Опубликовано 5 Август, 2015 - 23:07

Здравствуйте, мои читатели!
Внимание! То, что я пишу в отзыве - это исключительно МОЁ мнение на проблему. То, что я пишу НЕ относится к матерям-одиночкам или людям ВЫНУЖДЕННЫМ выходить на работу. Это относится к полноценным семьям, где ребенок имеет двух родителей.

Скажу честно, скачала я эту книгу только лишь из-за громкого названия. Так как разрекламированную "После трех уже поздно" я читала, интересно было узнать, что же такое напишут в этой книге.

И сразу замечу, что книги совершенно на разную тематику. И не переплетаются никаким образом.

В книге остро поднята проблема ясель и детских садов. Эта книга о том, как родители сдают в ясли детей, которым несколько дней от роду или полгода, для того, чтобы они не мешали им жить и наслаждаться жизнью как они привыкли, работать и зарабатывать, и не менять особо свое существование с появлением ребенка.

Книга написана, в основном, только о Великобритании и нескольких других странах, но факт остается фактом - детей сдают с глаз долой.

Мне очень понравилось, что когда ее читаешь, сразу чувствуешь, что писал ее РОДИТЕЛЬ. Который понимает, что ребенок - это живой человек с самого рождения, не вещь и не подопытный кролик, что у него есть такие же живые родители.

Еще до появления у меня ребенка, я знала, что никогда не отдам ее в сад. Чтобы потом не удивляться: "и в кого же, она такая выросла!?". И на эту тему споров примерно столько же, сколько и о прививках.

Все эти россказни о мнимой социализации, пардон, бред собачий. Дети, до трех лет, а некоторые даже позже НЕ взаимодействуют друг с другом, они существуют и играют параллельно. Об этом, мне кажется, знают все.

Если понаблюдать за годовалыми и более взрослыми детьми в песочнице, что мы увидим? Максимум, это отбирание у друг друга игрушек, а так, каждый сам по себе.

Воспитатели - это совершенно отдельная тема. Кто у нас воспитатели в 97%? Молодые практикантки, нервные и психованные женщины-одиночки и прочие. 1% этих женщин любят детей и идут работать в ясли/сад от великой любви и призвания.

Остальное количество, увы, детей ненавидят. Около нашего дома три садика, и порой я просто ужасаюсь от манеры общения воспитателя с детьми: как их матерят, тягают за шею по всей площадке, позорят при других детях. Очень хочется зайти и потягать эту неадекватную воспитательницу.

В книге показаны ярчайшие примеры и последствия, от яслей и садика.

Ни один воспитатель, даже если он адекватный, не подарит внимание, заботу, любовь и знания, которые ему могут подарить родители/мама. Пишу "мама", так как, в основном, папы на работе постоянно.

В том возрасте, в котором, обычно отдают ребенка в сад, формируется и развивается связь матери и ребенка. Если ребенок отдан в чужие руки, эта связь не формируется.

Доказан факт, что без любви и тепла некоторые участки мозга не формируются, эти участки связаны с умением контактировать с людьми, оптимизмом, любовью к другим.

Я часто слышу от знакомых и незнакомых фразу: "Быстрее бы этот декрет закончился уже, выйти на работу, к людям, я устала/надоело/я тупая/я никак не развиваюсь" и еще масса вариантов.

Сказать, что поражает не могу. Бесит, раздражает, не понимаю.
Кто тебе мешает развиваться и не деградировать? Общаться с людьми, помимо детских площадок?

Мой пример: вот уже почти 2 года дочери и я один раз вышла за пределы квартиры без нее на 1 час. Помощников у меня нет, и я не хочу ни с кем ее оставлять, и она не остается.
Я должна быть всегда с ней в комнате, у нее на глазах.

И я не могу сказать, что я тупая, не развиваюсь и прочее. Моя дочь абсолютно не помеха изучению чего-либо, декупажу и еще куче всяких дел. Да, я делаю это, в основном, ночью. Но меня же никто не заставляет, верно?

