Опубликовано 27 Январь, 2017 - 18:09

Так случилось, что со мной произошла неприятность - защемление нерва. И случилось это на фоне физических нагрузок. Неприятная очень штука, которая помимо боли и дискомфорта сильно влияет на образ жизни, ограничивая его.

Что в таких случаях нужно делать? Не откладывать на потом визит к врачу прежде всего. Обязательно обратитесь к неврологу.

Врач-невролог отправил меня на рентген и поставил диагноз. И конечно же, назначил консервативное лечение - противовоспалительные средства, затем я прошла курс физиопроцедур. Эффект был, боль значительно снизилась, почти исчезла. Но после выписки из больницы прошёл месяц, и боль снова вернулась. Я поняла, что консервативное лечение мне не помогло. И тогда я вспомнила о мануальной терапии, и нашла специалиста в одной из клиник.

Чем мануальная терапия отличается от массажа?

Массаж - это поверхностное воздействие на кожу, подкожно-жировую клетчатку и мышцы. Мануальная терапия предполагает глубокую «проработку» мышц, дозированное воздействие на разные отделы позвоночника, суставы, связки. В результате всех этих приемов уходит боль и восстанавливается подвижность.

Хочу сразу сказать - первое, на что нужно обратить внимание при выборе специалиста - его образование. У него должны быть соответствующие сертификаты. Идеальный вариант - это когда мануальный терапевт по образованию врач.

Второй важный момент - вас должно насторожить, если мануальный терапевт не просит вас показать рентгеновский снимок или результаты МРТ, которые были сделаны для постановки диагноза. Мануальный терапевт перед началом лечения должен просмотреть все материалы, касающиеся вашего недуга - историю болезни, снимки. Если этого не происходит - проявите осторожность, и поищите другого специалиста.

Существует ряд мифов и стереотипов о мануальной терапии, и мне хотелось бы развеять некоторые из них.

Первый - боль.

Существует мнение, что процедура мануальной терапии непременно очень болезненна. Это не совсем так. Раньше в мануальной терапии применялись более агрессивные техники, процедуры были более болезненные (это мне поведал врач во время одного из сеансов). Современный подход к мануальным техникам сегодня состоит в том, что на вооружение взяты так называемые "мягкие" техники. Да, во время процедуры у вас может быть непродолжительная умеренная боль. Но не более того.

Второй - мануальная терапия без проблем лечит сколиоз.

Это тоже не совсем так, потому что для лечения сколиоза должен быть принят комплекс мер, в том числе и курс (вполне возможно, неоднократный) мануальной терапии. Но если человек после курсов такой терапии не корректирует образ жизни, не занимается лечебной гимнастикой и не выполняет упражнения для укрепления мышц спины - результата не будет. Кроме того, сколиоз протекает в разных формах, отчего и зависит конечный результат лечения.

• Сколиотическая болезнь — изменение строения позвонков. Ее почти невозможно полностью вылечить мануальной терапией. Можно лишь облегчить болевые ощущения и сделать искривление чуть менее выраженным.
  • Сколиоз появляется из-за неравномерной нагрузки на мышцы спины. Чаще всего он успешно лечится мануальной терапией до полного выздоровления пациента.

Наибольшую эффективность мануальная терапия показывает именно в сочетании с физиотерапией, пассивной лечебной физкультурой и классическим массажем. Весь этот комплекс мер должен происходить под контролем специалистов, процесс исправления кривизны позвоночника не происходит за один курс, на это требуется не один месяц, а возможно, и не один год, если сколиоз давний.

Третий - чтобы был результат, нужно не менее 10 сеансов.

Сколько же сеансов нужно, чтобы улучшить состояние человека? Всё индивидуально и зависит от степени тяжести заболевания. Минимальное количество сеансов - три. Но если недуг запущен, сеансов может понадобиться больше. Мне понадобилось всего три сеанса. Когда я после третьего сеанса спросила, нужно ли мне прийти в 4-й раз, врач ответил мне - "Нет, нет необходимости, всё исправили. Не беспокойтесь, ведь результат вы уже сами чувствуете. Будьте здоровы".

