Опубликовано 4 Май, 2021 - 18:51

Всем bonjour!

Кажется, в полку моих любимых современных писателей прибыло. Познакомилась всего со второй книгой автора, а это стойкое ощущение уже не покидает. Бакман - это мир: интересный, оригинальный, добрый, с долей меланхолии. Часто бывает, что после первого большого успеха (имею ввиду роман "Вторая жизнь Уве") все остальное кажется уже не таким крутым, но только не в этом случае. Или так, по крайней мере, вторая работа не уступает первой. Собираюсь познакомиться со всеми произведениями творца, и что-то мне подсказывает - он меня не разочарует.

О сюжете.

Эльсе - семь и она очень развитый ребенок для своих лет, за это ее ненавидят и преследуют одноклассники, да и многие взрослые считают выскочкой. Ну еще бы, в свои годы она знает так много, что своими вопросами может поставить в ступор большинство взрослых. Википедия - ее главный помощник, там она черпает интересующую ее информацию. На этом фоне у девочки нет друзей, а как их завести, когда она раздражает всех и вся тем, что такая всезнайка.

Хотя семилетка из нее та еще — Эльса и сама это знает. Директор говорит, ей нужно «адаптироваться» и «выстраивать отношения со сверстниками». А мамины подруги называют ее «слишком развитой для своего возраста». Что на самом деле значит «наглая соплячка». Так они говорят, стоит ей поправить их, где ставить ударение в слове «жалюзи» или объяснить, когда говорят «одевать», а когда «надевать».

Родители Эльсы развелись, как и положено, она осталась с мамой, но и папа в ее жизнь жизни тоже присутствует. Мать девочки - образец порядка и собранности, у нее все точно и четко, самоконтроль - ее безусловная суперсила. Лишь единственный человек способен вывести ее из себя по-настоящему - собственная мать и бабушка Эльсы.

Была суббота, они с бабушкой собирались на выставку динозавров. Мама без спросу положила в стирку шарф с Гриффиндором и дала Эльсе другой. Зеленый. Цвет Слизерина! О чем она вообще думает, эта женщина, есть у нее хоть мало-мальская способность понимать другого человека?! Эльса до сих пор как вспомнит, так злится.

Отец девочки - спокойный и чудовищно педантичный человек. Каждая поездка или прогулка должна быть продумана, а иначе, как вообще можно куда-то собираться? Как считает сама Эльса, ее папа весьма неуверенный в себе человек.

Все классное внушает ему колоссальное беспокойство. Однажды, когда Эльса была маленькой, они всей семьей ездили на море. Им было так классно, что папе пришлось принять два «нурофена». Весь вечер он провел лежа в кровати. Мама сказала, что папе было слишком классно. Эльса пошутила, что папа передознулся весельем, и мама долго смеялась.

После развода каждый из родителей наладил собственную личную жизнь. Отец стал жить с женщиной, у которой есть свои дети, а мать нашла себе Джорджа, человека, который является полной противоположностью ее бывшего мужа. В принципе, Джордж неплохой субъект, но поддерживая отца, Эльза не пытается наладить с ним отношения, что очень печалит мужчину. Девочка понимает, что у матери с Джорджем все серьезно: он уже давненько живет в их квартире, да и ладно бы это, скоро у Эльсы появится брат или сестра, а это уж явный признак "серьезности".

Джордж — мамин бойфренд, это здорово осложняет жизнь, потому что он бабушкин сосед. Джордж носит бороду и маленькую шапочку на затылке. Он ходит на пробежку в спортивных шортах, надетых поверх легинсов, любит английскую кухню и называет отбивную «стейком». Бабушка говорит, хорошо хоть, он такой симпатичный, а то тупой, как глобус. Она никогда не называет его Джордж, она говорит «мухомор». Не для того, чтобы позлить маму, хотя маму это раздражает.

По правде говоря, перспектива стать старшей сестрой чудовищно омрачает жизнь девочки, ведь она точно знает, что ее станут любить меньше, а она и без этого, хоть и любит родителей, но, недополучает их тепла и нежности. Своего нерожденного брата или сестру Эльса называет Полукто.

