Опубликовано 12 Апрель, 2022 - 20:43

один раз

Никогда не верьте тем, кто говорит, мол, хочешь кошку - бери беспородную: и бесплатно, и никаких проблем, не то что эти породистые!

Ерунда и никаких гарантий.

Даже если кошка досталась вам бесплатно, и повезло с тем, что она вполне здорова - за те годы, что она будет жить с вами, может возникнуть масса причин, по которым она станет вашей золотой кошечкой. В прямом смысле слова. Одна из наших вот преуспела, не дотянув и до первого года своей жизни.

Хулиганка по кличке Плюша, проживающая у моей мамы - одна из четвёрки бонусных котят, попавших в наш дом вместе с уличной беременной кошкой. Махровый метис, у которой вместо лошадиного здоровья с рождения проблемы с жкт и неудержимое желание воровать, и жрать всё, что не приколочено.

Первые 6 тысяч рублей (я не считаю корм и всякие прибамбасы для содержания и развлечения) были вложены в эту кошь в её 5 месяцев: анализы по поводу крови в лотке, и потом ещё кастрация.

Прошло полгода, Плюше стало скучно и она решила закупорить себе желудочно-кишечный тракт.

СИМПТОМЫ неладного.

В один момент кошку начало рвать. Она была вполне бодра, играла, только делала паузы на рвоту. Корм свежий, вода чистая и всегда в доступе, на улице кошка не бывает - отравиться, вроде, не могла. Есть и пить она отказалась, отказывалась и сидеть на руках, хотя это очень компанейская девица.

Озадачились, но решили понаблюдать.

На следующий день кошка загрустила. Старалась не делать лишних движений, всё больше лежала, нахохлившись. Иногда уходила с ковра на пол - там её рвало, и она возвращалась. Один раз пошла в лоток, уселась, но её просто снова вырвало фонтаном.

Было решено брать кошку в руки и топать в ветлечебницу.

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

На приёме ей измерили температуру (у кошек нормальная температура до 39,5), взвесили, ощупали живот, сделали тест на обезвоживание (рукой собирают кожу на холке, скручивают, отпускают и смотрят, за какое время складки расправятся; у Плюши на момент осмотра ещё не было обезвоживания) и взяли общий анализ крови. Если вам интересно, как выглядит хороший анализ крови кошки - вот образец.

Попутно нам предложили оставить кошку на стационар, чтобы сделать ей капельницы. Именно для этого ей оставили в вене катетер, через который брали кровь. Смысл мероприятия был не совсем понятен. Одна смена стационара стоит 4000 рублей + капельницы, их установка и прочие расходы. Чтобы что?..

Мы просили сделать УЗИ, так как подозревали, что кошка что-то проглотила, но нам сказали, что к УЗИ надо готовиться: не есть 10 часов, не пить 4 (кошка итак не пила и не ела сутки на тот момент, но нас не слушали). Ну и что УЗИ не панацея, может понадобиться рентген (а может и с контрастом) - это не взаимоисключающие процедуры. В общем, мы поняли, что УЗИ в тот день кошке не светит, но и смысла оставлять её в стационаре не видели. Всё было похоже на выкачивание денег. К тому же, врач сказала, что надо действовать последовательно и сначала исключить другие заболевания. Какие? Гастрит, например. А гастритов существует множество... Я спросила, можем ли мы просто уйти и выполнять рекомендации дома, а в случае чего вернуться - живём рядом? Да, оказалось можно. Напоследок через катетер ввели противорвотное, физраствор, и сказали что надо накормить кошку. Тут же принесли банку гастрокорма - паштета Роял Канин, и врач попыталась принудительно скормить ей паштет через шприц. Всё вылилось мимо. Действия противорвотного должно было хватить на сутки. Мы ушли, оставив в клинике 5 тысяч.

Наутро кошку снова начало рвать. Есть и пить она так же отказывалась. На воду смотрела, но, видимо, понимала, что не сможет пить. Я позвонила в другую клинику - ту, где мы лечили нашу прошлую кошку, и мы поехали на приём туда.

Температура всё ещё была в норме, а вот тест на обезвоживание показал 9 баллов, а при 11 состояние считается критическим. Плюшу сразу же отнесли на УЗИ: уложили на спину, мы держали ей лапы, врач выбрила шерсть на животе и начала осмотр. Конечно, сказали, что это надо было делать сразу. А не общий анализ крови брать.

