахматы и изучение иностранных языков снижает риск болезни Альцгеймера в старости, представляете??? Жить весело порой, но после описанного случая мой брак трещал по швам. Да и научная специальность обязывает... Grade
24.04.2018
Попробуйте начать разгадывать кроссворды - и концентрация внимания улучшится, и словарный запас пополнится. Очень советую необычные кроссворды - итальянский, английский и т.п. Там нужно просчитывать количество клеточек, т.е. включать логику. А вот японские - те еще мозголомки, особенно судоку. Чувствуешь себя чуть ли не математиком. Big smile Есть также вариант пропить витамины группы В, если имеется усталость, причем хроническая. Wink
Спасибо!
Вот про кроссворды я как-то и не подумала, обычно они ассоциируются у меня с праздным времяпрепровождением, или поездкой в поезде Laughing out loud . И не знала, что бывают итальянские и английские, надо поискать. А про витамины группы В подумаю - в свое время очень выручила комбинация фолиевой и рибофлавина.
25.04.2018
Ну садик ещё не последняя стадия, не страшно)) Главное, как там в стишке, "вместо шапки на ходу он надел сковороду" у тебя не случается Laughing out loud
Я вообще очень часто путаю то, что с номерами связано. Самый прикол был, когда я взяла в ипотеку квартиру и не знала номер этой квартиры Big smile Т.е. мне-то казалось, что я знаю что он 127 (даже пароль подобрала такой к ежемесячным платежам, чтобы не запутаться и была ассоциация). Ещё думала, блин, ну почему не 123 номер. Как легко было бы запомнить циферки по порядку... Короче квартира 123 и оказалась в реале Big smile Всплыло это, кстати, вообще очень неловко, но я не скажу как ?? а то стыдно Big smile
ЗЫ: мы в три сада стоим. Ни в один ещё наша очередь не подошла Stare Хотя три года уже не за горами.
25.04.2018
Как-то у вас там в Московьях-подмосковьях плохо дело. Нам в 1,5 года уже путевку прислали Tongue
26.04.2018
Я вообще очень часто путаю то, что с номерами связано.
А-а-а, у меня так с пинкодом к карте было. Тупила, пока ее не заблокировали из-за неправильно вводимой "неудобной" комбинации Laughing out loud . А в итоге "удобная" т оказалась правильной..
Да, топографическим кретинизмом страдаю с рождения, но чтоб так облажаться - такое со мной впервые.
Если три исполнилось - обязаны дать сад. Моему в июле будет три года - и мы вроде как даже выбираем теперь, в какой из двух садов пойти - в тот, что через дорогу спасибо маме дуре или в тот, где дорого Puzzled
25.04.2018
Big smile Экспериментатор вы, однако. Я бы наверное не рискнула сама себе назначать такие лекарства. Плохо, что отпуск так и не удалось спасти.
Помнится, старшему после рождения назначали тот самый винпоцетин в порошке или растворе (давно дело было).
25.04.2018
в Москве хорошо, у родителей в немного более дальней Подмоскве тоже все отлично. А вот у нас в Балахе как нарочно... Мы, блин, всегда не такие как все почему-то.
Что-то я куда-то не в ту ветвь комментов ответила)
Big smile
26.04.2018
В Москве с яслями всё ОЧЕНЬ ПЛОХО, тогда как в регионах детям сады с двух дают вообще без проблем. Мои племяшки с полутора уже дружно ходили в Воронежский сад, тогда как мы сидели до трех и даже не мечтали о подобной щедрости со стороны Московских властей Sad
26.04.2018
старшему после рождения назначали тот самый винпоцетин
А вот это странно, у него в противовпоказаниях детский возраст.Хотя наши неврологи любители прописать что-нибудь эдакое грудничкам. Я свою старшую в трехмесячном возрасте диакарбом отпаивала - вот это был трэш.
А за себя я уже давно не боюсь, мне терять нечего - держусь за работу, хоть и некудышную, и приходится пить всё что попало, чтобы быть не тупее других Laughing out loud
26.04.2018
Да, и Диакарб был тоже, и Пантогам.
06.05.2018
История с детским садиком улыбнула)) хотя смешного тут мало, конечно... А так спасибо за отзыв, полезная информация Smile
14.05.2019
Решила заменить проверенный временем Мексидол Кавинтоном. Принимала 2 месяца таблетки без особого эффекта. Головокружения не возобновлялись, но соображать и я быстрее не стала. По-прежнему бывают провалы в памяти, нервные расстройства. Закончила эксперимент, купив ампулы Мексидола, с ним никаких проблем нет.
17.11.2019
Скажите, а вам какой-то препарат вообще помог от забывчивости? Интересуюсь, так как у самой подобная проблема, и вид деятельности интеллектуальный