Опубликовано 3 Апрель, 2021 - 12:51

месяц или более

Всем любителям кино, привет!
Сегодня хочу поделиться впечатлениями о сериале Пространство (The Expanse), 1-й сезон которого увидел свет аж в 2015 году, целых 5 лет назад. Но я дошла до него только в 2021 году, уж не знаю как это случилось! Но зато я могла посмотреть все сразу, и не ждать выхода новых сезонов (крайне не люблю эти годовые ожидания, наелась с Игрой престолов).

На мой взгляд, это лучший фантастический сериал, из тех что вышли за последние несколько лет. И это не преувеличение, для меня это так и есть. Я реально не могла оторваться от него, и посмотрела первые 3 сезона буквально запоем.

Внимание! Все скриншоты сделаны мною собственноручно. Отзыв не содержит спойлеров.

Ѽ Информация о фильме:

Год выхода: 2015-2020

Количество сезонов: 6

Режиссеры: Брек Эйснер, Джефф Вулнаф, Терри МакДонафи др.

Количество серий в одном сезоне: 10-13 (в зависимости от сезона)

Слоган: Мы зашли слишком далеко...

Ѽ Информация от создателей:

На Кинопоиске сериал описан незатейливо:

Через двести лет от дня сегодняшнего некий сыщик, привыкший всё доводить до конца при любых обстоятельствах, в рамках расследования дела об исчезновении молодой женщины оказывается на борту звездолета, капитан которого решает помочь детективу в его непростом деле. Величайший заговор в истории человечества гарантируется, как и его непременное раскрытие.

Сериал имеет рейтинг на Кинопоиске 7.9. На мой взгляд, это довольно низкий рейтинг. Я бы оценила первые сезоны в 9-10 баллов, но конечно последние два сезона мне уже понравились меньше, возможно поэтому рейтинг упал.

Для сравнения, пустые "Бриджертоны" имеют рейтинг 7.2. Но эти два сериала даже как-то сравнивать неловко.

Ѽ Мои впечатления о сериале:

Действие разворачивается в Солнечной системе, где есть две больших державы - это Земля и Марс, и есть еще Пояс (в том смысле, что это Пояс астероидов), который на державу не тянет, но бузит не по-детски. Политическая ситуация очень хрупкая, и мир находится на грани войны. Политика, к слову, занимает важное место в сериале.

Итак, Земля, колыбель цивилизации, расселившейся в итоге по Солнечной системе. Земля перенаселена, у большинства населения нет работы. Вот так выглядят большие города:

Но есть и трущобы. Все это потихоньку будет показано по мере разворачивания сюжета.

Основные события сериала разворачиваются в космосе, на Земле показывают в основном политические интриги. Рулит всем ООН, и секретарь этой конторы - это самый главный человек на планете Земля, и это Крисьен Авасарала (Шохре Агдашлу):

Это эффектная женщина в возрасте, она индианка, поэтому одевается в очень красивые сари, и на ее костюмы и украшения мы любуемся все сезоны:

Какая она? На самом деле все персонажи этого сериала по-своему фанатичные. Этим словом я хотела сказать, что у каждого персонажа есть какая-то главная идея, или цель - ради которой он пойдет на все. Идея Крисьен - это благо Земли. И для нее цель всегда оправдывает средства.

Но при этом для нее большую роль играет семья, часто показывают ее с мужем и с внуком.

Марс, это военная держава, владеющая лучшими военными технологиями:

Марсиане живут в суровых условиях (мы же помним, что Марс это безжизненная пустыня?), и сами марсиане поэтому весьма суровы. В общем, они тоже в каком-то смысле, фанатичные.

Марсиане
Марсиане

Что же с Поясом? Пояс населяют Астроидяне. Это люди, которые несколько поколений жили при низкой гравитации, на космических станциях. Теперь они не приспособлены к жизни на планетах, это люди космоса.

Жизнь на станции под куполом
Жизнь на станции под куполом
Пояс населяют достаточно разнородные группы людей, и они бунтовщики, вобщем - мутят воду как могут.

Внимание! Все это не спойлер, а только завязка, так сказать обстановка сериала!

И вот на фоне этого сложного политического расклада, давайте я вас познакомлю с главными персонажами. Их четверо. Четверо фанатичных, каждый по-своему, персонажей.

Номер 1. Джим Холден (Стивен Стрейт). Землянин.