УЗИ показало, что перистальтика не работает. Желудок расширен, в нём бултыхается какая-то жидкость и взвесь, есть маятникообразные движения. Дальше просматривался какой-то сгусток, но однозначно определить его как инородное тело было невозможно. Как сказала врач, это могла быть и какашка. Ещё определялось воспаление. Нам всё показывали на мониторе и объясняли.

После УЗИ Плюшу отправили на капельницы - мы сидели с ней вместе, её через катетер подключили к аппарату, в который поочерёдно вставлялись шприцы с препаратами. В общей сложности мы провели там 3 часа. И это не было стационаром, да её бы и не оставили, тк кроме подозрения на инородное тело, не исключали инфекцию. Мало ли - можно и на обуви занести.

По завершению капельниц сделали повторное узи, чтобы посмотреть, не случилась ли какая-то подвижка, не видно ли лучше есть инородка или нет (в стоимость не включали). Количество жидкости, поступившей через капельницы, улучшило ситуацию с обезвоживанием, но всё равно жидкости было очень мало.

Увы, ничего не изменилось. Было велено на следующий день ехать в другой филиал, потому что надо было делать ещё одно УЗИ и, при необходимости, сразу оперировать. Сделать это здесь и сейчас было нельзя, тк, во-первых, хирург в эти дни работала не в этом филиале, ну и оперировать сразу было бы тоже нельзя из-за степени обезвоживания. Тут мы могли бы сэкономить, если бы оператор клиники (при записи звонок поступает на единую линию, а оператор координирует и назначает время), выслушав меня, направил нас в тот филиал, где уже в тот день мы бы встретились с хирургом.

И вот мы снова едем в клинику. Хирург делает УЗИ, видит воспаление, отсутствие перистальтики, и сразу видит инородное тело. Хирург возмущена действиями врачей из первой клиники, говорит, что надо было делать УЗИ сразу, и дела с операцией обстояли бы проще: не было бы такого обезвоживания и воспаления. Кошку забирают под капельницы, чтобы подготовить к операции, обещают позвонить по результату, а забирать приезжать после звонка на следующий день. Шансы на выживаемость - 90%. Хотя наркоз сложный: обезболить жкт для операции трудно. Предоплата только за операцию 10000 рублей сразу + 3000 за приём, узи и капельницы. Плюс такси с перевозкой животного.

Операцию Плюша перенесла хорошо, хотя наутро ей понадобилась дополнительная капельница из-за какой-то проблемы, которая, как сказали, бывает после подобных операций.

Извлечённый артефакт не смогли опознать, но положили в пакетик и отдали нам на память. Мы, собственно, так и не можем понять, что это. Какая-то упругая, но не жёсткая субстанция, даже цвет которой угадать нереально из-за того, что она окрасилась внутренними жидкостями кошки. Так хоть по цвету могли бы определить, но нет...

Дальше нужно было в течение 7 дней ездить на капельницы. Кошку привозили, подключали, не вынимая из переноски, через катетер, который не снимали с самого первого приёма. Она не сопротивлялась и не проявляла сильного беспокойства. Конечно, дискомфорт от всего происходящего она испытывала.

Дома же, с момента возвращения после операции, кошка была спокойна, могла пройтись, но предпочитала лежать на стуле у батареи (куда сама запрыгивала). Первые полтора суток не ела, не пила, в лоток ходила один раз помочиться. На второй день к вечеру выпила воды.

На пятый день нам предложили вариант, который должен был удешевить процесс. Кошке меняют катетер, показывают, как делать внутривенные вливания из шприца, и мы не ездим в клинику до контрольного УЗИ. Я могу делать внутримышечные инъекции, колола и взрослых, и детей, и кошек (и себя), а введение препаратов в вену через катетер не трудное, Плюша в клинике вела себя спокойно, ну и мы решили, что справимся. Ближайшие 2 дня надо было вводить в вену по 2 препарата по 10 кубов каждый. Нам даже засняли на видео, что откуда откручивать, как вводить, и заправили в шприцы Метрогил. Цефтриаксон надо было разводить непосредственно перед введением, поэтому его не распечатывали.

Дома оказалось, что Плюша абсолютно не согласна лечиться на своей территории. Мне удалось ввести Метрогил, а на Цефтриаксоне Плюша сказала мне: "Иди отсюда, пока я тебе скальп не спустила!"