Безусловно, у мануальной терапии есть противопоказания. Вот некоторые из них:

• Сколиоз, развившийся из-за травмы,
  • Злокачественные заболевания,
  • Туберкулезное или инфекционное поражение позвоночника,
  • Различные компрессии спинного мозга,
  • Системные заболевания соединительных тканей,
  • Воспалительные процессы,
  • Пороки развития позвоночника и спинного мозга,
  • Тяжелые остеопорозы,
  • Выраженные нарушения обмена веществ,
  • Висцеральная патология

Как понять, помогает ли вам мануальная терапия? Ориентируйтесь на свои ощущения. Если после первых сеансов боль исчезла, уменьшилась или локализуется в одном месте - значит, специалист всё делает правильно. У меня в результате защемления нерва болела вся поясница, боль отдавала в ногу, ощущалось постоянное жжение в области крестца. После первого сеанса боль уменьшилась, поясница болеть перестала, но боль локализовалась именно в той области, где случилось защемление. После второго сеанса ушло ощущение жжения. А после третьего боль окончательно прошла.

Если от сеансов стало хуже - обязательно сообщите об этом специалисту, возможно, нужна или корректировка техник и приёмов, или сеансы вовсе нужно прекратить.

Рекомендую ли я мануальную терапию? Да, если есть показания, нет противопоказаний и есть хороший специалист - результат не заставит себя долго ждать.

Каковы минусы? Для меня минус один - высокая стоимость сеанса. В среднем, один сеанс может стоить от 1500 рублей. Поэтому самый лучший способ не попасть к мануальному терапевту - это профилактика - зарядка по утрам, здоровый образ жизни ))

Будьте здоровы, не болейте!

Спасибо за внимание ))

Достоинства
  • Помогает при защемлении нерва
  • Предотвращает провалы и искривления позвоночника
  • Спасает от боли в спине и шее
  • Улучшает кровоток
Недостатки
  • Довольно дорого
varenitkaрекомендует
27.01.2017
Лет 10 назад девушка ходила на сеансы (что-то со спиной),рассказывала,что адски больно,но в итоге ей лучше стало намного.Так что я была уверена,что обязательно боль.А это миф оказывается)))
27.01.2017
10 лет назад и сейчас - это разные вещи. Сейчас, как я написала в отзыве - техники при лечении этим методом поменялись, стали менее агрессивными. При том, что защемление нерва - вещь, которая причиняет и без того сильную боль - сеансы для меня лично не были болезненными. Была во время одного сеанса (по счету второго) непродолжительная, умеренная боль, когда врач работал непосредственно с участком, в котором произошло защемление. Но никоим образом это не было "адски больно".
Не болейте.
27.01.2017
Ну да, дорогое удовольствие...
27.01.2017
nataliya34, спасибо, постараюсь. Здоровье - это главное.

Lolo Gmai, да, дорого. Но ради здоровья приходится порой тратиться, увы...
У моей подруги была история, когда внезапно, буквально на ровном месте одолели головокружения, чуть ли не до обмороков. И повторялось это постоянно. Поставил на ноги только мануальщик. Так, что понимаю вас, мануальная терапия - важнейшая процедура и часто помогает там, где бессильны обычные врачи и лекарства.