На самом деле, отсутствие друзей у девочки это... некоторое преувеличение, ведь у нее есть Бабушка, а это уже так много, что может заменить практически все в этом мире. Бабушка Эльсы - легендарная личность, ее знает, как минимум, весь город. И, как минимум, весь город относится к ней неоднозначно, и, надо сказать, этому есть причины.

Бабушке семьдесят семь, скоро семьдесят восемь. И она тоже не соответствует своему возрасту. Бабушка уже старая, лицо у нее как мятая газета из мокрых ботинок, но никто не считает, что она для своего возраста слишком развита. «Бодрая старушка», так о ней отзываются те, кого она доводит до ручки.

Когда-то это женщина была выдающимся хирургом, и даже не так, она им и осталась, на ее счету сотни и сотни спасенных жизней. Ей было не просто, ведь во времена ее молодости женщинам не принято было становится хирургами, а уж тем более, совершать какие-то подвиги, но эта женщина плевала на всех.

Люди считают, что бабушка совсем свихнулась. На самом деле бабушка — гений. Просто она немного с приветом. Вообще она раньше была врачом и получила много наград. Журналисты писали о ней статьи, бабушка ездила в горячие точки по всему миру, когда все остальные оттуда сбегали. А она спасала людям жизнь и боролась со злом на земле. Как настоящий супергерой.

Она никогда не была замужем, но у нее было очень много мужчин, которые ее просто обожали и мечтали быть с ней рядом, но только работа составляла смысл ее жизни. И это еще одна составляющая неоднозначности. Даже рождение матери Эльсы не изменило практически ничего. Она оставляла дочь с отцом или соседями, а сама мчалась туда, где нужна была помощь. Землетрясения, цунами, войны - это выдающаяся личность не боялась ничего. Да, ее уважали и боялись, да, она стала достоянием своей Родины, но как мать она не состоялась вовсе. Понимала ли она это? Да. Сожалела ли об этом? Да. Но тяга к спасению чужих жизней перевешивала чашу.

Но вернемся к сути дела: у бабушки есть две суперспособности — спасать чужие жизни и выносить мозг. Можно сказать, что бабушка — это супергерой с дисфункцией.

Безусловно, все это отложило отпечаток на отношениях с дочерью, будучи маленькой, ей было невдомек: куда опять делась мама? почему она ей не нужна? Рождение Эльсы все изменило. Именно на нее Бабушка тратила всю свою нерастраченную материнскую любовь, именно на ней она пыталась возместить все то, что не дала в свое время дочери, именно после рождения внучки она прекратила свою профессиональную деятельность. И Эльса купалась в любви и заботе Бабули.

Столь насыщенная и яркая жизнь, конечно, отложила свой отпечаток на личности Бабушки. Будучи с самого начала сильным, волевым, уверенным в себе человеком, она не признавала и не признает авторитетов, ей плевать, что о ней подумают, она живет эту жизнь так, как ей нравится. А быть не таким как все... всегда трудно, ведь это вызывает осуждение. Для своего почтенного возраста Бабуля считается слишком эксцентричной, ну еще бы, она вытворяет такое, что людям ее положения просто непозволительно и непростительно.

Это был комплимент не ему, а заднице, утверждала бабушка, и нечего выделываться. В этом месте мама попросила Эльсу надеть наушники, но Эльса все же услышала, как бабушка кричит про разницу между «сексуальными домогательствами» и «дежурным комплиментом про задницу, боже мой!».

Зато для Эльсы, которая знала Бабушку только такой, она является главным другом, поддержкой и опорой. Им весело и хорошо вместе, они создали "свой" мир и он поистине прекрасен. На фоне сложности характеров обеих, у них часто случаются стычки, но это не может тотально повлиять на их любовь друг к другу. Именно Бабушка учит Эльсу не бояться быть не такой как все, и хоть девочка и понимает, к чему это приведет, Бабушкины уроки не проходят даром. Она терпит побои и издевательства, но себе не изменяет. Многие часто сравнивают их, говоря, что в будущем Эльза будет такой же, как ее Бабуля.

