Опубликовано 15 Сентябрь, 2021 - 11:50

"То, что не будет записано, никогда не будет исполнено"

Том Клэнси

Блокнот желаний Алины Гесс (2021)
Ранее я писала о Дневнике благодарности Алины Гесс, а теперь хочу рассказать о "Блокноте желаний" того же автора:

🟠 Название - Блокнот желаний;

🟠 Автор - Алина Гесс;

🟠 Размеры - 12x17 см;

🟠 Количество страниц - 100;

🟠 Цена - 399 рублей;

🟠 Где купить - официальный ИМ Алины Гесс

В блокноте описаны 4 техники, а также есть секция для списка желаний.

Весь блокнот пронизан мотивирующими фразами:

В блокноте есть общее описание как нужно правильно формулировать свои желания. Мне нравится, что автор приводит очень много примеров:

Описание формулировок желаний

А теперь перейдем к описанным в блокноте техникам.

🟠 Техника "Как должно быть"

"Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин".

Уоррен Баффет

У каждой техники есть подробное описание, которое компактно умещается на разворот:

Техника "Как должно быть"

Суть техники - есть два столбца. В левом столбце необходимо записать тезисы о вашей жизни, как есть, а в правом, соответственно, тезисы о вашей желаемой жизни. При этом не забывая формулировать тезисы правильно, т.е. в настоящем времени. Также необходимо обозначить время за которое желаемое должно осуществиться:

Что-то я заполнила "залпом", а что-то дописываю по ходу своих мыслей. Собственно, этим мне блокнот и нравится - здесь сконцентрированно хранятся все мои желания 😀

🟠🟠 Техника "100 желаний" (версия minimum)

"Быстрее всего учишься в трех случаях: до 7 лет, на тренингах и когда жизнь загнала тебя в угол".

Стивен Кови

Техника "100 желаний"

Скажу сразу же, что с техникой "100 желаний" я знакома очень давно, т.к. много читаю "мотивирующей литературы".

Суть этой техники заключается в том, что нужно просто написать 100 своих желаний (это не так-то просто, как кажется!). Про эту технику я прочитала в 2017 году и она меня сильно привлекла. Но в этой книге была описана её "полная версия". Расскажу о ней.

В той книге предлагалось "залпом" написать 100 желаний. И не просто написать, а оформить их в так называемую "Книгу целей" (книга рассчитана на один год). Каждое желание (она же цель) оформлялась на развороте. С левой стороны писалась правильная формулировка желания (цели), а также её подробное описание и несколько путей исполнения данной цели. С правой - визуализация желания. Представляете, сколько времени у меня ушло на оформление целой "Книги целей" (на сколько я помню, примерно 2-3 недели)?

Первые 10 желаний пишутся очень легко и просто, следующие 10 чуть помедленнее, ну, а дальше начнётся самое интересное... Должны проснуться ваши истинные желания, и даже забытые и возможно "похороненные" по каким-либо причинам. В этом и заключается смысл техники. Но оборотная сторона медали заключается в том, что многие желания начинают или повторяться, или как-то дублироваться синонимами... А также в ход вступают не желания, а какие-то мелкие незавершённые, незначительные дела, но по-честному, я их уже не могу назвать "желаниями". В общем, с таким числом "список желаний" очень сильно рискует превратиться в обычный "список дел"... Число 100, на мой взгляд, неправильно подобрано. Его смело можно уменьшить до 50.

Чем хороша "полноразмерная" версия техники? Тем, что помимо формулировки нужно ещё писать пути исполнения, при чём автор той книги (мне реально стыдно, что я не помню Ф.И.О. автора), как в мозговом штурме, советовал писать даже казалось бы фантастические версии исполнения желания. Мозг и подсознание полностью включались в каждое желание. Мне кажется именно в этот момент желание и превращалось в цель. Хочешь-не хочешь, а дальше подсознание уже будет работать над исполнением желаемого.

Ну, и конечно же, визуализация. Автор книги призывал максимально близко, похоже по внешнему виду визуализировать цель. В моём случае - я искала картинки в инете и клеила их, т.к. рисовать особо не умею. Представляете, сколько времени уйдёт, если самому добросовестно рисовать визуализацию?

