Опубликовано 13 Август, 2020 - 08:09

7000р на 2012 год

Здравствуйте дорогие читатели!

Хочу рассказать вам о своём самом лучшем друге, я посчитала что уже созрела написать отзыв. Как то мы гуляли по торговому центру в далёком 2012 году и в клеточке в зоомагазине спал крохотный щеночек, моя мама так захотела такого щенка, что я взяла это сразу на заметку. Тот "Тойчик" в зоомагазине стоил 20 тысяч рублей, скажу что по тому времени это было очень дорого, разумеется щенок был с родословной и всеми прививками. У мамы намечался День Рождения и я решила посмотреть щенка Той- Терьера на Авито, родословная нам была не нужна, не обязательно было брать собачку у заводчиков за те же 20000р. На Авито в своём городе я нашла щенка за 7000 рублей, мы с папой пошли смотреть его. Мальчуган родился 6 января 2012 года, но нужно было выждать время, чтоб оторвать его от мамкиной "сиськи" и сделать ещё несколько прививок. Спустя это время, мы поехали забирать нашего, пока Безымянного питомца домой.

Когда мама пришла вечером домой, его встретило вот это чудо, назвали его Степан. Его маму звали Боня, чистокровная Той- Терьериха, первородка. Интересная история произошла с её родами, её хозяйка во время родов оставила с 17 летней девочкой, мучаясь от родов, собачка не могла разродиться и её повезли в больницу, она вынашивала двох щенят, один из них родился мёртвый. От тупости неопытных заводчиков, чуть не погибли трое собачек. Оказывается Той- Терьеры сами не всегда рожают.
Нашего Стёпку сначала забронировали другие потенциальные хозяева и велели купировать ему хвост, в итоге так и не пришли его выкупать, Стёпку мы взяли уже без хвостика. Первое время с щенком пришлось очень сложно, он плакал по ночам как маленький ребёнок, представьте, оторвать дитя от мамки. Мы пытались умотать его в течении дня, играли, а на ночь накупать и положить с нами спать, чтоб он проспал всю ночь и не пищал не давая спать другим. Где то через неделю он привык к нам и перестал плакать.
Чуть больше месяца от роду

К чему нужно быть готовым новым хозяевам или новоиспечённым родителям Той- Терьерчика?
Не обязательно покупать лежанку для малыша, потому что ночью спать он будет только с вами. Очень я любила момент когда среди ночи Стёпка прибегал из родительской комнаты в мою и ложился со мной спать, эти моменты бесценны. Сама я ложилась на самый край дивана, чтоб ему было больше пространства для сна.

Не думайте что у нашего дитяти не было лежанки и он спит днём где попало, нет лежанка была, спала в ней кошка, а Степан спал где захочет и с кем захочет.
Приучение к одежде:
Каждый человек должен понимать что одежда для мелких пород собак это не просто эстетически мило и красиво, но и необходимость. Никто не хочет чтоб в холодное время года его питомец мёрз во время прогулки. Чтоб хозяин не столкнулся с трудностями с ношением одежды, питомца нужно приучать к ношению одежды с младенчества, иначе во взрослом возрасте, если посчитаете нужным надевать одёжку, будет "кусь" или просто скандал с вашим ребёнком.
Лично я очень любила шить своему лучшему другу​​​​​​ одежду, пока он окончательно не вырос и мы не стали покупать ему одежду на холодное время года, зная что из неё он уже не вырастит.
Приучение к туалету:
С самого начала мы решили что Стёпка будет ходить в туалет дома, представляли себе, что он как кот будет ходить в лоток. Сначала мы покупали ему пелёночки, куда он ходил, но со временем что то пошло не так и весной он уже начал сам проситься на улицу справить нужду.
4 месяца
Очень хотелось чтоб он бегал только на территории ограды (частный сектор), но потом стал проситься за ворота, в чём мы ему и не отказывали. Надо учесть что у собак мелких пород маленькие органы и просятся на улицу они чаще чем крупные собачки. В среднем выводили Степашку 3 раза в день.
Ушки:
Некоторых волнует вопрос, как и нас в своё время, во сколько месяцев встают ушки у щенков. У Стёпки мы наблюдали такую ситуацию, ушки то вставали, то снова падали, окончательно они встали в месяцев 5.

