Опубликовано 30 Январь, 2019 - 01:13

На новый украинский детективный сериал наткнулась исключительно случайно, привлекло необычное и расхожее выражение среди медиков «Вскрытие покажет», обозначающее буквально следующее – лечат человека лечат, а ему плохо и он продолжает болеть, тогда и говорят такую крылатую фразу, мол вскрытие покажет, выяснят они, какая там болезнь была у человека и почему он помер.

Главный персонаж этого 32 серийного кино – это Вилкас Инга Викторовна, молодая и одинокая женщина, которая работает в бюро судебной медицины и профессия у неё не то что редкая, она удивительно-исключительная не типичная для дам – она профессионал своего дела специалист высшей категории судмедэксперт.

Серьёзная женщина, на которую хочется смотреть и смотреть, не как за ней, а за ее интуицией, чутьём собаки наблюдала. Где никто ничего не видит или еще хуже по другому все взворачивает события преступления, она тут же с лёту как Шерлок Холмс определяет - место, орудие преступления и чуть ли преступника уже может назвать.

Мне местами было просто удивительно такое чутье – Из чего это следует, мадам? Да ни из чего, вот так видится ей на месте преступления и всё. И это всегда оказывается верно. Она вообще не ошибается в своих прогнозах и расчётах. Она разбирается не только в мёртвых, но и в живых людях, как психолог - по лицам, характеру, отношениям.

Где другие ничего не знают, понять ничего не могут или смотрят в другую сторону, ей все видно.

У Инги будто третий глаз открывается. Она все видит, понимает, знает и тут же без проигрыша находит, как собака ищейка.

Даже не внимательному зрителю будет видно, что молодая режиссёр и сценарист данного сериала Радда Новикова буквально симпатизирует этой актрисе и поэтому по сюжету наделила такой невероятной способностью свою героиню.

Ну так для нашего интереса можно было бы сделать так, что и ошиблась она или перепутала чего-то, или бы не знала, хотя бы пока, а потом третий глаз у нее вдруг открылся, как у Трёхглазки в сказке.

Тем более возможностей в таком количестве серий тридцать две штуки было хоть отбавляй. Я то отсмотрела пока только их 5 серий и ни в одной, слышите, НИ В ОДНОЙ мадам сыщица и судмедэксперт в своём деле ни разу не облажалась. Так просто в реальной жизни не бывает и не может быть. В этом минус.

Есть ещё второй главный персонаж. Это Олег Анатольевич Гончар – сотрудник следственного отдела, следователь, который у меня даже больше симпатию и естественное отношение к себе вызывал.

Не рвётся в бой и сзади не плетётся, а честно и спокойно выполняет своё скорбное дело. Ведь всегда менты с дамами не церемонятся. У них в голове что? А только одно – оперативно розыскные мероприятия, опись, протокол, отпечатки пальцев. Но только не у этого бравого следака. Но и таким ничего не чуждо.

Каждая серия идёт не долго и не затянута до безобразия, как иногда бывает в сериалах. Всё очень так живенько снимали за 43 минуты каждую историю. Каждая серия не связана событиями и убийствами между собой, потому как всегда начинается с нового какого-то преступления, а предыдущее там впереди плавно так заканчиваются.

У каждой серии свой какой-то очень странный финал. Не до примитивизма, вот эти жили, а эту убил тот-то. Тут не всё так просто, буквально концовка какая-то постоянно выясняется неординарная и поэтому сами убийства очень всегда странные. До судорожно нарастающей развязки.

В этом большой плюс сценаристу, если она сама их придумала так, а не с чьей-то книжки взяла, то огонь, блестяще как сначала закрутила и не стандартно каждое убийство раскрутила на свой манер и какой-то невероятный лад.

Понравилась одна чумная серия, которую я назвала для себя «Красные туфельки подвели». Вот что бывает, когда слаще морковки ничего не видела, а тут вдруг тебе туфли стоимостью 5 твоих зарплат подарили и снимать их не охота, даже после посещения одного неприятного места.

Или ещё одна серия, не помню какая по счету, мёртвые пожилая пара пенсионеров Ворониных в собственной квартире. Будто больные люди с проблемами в суставах могли такое сами с собой совершить.

И вот тут надо сказать ещё об одном герое – Зиновий Викентьевич. Он тоже судмедэксперт, но какой? Ужасно отвратный, неприятный и совсем без царя в голове криминалист. Лысый чудик. Структура другая, а кабинет один и стал он тесный, так и можно было бы этого персонажа убрать. Так нет ведь - держали его до победного.