Эльса знает, потому что учитель в школе сказал как-то раз, что для Эльсы нет авторитетов, и тогда директор добавил: «Это у нее явно от бабушки». После чего испуганно оглянулся по сторонам, как будто нечаянно произнес: «Волан-де-Морт».

Эльса точно знает, что ради нее Бабушка пойдет на все: в каких только переделках они не побывали! Какие только опасности им не грозили! Какие только эксперименты они не воплощали в жизнь! Поневоле, даже святой разгневается, но Бабушке плевать и на полицию, и на гнев соседей, и на недовольство общественности. Никто не сможет изменить их планов и затей! Смерть Бабушки становится настоящей трагедией для Эльсы. Да, она знала, что та уже немолода, ну и что, но в ней столько жизни, оптимизма, иронии... Но Бабушка не была бы собой, если бы даже после своей смерти не напомнила о себе. Она оставляет Эльсе задание: найти и раздать письма адресатам...

Кто эти люди, которым написала Бабушка? Что они значили для нее? Как их найти? Сможет ли Эльза выполнить задание? Как изменится ее жизнь? Чем закончится вся эта история? Это нам только предстоит узнать.

Рассказанные мной события составляют лишь завязку истории, наша основная цель узнать: к чему приведет исполнение задания Бабушки? Собственно, неторопливыми шагами мы и будет продвигаться к этой цели. Этот роман и похож, и не похож на "Вторую жизнь Уве". Похож своей размеренной динамикой, которая поддерживает интерес к книге на протяжении всего чтения. А непохож, сюжетом, конечно. Если в первой истории нам рассказывалось о жизни взрослого человека, то в этой путь и мысли ребенка.

И снова, основную ценность составляет неповторимый слог автора. Здесь, как и в предыдущей работе нас будет ждать тонкий юмор и сатира над жизнью и людьми в целом. Все это сквозит в каждой фразе, в каждом предложении. Что меня восхищает? Бакман проносит эту иронию на протяжении всего романа. И это очень сильно. Это надо уметь. Мы не просто будем наблюдать легкий, добрый сарказм, мы будем жить в нем. Однозначно, автор мыслит именно так, иначе, "что-то другое", не такое оригинальное, всплывало бы постоянно.

Бакман умеет писать легко, вот просто легко. Читая его произведения, ты погружаешься в саму историю, тебя ничто не коробит, ничто не выбивается из общей канвы повествования, не кажется чем-то инородным, ненужным, искусственно подогнанным. По сути, повествование ведется от третьего лица (не считая диалогов), но по факту, нам подаются мысли ребенка, хоть и развитого, но все же ребенка, с позиции своего возраста: как он видит окружающих людей, эту жизнь, определенные обстоятельства. И это поистине занимательно.

— Ну что ты долдонишь, прямо как мать твоя. У тебя нет зажигалки?

— Мне семь лет! — отрезала Эльса.

— И долго ты будешь этим прикрываться?

— До тех пор, пока мне не исполнится восемь!

Короткие, не витиеватые фразы характеризуют стиль автора. По большей части произведение диаложное, но даже и описательные куски также интересны, как и все остальное. Перевод просто замечательный. И думаю, во многом это заслуга творца и его стиля. Тут не намешана куча сложного, здесь показана простота. Наверное те, кто любит "правильную" классику - не заценят этот стиль, и из-за чрезмерной легкости, и из-за жаргонизмов, которых тут много. Но конкретно я, просто восхищаюсь. Ведь при всей легкости, произведения Бакмана - не пустышки, в них есть глубина, смысл, своя философия. Все жаргонизмы такая же неотъемлемая часть, как и сюжет в целом. И самое главное - они смешные и неопошленные.

