Опубликовано 8 Сентябрь, 2024 - 22:59

Представьте себе, что каждый день лета можно законсервировать , уместить, укупорить в бутылку - для того, чтобы пить , смаковать затем весь год, вспоминая каждый день лета как будто это было вчера.

Лето - это маленькая жизнь, очень известное выражение, а для мальчика-подростка это большая жизнь. Вместе с ним мы будем открывать новые дни и события лета - начиная от осознания "я живу", заканчивая пониманием "я умру" .

Каждая глава - это какое-то осознание, открытие, понимание. Вместе с Дугласом и героями книги мы ходим в гости, соблюдаем традиции, немного нарушаем закон, делаем глобальные и маленькие открытия.

Прочитала эту книгу в 44 года ( сыну задали на лето, читала мама) , и первые главы думала, что я буду единственным человеком, которому она не понравилась, но чем дальше, тем глубже ты вплетаешься в сюжет, учавствуешь в жизни героев, понимаешь глубину , написанную очень простыми словами, переданную очень простыми действиями.

Кому читать эту книгу ? лет с 15 - всем, можно ( и лучше) ежегодно. Я начала читать в начале августа ( отпуск) , закончила 31 августа. Слишком быстро читать не получалось - надо было остановиться, подумать, пережить каждый отдельный рассказ, хотя книга небольшая и повествование несложное. К концу книги я искренне полюбила героев, безумно переживала за всякие неприятности, которые с ними происходили, глубоко включалась во все переживания и злоключения.

Книга - классика на все времена, темы любви, жизни и смерти, понимания как протекает человеческая жизнь, этапы от детства до старости , даже дряхлости, который пройдет почти наверняка каждый из нас, дружбы, семейной поддержки, безумно теплая, светлая как вино. Из одуванчиков

Достоинства
  • Затрагиваются важные для каждого человека темы
SWETLANKA174рекомендует