Опубликовано 24 Июнь, 2021 - 13:14

Сегодня расскажу Вам об одном довольном странном (по моему мнению) фильме.

Награды и премии.

Фильм довольно популярный, имеет даже две премии Оскара. Вообще у фильма очень много наград, поэтому я просто процитирую Википедию:

В сентябре 2017 года Мартин Макдонах получил награду Венецианского кинофестиваля «Золотая Озелла» за лучший сценарий. 7 января 2018 года фильм выиграл 4 премии «Золотой глобус»: лучший фильм — драма, лучшая актриса в драматическом фильме (Фрэнсис Макдорманд), лучший актёр второго плана (Сэм Рокуэлл), лучший сценарий (Мартин Макдонах). 4 марта 2018 года фильм выиграл 2 премии «Оскар» в категориях «Лучшая актриса» (Фрэнсис Макдорманд) и «Лучший актёр второго плана» (Сэм Рокуэлл).

То есть фильм очень хорошо оценен миром.

Рейтинг.

8,2 из 10 по КиноПоиску у данного фильма. Вообще по версии гугла, данный фильм понравился 89% пользователей. И естественно, на фильм очень много положительных отзывов.

Почему я выбрала его для просмотра?

Я не очень люблю драматические фильмы. Но все эти рейтинги, награды, тонны положительных отзывов заставили меня его посмотреть. Ведь нужно быть "в курсе событий".

Сюжет.

Крайне мрачный и грустный сюжет. Драма же, ну.

Действие разворачивается в маленьком городке, где все друг друга знают. И все, как это обычно бывает "с причудами". У главной героини зверски убили дочь. Ее изнасиловали и потом сожгли. И спустя некоторое время полиция все никак не может найти преступника, и вот главная героиня находит способ "подзадорить" полицию - она снимает три билборда.

Казалось бы, очень странный поступок отчаявшейся и страдающей матери. Но это поступок взбаламутил все округу.

И чего только не было с этими билбордами связано.

Телевидение заметили этот факт.

И задушевные разговоры с полицией начались.И церковные наставления.

И шантаж от стоматолога.

И бывший муж заглядывал в гости. По совместительству отец той самой девочки.

В общем, не буду раскрывать всю сюжетную линию. Скажу только, что там такое началось из-за этих билбордов, Сильвестр Сталлоне отдыхает.

При этом сюжет затянул, все это долго, муторно, действия, конечно есть, но до них столько всяких разговоров "не о чем", что смотреть тяжело. Иногда скучно, и порой даже хочется заснуть или вообще выключить фильм.

Фильм надо было или короче делать, или я что-то не понимаю.

Главные герои.

В фильме три главные роли. И много эпизодических. Некоторые эпизодические роли появляются в фильме также часто, как главные герои. Просто акцента сюжетной линии на них нет.

Фрэнсис Макдорманд в роли Милдред Хейс. Играет грубоватую, сильную, но уже очень уставшую женщину.

Скорбящая матерь, которая явна сильна духом, ее сложно чем-то удивить и напугать, но при этом уже видно, что человек очень устал от несправедливости и от всех бед, которые обрушились на ее голову.

К ее игре придраться я не могу. Потому что она сыграла, действительно хорошо. Она вжилась в роль, казалось, что даже ее глаза знают эту боль утраты и несправедливости жизни. Реально, круто. У человека талант актера. На протяжении всего фильма у меня ни разу не было сомнений в искренности чувств. В общем, Вы поняли, по моим дифирамбам, что она молодец.

Пожалуй, ее игра - это то немногое. ради чего стоит посмотреть фильм.

Вуди Харрельсон в роли Билла Уиллоби. Играет роль шерифа, именно к нему и обращены билборды. Мать возмущает, что полиция в лице шерифа не смогли найти преступника и прекратили расследование.

Мужик на деле он порядочный и искренне расстроен тому факту, что не может найти преступника. Плюсом он отличный семьянин, начальник, товарищ и друг.

Играет тоже не плохо. Ему я тоже, в целом верю, и сопереживаю его персонажу.