Что здорово удается писателю? Раскрытие персонажей. Они получаются не шаблонными, а живыми. Мне кажется, что Бакман черпает вдохновение от реальных людей, потому что, читая роман, ты ловишь себя на мысли, что вот этот герой похож на твоего соседа, к примеру. Очень тонко подмечаются особенности личности. Основным действующим лицом выступает Эльза, и да, ее образ получился полным, цельным, интересным. Не так-то просто показать мысли семилетнего ребенка, чтоб не скатиться куда-то "не в ту степь", и чрезмерно не усложнить характер персонажа. С другой стороны, перед нами весьма умный и сообразительный для своих лет ребенок, с юмором показать ход его мыслей - тоже надо уметь, и автор умеет. Более того, все его персонажи, какую бы роль они не занимали в книге - это истории, а не проходные субъекты. В целом, все это окрашивает творение и делает его полным и законченным.

Бакман не изобретает велосипед, и можно сказать, пишет истории с довольно будничными сюжетами. К примеру, в данной работе, мы преимущественно будем видеть жизнь одного небольшого дома со всеми его обитателями. И именно та сатира, которую использует писатель, и "раскрашивает" работу, поднимает ее над обычными серыми буднями. Безусловно "Вторую жизнь Уве" можно назвать более реалистичным романом, чем этот. Здесь помимо реальности, мы увидим и придуманный мир, который создает Бабушка для внучки. Поначалу кажется, что это выдумка чистой воды, но потом ты начинаешь понимать, что перед тобой "магический реализм", ибо то, что является сказкой, на деле лишь только превращено в нее из реальной жизни. "Придуманный" мир занимает практически половину книги, и является такой же неотъемлемой ее частью, как и все остальное.

И снова, в финале я немного всплакнула, и это снова заслуга автора. Мне нравится та меланхоличность, которая сквозит в повествовании. Не важно на какой ноте заканчивает произведение автор, это не чистые хэппи-энды, это что-то большее, ты вроде и радуешься, но, в тоже время и испытываешь грусть, потому что тебя это трогает. Изначально, в романах автора у каждого героя есть своя история, и в конце мы видим: какой путь был сделан и к чему это привело.

Если говорить о внешнем, то перед нами мини-формат и мягкая обложка. Все книга Бакмана на русском выходят под эгидой издательства "Синдбад", и надо сказать, что обложки они придумывают очень классные. Я бы не сказала, что они говорящие и отображают суть сюжета, но цветовые решения меня просто покоряют. Спокойные пастельные тона, как по мне, так и говорят о той меланхолии, которая сквозит в произведениях. Оборотная сторона расскажет о синопсисе и серии книг, следующей из которой является "Здесь была Бритт-Мари". Уже начала ее читать, и да, фирменный стиль автора на месте. Кстати, Бритт-Мари является частью и этого романа.

Книга поделена на главы, они довольно маленькие по объему, частенько названы довольно смешно и односложно, и, как правило, это слово характеризует то, что нам предстоит прочесть.

По объему книга небольшая, в ней всего 475 страниц, учитывая мини-формат и тот факт, что, по большей части, она состоит из диалогов, прочитать ее можно за пару деньков, если есть время. В любом случае, читается роман очень легко. Шрифт оптимального размера, выбит довольно четко, краска не пачкает пальцы. Все это тоже служит в копилку быстрого чтения.

ИТОГ:

Быть особенной — лучший способ быть не такой, как все.

Еще одна потрясающая в своей простоте и цельности работа автора, оставляющая приятно-щемящее послевкусие, и что еще важней - желание знакомиться с творчеством автора дальше. Однозначно, рекомендую к прочтению, таких историй не так уж и много в современном мире.

На этом у меня все, на связи была Наташа.

Люди, читайте книги, они делают нас лучше.

Всем пока и удачи в жизни!

