Опубликовано 18 Октябрь, 2021 - 19:54

Познакомились мы, когда ему было 2 месяца! Я приехал к заводчику, начитавшись об этих попугаях всей возможной информации и стал выбирать)) Девушка показала мне на него и сказала: "Этот за 16тыс., остальные по 20тыс." Я спросил: "Почему такая разница?", а она: "Он самый скромный и не ручной почти, не идет на контакт".

Второй день на новом месте

Решил взять его, и не пожалел! Уже на 3-й день он сидел у меня на руке и клевал оттуда семечки с просом!)))

Потом размажет остатки клубники с клюва по мне

Сейчас ему 7 месяцев и я могу сказать следующее:

Кайфует! И плевать, что мне нужна эта рука))

1. Он грызет все, что может быть разгрызано и переработано в крошку! Попрощайтесь с мебелью заранее, потому что, сколько бы Вы не гоняли его, он все равно найдет подходящий момент и уничтожит ее рано или поздно. Провода, ценные вещи и, особенно золото, прячьте как можно дальше, и так, чтобы он этого не видел, иначе он найдет путь к сокровищу!

Потягушки! 7 месяцев

2. Он не даст Вам спокойно поесть! Он будет настойчиво пытаться отобрать у Вас все, что Вы кладете в рот. А если не получиться, то тут он либо будет лезть Вам клювом в рот, в надежде вытащить оттуда что-нибудь, либо обидится, распушит перышки на головке, и с криками "Ах тыж су%а!" кинется Вам (когтями вперед) в лицо.

3. Не дай боже, если Вы сидите в телефоне! Да и вообще, не оставляйте телефон на видном месте, ибо продать потом будет сложно, ведь покупателю не докажешь, что он не падал с балкона, а с ним всего лишь поиграл попугайчик.

4. Крики! Это кошмар, ребята! Особенно когда он сидит у тебя на плече и как крикнет, целенаправленно, в ухо! Очень громкая птица - орать может по пол часа без остановки, и порой это сводит с ума. Но я нашел решение: даете ему арахис в скорлупе (ну или то, что понравится Вашему питомцу) и он замолкает на неопределенное время. Так же, он очень любит перекрикивать героев фильмов и сериалов.

5. Очень привередлив в еде. Сегодня ему невероятно понравился один фрукт, завтра он к нему даже не притронется, и даже может начать показательно выбрасывать его из кормушки.

6. Какать, какать и еще раз какать! Это......... Сначала я бегал и вытирал каждую бомбочку, сброшенную за пределами клетки, но хватило меня на месяц. Я смирился с поражением в этой войне.

7. Кусь! Кусается он очень больно, может до крови, а иногда, просто ради интереса, за долю секунды, откусит Вам кусочек кожи, чтоб не расслаблялись.

Ну а теперь плюсы:

1. Ну разве он не прелесть?! Как грациозно он потягивается!

2. Очень сообразительный! Жаль только, что это чаще проявляется, когда на кону его интересы.

3. Никогда не оставит Вас одного - куда Вы, туда и он. Только попробуйте закрыть перед ним дверь (я так делаю, когда хочу покушать спокойно), сразу всем соседям пожалуется!

4. Приятно, когда он сидит на плече, прижавшись к уху, и тихонько курлыкает. Это нереальный кайф, до того момента, пока ему не приспичит крикнуть, повернув к Вашему уху свою голову. А потом еще начинает ругаться, типа "че это ты тут свое ухо поставил?" и тыкать в него своим клювом. Но это все равно приятно, так как знаешь, что это он любя!

5. Очень игривый и любопытный (до безобразия). Все ему интересно, всегда учудит что-нибудь новенькое, после чего весь день ходишь с отличным настроением и вспоминаешь этот момент.

6. Он по звукам определяет, что я делаю и летит портить мне мои планы, тут +1 балл к интеллекту и -1 балл за хулиганство.

В заключении, хочу отметить, что если Вы хотите спокойную и размеренную жизнь - не покупайте его, с ним, ни о каком покое, не может быть и речи! Теперь он член семьи на следующие пару десятков лет, а то и дольше. Так что если все же решились - привыкайте и прощайте ему его выходки, он того стоит! Иногда можно оставить его в другой комнате одного, он покричит и поймет, что провинился в чем-то (с отбиранием еды это на сработает).

Достоинства
  • Активный
  • В раннем возрасте легко прирчается
  • Верный, преданный
  • Веселый и забавный
  • Высокий интеллект
  • Красота
  • Можно научить делать команды
  • Плюсик к карме
  • Ум
Недостатки
  • Бандит
  • ОЧЕНЬ пронзительные крики
  • Портят мебель
  • Ревнивый
ElWoodeeрекомендует