Холден действует по принципу "Если не я, то кто", и к тому же бесстрашный настолько, что если видит какую-то непонятную кнопку, что сразу на неё жмет! Прирожденный лидер! По крайней мере в ситуации, когда надо было возглавить команду, сотоварищи не задумываясь выбрали именно его.

Актер мне, кстати, напомнил Джона Сноу из Игры Престолов)) Вот есть что-то общее и у актёров, и у персонажей. Что касается персонажей - то возможно, это какая-то патологическая честность. Это люди, которые хотят поступить по правде в любой ситуации. Иногда это приводит к неожиданным последствиям...

Номер 2. Наоми Нагата (Доминик Типпер). Наоми Астроидянка, то есть жительница Пояса.

Что можно сказать о Наоми? Я не могу сказать, что она мне нравится. В начале сериала сразу было понятно, что она темная лошадка, то что называется - себе на уме. Она порой действует неожиданно, и в своих интересах. И она тоже фанатичная, да. Вот насчёт фанатичного преследования своих интересов, это к ней.

В последних сезонах она стала меня откровенно раздражать, хотя она и в первых была не фонтан. Если досмотрите, то сами поймете почему.

Номер 3. Алекс Камаль (Кэс Анвар), марсианин.

Алекс - мой любимый персонаж. Он бывший офицер марсианского флота, и поэтому в сложной ситуации именно ему пришлось стать пилотом "Россинанта".

Алекс
Алекс

"Россинант", или Росси - это космический корабль, который прибрали к рукам наши герои, и без которого они не смогли бы сделать все то, что они сделали. А что они сделали? - Спасли мир, конечно же.

Росси
Росси

Какой Алекс? Он фанатичный пилот, он просто сам не свой погонять полетать, и ради этого он от многого готов отказаться. И он фанатично предан кораблю и своей команде.Что касается корабля, Россинант со временем становится практически продолжением Алекса, его частью. Как рука или нога.

Номер 4. Эймос Бартон (Уэс Чэтэм), землянин.

Эймос - самый странный и непонятный персонаж из четверки. Какой он? Очень жесткий, и можно даже сказать - безжалостный. Если кто-то может выстрелить в человека не задумываясь, то это он. Надо, значит надо, считает Эймос. Жестоко? Да. Но в команде должен быть и такой человек. Если не Эймос, то кто?
Алекс интеллигент, Наоми девушка, а Холден скорее лидер и идейный вдохновитель. А Эймос - исполнитель и охрана.

Иногда кажется, что Эймос не испытывает страха. Так ли это на самом деле? Вы все узнаете.

Эймос испытывает странную привязанность к Наоми, но у них нет отношений. Он больше похож на ее верного телохранителя. Сразу с начала сериала понятно, что у него довольно темное прошлое. В дальнейших сезонах этот персонаж будет раскрыт больше, и вы многое о нем узнаете.

Вот это основная четверка персонажей, экипаж "Россинанта".

Но есть и еще важные персонажи, о них тоже расскажу.

Чувак в шляпе, детектив Джо Миллер (Томас Джейн), астроидянин с Цереры.

Вся завязка сериала связана с расследованием Миллера, поиском пропавшей девушки.

Миллер играет очень важную роль в развитии сюжета сериала. В начале отзыва я написал, что все персонажи фанатичные. Фанатичен ли Миллер? Безусловно, да. Он фанатично влюбляется, не видя человека живьем ни разу. Он фанатично ищет. Он готов на все. Он тот человек, который фанатично готов спасти наш мир, и отдать за это свою жизнь.

Пропавшая девушка, Жюли Мао (Флоренс Фэйвр)

Жюли дочка очень богатого магната-землянина, и она, как и все персонажи, тоже фанатично следует своим идеям. И эти идеи приводят ее к тому развитию событий, которые с ней происходят в сериале.

Жюли
Жюли

Еще один персонаж, который мне очень нравится, появляется не сразу (вроде бы, со 2-го сезона, как мне помнится), и это Бобби Дрейпер (Фрэнки Адамс), сержант марсианской пехоты.

Она очень клевая, и у нее есть броня! Бобби - фанатично преданный своей команде солдат. Когда она появляется, это очень оживляет сериал, и с ней много классных моментов:

О чем я еще не написала? В сериале конечно же, есть ЗЛО. Зло представлено как людьми, так и не людьми:

Сериал лично у меня вызвал много философских размышлений о том, что люди делают со своей планетой, с миром вокруг себя, и с другими людьми. Человек - достаточно особенное существо. Кто еще способен рисковать судьбой человечества, чтобы что-то поисследовать? Или использовать опасные технологии для того, чтобы захватить власть?