Вдобавок, ещё в предыдущий день, когда ей переставили катетер в заднюю лапу (это вообще усложнило процесс домашнего лечения, ведь задними кошки толкаются, как кенгуру), к вечеру лапа увеличилась в размерах. Я звонила узнать, что это значит, рекомендовали снять эластичный бинт, ослабить под ним пластырь, которым примотан катетер, и следить, чтобы отёк спал. Мы попросту не смогли подобраться к лапе.

Пришлось экстренно собираться и ехать в клинику снова. Там ей добавили в вену недостающий препарат, и... её терпение лопнуло! ))) Она вздыбила каждую шерстинку, начала рычать, клацать зубами, ободрала руку врачу, и разогнала по углам процедурной 4 взрослых людей. Ловили её в крагах по плечи, а когда пошли оплачивать визит в кассу, оператор сказала, что видела всё на мониторе через камеру и чуть не поседела ))

Попутно велели купить кошке успокоительное "Габапентин" (это человеческое лекарство), и следующие визиты - только с ним.

Таким образом, мы завершили процедуры, и стали ждать контрольное УЗИ, ну и потом снятие швов.

Результаты были хорошие, это самое главное.

Швы нас снова предложили снять самостоятельно, либо можно обратиться в любую ближайшую клинику. Рисковать своим здоровьем мы не стали, и пошли в ветлечебницу в пешей доступности. Оказалось, что нитки довольно туго стянули кожу, и в некоторых местах поранили кожу, пока их снимали. Так что пришлось ещё пару дней не снимать попону, а ранки обрабатывать хлоргексидином дома. Виртуозно быстро, чтобы не пострадать )))

После окончания эпопеи и как только сняли попону, кошка побежала по стенам одуревшей белкой, всем видом показывая, что её вообще ничего не беспокоит. (Зато нас беспокоят опустевшие карманы.)

Она снова пытается пожевать всё, что находит - хотя от неё убрали все потенциально опасные игрушки для животных, и всю мелочёвку со столов, которую она не трогала, но мало ли.

Кстати, это распространённое поведение среди животных. Я видела в витрине городской ветстанции выставку ископаемых из желудков животных, и в подавляющем большинстве случаев у меня возникал один и тот же вопрос: как вообще это можно было проглотить??? У кошек ситуация осложняется тем, что даже когда они поняли, что пора выплюнуть, и начали орудовать языком, чтобы избавиться от содержимого рта, их шершавый язык делает всё, чтобы упихать это обратно в глотку. Даже шерсть попадает в их желудки именно из-за этого - зазубрины на языке. А некоторые "пробки" в жкт формируются постепенно. То есть, это не обязательно целиком проглоченный предмет или его крупные куски.

Прописанный гастрокорм она есть отказалась напрочь, но врач разрешила кормить её привычным для кормом (влажным и сухим). Однако, наладить питание кошки важно, как и кормить принудительно, если это необходимо. Потому что, как объяснили в клинике, у кошек очень быстро перестаёт работать кишечник, а запустить его обратно сложно. Там где собака (не мелкой породы) не поест несколько дней и с ней всё будет относительно нормально, кошка весьма пострадает. Поэтому морить кошку голодом, чтобы проголодалась и съела, что врач назначил - не верная тактика.

Стул у нашего пылесоса появился через 2 суток после операции, сразу оформленный, и дальше проблем не было.

Вообще, конечно, обзаводясь животным надо иметь в виду, что в любой момент вам может понадобиться весьма не маленькая сумма денег, и вы должны будете с ней расстаться моментально. Потому что животных по ОМС не лечат, а цены в ветклиниках сопоставимы с расценками на лечение людей. При этом, как и у людей, некоторые клиники не брезгуют гипердиагностикой, натурально выкачивая деньги из владельцев.

Я привела далеко не все наши расходы - в целом мы выложили за кошку порядка 50 тысяч рублей. И это пугает.

Что делать тем, у кого денег не окажется - я не знаю. Потому что в такой или подобной ситуации, как с Плюшей, животное просто погибнет, изрядно помучавшись перед этим. А предотвратить такие случаи... Ну, это как в поговорке - "знал бы, где упаду, соломки подстелил бы".

