Опубликовано 21 Апрель, 2020 - 13:52

799 рублей

Книга Альфи Кона "Воспитание сердцем" попала ко мне когда моей дочери было уже почти 3 года и у нас появились первые трудности. Честно сказать, это моя первая книга по воспитанию, не считая лекций Людмилы Петрановской. Начну обо всем по порядку.

Книга издательства Манн, Иванов и Фербер 331стр., напечатана на хорошей белой бумаге, удобным для чтения шрифтом.

Содержит 10 глав, шесть из которых посвящены разбору плюсов и минусов традиционного подхода в воспитании и четыре рассказывают непосредственно о принципах безусловной любви и раскрывают систему взглядов, позволяющую создать альтернативную систему воспитания.

Далее приведен идет приложение, примечания и библиография.

Автор продвигает идею работы не над детьми, а с детьми. Главная мысль состоит в том, что задача взрослого (родителя) создать для ребенка такую среду, в которой он (ребенок) будет постоянно ощущать себя безусловно любимым, т.е. не зависимо от его текущего поведения, успехов в какой-то деятельности. Кон призывает отказаться от традиционной системы поощрений и наказаний, поскольку их вред для будущего, превышает сиюминутную пользу от "хорошего" поведения сейчас. А ведь абсолютное большинство родителей мечтают, чтобы из их детей выросли счастливые взрослые, а не послушные.

Хотя я считаю себя довольно прогрессивным родителем, некоторые аспекты, изложенные Альфи Коном, вызывали у меня сопротивление в процессе чтения. Но, самым убедительным в этой книге, (самым большим ее плюсом - для меня) являются примечания. Автор не просто голословно призывает следовать его идеям, а провел большую работу по изучению и обобщению данным большого количества исследований, каждую свою мысль он подтверждает ссылкой на ту или иную работу. Все это и указано в приложениях и библиографическом списке. Т.е. если в процессе прочтения вам захочется глубже вникнуть в какой-то момент, вы сможете найти информацию и исследование на которое он ссылается. (разумеется все на английском).

Послевкусие остается неоднозначное, потому что приходит осознание того, что свое поведение в ежедневных ситуациях надо менять. В общем-то, это всем известный принцип (не знаю кто автор) "не воспитывайте детей, воспитывайте себя". Поэтому если вы готовы, проводить большую работу над собой, ради своих детей и их счастливого будущего, эту книгу стоит прочесть.

Достоинства
  • Главная идея книги прекрасна сама по себе
  • Много полезной информации
Недостатки
  • Не нашла
Julia_0201рекомендует
  • 29.06.2020 - 10:47
    Back to basics: "Библия" для женщин из далекого 1980 года. В России ее опубликовали в 1992 году! Что актуально до сих пор, а что уже безвозвратно устарело. Заходите, наливайте чай и читайте мой отзыв! Очень много фото + комплексы упражнений!
    Всем привет, дорогие читатели!   Сегодня я решила написать отзыв-разбор книги о красоте и здоровье для женщин, которая называется "Книга о лице и теле" (Face and Body Book). Книга увидела свет в 1980 году в мире, а в России ее издали в 1992 под непосредственной редакцией автора М.Стоппард.
  • Книга, перевернувшая сознание. Очень впечатлила.
    Всем привет! Хочу поделиться совим первым отзывом (и надеюсь не последним) на книгу. Я очень люблю читать какую-то неординарную и захватывающую литературу. Последние несколько лет меня захватила и никак не отпускает тема медицины.
  • Как я вышла замуж по философии Лабковского, хотя на тот момент ещё и книги в руках не держала!
    Приветствую всех заглянувших!   Книга Лабковского, нет, не перевернула мое сознание, но дала массу полезных советов что ли или скорее, показала, что и как у меня внутри на самом деле. Вот как оно есть! Это довольно интересно, когда проблемы обнажаются до явного состояния.