В книге, также, поднимается вопрос о раннем развитии. О том, что это больше вред, чем польза. Об эмоциональной сфере развития ребенка, а не обучению его чтению и писанине, когда он на горшок то сам сходить не может.

В общем, книга - находка для всех родителей: будущих, настоящих. Этот автор, теперь у меня в топе.

Обращаю Ваше внимание
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов необходима АКТИВНАЯ ссылка на ресурс. Согласование использования материалов производится с администрацией ресурса и автором отзыва.

Русские дети вообще не плюются
Признания УЖАСНОЙ МАМОЧКИ
Здоровье ребенка. Осознанный выбор
Советы ЗАЛЕТЕВШИМ
Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Легко и быстро читается
  • Много примеров
  • Острая проблема
Недостатки
  • Примеры только в Великобритании
Lapatusik86рекомендует
05.08.2015
Никогда не слышала об этой книги, но думаю... Прочитаю. Сама росла без отца, точнее он был но т.к "по бабам ходил" знатно, мама ушла от него. И прошла я садики, и дома сидела и с мамой, и бабушкам/дедушками, но тогда всё несколько проще было. Сейчас даже не воспитатели тупые, а дети! Крёстный отдает ребенка в садик, т.к сидеть с ним некому - деньги нужны, до 2,5 лет как-то держались, сейчас уже всё, нет возможности нянчиться, там уже все в панике. Ребенок подхватывает маты, а голубей готов топтать, т.к насмотрелся как мальчик за ними бегает и пытается наступить на каждого, а родители улыбаются. Вот и отпускай детей в общество. Взяла бы к себе, да тут сами болеем и собака, к нашему ребенку ещё ничего, а чужих не любит.
05.08.2015
Да, согласна, дети сейчас очень жестокие
Я тоже и в яслях, и в садах, и у бабушки и скажу, что с мамой отношений норм нет.
Обязательно почитаю книгу, спасибо.
Лично я в садик походила недели две, а потом сидела дома с мамой и занималась творчеством. Ни капли не жалею! И со своей дочкой хочу по максимуму побыть в декрете, а не пропадать на работе.
05.08.2015
Прочитайте!)) я сама совершенно случайно ее обнаружила
Ну... У каждого свое мнение. Я думаю, тут тоже золотая середина нужна. И не бросать ребенка, и не чрезмерно опекать. К примеру, у меня тоже были большие перспективы - отложила карьеру на время, хотя и продолжаю работать через интернет (2-3 часа в день, когда ребенок спит, либо смотрит мультфильмы, ему сейчас 1,5 года). И еще у меня работы по дому полно, но мы находим время, чтобы почитать/порисовать вместе. Раз-два в месяц отвозим его на сутки-двое к бабушке, когда нам с мужем хочется отдохнуть вдвоем или нужно решить какие-то дела... И он отлично с ней себя ведет! А когда вижу, как дети начинают впадать в истерию, стоит маме выйти в туалет (не то что уж оставить малыша на сутки с кем-то!) - мне начинает казаться, что родители своей чрезмерной опекой только развивают в них проблемы с психикой...
05.08.2015
Что сказать. Для меня тоже новостью было, что дочь настолько привязана с рождения и реально не дает мне отойти. Но ее истерики, если я все- таки ухожу я слушать не хочу. У нее еще будет время потратить нервы.