Ну и очень рекомендую быть, как это называют, включённым пациентом. То есть, постараться вникать в то, что говорят в клинике, и фильтровать назначаемые процедуры. При возможности искать информацию по проблеме в интернете, спрашивать в группах ветлечебниц - там отвечают на вопросы, не требующие дополнительного осмотра, бесплатно. В каких-то случаях это поможет не только сэкономить деньги, но и не упустить время, что может привести к фатальному исходу для животного.

Достоинства
  • Спасает жизнь
Недостатки
  • Дорого
  • Надо возить в клинику каждый день
  • Непредсказуемо
Krokodilicaрекомендует
Да уж... Наша, к счастью, жрет только корм, траву и муж с бабочками ночными Big smile Но вообще да, болеть всегда невовремя, хоть животному. хоть человеку
12.04.2022
Я теперь даже мух буду бояться: вдруг ядовитые Party
Здоровья вашей малышке..
12.04.2022
Спасибо! Здоровья - это очень пригодится, а то в неё же сколько ни вкладывай - проценты не начисляют Big smile
12.04.2022
Когда болеет животное, о деньгах перестаёшь думать, я знаю, лечила кота. Нашего к сожалению, не спасли.
Пусть ваша кошечка живёт долго!
12.04.2022
Мы чуть кредит не пошли брать. Даже с онко нашу кошку дешевле было лечить. Правда, тоже не спасли Sad
Спасибо!
Содержать животное дорого, но в таких случаях не думаешь о деньгах, сделаешь все, чтобы питомцу помочь.
Здоровье вашей киске.
Спасибо!
Боюсь подумать, что испытывают те, кому лечение не под силу. Любят же всё равно. Хотя, у нас один из знакомых высказался, что слишком дорого за кошку Sad
12.04.2022
И посмеялась над некоторыми эпизодами, но в целом шокирована и понимаю всё что вы пережили.... Сами так же попали, когда наша жопа в полосочку котька застряла в микропроветривании и мне пришлось спустить на неё деньги, отложенные на отпуск....

Главное все живы-здоровы.
12.04.2022
Застряла?.. Даже не представляю, что с ней было...
Да уж как в отпуске себя чувствовать, если перед этим животному своему не помочь.
13.04.2022
Ну, вот Рысенька решила что какой рабам отпуск)) Сидите, кормите и гладьте пузико. Мы все равно уехали, но сильно после и с более урезанным ветеринаркой бюджетом.
А так да, это было конечно страшно. Задние лапы передавило и они отнялись. Ползала на передних с пару недель. Потом после капельницы и процедур вроде стало ей легчать, сейчас уж ничто не напоминает - носится как угорелая, на шторы бросается))
12.04.2022
Плюше здоровья и пусть уже ведет себя хорошо Smile
Передам ей, спасибо! Big smile
12.04.2022
Привет и пожелания здоровья вашей кошке от тёзки!) Наша тоже Плюша) А врачей из первой клиники всей сменой на улицу дворы мести, так хоть не навредят никому
12.04.2022
Спасибо! Smile Взаимный привет и почесушки в самых приятственных местах Плюше от нас!
С врачом - даже предположить не могу до чего бы мы там долечились.
12.04.2022
У нас у кота отравление было сильное, мы поехали в уже проверенную клинику, там нас направляли правильно. Но в городе есть две клиники, в одну из них мы тоже пошли, потому что близко к дому, и там лечили неправильно, никакого результата! А про вторую столько плохих отзывов... И тоже там часто говорят, чтоб животное оставили наночь на капельницы.
Короче говоря, пишите гневный отзыв на выкачивание денег!)
13.04.2022
И ведь животному приходится терпеть всё, что с ним делают, даже если неправильно Sad Не болейте!
13.04.2022
Ужасная история, волновалась за вашу кошку
Но кошка это ещё пол беды
Помню мы дочь ночью везли к хирургу
Нам ещё сказали, что дети много чего проглатывают, это не удивительно
На их практике была девушка проглатившая наушник без проводной
13.04.2022
Ох, за детьми глаз, да глаз - и то не уследишь! И потом с ума сходишь, пока всё решится, да пока забудется.

Наушник - это загадочно!
13.04.2022
Плюше стало скучно и она решила закупорить себе желудочно-кишечный тракт.