NataliENVрекомендует
04.05.2021
Это просто золотые слова: «если у тебя есть бабушка, считай что за тобой целая армия», вот сразу захотелось познакомиться с книгой
04.05.2021
Ты знаешь, это первый твой отзыв на книгу, который я не прочла полностью, а бегло пробежала. Прости Shy Хочу прочитать сама Smile А потом вернусь и к отзыву)
17.05.2021
Света, привет. Благосклонно тебя прощаю Big smile, а если серьезно, то я и сама такая, редко читаю отзывы на книги, которые еще не читала. Будет время - обязательно прочти и этот роман, и "Здесь была Бритт-Мари"... все-таки Бакман - удивительный писатель.
04.05.2021
*Гм, интересное название. Laughing out loud
04.05.2021
Крутое название, спасибо за отзыв, в копилку с планами на прочтение))
  • 28.09.2013 - 19:33
    Для подростков и тех, кто любит о них читать
    Я как раз из тех, кто любит читать о подростках. Эта книжка напомнила книжку еще одной шведской писательницы, Анники Тор, "Правда или последствия". Хотя эта книга немного о другом, но тут тоже встречаются проблемы с родителями, с одноклассниками и с принятием себя.
  • 22.03.2014 - 00:18
    Удобный формат для любителей читать без остановки (в домашних условиях) - Корпорация МИФ, Асприн, сборник
    Данный отзыв выделен в отдельную категорию, поскольку речь на данный момент пойдёт не о художественной ценности произведений Асприна (и не о перипетиях сюжета), а о конкретном издании формата "сборник произведений".
  • 20.07.2018 - 02:52
    Не понимаю смысла таких "бестселлеров"
    Мы живём в эпоху фастфуда, в том числе интеллектуального. Что, кстати, вовсе не кажется мне кошмаром. Просто не все "гамбургеры" одинаково полезны ; ) Плюс этой книги в том, что она маленькая и легко читается. Правда, в связи с этим слегка раздражает слово "роман" на обложке. Это максимум повесть.
  • 26.04.2021 - 15:19
    Это книга об отношениях и о том, как найти и восстановить связь с собой и теми, кого вы любите
    Это скорее женская книга, вдохновляющая история, рассказывающая о том, как женщины в современном мире бросают вызов самим себе, своей карьере и своим семьям.
  • – Я сказал, что нам нужно получить больше информации. Что нельзя принимать кардинальные решения, основываясь только на сплетнях. (с)
    "Правда о том, что случилось" - это рассказ про странных людей в черном, которые занимаются всевозможными расследованиями и интригами, связанными чаще всего с большими деньгами или криминальным миром. Я не говорю, что простые полицейские плохо работают, отнюдь.
  • 24.04.2012 - 22:44
    Книга для любителей выпечки(+много фото)
    Вы любите печь также,как и я? Тогда эта книга для вас,тут вы однозначно почерпнете для себя новые рецепты простых пирогов и не очень простых. Конечно,основу книги действительно составляют рецепты пирогов, но есть и рецепты кексиков,трюфелей,клафутти,что тоже радует.
  • 23.02.2017 - 14:15
    Вы не знаете у кого спросить совета на волнующий вопрос? Ваша интуиция вам подскажет с помощью этой книги!
    Вы когда-нибудь слышали про гадание на книге? Человек концентрируется на самом главном вопросе и открывает ее на любой странице, выбирая при этом строку. Собственная интуиция диктует нам ответы на важные вопросы, но бывает очень сложно расшифровать ответ с помощью выбранной книги.
  • 31.03.2019 - 11:05
    Любимая книга сына
    Всем здравствуйте! Эту книгу мы купили сыну в подарок на его первый день рождения. Сыну очень нравятся машины, поэтому такому подарку он был рад. В книге 100 створок и всего 7 разворотов, но зато они очень интересные и познавательные.
  • 25.01.2015 - 00:49
    Но одна
    Я не люблю книги без конца. Не просто с открытым финалом, а просто - без конца. Вопреки названию и ходу повествования главная героиня этой книги вовсе не девочка из благополучной семьи Лу.
