Опубликовано 15 Апрель, 2019 - 16:20

год или более

Раньше не понимала отзывов на флюорографию. Казалось бы, стандартная процедура. Все ее ежегодно проходят. Можно ли сказать что-то новое? Увы, как оказалось, можно.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Где сделать флюорографию? В моем городе это обследование можно пройти минимум в 3-х заведениях. Но, к сожалению, флюорограф работает не везде постоянно. То там сломается, то здесь сломается. Оттого и вечные очереди. Благо сейчас ввели электронные талоны. И пусть ближайшая свободная дата порой через 10 дней, зато не придется стоять часами под кабинетом или в 6 утра идти за талоном.

Цена. В моем городе процедура везде бесплатна. Раньше, помню, собирали по гривне на бумагу. Но вроде все уже в прошлом. Ну, и можно положить деньжат в карман, если хотите пройти флюорографию без очереди. Но я такое не понимаю и не поддерживаю.

Длительность процедуры измеряется не то, что минутами, а секундами. Если сюда приплюсовать время на одевание/раздевание и оформление, то даже так за 5 минут управитесь.

КАК ПРОХОДИТ ФЛЮОРОГРАФИЯ?

Чаще всего делается снимок в передней прямой проекции. Пациент "обнимается" с аппаратом. Грудную клетку прислоняет в флюорографу, подбородок размещает на подставке, руками держится за ручки. Важно, чтобы ничего не мешало. Были убраны волосы, сняты цепочки и т. д.

Как только человек принимает правильное положение, лаборант выходит из кабинета, просит сделать вдох и не дышать. Спустя несколько секунд дыхание разрешает продолжать.

После 50 лет снимок делается уже в двух проекциях - передней и боковой. О тонкостях не расскажу, до полтинника мне еще далеко.

Когда у рентгенолога возникают какие-то подозрения, назначаются дополнительные обследования. Мне к примеру, крайний раз делали снимок в задней наклонной проекции. В этом случае пациент прижимается спиной к аппарату. Затем его просят сделать несколько шагов вперед и наклонить немного плечи. Опять же - должны быть убраны цепочки и волосы. Я не знала, что меня ждет и не брала с собой резинку, потому лаборант попросила придержать рукой пряди. Как только пациент принимает нужное положение, медработник выходит из кабинета, просит сделать вдох и не дышать на протяжении нескольких секунд.

КАК ЧИТАЮТ СНИМКИ?

В поликлинике, где я всегда прохожу флюорографию, снимки читает два рентгенолога. Обычно они делают это в один день, но бывают и накладки. Например, мой крайний снимок второй рентгенолог прочитал аж спустя несколько дней. К тому времени я уже успела забрать заключение.

РЕЗУЛЬТАТ

Обычно заключение выдают на следующий день. Но, как оказалось, это совсем не значит, что не будет сюрпризов далее. Ко мне, к примеру, спустя неделю пришла участковая медсестра, и сказала, что нужно пройти дополнительное обследование. Честно говоря, от такого поворота я знатно обалдела. Надеялась, что перепутали, имя, адрес или еще что-то. Но нет, в поликлинике ждали именно меня.

Как объяснили, первый врач не видел патологий. А вот второму показались какие-то затемнения. Решили перепроверить! Мне не совсем понятно, почему эти 2 рентгенолога не посмотрели снимок вместе, не пригласили 3-го для обсуждения результатов. Может быть, дополнительного обследования можно было бы и избежать. Но нет, проще ведь ошарашивать и повторно облучать.

Что меня еще удивило, так это отсутствие "крайнего", который мог бы посмотреть результаты сразу. Пришлось ждать заключение до утра следующего дня. Честно, год назад я бы, наверное, поседела от этого ожидания. Сейчас же отнеслась к этому с легкостью. Так уж сложилось, что за год на что меня только не проверяли. Видимо, за это время я знатно закалилась, и практически не нервничала. К тому же, вероятность того, что есть проблемы была 1:1.

Можно сказать, что отделалась легким испугом. Повторное обследование исключило патологии. Моему родственнику в свое время повезло меньше. После второй флюорографии последовала компьютерная томография. К счастью, патологии исключили уже на этом этапе.

ИТОГ

Этот отзыв писала для тех, кто окажется в подобной ситуации. Не спешите нервничать! Далеко не факт, что у вас действительно есть проблемы. Проходить флюорографию рекомендую. Лучше перебдеть, чем недобдеть. А пока, помните, снимки расшифровывает не машина, а человек.

===

Читайте также:

Электронейромиография

Достоинства
  • Безболезненная процедура
  • Быстрый результат
  • Можно сделать бесплатно
  • Раннее выявление многих заболеваний
  • Хоть что-то да показывает
Недостатки
  • Возможны ошибки
Айрин.Срекомендует
15.04.2019
Отличная система трактования результатов))
Пришла унять мою грустинку? Wink
Ужаааас!
Это же вредное излучение, а Вас во второй раз заставили пройти!