Ой, что-то я ржу в голос Big smile . Представила, как она взяла и решила))
13.04.2022
А кто её знает! Хозяйки родной дома не было 3 дня - может она решила лоток чистым попридержать, а вышло вон оно как... Ghost
13.04.2022
Странно, что это вообще за предмет такой у вашей кошки оказался. На какую-то резину похоже. Мои кошки бывало и пакет целлофановый из ведра съедали и веревку, потом выходило все естественным путем.
13.04.2022

На косточку похоже. Может авокадо, или персик🧐
13.04.2022
Неее - на такие косточки надо её натягивать, как змею Big smile И они твёрдые, а это нет. Ну и в том доме ни авокадо, ни пЭрсиков.
13.04.2022
Кошки дурные, едят всё подряд. Здоровья Плюше! Да, нужно иметь запас денег на такие ситуации. Мы в январе тысяч 40 выложили за похожую операцию, капельницы и такси в клинику. Муж в шоке. На кошку говорит «золотая моя» 😂
Ну, да - золотце! Big smile И реально надо иметь отдельный счёт на лечение Sad
У нас была кошка, которая подходила к ведру, начинала жевать и глотать край мусорного пакета, потом снималась с него и повторяла процедуру энное количество раз Sick Горлышко прочищала Big smile
13.04.2022
Животные затратные. Породные - еще затратней, потому что к ним прилагаются куча "породных" болячек. Промолчу, сколько я убила на свою собаку 🤣
Странная ветклиника вам попалась. Узи (диагностическая процедура) - не надо, а капельницы (лечение) - надо. Капельницы они от чего собрались делать?! Если диагноз не известен. Выкачка денег - вы правы. Но хорошо, что проблему все-таки выявили и все разрешилось благополучно!
13.04.2022
Животные вообще лотерея. Даже хомячки умеют разнообразия подкинуть в жизненные и финансовые планы Oups
Клиника удивила очень. Видимо, вливали бы всё подряд, пока в кошку влезало бы.
14.04.2022
Субстанция похожа на кусок пробки, такие бывают у шампанского или вина, например. Может, гоняло ее ваше котэ, раздербанило, да в итоге и проглотило Puzzled Дурашь.
В мою ничерта не засунешь (даже миллилитр лекарства на корень языка), сразу плюётся далеко, как верблюд, и плачет настоящими слезами. Правда, летом жрёт пойманных мух. Но мелких; если муха чуть крупнее и начинает напоминать личность, то такое мы не едим. Оно друг, а не еда Stare

Отзыв на серьезно-болезненную тему, но вы пишете так легко, забавно и элегантно, что захотелось перечитывать. Спасибо вам за ответственность, щедрость и любовь.
14.04.2022
Пробок там не водится. Хотела эту штуку вытащить из пакета, помыть и рассмотреть, а она полежала и стала так... ароматизировать, что хочется её закопать Sick

Ну так мухи - это не лекарство - это деликатес! Big smile Наши, кстати, с пауками дружат. Правда, чуть придушенный паук лучший друг, не убегает никуда, опять же. Но хоть поговорить можно Big smile (дом у нас такой, что пауки ходят, да).

Спасибо Вам! И не болейте! Smile
14.04.2022
Бедная, жалко ее, хорошо, что смогли спасти Smile
14.04.2022
Теперь лекции ей читаем о вреде беспорядочных окологастрономических связей Big smile
17.04.2022
А-ха-ха Big smile
15.04.2022
Вы так интересно все описали, иногда и с юмором! Класс! Жаль Ваши карманы, но кошка здорова и это главное!
15.04.2022
Спасибо!
Как же их в беде бросить...
Бедное животное(. Ужас какой.
22.04.2022
Да, так себе развлеклась киса Sad
05.07.2022
Здоровья вашей кошке!

Сами в этом году в апреле пережили этот ужас. Только у нас была еще и гастроэктотомия и резекция кишечника.
А выявить инородное тело тоже долго не могли. Анализы идеальные, УЗИ ничего не показывало. В итоге разрыв кишечника у собаки.
Дорогущая операция и восстановление.
08.07.2022
Спасибо!

