Опубликовано 25 Октябрь, 2023 - 16:36

Все фильмы я оцениваю не сколько по техническому качеству, включая качество лицедейства актёров, сколько по тому, чему они учат, к чему ведут и к чему склоняют зрителя. Данный фильм я впервые посмотрела год назад и как-то мимо меня он прошёл, почти не сделала никаких выводов для себя. Недавно в списке рекомендаций женщины, которой верю и доверяю увидела его и снова посмотрела, но уже как в первый раз.

Фильм мне очень понравился! Причин тому масса.

Гоша, который любит рисовать

1. Это короткометражка, когда не надо выпадать на час и более из привычного ритма жизни, погружаясь в мир киногрёз.

2. Фильм очень достойный и смотрится на одном дыхании. Начав его смотреть, я сразу вспомнила, что раньше видела его и примерно помнила чем закончится, но всё равно было очень интересно смотреть.

Некто.

3. В фильме есть условные "добро" и "зло" в лице каждого конкретного героя фильма, Всего их четыре - родители Гоши, сам Гоша и Некто, с кем он подписывает контракт, где товаром является его Мечта стать художником и которому "чертовски нравится" его работа. Причём нельзя сказать однозначно кто плох, а кто хорош из героев, нет в фильме об этом чёткого ответа. Соответственно, зрителю даётся свобода выбирать как интерпретировать события фильма и на что обращать внимание, маленький камерный формат данной киноленты очень этому способствует, когда ничего лишнего и всё в тему.

Гоша читает договор, а Некто следит, чтобы он понял в нём всё, как надо ему.

4. В фильме также показана свобода выбора, которая есть у человека и те последствия, с которыми он сталкивается, когда этот выбор делает. И это здорово! Более того, показано, что никогда не поздно раскаяться и сделать новый выбор, которые не отменит конечно предыдущий, но позволит жить уже совсем другую жизнь.

5. Таким образом приходим к тому, что фильм очень многослойный и глубокий.

Порванный рисунок, на который наступил тот...

Я приятно удивлена, что в настоящее время снимают подобное кино. Однако, поскольку данный фильм заставляет как минимум задуматься и в целом учит хорошему, то его широко не распространяют, поскольку сейчас у нас общество ведут к деградации те, кто находится в его верхушке (подробнее на эту тему можно глянуть шикарнейший фильм, один из моих любимых - Прекрасная Зелёная).

Даже тут, на сайте отзывов, сейчас есть всего лишь один отзыв на него, хотя с момента его выхода в свет прошло около двух лет. Этот мой отзыв будет второй. Когда я искала в интернете цитату описания этого фильма, то толком ничего не нашла. Нет его на Кино-театре. А то, что нет на википедии, так это для меня вообще показатель того, что фильм стоит посмотреть обязательно.

Однако кое-какую невнятную цитату на сайте [ссылка] я всё-таки отыскала.

Загадочный мужчина обманом и хитростью выкупает у людей заветные мечты, и лишь немногие решаются их потом вернуть.

В целом верно, но не совсем. Никаких других героев у которых Некто покупает Мечты нам не показали и неизвестно, как те люди поступали, когда он к ним приходил - это осталось за кадром. Соответственно, у каждого из нас всегда есть право выбора в любой ситуации. Всегда. И дело тут не только заветной Мечты касается. Мечта - это очень наглядно и мощно, чтобы отследить последствия выбора. Но на самом деле, если копнуть глубже, то можно заметить, что каждый выбор человека всегда провоцирует последствия - те или иные. И тогда стоит вопрос - что ты выбираешь и для чего.

И снова договор...

Родителей Гоши в фильме понять можно только с той точки зрения, что как и любые родители они желают для своего отпрыска только благо.

Родители Гоши и Некто спиной к зрителю
Но благими намерениями известно куда дорога выложена. Гоша не маленький мальчик, а уже в том сознательном возрасте, когда он сам должен отвечать за свою судьбу и задача родителей не вмешиваться уже, а быть ему просто другом. Но у его родителей на первом место стоят деньги и престиж. Потому не удивительно, что этот наивный юноша, очень любящий рисовать, поддался на уговоры незнакомца, только заслышав про халявное поступление в престижный вуз. Он ещё поторговался, можно ли там будет рисовать, но решение принял сразу, ибо он сын своих родителей, а яблоко от яблоньки недалеко падает.

И что в итоге?
Когда выбор делается сознательно, это всегда трудно.
Гоша, несмотря ни на что, смог всё-таки сберечь свою Мечту, потому он сам и позвал того Некто. Сам! Это дорогого стоит!

Ведь пока человек жив, он может изменить в своей жизни всё и как вещал Карлос Кастанеда словами Дона Хуна - выкинуть из своей жизни всё, что угодно в один миг. На такое способен только воин.

Однако, есть и небольшой недостаток в фильме, о котором не могу не упомянуть напоследок - это плохой подбор актёров. На мой взгляд попали в точку только с Некто. Родители Гоши как муж и жена очень разнокалиберные, из разных миров. Обычно супруги после ряда прожитых лет, становятся в целом похожи друг на друга внешне. Здесь же на внешний вид отец-алкаш и мать-интеллигентка. Их сын внешне тоже на них не походит.

Актёр Гоши в молодости хорош, в зрелости тоже по своему хорош, но только я не верю тому, что это один и тот же человек в разные годы. Овал лица Гоши в молодости вытянут, а потом он вдруг круглый становится. Форма черепа с течением прожитых лет не меняется. Морщины, мышцы, жир, мясо, цвет волос - это да, а рост в общей сложности и череп всегда одни и те же остаются.

Конечно я понимаю, что возможно просто не хватило бюджета авторам фильма, чтобы лучше подобрать актёров на роли, поэтому даже в мыслях нет занижать за это оценки. Фильм хорош! Остаётся только пожелать его авторам новых шедевров и чтобы этот фильм нашёл, наконец, широкую аудиторию.

Абсолютно всем рекомендую к просмотру, а особенно тем, у кого есть Мечта заветная.

Достоинства
  • Глубокий
  • Заставляет задуматься
  • Многослойный
  • Учит хорошему
Недостатки
  • Внешность актёров плохо подобрана
Foretchatteрекомендует
27.10.2023
Вы правы, редко сейчас попадаются достойные фильмы. Надо будет глянуть, как раз ищу хороший фильм на вечер
27.10.2023
Рада, что мой отзыв вам пригодился. Удачного просмотра!