Опубликовано 23 Сентябрь, 2024 - 07:58

несколько раз
    Бесплатно по ОМС

Всем привет! Гастроскопия - такая процедура, вокруг которой всегда ходит очень много страшилок. От одной фразы "глотать кишку/лампочку" хочется всё бросить и убежать как можно дальше от эндоскопического кабинета. Я, будучи настоящим отаку ФГДС, хочу сегодня развеять пелену страхов вокруг данного обследования так как это рядовая процедура, но при этом очень важная для диагностики.

🏥Предыстория

Всё началось в начале 2000-х. Ещё в младшей школе я начала свой путь по отделению гастроэнтерологии. Очень часто меня увозила скорая с не проходящими болями в животе, рвотой, нарушением стула в инфекционную больницу, но после обследований оказывалось, что это вовсе не отравление, а обострение гастрита. Далее - наблюдение у гастроэнтеролога в поликлинике по месту жительства или дневной стационар. Гастроэнтеролог, в свою очередь, всегда назначал дообследование - в том числе ФГДС.

Прошло более 20 лет, а я всё так же как минимум раз в год сталкиваюсь с обострением гастрита. К тому же, мне ещё в детстве рекомендовал гастроэнтеролог делать ФГДС раз в год и более, если есть жалобы. А врачей я слушаю всегда - лучше, как говорится, перестраховаться. Но всё же стараюсь ловить именно момент обострений.

Обследование выше я делала в ноябре 2022 года, как раз в период болей в животе и без начатого лечения. Гастроэнтеролог мне перед назначением сказала, что до ФГДС моё лечение - диета (всё варёно-пареное, постное), чтобы не смазалась картина. Но ждать обследование мне пришлось всего лишь неделю.

В общем, прикладывать все обследования смысла нет, их было слишком много. По свежим следам разберу то, которое сделала в этом году, и немножко затрону детство. 😀

☑️Подготовка к обследованию

Направление, как правило, даёт участковый терапевт в поликлинике. Если у вас есть гастроэнтеролог - можно сходить и к нему, но чаще всего к гастроэнтерологу направляет терапевт. Ждать процедуру приходится от 1 недели. Я ждала максимум 2, запись плотная, и какой бы ФГДС не казалась страшной, желающих попасть на обследование много.

Очень и очень важно то, что исследование проводится СТРОГО натощак. Если вы не соблюли регламент и принимали пищу, скорее всего, на обследование вас не допустят. Как-то со мной в очереди сидел парень, который очень проголодался и выпил стакан кефира. Естественно, его не приняли. Ещё примерно за 3 суток нужно исключить алкоголь, а в день процедуры нельзя курить.

Врачи рекомендуют лёгкий ужин накануне ФГДС, если обследование проводится в первой половине дня. Если во второй, врачи тоже дают рекомендации. Важно, чтобы после приёма пищи прошло несколько часов (как правило, 8-12), и в желудке не осталось переваренной еды. Воду тоже пить нельзя. Мне даже как-то говорили, что и зубы нельзя чистить, так как паста может попасть в желудок и смазать картину. Лично я следую этой рекомендации. А что касается воды, для меня тяжело от неё отказаться надолго, поэтому я встаю часов за 5 до обследования и выпиваю небольшой стакан воды.

Я обычно попадала на ФГДС до 12 часов дня, вечером ужинала картошкой с тушёным кабачком не позже 21 часа вечера. Лучше отказаться от тяжёлой пищи, которая долго переваривается. Также как минимум дня за 3 до обследования желательно отказаться от красящей пиши и напитков, чтобы они тоже не создали ложную картину в желудке.

Что я беру с собой на ФГДС помимо направления:

1. Бахилы / сменная обувь. На кушетку ложиться нужно будет без обуви, поэтому следует предусмотреть, чтобы обувь легко снималась.
  2. Резинка для волос. Удобнее собрать волосы в хвост, чтобы они не мешались.
  3. Полотенце. На кушетку нужно будет что-то подстелить, а слюни и желудочный сок могут стекать на полотенце.
  4. Салфетки. Скорее всего, во время процедуры у вас рефлекторно пойдут слёзы, нужно будет вытереть лицо.
  5. Бутылка воды. После процедуры можно будет наконец-то попить, рекомендую позаботиться об этом заранее.
  6. Сосудосуживающие назальные капли. Я ими уже не пользуюсь, так как сделала операцию (УЗД нижних носовых раковин), но когда нос не дышал, подстраховывалась.

Кстати, настоятельно не рекомендую краситься перед ФГДС. Возьмите лучше косметичку с собой, иначе вся красота размажется.

👅 Обследование

Приятного действительно мало, не буду лукавить. Но и страшного вовсе ничего нет. В детстве ФГДС казалась мне чем-то ужасным, но причина крылась не в самой процедуре, а во враче, которая её проводила. Врач была очень грубая и не любила детей. А так нельзя. Маленького ребёнка нужно морально подготовить, чтобы он принял тот факт, что обследование нужно преодолеть. Благо, такая эта врач мне попалась лишь дважды, потом её куда-то перевели, и ФГДС она больше не делает. Сейчас все медработники просто замечательные. Карательная медицина в прошлом🤭

В общем, все остальные процедуры проходили спокойно. Эндоскописты всегда очень милые, а медицинские сёстры максимально успокаивающие. Вас проводят на кушетку, положат на левый бок. Иногда медсёстры даже поглаживали меня по голове, не важно, 8 мне лет или 28❤️

Далее, горло попшикают анестезией (должно быть, это лидокаин, про аллергическую реакцию врач спрашивает всегда) и в рот поставят загубник, его нужно будет зажать зубами (такое пластиковое кольцо, чтобы пациент держал рот открытым и не прокусил зубами эндоскоп). И через несколько минут, как только возьмётся анестезия, введут эндоскоп.