Кошмар какой! С животными не проще, чем с детьми.
08.08.2022
Когда болеет животина очень печально, она и сказать то не может. Буквально в мае Айболиты спасли моего бивера после укуса гадюки, буквально с радуги его сняли. Бюджет от этого просел конечно, но и гарантии что его вытянут было мало. Укус был в морду, состояние критическое, с отказом почек. Усыпить смелости не хватило( хотя врачи предлагали) Месяц интенсивного лечения и дружок мой бегает. Пусть и с некоторыми изменениями в здоровье.
К чему я это... после я задумалась об омс для животных и наткнулась на то что есть страховка для питомца от сбера. Как говориться- Знать бы где упадёшь, соломки бы подстелила. И теперь пёсель застрахован, так как расходы на страховку незначительные по сравнению с суммой, что остаётся в клинике.
Здоровья Вашему хвостатику!
08.08.2022
Какая страшная история! Вы очень великодушны и гуманны, пусть больше не повторится даже отдалённо похожих случаев!!!
Про страховку не знала - спасибо!
  • 06.01.2017 - 22:20
    Инородный предмет в кишечнике. Операция или "консервативное" лечение?
    Не так давно произошла у нас очень волнительная история. У нас есть котик, молодой, пол года. Очень активный - носится и ест все подряд. Все идет вход: бируши, провода, ворует со стола. Следим на сколько можем, но уследить практически невозможно.
  • 19.11.2020 - 17:00
    На краю смерти. Две недели на одном дыхании.Ветеринар-садист! Расскажу о том, что нам пришлось пережить!!!
    Всем привет!   Начну с того, что у нас есть кот Макс,у которого просто неуправляемый характер и странное пристрастие есть несъедобные вещи типа ниток, веревок, носков,перчаток и прочего.Кроме того у Макса есть много других талантов, среди которых-открывать все доступные для него дверцы шкафов и…
  • 13.01.2021 - 23:07
    Удаление 6 зубов у котика под комбинированным наркозом. Подготовка, анализы, удаление зубов и уход после наркоза. Всё об удалении зубов у кота. Восстановление и лекарства.
    Привет! Я готова поделиться с вами историей об удалении 6 зубов у моего любимого котика. Моего мальчика зовут Кокос и ему 9 лет. Когда ему было 2 годика он переболел мочекаменной болезнью, было очень тяжело. Катетер, памперс, вся квартира в моче и я одна с ним без денег...
  • 03.09.2021 - 10:02
    Спасенная жизнь нашего мохнатого 6-ти летнего друга🐶
    Доброе время суток, дорогой читатель! Испытываю огромную потребность поделиться историей оперативного лечения портосистемного шунта (сокр. ПСШ) у нашего питомца.
  • 04.09.2016 - 17:21
    «Мягкие лапки» - это хирургическое вмешательство. А значит, нужно как следует подумать, так ли необходима операция
    Долго же я не могла решиться на эту операцию. Все откладывала на потом - было безумно жаль котейку…     Но вопрос встал ребром:   Или кошка переезжает с нами в другой город на съемную квартиру, где никто не будет терпеть порчу мебели и обоев, как дома (уже второй диван за 4 года меняем ), Или…
  • 27.07.2016 - 09:12
    Как этим можно вообще что-то сделать? Неужели все палочки для маникюра такие убогие?
    Думаю, палочками для кутикулы сейчас никого не удивишь. А как на счет палочек, которыми даже пользоваться, мягко сказать, неудобно? Вот о такой покупке и пойдет речь. Такие вот палочки я купила.     Место покупки магазин Подружка. Цена 99 руб. Количество палочек 10 шт. Производство Австралия.
  • 07.02.2014 - 13:51
    Если Вы любите свою собаку, обходите его стороной. + фото после применения.
    Всем добрый день) Недавно я решила привести в порядок собачку, доставшуюся мне в возрасте 6 лет с некоторыми косметическими проблемами) У данной породы часто текут глаза, но после прочтения на форуме собаководов статьи, в которой сказано, что окрашивание под глазами происходит за счет размножения…
  • 14.06.2017 - 21:25
    Как я красилась в блондинку) Чудесная смывка и много фото)
    Вначале немного предыстории. Были у меня чудесные длинные здоровые волосы - живи и радуйся, но нет. Раз в десять лет наступает у меня время экспериментов и страданий . На сей раз взбрело мне в голову перекраситься в блонд. Из темного шатена. На уровне четверки. Но это ладно.
  • 09.01.2016 - 17:38
    ❂НЕ ПРАВДА! этот мусс -полная ерунда! ❂ есть вариант получше!!!
