Опубликовано 20 Июнь, 2016 - 16:29

Так вышло, что после ремонта в кухне не оказалось удобного места для хранения картошки и лука. Решено было задействовать для этого пространство прихожей. В качестве варианта рассматривался комод Дунья Догуш (тёмный в пару секций), но этот вариант отпал, потому что во-первых, столько овощей мы не храним, а во-вторых, в то же время возникло пожелание организовать в прихожей место для присесть.

Поскольку место в прихожей ограничено, стали искать предмет, на который можно было бы и садиться, и в котором можно хранить пару небольших корзин.

Большая часть тумб для прихожих имеют держатели под обувь на откидывающейся дверке. Это нам не нужно. Дальнейший поиск бюджетного компактного варианта ничего не принес: или громоздко, или дорого, или вычурно, или немыслимого цвета.

Решили снова экспериментировать с продукцией ИКЕА (опыт "нецелевого" использования гардероба Пакс в качестве стеллажа для книжек-игрушек уже имеется). На этот раз - система для гостиной БЕСТО. В числе элементов этой системы нашелся небольшой каркас стоимостью 1400 руб. К каркасу были докуплены петли и дверка ещё на 700 руб.

При том, что производителем заявлена максимальная нагрузка 20 кг на каждую горизонтальную поверхность, выглядит этот каркас довольно прочно, сделан из толстого ДСП, крепится на стальные шканты с пластиковыми эксцентриками. Пользуемся месяц, пока стоит "не шелохнется".

Высота позволяет присесть и взрослому, и не слишком маленькому ребенку, удобно поставить сумку, обуться.

Благодаря нажимному механизму открывания не нужна ручка. С другой стороны, дочь иногда задевает угол двери ногой и та отщелкивается. Каркас стоит на плоских круглых ножках, при необходимости его можно поднять на более высокие ножки для этой системы. Для большего комфорта пятой точки на тумбу накинули коврик для ванной (он имеет легкое противоскользящее покрытие с изнанки).

Семейству тумбочка понравилась: картошку чуть было не потеснили обувь и формочки для песка. В общем-то, дополнив каркас хотя бы одной полкой, можно уместить в нем массу самых разных вещей. Особых надежд на долговечность этого решения в качестве скамьи я не питаю, но с учетом стоимости попробовать можно.

Наш опыт использования продукции ИКЕА:

Другие товары для обустройства и ремонта:

Удачных вам покупок!

Lanabuрекомендует