Но меня это не напрягает, пройдет немного времени и уже Я буду просить ее о внимании
Поэтому я ловлю все моменты
А бабушки/родственники... Я не для этого ее рожала
Но опять же у каждого своё
Вот-вот, меня все упрекали, что я часто новорожденного ребенка на руки беру. "Разбалуешь" - говорили. А я не хотела просто, чтобы дочка плакала и закатывала истерики. Сейчас она уже вовсю ползает и учится ходить, и до рук ей дела нет!
06.08.2015
А мои знакомые так наоборот с удовольствием все сидят дома, потому что не хотят идти работать. Smile Собираются на детской площадке и трындят не обращая внимания на детей. Я гуляя с ребенком на улице, всегда стараюсь уделить внимание ему по максимуму, а 90% мамочек говорят друг с другом, а не с ребенком. И поэтому многие дети начинают топтать голубей,хныкать и прочее, лишь бы привлечь внимание мам. Так пусть эти мамы лучше работать идут и деньги зарабатывают, чем бесславно прозябать в соц.сетях или кричать на собственных детишек. У многих дети не приучены к книгам! Абсолютно не развит язык! А родители только отмахиваются. Поэтому сейчас мой трехлетний ребенок говорит "Изумительно", а его сверстники "Офигеть". И из садика он приходит очень спокойный и довольный, постоянно нахваливая воспитателей. А отдала я ребенка в сад в 2,8, жалко мне его было.
06.08.2015
За мам на площадках вы правы 100%, поэтому я с ними и не общаюсь)) здрасте, до свидания максимум.
А они считают, что я надменная)
я нахожусь с реб на улице, а не потрындеть вышла, да и о чем собственно говоря
Не люблю пустых разговоров и траты времени
06.08.2015
какой громкий отзыв! Все субьективно. Моя мама лично со мной сидела до 3,5 лет, но несмотря на мое уважение и любовь к ней, большой близости между нами не было никогда и нет сейчас. В садик я не ходила вообще, со мной сидела бабушка. До 16 лет контакты налаживала с трудом, очень трудно было общаться со сверстниками. Потом сама долго с этим боролось, вполне успешно. А матом я научилась ругаться от бабули в возрасте 4 лет Tongue . Вот Вам и не ходила в садик...
А мамы на площадки дуреют от отсутствия общения- не все ж сидят в соц. сетях. Поэтому и общаются. У нас тоже одна такая мама ходит. И никогда ее видимо психи не кроют, судя по безмятежному виду.. Голос ни разу не повысила, даже когда надо бы. Ой, не верю я таким женщинам, не верю! Не бывает таких пушистых и идеальных. Где -то какашка скрывается точно- это правило жизни. Ну это ее право- мы ее не трогаем. А мы успеваем и поглядеть за детьми и обсудить насущные проблемы- кто как поел, кто как приучил к горшку Wink .
06.08.2015
Big smile нет, я таких безмятежных и спокойных боюсь)
Нервничать и делать замечания - это нормально,
А общаться о кошках и тд, вы правы, все субъективно.) мне жаль своей жизни, времени на пустую и ненужную болтовню.
Тем более, уж мамы на площадке, 90% не знающих элементарных вещей, ну ничему мея не научат, кроме как кто когда сел/встал\поел селёдку в 1 раз. а я люблю выносить кпд от разговоров
06.08.2015
Здорово что у нас мамочки все подобрались нормальные на площадке Wink - у всех детки с небольшой разницей- делимся методам приучения к горшку, как научить кушать самостоятельно, как подсунуть рыбу, чтоб деть съел Wink и где подешевле прибарахлить ребенка (город маленький, а цены просто ненормальные) Big smile Но я таких как Вы описываете пару раз встречала. Слава Богу, редко попадались Wink
21.08.2015
Тот редкий пример, я сама хотела в садик) и я в 3 года себя прекрасно помню, и я не была сама по себе, я хотела общатьсяс детьми, поэтому в садик пошла с удовольствием и никогда не понимала почему дети плачут) И в гколу ох как рвалась, что отдали в 5 лет.. Но да, особо не вижу чего-то такого обязательного в садике, но тогда, в моем дестве, еше при сср все было по-другому, все бесплатно, иностранне языки, логопед, ооо, там много нам дали в начале пути) Да и сейчас..хмм, друзья с детьми, дети с удовольствием в садик ходят, рисуют, играют, моторику развивают, азы английского, и вопитатели хороша хорошие.. Не все так печально, как вы описываете, как-то все пессимистично, но обычно да, так рассуждают те, кто не хочет отдавать ребенка в садик, так же моим родителям рассказывали страшилки, когда они меня в 7 лет летом в лагерь отправили за 400 км от дома, а потом еще 8 лет в этот лагерь ездила)) самое счастливое время из детства) Спасибо за отзыв, каждое мнение достойно уважения!