Безумные ученые занимают основную роль в тех событиях, которые происходят в сериале. Они тоже фанатичные - фанатично готовы на все ради своих исследований.

"ЦЕЛЬ ОПРАВДЫВАЕТ СРЕДСТВА" - вот их девиз во все времена.

Если надо использовать детей - будем использовать! Провести эксперимент на тысячах ни в чем не повинных людей? Запросто! И так далее.

Что я еще могу сказать об этом сериале?
Очень красивые виды космоса, космических станций и космических кораблей, буквально любовалась ими:

Красивые виды космоса здесь в каждой серии.

Позабавили прозрачные девайсы, на мой взгляд это просто неудобно:

Хочешь посмотреть фильм, а через девайс просвечивает пол, твои ноги, и все что там еще снизу.

Отдельно хочу сказать о том, как сериал развивается, ведь частая проблема сериалов - Начали за здравие, закончили за упокой. Как дело обстоит с этим сериалом?
Честно признаюсь, что два с половиной сезона посмотрели с мужем на одном дыхании. Очень интересный сюжет, буквально не оторваться!

Начиная с 3-го сезона сюжет развивается уже в какую-то другую сторону, и немного начали раздражать глупости, которые делают некоторые персонажи и в целом люди. Очень раздражала Наоми в последнем сезоне! В последнем вышедшем сезоне также произошло событие, которое меня очень огорчило, и которое мне достаточно тяжело принять. Но первые два сезона - это просто невероятно захватывающее зрелище!

И сразу хочу написать, первый сезон надо смотреть очень внимательно! Иначе вы пропустите важные моменты, и запутаетесь в сюжете.

Ѽ Выводы:

Если вы не видели этот сериал, я вам завидую, правда! Ведь уже сегодня вы можете его включить и начать смотреть. Что я вам и рекомендую!

Читайте также мои отзывы о других сериалах:

Повсюду тлеют пожары

Видеть

Ведьмак

Темные начала

Carnival Row

Удивительная миссис Мейзел

Энн

Достоинства
  • Актеры
  • Атмосфера
  • Виды космоса
  • Интересный сюжет
  • Качественная съемка
  • Харизматичные персонажи
Лилу 74рекомендует
03.04.2021
Я как раз его смотрю и хотя жанр немного не мой, но снято на хорошем уровне и сюжет увлекает. Остановился на втором сезоне. Почитал в отзывах, что 4 и 5 сезоны уже будут не такими интересными. Все равно хочется узнать, что дальше произойдет.
03.04.2021
Ооо, как я вам завидую! Я уже готова пересмотреть, но все равно же 2-й раз не то ))
03.04.2021
Я редко что-то пересматриваю. Соглашусь с вами на все 100%, что первый сезон надо очень внимательно смотреть и в качестве фона точно не подойдет.
03.04.2021
Смотрела, очень интересный сюжет. Но соглашусь, что с каждым сезоном уже не настолько захватывает...
Спасибо за отличную рекомендацию. Утащила сериал в закладочки. Как здорово Вы его описали, сразу видно, что он покорил Вас))
Рада, что заинтересовала вас! Поделитесь потом? Ну или пишите отзыв Wink
Обязательно....только, когда до него очередь дойдёт... Посмотреть хочется всё, а список "хотелок" километровый Big smile
Ещё не смотрела, но захотелось. Спасибо
заинтересовали
03.04.2021
Интересно, люблю научное фэнтези о инопланетянах, космосе и т.д.
03.04.2021
Ого, какая рекомендация! завидуйте - не смотрел, но интересно, красочно представили, возьму на заметку )
04.04.2021
Я не смотрела. Фантастика - не мой любимый жанр, но раз сериал так хорош, обязательно посмотрю. Авось и меня затянет.
04.04.2021
ВАУ! Однозначно смотреть!
15.04.2021
Очень красивый сериал! Спасибо, обязательно посмотрю
18.04.2021
Возьму на заметку его. Посмотрю как будет настроение.)
19.04.2021
Мне тоже понравился этот сериал очень. Скоро буду пересматривать во второму кругу, пока будут снимать 6 сезон сериала.
29.04.2021
записала себе сериал в закладки, немного не мой жанр, но Вы заинтересовали, захотелось посмотреть
16.05.2021
Не смотря на то что, я не фанат фантастики (люблю только Интерстеллар), решила посмотреть после вашего отзыва.
Первые 2 сезона смотрела медленно по 1-2 серии в день, разогревалась так сказать.
А вот третий сезон так меня увлек, что я его посмотрела залпом, хотя, как оказалось, он самый длинный. Было так интересно, и серии просто пролетали незаметно.
Четвертый сезон немного остудил мой пыл, пятый уже на автомате досматривала, но шестой, конечно, жду.
Общий вывод, сериал мне понравился и затянул в свое "пространство"))) Спасибо за рекомендацию.
16.05.2021
Да, согласна, что начиная с 4го сериал начал сдуваться.
Если нравится Интерстеллар, то посмотрите ещё "Прибытие" (Arrival), тоже философская фантастика.
  • 12.05.2016 - 10:20
    Любите фильмы про любовь?Детективы? Драмы?Приключения? В Эль Принсипе есть все!
    Всем привет! Сегодня расскажу про сериал, который на мой взгляд понравится практически всем. Район Эль Принсипе находится в г. Сеута (Испания). Здесь живут мусульмане и христиане.
  • 06.08.2019 - 13:52
    Логика на минималках, феминизм на максималках. Нашумевший сериал, о просмотре которого я жалею. Необдуманные поступки, цветные отношения и картонные герои в комплекте. Стереотипы о России идут бонусом.
    Приветствую всех заглянувших. Лето - печальное время для сериаломанов: хорошие проекты уходят на перерыв, а всякая ерундень цветет и пахнет буйным цветом. Найти себе что-то достойное на вечер - большая проблема.
  • 06.02.2021 - 08:52
    Ремейк знаменитого сериала с Чаком Норрисом → "Уокер" 2021 ✧ Джаред Падалеки, что с твоим лицом, ты плачешь? Слишком грустный Уокер, слишком унылая кинолента.
    Привет всем!   Не скажу, что я прям ждала сериал "Уокер", но в планах на просмотр он у меня был. Как известно, сериал "Уокер" является ремейком известного в свое время сериала с Чаком Норрисом, ну что ж, посмотрим, что из этого вышло.
  • 19.11.2013 - 16:36
    В конце останется только один!
    Фантастический телесериал по мотивам фильма Горец. Действие сериала происходит в основном в США и в Париже. Центральная фигура - бессмертный шотландкий горец Дункан Маклауд из клана Маклаудов, родственник того самого Маклауда из каноничного фильма "Горец".
  • 13.02.2019 - 11:20
    Английский мини сериал, который никого не оставит равнодушным. С непредсказуемым сюжетом.(скрины)
    Всем привет!   Сегодня я хочу поделиться с вами отзывом об лучшем сериале, который я смотрела. Это мини сериал всего в 4 серии от англичан.   И могу сказать, что сериал меня тронул и шокировал и если многие просмотренные мной сериалы проходят "мимо кассог7ы" и через неделю вспомнить не можешь ни…
  • 05.01.2020 - 15:11
    «Убийства по алфавиту» - мини сериал об Эркюле Пуаро.
    «Убийства по алфавиту» - британский детективный сериал 2018 года. В основе лежит роман Агаты Кристи из цикла романов об Эркюле Пуаро. Трех серийное шоу скрасило мой один холодный, промозглый зимний вечер.
  • 30.12.2020 - 17:08
    Каково это узнать что любящий муж вовсе не тот кем является? Интригующая история на фоне пандемии и красивых пейзажей Индии