Кастрация:
Необходимость ли это или приходь хозяина? Решились мы на кастрацию когда ему было 4 месяца, после консультации с ветеринаром. Врач доходчиво объяснил нам, если вам угодно, то вы можете завести ему невесту, либо случать периодически, если нет, то ваш питомиц будет только мучаться и насиловать ваши ноги, вещи и прочее...
... а хуже всего, может заработать рак половых органов. Таких страданий мы своему малышу не желали, просто пошли и кастрировали. Кастрация не такая сложная операция как например полостная, стерилизация.
Питание:
Важная часть жизни всех живых существ, не правильное питание может привезти к болезням ЖКТ или ожирению. Что как раз случилось именно с нами, несколько раз садили Стёпика на диету, так как его вес превышал 2,5 кг, а это уже считается плохим медицинским показателем.
Ну как не поделишься с таким милашкой печенькой, когда он на тебя так смотрит? Душераздирающий взгляд....
Как встречает гостей и домашних с работы:
У кого есть дети поймут, когда приходишь домой, по пути заходишь в магазин и заходишь в дом с сумками, придётся всё бросать потому- что у порога вас уже ждут танцы этого маленького существа, прыгающего вам на руки и требующего его немедленно зацеловать и выгулять. Степан помог нам пережить потерю нашего 9ти-летнего кота Яшки.
Игры и игрушки:
Как- то к нам пришли гости и увидели пластмассовую корзину с игрушками и спросили "У вас что целая орава детей живёт?". Нет, все эти игрушки Стёпкины. У него были и любимые игрушки, в основном те что пищат, так что во время игры стоял шум в доме. Игра заключалась в том, что нужно бросать ему игрушку, он приносит и с рычанием отбирает её, если у него не получилось, кидаете снова, очень интересная игра. Игрушки куплены только в специализированных зоомагазинах, из специальных безопасных материалов для питомцев.
Как часто мыть Той- Терьера?

Нет единого мнения среди профессиональных заводчиков собак на этот счет, однако, есть несколько рекомендаций, о которых пойдет речь. Комнатную собаку рекомендуется мыть не чаще одного раза в 3-4 месяца.

Оптимальная температура воды для купания составляет 35 градусов. Прежде всего, не стоит путать мытье с мылом или шампунем и купание в различных водоемах. Купание в чистой воде без применения мылящихся средств не может навредить собаке. А в жаркий день доставит массу удовольствия.
В жаркие деньки часто опускали Стёпку в вагон с водой, где он плавал под нашим присмотром. Совершенно не боялся воды, не паниковал и с первого погружения научился плавать, видимо у всех собак внутри это заложено природой.
Взаимодействие с другими животными:
Пока Стёпка жил в доме с волнистым попугайчиком, Гоша был под максимальным присмотром, если попугай летает в комнате, то доступ Собачке или Кошечке был ограничен. Я всегда очень боялась что Гошка может низко приземлиться, если бы это случилось в присутствии Кошки или Собаки, они незамедлительно кинулись бы на него, думая что это игрушка.
С кошкой дела обстоят понятнее, знаете поговорку "Как кошка с собакой живут"? Не смотря на то что кошка вымахала в два раза больше Стёпки, он частенько занимался её воспитанием...
Здесь кошка ещё котёнок.
... особенно конфликты происходили на почве ревности. Если вы захотели приголубить кошечку в присутствии собачки, знайте что получит она от него по первое число. Очень ревнивый характер у этой породы, как у эгоиста- единственного ребёнка в семье. Ему надо знать что он лидер, всегда в центре внимания. Так же в приступе ревности получали люди, если я приезжала в гости и хотела поцеловать маму или папу, пока Степан сидел на руках, он мог скалится и рычать, а один раз цапнул меня за губу когда я решила передразнить его и близко поднесла лицо.

Вы наверное уже поняли, по тому как я пишу о своём друге в прошедшем времени, что его не стало...
Как не стало моего любимца:
Эту часть отзыва вы можете пропустить, если не ходите расстраиваться. .
7 июля 2018 года Степана не стало после длительной болезни "Коллапс трахеи". Обнаружили её весной 2014 году, мама пришла с работы а Степан задыхался и задние лапки отказали. Она незамедлительно схватила его и помчалась в ветеринарную клинику, с криками и истерикой их тут же приняли. Нам объяснили, что "Коллапс трахеи"- это болезнь которая наступает приступами и когда он начнётся, нам нужно действовать. Нам выписали ингалятор, уколы разблокирующие дыхание и не допускать дополнительных стрессов, как раз они могут спровоцировать приступ. Лапки отказали от недостаточного поступления кислорода, после приёма врачей и всех манипуляций, всё пришло в норму. Четыре года мы жили как на шухере, Степан оказался ещё и аллергиком, чаще приступы случались летом, однажды его укусило какое то насекомое и его маленькую мордочку разбарабанило и случился приступ. Вот это квест был, ночью ехать в клинику в другой город, около часа езды, чтоб нам оказали помощь.