Здоровья вам.
28.01.2017
Спасибо большое )) И Вам здоровья!
У меня был опыт общения с мануальным терапевтом, правда, давно. Не оказалось свободных специалистов, но и он мне тогда был нужен)))
28.01.2017
Главное, чтобы помогло и был результат.
29.01.2017
О, защемление нерва Sad( Очень неприятная штуковина
Мне бы тоже нужно было бы пройти курс мануальной терапии, но никак не могу себя настроить - терпеть не могу такие манипуляции (( даже обычный массаж
29.01.2017
Меня сильно прижало, долго не могла ходить, стоять. Минут 15-20 ходьбы - а потом боль, надо полежать, чтобы успокоилось...Ребенка на руках 5 минут подержишь, а потом час отлеживаешься... Я уже была согласна на всё в таком состоянии.
30.01.2017
Да уж, не стоит недооценивать пользу мануальной терапии. Иногда она может и таблетки заменить) а мама у меня вообще ходит к какому-то просветлённому мануальщику, который увидел болезнь раньше врачей. Рентген подтвердил диагноз.
30.01.2017
Опытные мануальщики, на мой взгляд, сейчас на вес золота. Поэтому если нашли такого специалиста - это замечательно!
31.01.2017
Согласна, что ту главное со специалистом не прогадать, иначе только ухудшение можно получить.
31.01.2017
Да, специалист и его профессионализм - главное.
09.02.2017
зарядка по утрам, здоровый образ жизни ))

Полностью согласна! Моя бабушка (75 лет) каждое утро начинает с зарядки. А я лентяйка...
09.02.2017
Я тоже долгое время лентяйкой была. Думала, что раз люблю в походы ходить, этого достаточно. Исправляюсь... Кстати и генеральная уборка дома тоже классная зарядка - работают все группы мышц...
20.02.2017
оу, мануальная терапия - это вещь! и правильный специалист - это самое главное!
20.02.2017
Да, я благодарна своему мануальному терапевту, забыла, что такое боль.
Недавно тоже хотели в нему обратиться, но в итоге обошлось врачом) У нас один мануальщик 1000 за прием берет и только со снимком спины...
26.02.2017
1000 рублей? Да это не так уж и дорого... Средняя цена на такие сеансы - от 1500 рублей, я писала об этом в отзыве. Такова реальность. И то, что со снимком спины принимает, говорит лишь только о его профессионализме! А как ему без снимка- наугад работать? Чтобы не дай бог что-то повредилось или сместилось не туда? Если у вас всё в итоге обошлось врачом, это хорошо.
Мануальщик, к которому я обратилась - сам врач по образованию...
06.03.2017
хорошая процедура, но дорогова-то
06.03.2017
Под контролем специалиста очень полезная процедура
07.03.2017
yul404, да, недёшево. Но здоровье дороже. Если прижало, то увы, ради здоровья порой приходится платить немалые деньги...

smart_shopper, да, конечно, некомпетентные мануальщики способны причинить реальный вред, очень важно найти хорошего специалиста.
15.03.2017
Хороший специалист-мануальщик - это уже полдела на пути к выздоровлению.
15.03.2017
Да, согласна Smile
18.03.2017
В 2010 к мануальщику ходила, вылечил за один сеанс)) но стоило мне это 5 тр.
18.03.2017
Это дорогое удовольствие в наши дни, к сожалению...
28.03.2017
Да, мануолог должен оживлять организм, а не гробить. Хороший мануолог всегда ставит моего инструктор по танцам на ноги, после того, как тот чего-нибудь новое изобретёт, и скрючивает его после нереальных танцевальных экспериментов.
28.03.2017
Хорошо, что есть специалисты, которые могут помочь - и хотелось бы, чтобы профессионалов в этой области было побольше...
18.05.2018
Я тоже согласна, что хороший мануальный терапевт творит чудеса. Я для себя нашла отличного мануальщика, принимает от в клинике "Андромед" в Красноярске. До этого ходила к другому, брал он за сеанс дороже, а эффекта не было Sad Так что дороже - не всегда лучше.
09.01.2019
Лечила сколиоз у мануального терапевта. Результат был потрясающий, но вот хватило его его где-то на пол года, т.к. сидячая работа за компьютером на пользу позвоночника не идет(((
14.01.2020
Здравствуйте, в каком городе вы проходили курс и у какого специалиста?
16.01.2020
Ответила в личку.