Во время процедуры врач и медсестра будут объяснять, как дышать, когда следует сделать глотательное движение. У меня обычно не получается дышать носом, но ртом тоже отлично выходит. Тут кому как удобнее.

Длится процедура очень быстро. Примерно 5 минут, но мне как будто проводили ФГДС максимум за 3. Думаю, это зависит от тяжести случая. Во время процедуры, конечно, есть рвотные позывы, но так как желудок пустой, много из вас не выйдет. А лидокаин поможет эти позывы сократить. Также лучше стараться не шевелиться, чтобы сократить частоту рвотных позывов. Но когда врач дойдёт до желудка, будет намного легче контролировать себя.

Я ходила в основном лечиться по ОМС. Один раз только пришлось пойти в платную клинику, так как в моей поликлинике сломался эндоскоп, но уверяю вас, разницы нет. Эндоскописты хорошие и в муниципальных поликлиниках, и в частных. ФГДС проводят аккуратно, уверенно, профессионально. Это для нас ФГДС целое событие, врачи же проводят данное обследование каждый день.

А вот и мой последний результат ФГДС. На картине всё хорошо. Кстати, если в желудке есть какие-то сомнительные места, врач берёт биопсию. У меня было такое пару раз, тоже всё быстро и не больно, дело нескольких секунд. Результаты в итоге были без каких-либо патологий. А до этого часто ставили гастрит в стадии обострения. В последний раз я уже начала пить таблетки к моменту обследования.

💚 Рекомендации

Чтобы меньше волноваться перед ФГДС (а последние несколько лет я не волнуюсь вообще), стоит держать в голове несколько мыслей:

1. ФГДС - рядовая процедура, её делают каждый день. Вы точно в надёжных руках.

2. Страшнее всего ожидание. Во время ФГДС вы концентрируетесь на том, что говорит врач или медсестра. Время пролетит незаметно. Я ещё люблю смотреть на экран, где отображается ход исследования.

3. Вы сможете дышать. Носом, ртом - не важно, препятствий для дыхания никаких нет.

4. Вы хорошо подготовились и вообще умничка, что пришли.

5. Даже если вы переволнуетесь, и что-то пойдёт не так, вы всё ещё в надёжных руках. Вас откачают😁

6. ФГДС длится недолго. "Помучиться" каких-то 5 минут не стоит того, чтобы переживать и страдать несколько часов в страхе и ожидании.

7. Нужно сфокусироваться на том, что говорит врач или медсестра. Соблюдение инструкции - залог лёгкой ФГДС.

8. Если же на обследование пойдёт ваш ребёнок, не рассказывайте ему страшилки и не делайте из процедуры что-то грандиозное. Как я уже писала выше, объясните, что это стандартная процедура, расскажите суть и помогите правильно подготовиться. Врачи, которые работают с детьми, сейчас знают всю специфику работы с ними, смогут также найти правильные слова, чтобы поддержать ребёнка и успокоить.

🔶Выводы

ФГДС - очень важное обследование. Если вас беспокоят боли в желудке, то обязательно пройдите его. Рекомендую также сдать тест на наличие хеликобактер пилори (как мне говорили врачи, самый информативный вариант анализа - кал, но всё индивидуально). Он очень часто является причиной гастритов. Иногда его берут и из желудка при ФГДС, но тут уже всё по назначениям. Главное, не бойтесь, ФГДС пройдёт быстро и безболезненно. Вечером может болеть горло от лёгкой травматизации, можно смягчить симптомы полосканием или леденцами для рассасывания. Но пройти ФГДС однозначно стоит. Информативно, быстро и с заботой о вас.

Достоинства
  • Быстро
  • Есть местная анастезия
  • Информативная
  • Можно пройти по ОМС
  • Процедура рядовая, врачи - профессионалы
Недостатки
  • Могут быть рвотные позывы
chkldzeрекомендует
23.09.2024
Спасибо за подробное описание. Мне делать эту процедуру пока не нужно, но вы меня успокоили Smile
23.09.2024
Очень надеюсь, что информация пригодится максимум для общего развития Smile но страшного в ФГДС действительно ничего нет
23.09.2024
Тоже есть проблемы по желудку (гастрит,как у всех в общем😕) и по-хорошему тоже надо бы ходить каждый год но такую малоприятную процедуру оттягиваешь частенько пока совсем не скрутит😣 конечно так делать нельзя
Так в прошлом году выяснилось что был не только гастрит но и эрозивные очаги😐 (хорошо что мне буквально пришлось идти на ФГДС в тот раз из-за госпитализации на лечении) а так бы и не подозревала о таком пока не стало бы ещё хуже. Постоянно у нас работает не самый мягкий по общению врач и порой именно из-за этого не хочется идти,а альтернативы поблизости нет🤷. Но мне повезло: в тот раз его подменял молодой врач и медсестра оказалась хорошая,намучались они конечно со мной😄🤦 Но никто не ругал и не "кошмарил" ничем. Согласна что с таким подходом любая,даже самая страшная и сложная процедура пройдет гораздо легче👌
Один раз делали в детстве, когда констатировали хронический панкреатит.
Воспоминания нормальные. Все получилось ок. Шоколадную таблетку дали потом. Big smile