Опубликовано 17 Май, 2021 - 14:51

Терапевтические сказки - явление для многих загадочное. Как они лечат? От чего? Тут насморк-то вылечить за неделю не можешь... А сказками вылечить деточкины капризки??? А вот, оказывается, можно.

Эту серию книг увидела на Вайлдберрис моя подруга. Заказала своим детям. Позвонила и сказала: "это просто вау, мы читаем и у доченек глаза открываются, они во многом себя узнают. Перечитываем одну за другой, по кругу". То есть, реклама книг от подруги была очень заманчивая.

Авторы книг:

Тюлин Козикоглу - психолог, популярная в Турции писательница.

Седат Гиргин - художник, проиллюстрировал более 80 детских книг.

Итак, какие книги заказала я, и что мы с моей дочерью (4 г. 3 мес.) из них вынесли:

1. "Капризная кошка Мина"

Эта книга стала самой любимой. Моя Анечка увидела в кошке Себя. Да, у многих бывают капризы по причине "невкусности еды", "нежелания спать"... И детям непонятно,- "а почему у окружающих едет крыша?".

А тут на каждой странице Мина страдашкает, выдает концентрат из нелепых капризок, подчиняет всех своей воле.

И ребенок вдруг понимает, что это чем-то похоже на него. Инсайт по-детски.

2. "Сердитый паук Рык"

Тоже очень понравилась книга. У дочери в саду стали случаться ситуации, когда другие дети ее раздражали, она сердилась, говорила, что они все плохие. Мы проговаривали дома, мы ходили к психологу. Но воспитатели все-равно жаловались на повышенную сердитость.

Не скажу, что "вуаля, дочь именно из книги вынесла жизненный урок", нет. Помогла не только книга, всё комплексно. Сердитость уменьшилась. Она стала терпимее, стала понимать, что надо не орать, а объяснять свою позицию.

3. "Ревнивая лягушка Квака"

О, это маст-хэв для укрепления братско-сестринских отношений. Также, книга для ребятишек, которые:

• обижаются, когда хвалят кого-то другого
  • завидуют
  • подражают
  • выслуживаются, чтобы его любили

4. "Упрямый ежик Колючка"

При первом прочтении книга показалась противоречивой. "Это что, в ней оправдано упрямство???" - подумала я.

Но, нет. Книга о том, что важно следовать своим путем, не пытаться быть удобным, быть как все. Нас воспитывали, требуя безоговорочного послушания. Собственное мнение для ребенка считалось неприемлемым.

И в итоге, много взрослых людей, не умеющих высказать свою точку зрения, подчиняющихся самодуру-начальнику или престарелым авторитарным родителям. Это грустно.

Всего в серии 9 книг. У меня пока нет, но обязательно появятся: "Пугливая птичка Пугги", "Стеснительный пёс Роб", "Ленивая рыбка Ленни", "Всезнайка мышь Ноб", "Нетерпеливый комар Оззи"

Подробнее о тексте и иллюстрациях:

На разворотах, действительно, мало текста. Для кого-то это минус, а для кого-то, кто еще не так активно слушает книги, плюс.

Однако, ребенок просит перечитывать снова и снова. И такая коротенькая книжка может "сделать" ваш вечер.

Иллюстрации в некоторых отзывах ругают, - "мрачные, готические, одинаковые". Я с этим в корне не согласна. У Седата Гиргина свой стиль, ни на кого не похожий, и со временем влюбляешься в героев, они кажутся очень миленькими.

Стоимость:

В популярных интернет-магазинах я встречала цены от 180 (по акции) до 290 рублей за книгу.

Рекомендую к покупке данную серию книг. Учит детишек распознавать эмоции, правильно реагировать на подкатывающие раздражение, ревность и другие переживания. Читаются книги легко, в них много юмора и теплоты. Иллюстрации очень самобытные и уютные.

Достоинства
  • Приятные иллюстрации
  • Терапевтические сказки
  • Формируют эмоциональный интеллект
Недостатки
  • Цена за всю серию
Eva Montiрекомендует
09.06.2021
Огромное спасибо за такую находку! Буду искать эти книжки, потому что и у нас начинается «тот самый» возраст
Какие классные. И иллюстрации, и то, что текста немного - хорошо, у меня дети непоседливы 🙈 прикуплю про ревность, наверное.
13.06.2021
Спасибо за комментарий! Я сама сейчас на озоне дозаказала недостающие. Раз предстоит сидеть дома из-за увеличенных выходных)
14.06.2021
Шикарные иллюстрации!