Опубликовано 15 Август, 2016 - 00:01

Если решите брать коляску Aprica Luxuna, сначала хорошо подумайте. У неё много плюсов, но к каждому плюсу есть приличное такое НО.

1) Лёгкое складывание. Об этом многие пишут и это действительно так, складывание лёгкое, легче чем раскладывание). НО. В сложенном виде её габариты 34*45*98, а это не так уж и мало (особенно 98!). В общем, могла бы быть и компактнее. Плюс то, что коляска стоит в сложенном виде (но не всегда, надо подправить колеса) и то, что её можно катить - это удобно.

2) Вес. Вес данной модели 5,3 кг. Вообще есть много моделей колясок с весом в диапазоне от 5 до 6,5 кг., в основном это трости, у Априки тип складывания - книжка.

3) Качественные материалы и детали. Качество коляски действительно на высоте. Все металлические элементы, текстиль, все детали выполнены качественно. Ничего лишнего. Приятно держать в руках, приятно пользоваться.

4) Хорошие ходовые качества. Едет коляска, конечно для своей категории, замечательно. Не шумит без дела. Не могу сказать, что она едет тихо/бесшумно (как это делает наша основная коляска Baby Jogger City Elite) но если сравнивать с аналогичными в категорией по весу 5-6,5 кг., то она едет достаточно тихо. Хорошая амортизация на каждом колесе. В целом управлять ею легко и приятно (но после высокоманевренной трехколески она ощущается валкой). Удобно, кстати, её везти одной рукой, т.к. она имеет сплошную ручку в отличие от тростей, которые начинают вихлять когда берешься за одну ручку. НО! Всё что я написала положительного про ход, применимо к данной коляске только при положении ребенка лицом к миру. Когда переворачиваешь ручку и делаешь положение лицом к маме, она превращается в малоуправляемый агрегат с непонятным центром тяжести. Для обычных прогулок я лично использую только положение лицом от себя, где-то где можно идти прямо и медленно, можно везти и лицом к себе.

Ну и самое главное, если ваш рост больше 170 см, то вам придется везти коляску на вытянутых пальчиках чтобы не наступать на раму и колеса, или же идти рядом.

5) Удобство пассажира. Опять же двоякое впечатление. С одной стороны удобное сидение с уютными "крыльями" по бокам, с другой стороны малюсенькая выдвижная подножка и неглубокое сиденье и в результате ребенок постоянно съезжает, что подбешивает и меня и его. У спинки нет 90 градусов, а хотелось бы. Лежачее положение меня полностью устраивает, но ноги висят. В результате, ребенок не может спокойно долго сидеть в коляске, сползает и выгибается(. Несомненный плюс - наличие бампера, пусть мягкий, но есть. Бампер отстегивается с одной стороны - удобно посадить ребенка.В конструктиве сказывается, что японцы гораздо меньше нас. Дочке 8,5 мес. рост 76 см. размер коляски только-только подходит (на фото видно), даже не уверена, что хватит на следующее лето когда ей будет 1,5 года. Если ребенок сидит прямо (не откинувшись на спинку), держится за бампер и смотрит на мир, то кап опускается ровно на лоб и нос, т.е. пользоваться им невозможно. Очень обидно, т.к. кап шикарный, мягкий, красивый.

6) Удобство мамы. Мама, конечно же, должна наслаждаться легким управлением коляски и складыванием одной рукой, но ключи и телефон всё-таки куда-то нужно положить, а положить-то некуда, ни одного карманчика, ни одной перекладинки чтобы накинуть кофту или пледик и на кап не положишь, т.к. он очень мягкий. Короче, только корзина. Корзина среднего размера, небольшая, но глубокая. Доступ только сзади и только сидя на корточках. Также присесть придется если захотите опустить или поднять спинку.

При выборе данной коляски в качестве основной, нужно обязательно понимать, что вы берете именно за её плюсы (габариты, размер, вес, складывание, ход), т.к. другую такую же сложно найти. Если вы не ограничены шириной лифта, этажностью и необходимостью таскать коляску каждый день, то не рекомендую брать Aprica Luxuna, т.к. она имеет существенные минусы - не очень удобна для ребенка и рассчитана максимум до 1.5-2-х лет (это если летом без одежды). В качестве второй коляски для путешествий, ТЦ и коротких прогулок - да, хороший вариант (опять же с учетом минусов), но для второй коляски цена, по-моему, высоковата.

Я лично вряд ли купила бы новую коляску Aprica Luxuna даже в качестве второй (мне её подарили), в основном, из-за роста (178) и из-за больших габаритов в сложенном виде.

Достоинства
  • качественные матералы
  • легкая!!!
  • отличные ходовые качества
  • складывание одной рукой
Недостатки
  • для некрупных детей и невысоких мам
  • нет вертикального положения спинки
  • цена
Oxotaрекомендует