21.08.2015
Спасибо вам)) но вы немного не поеяли: я не хочу отдавать в сад не из-за страха за ребенка:)) я хочу использовать возможность насладиться ребенком, и имею пока такую возможность.
Я, а не кто-то будет ее воспитывать. Вот и все
А то, что я вижу в садах, и слышу от своих знакомых - это не садик
И в ссср был англ??
Я родилась в 86 году, и в яслях была, и в саду
21.08.2015
Lapatusik86 , я тоже 86 года) ровно в три года пошла в садик, кстати тут считаю,что раньше отдавать вообще не стоит, да, у нас был английский в такой увлекательной игровой форме, тут думаю все зависит от региона и даже конкретного садика.
21.08.2015
Это точно) у нас не то, что англ, а кроме карандашей и пластилина особо то и похвастаться нечем)))
А еще знаете, какое мнение есть - так сложилось, что мне мама внимания уделяла мало. Ну прям очень, чуть ли не сразу отдала своим родителям на воспитание. Бабушка с дедушкой кстати строгие очень были. По малолетству на родителей обижалась, но потом как-то тихо смирилась. А мама с мужем развелась и очень много работала. В итоге, она не только сама меня подняла, но и смогла оплатить мне обучение в хорошем вузе, помогла с приобретение собственного жилья. Кто еще может похвастаться тем же? Глупо и говорить, что невнимание ко мне в детстве я ей прощаю. Мама очень много работала и я видела это, и очень ее уважаю. А отношения у меня с ней сейчас очень доверительные - подруги и рядом не стояли.
Раньше так принято было: пока молодая - работай и зарабатывай. А счастье пронянчится с маленькими придет, когда появятся внуки. В отдельных случаях более опытные и взрослые няни несут ребенку пользы больше, чем молодые родители.
26.08.2015
Я скажу, ваш случай почти уникален) )из-за работы и невнимания, я со своей мамой не смогла построить такие отношения, точнее их и не было никогда таких. Я писала об этом в отзыве на книгу "Плохая мать".
И тоже росла у бабушки,
Тогда время такое было, хотя как говорят:"времена всегда одинаковы")
09.07.2016
Сказать, что поражает не могу. Бесит, раздражает, не понимаю.
Решила прокомментировать после этих слов)
Мы переехали в новый микрорайон, где ОЧЕНЬ много мам с маленькими детишками, ну и между собой немного общаемся. Меня убивает, когда одним из первых вопросов при знакомстве, спрашивают:"В садик то уже ходите?" (моим детям - дочке 3 года и сыну 9 месяцев). "Нет, мы не хотим отдавать в садик"- мой ответ обычно. "А ПОЧЕМУ???". И коронная фраза - "А я жду не дождусь, когда уже путёвку дадут!". Ладно, если это говорит женщина с одним ребёнком (я не знаю обстоятельств их семьи, может реально НАДО работать), но когда ещё маленькая лялька в коляске лежит и мамаша говорит :"Скорей бы старшего (малыша 2-3 лет!) в садик отдать, замучилась с ними!" то я просто офигеваю. И ребёнка старшего жаль, и удивляет - ну зачем рожать с маленькой разницей и спихивать потом детей на чужих тёток???
Книгу почитаю, хотя не думаю, что что-то новое узнаю, но всё равно интересно). Могу вам посоветовать книгу Писарик "Привязанность - жизненно-важная связь", ставит на места некоторые вещи, и про садик, кстати, тоже есть.
11.07.2016
Bellatrissa спасибо за совет, прочитаю)

А по поводу вопросов про сад, это вы в точку. У нас тоже самое.

Когда я говорю, что в сад не буду отдавать, на меня смотрят так, вроде бы я сказала, что кормлю грудью в 10 лет. Big smile

Как??? Как же можно не отдавать в сад???

И самое главное, они отдали и сидят дома.

Спасибо за комментарий Smile