Опубликовано 7 Июнь, 2016 - 17:42

Мурманчанам и тем, кто бывал в Мурманске, не надо рассказывать, что это за рыбка такая - морской ёрш.

Внешне он очень похож на камбалу, такой же плоский - да и как не быть на неё похожим, если эта рыбка тоже из семейства камбаловых. Но отличия всё же есть - шкурка камбалы покрыта тёмными пятнышками и не имеет чешуи, а вот ёрш цвета ровненького, без пятнышек, но с чешуйками.

В свежем виде эта рыбка тоже очень вкусна, например, если пожарить кусочки в кляре.

Особенно же вкусен вяленый ёрш, это знают все северяне! Разберём рыбку по косточкам?

• цена на рыбку немалая, но, поверьте, она того стоит. Никакая вобла или снетки и рядом с ершом не стояли.
  • костей в рыбке немного;
  • шкурка чистится достаточно легко;
  • вкус ....мммм.... просто непередаваемый, раз попробуешь под пивко - всё, подсел!

Вот, посмотрите, рыбка просто янтарная, когда через неё проходит свет:

Про сильный запах вяленого ерша надо сказать отдельно: когда я везу его в поезде, то заворачиваю просто в немыслимое количество газет и упаковываю в пакет очень плотно, иначе у всего вагона будут течь слюнки.

Жалею, что не во всех городах он продаётся, но радуюсь, что у меня много друзей - северян, которые всегда знают, какого именно подарка с Севера от них ждут - и везут ерша.

А для тех, кто впервые купил эту рыбку, маленькие рекомендации по удобной разделке:

• нарезаем ерша полосками поперёк тушки;
  • затем режем каждый кусочек ещё раз поперёк пополам;
  • захватываем шкурку у места разреза и тянем, снимая её!

Приятного аппетита!

Достоинства
  • Легко чистится
  • Мало костей
  • Очень вкусный
Недостатки
  • Дорогой
  • Продаётся не везде
  • Сильный запах
Lar2114рекомендует
07.06.2016
пробовала не раз эту рыбу, очень вкусная. К пиву что надо, согласна с вами
  • 03.12.2013 - 16:08
    Самый вкусный набор из горбуши и семги.
    От этого набора я в восторге.Покупали в магазине "Атак" всего за 55 рублей (200 г). При такой цене хорошего качествая не ожидала, поскольку перепробовала уйму копченостей.Здесь и в составе нет ничего лишнего - только горбуша, семга и соль.
  • 11.07.2014 - 14:24
    Рыба, которую хочется есть снова и снова
    О том, что переоценить пользу рыбы для организма невозможно, знаю все, а где достать ту самую рыбу, от которой была бы исключительно польза, я узнала только совсем недавно. Как-то раз я услышала, как коллеги на работе договаривалась кому и сколько взять рыбы.
  • 13.05.2015 - 16:10
    Невкусная рыба с костями
    Слабосолёная красная рыба для меня деликатес, и я её очень люблю На днях захотелось такой вот рыбки, и выбрана была кета слабосолёная, потому то кета по цене дешевле форели и сёмги, а на вкус вполне хороша в слабосолёном виде, - пробовали, знаем.
  • 05.06.2016 - 01:06
    Одним словом- фу-фу
    Из-за лени мужа или по стечению обстоятельств, пришлось тут познакомиться с морским окунем фирмы Fish House. Я несколько сильнее разочарована, чем ожидала.
  • 13.02.2020 - 13:21
    Самый вкусный лещ
    Как по мне, так это самый вкусный лещ, который я когда либо пробовал. И жирный, как я люблю, в меру солёный. Помню, в детстве мне отец давал попробовать именно такого леща.При покупке обращайте внимание на упаковку, она должна быть герметична, тогда вы получите именно ту самую рыбку.
  • 22.03.2017 - 10:54
    Рыба-король с нежным, не жирным мясом.
    Это мое первое знакомство с рыбой каранкс, не сразу решилась на ее покупку в магазине "Деликатеска" , уж слишком противоречивые отзывы на ее счет - от неприятия до восторга. Теперь, попробовав, нисколько не пожалела.
  • 24.03.2017 - 10:47
    Махи-махи на языке ацтеков - сильный-сильный.
    Еще один представитель дикой морской рыбы, которого я купила на пробу в интернет магазине "Деликатеска" - Махи-махи. О рыбе Каранкс я уже написала, поэтому буду сравнивать с филе именно этой рыбы. Мясо Махи-махи плотное, розовато-коричневатого цвета, как и у Каранкса.
  • 31.03.2017 - 16:30
    Слегка резиновая, безвкусная.
    Это третий вариант дикой морской рыбы после Каранкса и Махи-махи от интернет магазина "Деликатеска" . Качество филе Луциан Бохар вполне приличное - минимальное количество жидкости после разморозки, полное отсутствие костей, белоснежное плотное мясо.
  • 24.10.2018 - 11:23
    Это не та цена, которую люди должны платить за эту семгу..
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мой отзыв о таком вкуснющем, полезнейшем и желанном) продукте как слабосоленая семга будет из категории - хоть иди сдавай обратно в магазин! Что мы имеем: семга филе-кусок от Морской планеты, он же РОК. Вес 150 гр., цена 249 рэ.
  • 10.02.2021 - 21:14
  • 23.12.2020 - 10:37
    Как из одной тушки выжать максимум. Рецепт экспресс-засолки и необычная подача, лосось в сосновых иголках и рыбное рагу с картофелем.
    Будучи студенткой я впервые попробовала соленого лосося. Не помню, где и как. Но помню, что влюбилась сразу, а рыбка эта была очень дорогой. Я надеялась, что в будущем смогу зарабатывать столько, чтобы баловать себя лососем хотя бы раз в месяц. С тех пор моя любовь к лососю не угасла.
  • Филе минтая дальневосточного. Самый удобный формат филе. Нарезать или разделять? Как экономнее? Сколько в коробке? рецепт рыбное филе в хрустящей панировке и рыбный бургер
    На нашем столе чаще можно встретить рыбу и морепродукты, чем мясо и сегодня расскажу о продукте, который есть у меня всегда.   Рыба "ОКЕАНРЫБФЛОТ" Филе минтая Дальневосточное в картонной коробке   Производитель Россия, Камчатский край Фасовка и цена: 600 г около 200 руб 1000 г около 340 руб…
  • 13.02.2021 - 16:05
  • 28.12.2020 - 20:04
  • 24.02.2021 - 16:23
    1 креветка на всю банку. + Рецепт моей вкусняшки
    Я пробовала различные виды морепродуктов от разных производителей. Вот опять польстилась на скидки и стала выбирать вкусняшку. Среди известных мне стояли баночки с морским коктейлем "Океан вкуса". Я ещё ни разу не брала продукцию этого бренда. Этот "Океан вкуса" не вызывал у меня доверия.
  • 14.01.2021 - 06:29
  • 15.12.2020 - 13:54
  • 16.01.2021 - 23:30
    Я не люблю "белую" рыбу, но иногда все-таки ее готовлю. Камбала, ты моя, камбала, сердцу моему ты мила. Простенький рецепт рыбы в планировке с теплыми помидорами
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   Так уж исторически сложилось, что я терпеть не могу рыбу. Мой папа работал на рыбном заводе и был рыбаком, думаю, сами понимаете, что дома у нас этого добра всегда было навалом. Поэтому, я безумно редко готовлю рыбу, а чистить ее не умею до сих пор.