Конечно лучше перебдеть..но я в который раз в ужасе от врачей.
16.04.2019
В современных аппаратах нагрузка не очень то и большая. Но да, лучше и ее избежать.
15.04.2019
проще ведь ошарашивать и повторно облучать
И не говори, странно как то... Хотя, какое им дело, тыж облучаешься, а не они Sad
15.04.2019
Эх, раньше бы мне этот отзыв. Я понервничать успела. Насколько я поняла по своей ситуации, сейчас чаще стали на допобследования отправлять, чем раньше.
16.04.2019
Я как-то раньше о подобных случаях и не слышала. Но потом пробежалась по инету. Оказывается, всякое бывает. То лишнее ребро увидят, то еще что. Tired
16.04.2019
представляю как Вы испугались, главное, что все в норме!
16.04.2019
В это сложно поверить, но практически не испугалась. Правда, по инету пронеслась в поисках отзывов, симптомов и т.п. Puzzled
16.04.2019
Тоже регулярно прохожу флюро.. Слава богу без казусов, а то я пипец какая паникерша
16.04.2019
Мда... С одной стороны понятно, что если есть только 2 врача, то не откуда третьего взять, с другой приятного мало.
16.04.2019
Я, наверное, не совсем понятно выразилась. 2 врача именно смотрят каждый снимок. Но штат у них больше. То есть вполне можно кого-то привлечь.
16.04.2019
Я бы вся поседела, если бы ко мне так пришли с добоследованием. Shock Ужас. Помню, сдавала анализы во время беременности, и мне такой результат выдали...Думала все, капец. Пересдавала в куче лабораторий, все в норме. А потом мне подружка рассказала, что она стажировалась в этой лаборатории и про тихий ужас, что там творится. Поэтому, в принципе, удивляться нечему.
17.04.2019
Жесть. Shock Я вчера "Тайный агент. Медицина" смотрела. Это же такой капец. Представляешь, медсестра взяла, и кровь одного человека по всем пробиркам разлила. Это они так на венерические заболевания проверяют, ага.
согласна! у меня сестра мужа работает в поликлинике, ни разу без очереди не ходила ни на анализы, ни к врачам ни на флюшку
один раз она меня провела на рентген, но мне реально было хреново, итог пневмония с интоксикацией организма
17.04.2019
Вот для таких случаев, когда все плохо, должны быть продуманы приемы вне очереди. У нас же в лучшем случае часок под кабинетом помаринуют. А в худшем - скажут приходить через неделю.
полностью согласна
17.04.2019
Главное что всё хорошо закончилось.
У нас в городе есть аппараты, которые результат чуть ли не сразу дают, а есть такие что на следующий день.
23.04.2019
Тут дело может быть даже не в аппаратах, а в том, как построена работа в конкретном учреждении.
18.04.2019
Важно, чтобы ничего не мешало. Были убраны волосы, сняты цепочки и т. д.
Прочитала это и вспомнила как я однажды забыла снять цепочку с кучей висюлек. Рентгенолог так ругался потом.... Big smile
23.04.2019
Ахаха, я думала они следят за этим делом.
20.04.2019
У нас в больнице лежал разобранный новый флюорограф полгода прямо в коридоре. Только недавно поставили. Мы ходили мимо и я говорила детям - вот лежит миллион гривен.
23.04.2019
А в это время делали снимки на какой-то рухляди? Wink
23.04.2019
Ну да, как бы на чём было, на том и делали. Хорошо, что всё-таки его собрали. Теперь да. новый, цифровой.
21.04.2019
К счастью меня на доп. не отправляли, но я всё равно не очень люблю эту, хоть и необходимую, но вредную процедуру - меня " сканировали" на старом аппарате в обычной поликлинике, не очень в восторге Party
23.04.2019
Я вообще не люблю переступать пороги наших поликлиник. Big smile
Я бы поседела....
Не совсем понимаю, 1-й врач ничего не увидел, а зачем же тогда смотрел 2-й?.... Ну, это риторический вопрос (я у нас многого не понимаю)
23.04.2019
У них такое правило. Хоть увидел, хоть не увидел, должны смотреть 2 врача. Видимо, чтобы не упустить ничего. Они мне еще рассказывали, что первый молодой и малоопытный. Но именно этот молодой и малоопытный оказался прав. Innocent А так ты права, в нашей стране многое сложно понять, ибо делается оно не тем, на чем шапку носят.
100%!
07.05.2019
Меня сейчас также отправили дополнительно на рентген я в шоке ☹️Надеюсь что тоже ошибка какая то
07.05.2019
Не переживайте. Мало ли что и кому почудилось.
  • 06.05.2020 - 22:23
    Не знала, что при рентгене можно выявить патологию внутренних органов. Обследование легких и сердца. Мой страшный поход на РОГК.
    В связи с небольшой температурой пришлось посетить поликлинику по месту жительства, я бы наверно так и не обратилась, но нужен был больничный. На приеме врач измерил температуру, выслушал жалобы и послушал легкие, и каким-то чудо образом услышал хрипы.