Сэм Рокуэлл в роли Джейсона Диксона. Самая неординарная личность во всем фильме. Из полицейского-дурачка, который живет с мамой и кроме "выпендрежа" ничего не имеет за спиной. Ни чести, ни мозгов, ни порядочности. Именно таким данный персонаж видеться нам в фильме. Так вот из такого отрицательного и в чем-то даже комичного героя, парень перерождается (или развивается в процессе фильма, тут как вам удобнее) в настоящего мужчину, в героя, который способ сопереживать, который начинает понимать горе утраты, в котором появляется настоящий стержень, он превращается в настоящего достойного человека.

Игра персонажа также не вызывает вопросов. Актер отлично справляется со всеми неординарными сторонами своей роли.

Думаю, актеру была интересна игра в таком фильме. Ведь он попробовал себя можно сказать в 2 разных личностях: мальчишка-дурачок и мужчина-полицейский.

Остальные роли эпизодические, не буду на них сильно останавливаться.

Что меня удивило в фильме?

Очень меня поразила некоторая подмена понятий в данном фильме. То есть, жертва в фильме вроде как мать, страдает вроде как мать. А сопереживает зритель скорее полицейскому, который не смог раскрыть дело. А все, почему? Потому что полицейский добрый и хороший семьянин с кучей друзей, а мать злая, грубая и без друзей.

По моему интересная задумка режиссера. Как порой общество решает, кто прав, а кто виноват исключительно по поведению человека. То есть общество не готово принять страдающего отшельника, даже зная, что этот самый отшельник (в данном случае мать) имеет полное право на страдание, грубость и жажду справедливости.

Как мне кажется это и есть некоторая подмена понятий.

То есть по факту:

Мать - положительный персонаж;

Полицейский - отрицательный персонаж;

А по восприятию:

Мать - Отрицательный персонаж;

Полицейский - положительный персонаж.

Чтобы в меня не полетели камни - понятное дело, что не бывает черного и белого, и каждого персонажа мы воспринимаем по своему. Каждому по своему сопереживаем и злимся на каждому по своему.

Но какой-то хитрый момент с подменой понятий в фильме все-таки присутствует.

Что интересного в фильме?

Меня понравилась роль Джейсона Диксона. А именно, как развивался персонаж, как рос в моральном плане на наших глазах, как менялся будучи уже взрослым человеком.

Забавно, что стал он настоящим достойным полицейским после того, как отстранили.

Настроение во время фильма.

Депрессивное. Весь фильм в серых красках, темные тона. Радоваться тут особо нечему.

Звук.

У меня претензий к звуку не возникло.

Картинка.

Серая, удручающая. Склеен фильм отлично и качество цветопередачи хорошее.

Выводы.

Фильм к просмотру рекомендую любителям такого жанра.

По мне фильм немного затянул. Пришлось смотреть аж два дня. За один раз не справилась.

Сюжет, как по мне притянут за уши и лично у меня восторгов не вызвал.

Порадовала игра актера и присутствие глубоких мыслей в фильме, которые наталкивают на размышления. Только из-за этого ставлю галочку рекомендации.

Спасибо, что дочитали мой отзыв до конца!

Еще мои отзывы на фильмы:

1. Фильм-щедевр о токсичных отношениях. Современный взгляд на популярный фильм.
  2. Родные - у каждой российской семьи есть своя "изюминка"
Достоинства
  • Актеры
  • Музыка
  • Мысли
  • Правильный посыл
Недостатки
  • Не для всех
  • Нудно
  • Скучно
  • Фильм не для всех
Афениярекомендует
24.06.2021
Смотрела этот фильм пару месяцев назад, концовка огорчила(
24.06.2021
Хорошо, что я не смотрела и не буду смотреть
24.06.2021
Хватает, больше не надо )))
24.06.2021
Не слышала о таком фильме, надо будет глянуть))
24.06.2021
А я пожалуй сиотреть не буду. Про добро и зло и зло маскирующееся под добро уже так много снято...
25.06.2021
Я лучше такое смотреть не буду)
Прямо интересно, чем же все закончилось! Придется посмотреть! Shock
06.07.2021
а мне фильм показался очень глубоким и даже жизнеутверждающим..
06.07.2021
Сколько людей - столько и мнений
Мдааа, такому фильму поставить 2*, а российскому шедевру 3 - это, конечно, сильно...