    Живя более 15 лет в России я была приверженицей белорусской косметики!!! но вот мне посчастливилось переехать поближе к заветной столице бьюти продуктов, как мое мнение стало постепенно меняться. И вот уже как 5 лет стараюсь избегать всего что "Made in Belarus".
  • 21.07.2022 - 17:51
    Что делать, когда у питомца отказали задние лапы, постоянно течет моча, а какахи выпадают вместе с прямой кишкой.😖 Вердикт местных ветврачей: "УСЫПЛЯЙТЕ"❗️ Но мы не сдались❗️
    Приветствую заглянувших! Сказать, что всё детство я мечтала о собаке - ничего не сказать! Как я мечтала о хвостатом друге, который будет меня радостно встречать у двери, с которым я буду гулять часами, спать в обнимку и играть мячом!
  • 24.05.2022 - 20:10
    Энуклеация: уход за животным после операции, как проходит операция и подготовка к ней.
    Всем привет! Я долго собиралась с силами писать отзыв на очень сомнительную но необходимую во многих случаях операцию-энуклеакцию (удаление) глаз у животных. Моя собака ослепла в результате генетического заболевания.
  • 03.05.2022 - 12:52
    Зачем я на это пошла? Лучше бы терпела кошкины вопли раз в месяц, каялась я глядя на то как моя Ириска отходит от наркоза
    Всем доброго времени суток!   Я всегда любила четвероногих братьев наших меньших, в особенности кошек. Сколько себя помню, у нас в семье всегда были коты и я не представляла какую ответственность перед ними нужно нести до того момента пока сама не повзрослела и не завела себе кошку.
  • 19.05.2022 - 22:00
    Три года = три кисты
    Всем привет ()   Предыстория Я уже писала отзыв на лапароскопию , в ходе которой мне удалили кисту в 2018 году. По всем признакам она была эндометриоидная, но в итоге гистология показала другой вид.
  • 28.05.2022 - 22:30
    Зачем собаке чип? Чипировали питомца, побывали с ним в четырех европейских странах и навсегда привили ему страх к ветеринарам. Как искать потеряшек с помощью чипа и без него - мои истории.
    Всем привет! Расскажу про не самую популярную в России процедуру - чипирование животного. Для чего вообще нужно чипировать животное? Мне кажется, что в случае с собакой ответ очевиден. В первую очередь чип нужен на случай, если животное потерялось.
  • Вырванный кусок из языка, язык висит как длинная тряпочка: отрезать язык или сшить? 6 дней я выхаживала своего котика
    Всем привет! Мой любимый чёрный котик очень любит гулять на улице. На улице он проводит большую часть времени, домой возвращается только, когда хочет на ручки или кушать. 8 мая в 6 утра котик как всегда отпросился гулять на улицу. Днем я пошла гулять с собакой на поле за железной дорогой.
  • 04.07.2022 - 20:24
    ХСН, отёк лёгких, холангит, гидроторакс у кошки. Лечение 130 000 рублей. Эвтаназия.
    Всем добрый день. Хочу поделиться здесь своей историей. Много форумов, отзовиков и прочих сайтов перечитала, так и не смогла найти похожую проблему, поэтому решилась написать обо всём для тех людей, кто находится в такой же ситуации и не знает что делать.
  • 03.06.2022 - 11:55
    Почти идеальный наполнитель. Его даже можно смывать в унитаз! Но я не в восторге от того, что от него в восторге моя кошка.
    Вы знали, что большинство наполнителей для кошачьего туалета нельзя смывать в унитаз? Мне такая мысль даже не приходила в голову. Казалось естественным отправлять все содержимое кошачьего лотка туда же, куда и человечье уплывает.
  • 05.04.2022 - 11:51
    Все лучшее - котикам! У меня трехэтажной виллы с балконом нет, а у моей кошки есть.
    В свете последних событий у меня включился аварийно-сберегательный режим. Даже какую-нибудь мелочь вроде нового лака для ногтей себе купить жалко. Зато когда в доме появилась кошка, я снова научилась тратить деньги с удовольствием. Вернулось чувство радости от шоппинга.
  • 23.07.2022 - 13:19
    Набор для сбора мочи. Взгляд изнутри клиники на мучения пациентов.
    Всем привет!   Любые врачи не могут работать без анализов и диагностики. Ветеринарные врачи могут опросить пациента только со слов хозяина. И использование лабораторной диагностики становится определяющим в дальнейшем лечении.   Кровь мы можем взять на приеме, но что делать когда мочевой пустой?