  • 25.03.2017 - 08:26
    Как эволюционировать до прямоходящего через 4 часа после операции
    За последние 2 года на операциях мне пришлось побывать аж дважды. Лапаротомия для удаления кисты огромных размеров и кесарево. и в обоих случаях использовались разные методы затянуть пострадавшее брюшко дабы хоть как-то начать передвигаться.
  • 15.12.2020 - 14:55
    Мазь с iHerb для детей и взрослых с натуральным составом. Эффективна при первых признаках простуды, кашле, насморке, переохлаждении.
    В качестве составной комплексного лечения кашля у своей дочери я использовала мазь для растирания грудной клетки Доктор Мом. На сайте Iherb я увидела альтернативу - Детская успокаивающая мазь для растирания груди с эвкалиптом, лавандой и пчелиным воском Zarbee's Naturals baby Soothing Chest Rub .
  • 21.04.2013 - 02:25
    грудные импланты Арион: качество-цена + фото
    Посмотрела я сегодня нет на сайте отзывов о грудных имплантах, решила написать первый.Большинство девушек, планирующих маммопластику, интересуются: из чего сделаны импланты и какими они бывают. У меня установлены импланты французской фирмы Арион, и расскажу о них.Про фирму и импланты.
  • 10.02.2015 - 17:50
    УЗИ брюшной полости: в чем суть исследования, что может выявить УЗИ, показания и подготовка. Результаты моего ультразвукового исследования и их соответствие беспокоившим симптомам.
    Наверное сейчас очень трудно найти человека, который бы ни раз в жизни не проходил через процедуру ультразвукового исследования (УЗИ) брюшной полости . Наверняка многие делали его даже не раз.
  • 27.03.2017 - 04:56
    Я покажу ОГРОМНЫЙ "ПОЛИП", и расскажу о том, как избежать ОШИБОК. Моя маленькая история с большим концом. А также о разновидностях, преимуществах и недостатках УЗ-диагностики.
    Я очень люблю тему гинекологии, могу о ней говорить долго и нудно. Этот отзыв постараюсь изложить понятным и простым языком, и возможно, в нем вы найдете для себя полезную информацию. Ну... поехали!   Современную гинекологию трудно представить без ультразвукового исследования.
  • 05.04.2019 - 09:46
    Как я выбирала грудные импланты? Круглые или анатомы? Плюсы и минусы при "носке" имплантов.
    Всем доброго времени суток!   Сегодня речь пойдет НЕ об операции по маммопластике , а именно о грудных имплантах фирмы Allergan производства США.     Операция по увеличению груди подразумевает вживление имплантов в организм человека.
  • 27.12.2019 - 11:28
    Ты кто такой?! Давай, до свидания! ♛ Мазок из носа и зева на микрофлору поможет выявить бактерии, которых стало слишком много! ♛ Отзыв хронической тонзиллитницы, которая нашла эффективное лечение благодаря мазку на бак.посев, рецептом поделюсь!
    Всем доброго времени суток!   МОЯ ПРЕДЫСТОРИЯ   Как и миллионы других людей в детстве я постоянно страдала от заболеваний горла. Кстати, а Вы замечали, что стоит ребенку один раз заработать отит или гайморит, как при следующих заболеваниях ЛОР-органов его постоянно будут преследовать осложнения…
  • 15.08.2020 - 17:57
    Флюорография легких. Когда на снимке видишь дырку в ребрах, какие-то белые пятна, а врачи не хотят отвечать на вопросы. А также бонус: кривые плечи и разные груди. Зашел здоровым, а вышел больным.
    Доброго времени суток!   Для поступления на работу мне пришлось делать флюорографию легких, и даже в двух проекциях. Такая флюшка для меня в первые, поэтому ее я ждала, так как мне было интересно как ее делают.
  • 13.07.2021 - 04:58
  • 22.08.2021 - 23:40
    Липофилинг ягодиц: деньги на ветер. Сейчас расскажу, как делают "кардашьяны"
  • 14.07.2021 - 23:31
  • 26.07.2021 - 12:24
  • 20.08.2021 - 01:35
  • 08.07.2021 - 20:17
    Удалила бахромку и жалела, что пошла на это. О чем не предупреждают врачи?
  • 06.09.2021 - 15:05
  • 01.08.2021 - 21:10
    Открытая риносептопластика пьезотомом. Подробный отчет.
    Пишу свой первый отзыв на любимом сайте. Пока готовилась к операции, перечитала отзывов 100 наверное. Хочу поделится и своим опытом.   Комплексы начались лет в 8-9 после бабушкиной фразы ты была бы симпатичной, если бы не твой нос. И вот с тех пор эта фраза в голове и засела.
  • У меня в месяц на психолога уходит среднестатистическая ЗП. Психосоматика: можно ли избавиться от болезней с помощью психолога? Три истории поиска. Эмоционально - образная терапия и аллергия.
    Говорят, что все болезни - от нервов. Стоит разглядеть эту фразу немного пристальнее. Замечали ли вы, что перед экзаменом, важным событием или серьезным разговором, вам становилось плохо?