  • 12.05.2021 - 12:42
    Эта книга была моим настольным пособием, пока я не узнала правду об авторе
    Именно так автор книги Наталья Зубарева описывает свое детище, книгу " Вальс гормонов". Вы знаете, у меня от этой книги двоякое впечатление.   Купила я ее в книжном магазине в 2018 году. Тогда она стоила 569 рублей.   Дороговато, но я полистала несколько страниц в магазине и залипла.
  • 29.05.2021 - 15:33
    Не для гомофобов. Откровенная исповедь партнёра Фредди Меркьюри о жизни в Гарден Лодж, славе, японских карпах кои, котиках и болезни, которая не помешала этим двум мужчинам любить друг друга.
    "Меркьюри и я. Богемская рапсодия, любовь и котики" - книга, написанная Джимом Хаттоном, была написана в 1994 году, но с той поры неоднократно переиздавалась. Слышал ли о ней кто-нибудь? Я так думаю, что нет, потому что книга широкой славы не получила.
  • 07.06.2021 - 14:31
    Используйте свои магические способности и силу Земли, чтобы обрести и сохранить душевное равновесие, уверенность в себе, красоту и хорошее самочувствие. Ведь никто не позаботится о Ведьме лучше нее самой!
    Эрин Мёрфи-Хискок - автор многочисленных бестселлеров, в том числе - серии "ведьминских" книг, в которую вошли: "Green Witch . Полный путеводитель по природной магии трав, цветов, эфирных масел и многому другому" "House Witch .
  • Книга о том, что беспокоит современную женщину. Просто о сложном.
    А Здравствуй, дорогой читатель! Очень рада, что Вы решили прочитать именно мой отзыв. Я постараюсь поделится с вами мыслями и эмоциями о прочитанном, и заинтересовать Вас в прочтении данной книги. Начнём с обложки книги.
  • 19.04.2021 - 22:50
    Я не понимаю, почему подобные романы становятся бестселлерами...
    Доброго времени суток всем заглянувшим! Завтрак у меня никогда не обходится без книжки. Знаю, что это якобы вредно, но уж очень люблю почитать, а время на это есть только за едой.
  • 04.06.2021 - 07:36
    "Пройти мимо нельзя помочь". Где поставить запятую - личный выбор каждого (аудиофрагмент книги)
    Не знаю, сама я придумала следующую фразу, или где-то прочитала: Поэтому я перестала писать отзывы на фильмы и книги - получается сплошная отсебятина. Но именно на книгу Алины Пожарской "Другие вольеры. Записки волонтера" мне захотелось написать свое аргументированное мнение.
  • 04.06.2021 - 14:30
    А Вы уверены, что знаете эту историю? Насколько далеки современные интерпретации от первой версии этой сказки?
    "Красавица и чудовище" одна из прекраснейших сказок, которую, в частности благодаря Disney, узнали и полюбили миллионы людей по всему миру. Но что на счет оригинальной версии истории?
  • 06.04.2021 - 18:51
    Большое количество полезных рецептов десертов без сахара! Все рецепты простые и легкие в приготовлении. Теперь я знаю чем заменить сахар, чтобы было вкусно и полезно.
    Всем привет! Если вы любите книги с рецептами, а также интересуетесь правильным питанием, то этот отзыв может быть вам интересен. Я не ярый приверженец правильного питания, но часто готовлю более полезные сладости, чем те, которые мы приобретаем в магазинах.
  • Когда дети - главный враг устройства личной жизни
    Приветствую всех книголюбов! Есть у меня дома особая книжная полка, где собраны любимые книги. И там можно найти и серию о Гарри Поттере и малоизвестные романы. Данная книга относится как раз к последней категории.
  • 04.04.2021 - 04:07
    Я даже не ожидала, что мне так понравится!
    Всем привет! Сегодня поговорим про книгу "Герцог и я" Джулии Куин. Сразу скажу, что сериал я не смотрела) Видела только несколько отрывков, и всё. К прочтению меня побудила аннотация, а не дикое сумасшествие на фоне сериала) В последнее время вижу мало подобных романов, поэтому с радостью взяла.