В 2018 году болезнь приобрела финальную стадию, последний приступ не заканчивался, Степа очень страдал, мы плакали и не спали ночами. Принять решение усыпить его и облегчить страдание приняли очень тяжело. Но это был единственный выход, возя его в ветеринарную клинику, все врачи нас знали в лицо и чётко понимали, что конец близится и вот он настал- этот страшный момент прощания 7 июля 2018 года.

Хочу вам посоветовать дорогие будущие родители Той- Терьера, покупайте собачку только у заводчика, так у вас будет шанс купить здорового питомца, который будет радовать вас многие годы. В среднем Той- Терьеры живут 15 лет, у моей знакомой Тойчик дожил до 18 лет, но у него уже не было зубов, он был очень стареньким и семье тоже пришлось его усыпить, так как это была уже не жизнь, а существование.
Спасибо большое за внимание, спустя два года после потери своего лучшего друга я наконец созрела написать этот отзыв в его память, оказалось иногда пережить потерю животного сложней, чем потерю близкого человека, проверено на себе. Эта Собачка оказалась человеком в милой оболочке Той- Терьера.
Желаю вам здоровеньких питомцев, породу Той- Терьер я рекомендую!

(06.01.2012- 07.07.2018г)

Другие мои отзыва на тему о питомцах:
Скейтборд для Попугая- как побаловать своего питомца, ели он ни кошка, ни собака, а Волнистый Попугай
Волнистый Попугай- Гоше почти 12 лет

Достоинства
  • Игривый
  • Ласковый
  • Маленькие
  • Милые
  • Умный
Яна Попугаевнарекомендует
Какой миленький
Спасибо!)
Милашка Laughing out loud
Благодарю!)
Замечательный отзыв!
Спасибо за внимание к моему отзыву!
13.08.2020
Молодцы, что кастрировали... У некоторых нерадивых заводчиков животные годами мучаются... Только, что- то рано, в четыре месяца...
Кастрировали только после консультации ветеринара, не по своему личному желанию!
Бедалажка.
У меня тоже был той терьер целый год. К сожалению собаки не стало. Когда уехали на юг, отдали собака на передержку свекру, Он вышел гулять с собакой. Большой КАМАЗ стоял недалеко. Водитель дал сигнал. Собака перепугалась, сорвалась с поводка и убежала. Свекр ее не нашел. Потом собаку сбила машина.
У меня особых проблем с собакой не было, за исключением приучения к лотку. Но я в этом деле не спец. Для меня уход за собакой этой породы был легкий и простой.
Я бы не рекомендовала той-терьера в семьях где есть дети. Тои не любят детей. Любых. Даже тех детей , кто к ним не пристает и не тискает.
Соболезную Вам!
В нашем доме нет детей, он с ними ни как не контактировал, по этому не смогла на эту тему что- то написать!
13.08.2020
Спасибо. Мы на юге с мужем спать не могли несколько ночей, пока не узнали о судьбе нашей Бульки. У меня и отзыв есть.
Имейте в виду на будущее, если в доме появятся дети.
13.08.2020
Очень милый пёсик на фото, даже и не скажешь, что за губу может тяпнуть 😀
Спасибо!)
Ещё как мог, ревнивый как Отелло!)))
Не планируем, но на вашего посмотрела с удовольствием!
Спасибо Вам за внимание! )
14.08.2020
милашка Shy
Благодарю!)
24.08.2020
Я понимаю что вам было тяжело потерять члена семьи! Для содержания в условиях квартиры такой размер самый подходящий! Он очень милый!
24.08.2020
какой милашик! вот не завожу, потому что потерять такое чудо - сердце разорвется =(
01.09.2020
Лапочка
Милота
12.10.2020
Я вас так понимаю( Наша прожила с нами почти 12...Вот как 5 дней ,ее с нами нет..(((Это очень больно...
Очень жаль. Я с котом намучилась и решила, что собачка будет из питомника с хорошей родословной. Невыносимо смотреть на их мучения.
Согласна с вами, они ведь для нас гораздо больше чем питомцы!