    Сегодня хочу поделиться впечатлениями о совсем свеженьком индийском веб-сериале (а вышел он буквально на днях) триллер это конечно совсем не новогодняя история,но я в последнее время "подсела" на такой жанр и он меня даже не угнетает))Да и вебка жизненна и банальна в своей…
  • 23.02.2011 - 20:18
    Похоже земляне снова приперлись со своим мусором в чужую избу))...
    Видел пока только одну серию. И хотя их вышло уже четыре, но профессионально озвучена только первая, а смотреть с субтитрами считаю мазохизмом)). По одной серии трудно понять потенциал этого сериала. Идея понятна - развитие поселения на новой планете, причем отрезанной от связи с землей.
  • 26.02.2013 - 22:39
    Тупизм и равнодушие
    Решилась на просмотр второй части "Тумана" исключительно из интереса, а что будет дальше после первой, а после первой в принципе ничего. Это уже другой фильм координально отличающийся от задумки первого.
  • Круэлла де Виль – фильм, которого ждала с нетерпением. Эмма Стоун, Эмма Томпсон – шикарные актрисы, противостояние двух злодеек. Мир моды 70-х годов, яркие диалоги и даже есть спецэффекты.
    Фильм «Круэлла» - спин-офф о зарождение злодейки из известного мультфильма, фильма «101 далматинец». В далеком 1996 году Круэллу де Виль сыграла Гленн Клоуз, удалось ли переплюнуть ее Эмме Стоун?!
  • 23.04.2021 - 00:51
  • 25.03.2021 - 12:47
    Бьёт – значит любит? Убьёт – значит вообще без ума😭 Фильм о том, как муж жестоко избивает жену. Не терпите насилие, боритесь за себя.
    Я конечно знала, что есть несчастные семьи где женщины сталкиваются с домашним насилием... И от кого? От собственного мужа. Того родного, любимого человека которому подарили сердце и тело, которому рожают детей и каждый день видят перед собой его налитые кровью, злые глаза.
  • 04.06.2021 - 09:38
    Генрих VIII, наверное, молит чертей в аду поддать жару в его котёл, чтобы не видеть этот позор, леди Анна вертится в гробу как заведённая. Анна Болейн 2021: афроамериканцы в роли Анны и Джорджа, принцесса Мария – азиатка, Генрих – двойник принца Гарри
    Для модераторов и прочих: мини-сериал «Анна Болейн» 2021 состоит из трёх серий. Все они уже вышли в сети, в частности на сайте британского канала Channel 5, и на сервисе Амедиатека на русском языке.
  • 22.03.2021 - 14:10
    Кровь, безнадега и апокалипсис - это все Сквозь Снег. Невероятно атмосферный сериал не для слабонервных. Детектив, политика, классовое неравенство и апокалипсис в одном флаконе - лучший сериал прошлого года!
    Всем пламенный привет. Я - сериаломан со стажем. Я просто обожаю сериалы и делаю абсолютно все под их сопровождение. Поэтому сериалов мне надо много. Увы, ситуация в мире такова, что очень многие мои фавориты встали на долгий перерыв. Тут-то я и начала присматриваться к новинкам.
  • 27.03.2021 - 12:20
    «Чужие тайны могут быть опасны»
    Всех приветствую! Недавно я делилась впечатлениями о книге "Девушка в поезде" автора Полы Хокинс. Почти в тот же день, когда я дочитала последнюю страницу, эмоции и впечатления ещё были свежи, образы прочно сидели в голове, я захотела оценить экранизацию. А что же показали в фильме?
  • 04.06.2021 - 17:40
    Студенческий городок, громкое убийство и тайны, которые не должны выйти наружу. Милые обманщицы: перфекционистки - сериал, который закрыли после первого сезона!
    Милые обманщицы: Перфекционистки - сериал, подающий надежды в самом начале сезона и быстро скатывающийся до абсурда. Почему не советую его смотреть и терять свое время...   Добро пожаловать в мой полный и подробные разбор Отзыв без спойлеров.
  • 26.05.2021 - 23:32
    Сериал переполняющий эмоциями. Вся иерархия Галаада. Что такое Церемония и почему ее ненавидят все служанки? Удалось ли четвёртому сезону оживить угасающий сериал?
    Думаю, в данном отзыве, будет правильнее поприветствовать всех фразой «Святой день» !   Популярный сериал «Рассказ служанки», наверное, посмотрели уже большинство зрителей, ведь он вышел ещё в 2017 году и успел завоевать целых 6 премий «Эмми».На данный момент, подходит к концу четвёртый сезон…
  • 08.04.2021 - 08:51
    Интересный, но жестокий фильм про средневековье. Эпидемия чумы, власть инквизиции, великолепные дворцы и нищета на улицах, жестокость и проституция, таинственные убийства.
    Привет Всем! "Чума" атмосферный и немного мрачный, но весьма реалистичный испанский сериал, в котором будут показаны особенности испанского быта, религии и нравов Севильи XVI века. Сериал для тех, кто любит исторические сериалы, дополнительно еще с детективной ноткой.
  • 29.04.2021 - 09:12
    🔨Жизнь девушки серийного убийцы: жестокая сообщница🔪 или невинная жертва? Сериал "Расскажи мне свои секреты".
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом на сериал под названием «Расскажи мне свои секреты » 2021 года.Информация о сериале: Аннотация: Сюжет: Главная героиня была девушкой серийного убийцы, которая пытается начать жизнь с чистого листа, но ей не позволяет это сделать её собственное прошлое и…