Опубликовано 6 Май, 2017 - 09:21

На фильм "Писатели свободы" я попала на одном из сайтов он-лайн-кинотеатров совершенно случайно. До этого о нм не слышала, что зря, и естественно, так как от 2007 года. Фильм "Писатели свободы" американский, 2007 года. Основан на реальных событиях конца 90-х годов прошлого века.

И, на мой взгляд, это очень хороший фильм. А с учетом того, что он основан на реальных событиях, то фильм просто отличный. Это вам и Кинопоиск подтвердит.

Фильм рассказывает историю молодой идейной учительницы, решившей, что ей все по плечу, и пришедшей учить подростков в школу после образовательной реформы. Особенности американского школьного образования в фильме интересно освещены.

Учитель попадает в класс, разделенный по расовому признаку (и это конец 90-х в США) - район неблагополучный, банды потомков белых людей, их темнокожих рабов, американских аборигенов, камбоджийских беженцев находятся в открытом противостоянии .которое перенеслось на взаимоотношения одноклассников. В школу большинство из них ходит потому, что иначе их отправят в колонию. И им, естественно, не до учебы.

Учитель, на мой взгляд, совершила подвиг и даже чудо. То, как она это сделала, и само чудесное явление в виде изменяющихся и изменившихся детей не раз и не два вызвали у меня скупую женскую слезу и даже две. Если бы не знала, что на основе реальной истории, не поверила бы.

Правда, учителю приходится заплатить высокую цену: сначала она идет на подработку, продавать лифчики и работать консьержкой в гостинице, потом от нее уходит муж. не выдержавший, что не он у нее на первом месте и что вся их жизнь наполнена только ее работой. А вот папа у героини молодец.
Фильм "Писатели свободы" я посоветовала посмотреть своим ученикам: книги, дружба, роль учителя, честность - это важная проблематика для осмысления проблем окружающего мира.

Теперь всем без зазрения совести советую посмотреть. Что еще важно, в нем нет принятой в американских фильмах подобного содержания пошлости.

Достоинства
  • Нет пошлости, хотя могла бы быть
  • Фильм о настоящем учителе
Недостатки
  • Нет
Самара_Самаринарекомендует
06.05.2017
Очень люблю фильмы, основанные на реальных событиях, взяла на заметочку Hat