Понятно, что мёртвые сраму не имут и им уже теперь все равно, что о них скажут, как оценят их состояние перед смертью, как сделают заключение от чего человек погиб.

Ответ они сами не дадут, а только что за них другие специалисты тут и сейчас скажут. Так вот, такие как врачи Зиновий этим как раз и пользуются, что трупы молчат и можно придумывать про них всё, буквально чего хочешь.

Очень хотелось чтобы убрали уже этого персонажа из сериала, потому как есть наша сыщица обаяшка и ее бы было вполне достаточно на месте преступления. А нет! Ещё и этого дополнительно второго судмедэксперта мужичка трусоватого в годах постоянно со своими неверными выводами и доводами нам засовывали в кадр. Ну и было бы совсем другое тогда кино. Это так в экранных историях.

А в жизни ведь не дай бог родственник покойников встретиться с таким бездушным моргистом в морге, на придумывает причину смерти, что мама не горюй, за голову схватишься, узнав невероятное о последних минутах своих мёртвых родных.

А Вилка и рада стараться, противоречия в словах этого дурика, хоть и коллеги найти. Ей нравится крепкий сон, вредная еда и еще нравятся трупы, больше, чем живые люди. Личной жизни нет и кроме прахов ее вообще мало, что интересует. Хочет найти ответ у покойников и это у неё очень здорово получается.

Она действительно, в каждой бочке затычка и как настоящий кухонный и острый прибор вилка, своими тремя зубцами, читай глазами везде и до всего до правды докопается.

Очень хорошо, что таким специалистам всегда всё ясно, как день и оказывается она всегда в нужное время и в нужном месте. А типа: - Я тут рядом проходила и дай думаю зайду на огонёк. Вот так видит режиссёр работу судмедэксперта с походным сундучком, как Ящик Пандоры работу мадам Вилкас.

Но вот тандема Инга судмедэксперт – это артистка Екатерина Маликова и Олег следователь – артист Артемий Егоров, которые действительно вместе рука об руку должны делать своё дело по поимке преступника я честно не заметила. Может потом в …цать… какой то серии это и проявится. Пока что каждый сам за себя работает, но дело своё добре знают. Я уже на какой-то украинский манер стала излагаться.

Много кадров на улице, понравился город съёмками с высоты птичьего полёта. Саундтреки в тему событий звучали, тут всего было в меру.

Положительное – Познавательный сериал с хорошей работой артистов. Каждая серия идёт не долго на вид с непростыми убийствами и невероятным финалом. Если сценарист и режиссёр в одном лице это сама придумала, то просто огонь – молодец.

Отрицательное – Так в жизни не может быть, часто притянули события одно к другому. Плохо то, что встречаемся в реале мы не с такими как Инга знающими врачами специалистами своего дела, а такими как бездушные Зиновий и это очень печально. И я не увидела в начальных сериях совместной работы и тандема артистов, такого как я поставила на постере к фильму. Частенько тут каждый сам по себе и к себе одеяло тянет, а не вместе – плечо к плечу стоят.

Кто любит сериалы, да еще и про врачей, то можно прочитать отзыв вот тут - Мы как капча – сидим за компом... ...

Достоинства
  • Есть еще настоящие специалисты
  • Серии не связаны и идут мало
  • Хорошая завязка и невероятный финал
  • Хорошая работа артистов
Недостатки
  • Не увидела тандема
  • Притянули события
Алёно4ка_ярекомендует
30.01.2019
Как у нас по тв перестали показывать российские сериалы, так оказалось и наши снимать умеют. И довольно таки не плохо.
Сама иногда смотрю))))
30.01.2019
Спасибо вам. Почему "оказалось'. Ваши сериалы я давно уже смотрю и снимать действительно Украина их жизненно умеет. Мне особо жилье у вас там нравится. У нас такое называют элитным. А здесь по сериалу простые люди в нем живут.
30.01.2019
Ну это все красивые декорации)))
Я думаю, что на постсоветском пространстве все жилье одинаковое.
Есть старые дома, как у Вас на последнем скрине. Где можно разгуляться, есть современные элитные дома. А есть панельки, где комната 9 квадратов.

Меня больше всего место работы Инги впечатлило, вот оно в действительности оторвано от действительности ((((
30.01.2019
Ага, согласна насчет кабинета Вилки.
Можно посмотреть)
30.01.2019
Спасибо вам как всегда за да. Ну да можно смотреть или фоном или выборочно. На все серии просто время не хватит.