Создание подобной "Книги целей" - это очень большой труд. В 2017 году я сильно загорелась. Помню, что даже нашла очень красивый ежедневник под это дело. Целый год я очень старалась выполнить все желания из этой книги. Но я быстрее выполнила мелкие цели, которые у меня прокрастинировали из года в год, чем основные. Хотя то, что я разобралась с прокрастинацией - это тоже успех. Но на следующий год, я уже не стала делать "Книгу целей", просто выгорела...

Что же предлагает Алина Гесс в своей мини-версии? Просто составить список из 100 желаний. Всё. С одной стороны, все желания в одном месте - это хорошо, а с другой стороны подсознание, конечно, так не "запускается", как в полноразмерной версии.

🟠🟠🟠Техника "Стакан воды"

"Когда вы вводите какие-либо новшества, будьте готовы к тому, что вас назовут сумасшедшим".

Ларри Эллисон

Техника "Стакан воды"

Это моя любимая техника из имеющихся в этом блокноте.

Суть техники такова: необходимо записать своё желание на бумажке (карточки для желаний с отрывной перфорацией также содержатся в этом блокноте). Налить стакан чистой воды, положить на него бумажку с желанием на несколько секунд. Затем "заряженную воду" этим желанием необходимо выпить.

Лично для меня здесь срабатывает психосоматика + воду полезно пить. Даже если ваше желание не сбудется, то хотя бы поддержите водный баланс своего организма 👍

Карточки с перфорацией для записи желаний

Есть минус - перфорация очень плохо отрывается, её нужно доработать производителю...

Список желаний

"Если вы цените то, что у вас есть в жизни, вы всегда будете получать ещё больше. Если думать лишь о том, чего у вас нет, - вам никогда не будет достаточно".

Опра Уинфри

А вот и подошла вторая часть техники "100 желаний":

В общем, здесь автор предлагает записывать свои желания по ходу их появления, при чём на правой странице разворота есть место для визуализации (картинки), а на левой нет...

На мой взгляд, это не очень удачно, т.к. на левой стороне можно записать два желания, то соответственно строчек чуть меньше (место отнимает мотивирующая цитата снизу), чем для одного желания на правой стороне (+картинка).

Конечно, автор хотел "впихнуть невпихуемое" и получилось то, что получилось, хотя задумка сама по себе хорошая. На мой взгляд, страницы нужно было делать одинаковыми с визуализацией, чтобы все желания формулировались одинаково хорошо (без ущерба другим желаниям).

🟠🟠🟠🟠 Техника "Отпусти желание"

"Если тебе не нравится то, что ты получаешь измени то, что ты даешь".

Карлос Кастанеда

Суть техники - нужно сначала представить, что ваше желание сбылось и порадоваться, а потом представить, что оно не исполнилось и всё равно порадоваться (т.е. нужно найти причину по которой нужно порадоваться).

Сразу скажу, что я не использую эту технику, т.к. моя негативная мысль сильнее положительной, к сожалению. И я не хочу представлять как моё желание не сбывается. Возможно, я просто "не доросла" до этой техники.

🟠 Вывод 🟠

"Мы - рабы своих привычек. Измени свои привычки, изменится твоя жизнь"

Роберт Кийосаки

Идея блокнота хорошая. Мне удобно записывать все свои желания и идеи в одном месте. Конечно, их все можно записывать и в обычный блокнот. Необязательно покупать какой-то специализированный.

Не все техники мне понравились, а зачем разделили технику "100 желаний" на 2 части, вообще, непонятно, т.к. не первая часть, ни вторая не сделаны качественно...

Ну, в основном, блокнот мне "зашёл". Но когда он закончится, куплю обычный блокнот, а правильно формулировать свои желания цели я уже умею.

Мой отзыв на Ежедневник успеха-2022

Достоинства
  • Небольшой размер, удобно брать с собой
  • Оригинальный дизайн
  • Подробная информация
  • Яркий
Недостатки
  • Плохо разрывается перфорация
  • Техника 100 желаний раздроблена на 2 части
Ve4niRebenokрекомендует
О, я на Алину подписана в ИГ, она крутая
15.09.2021
А успехи наблюдаются? Ну то есть есть ли смысл во всём этом?
15.09.2021
После прочтения ряда книг, я стала относиться к желаниям, как к цели. Ну, мне чисто удобно, чтобы мои цели были записаны в одном месте. Да, что-то сбылось (в этом году сдала экзамен по английскому кет), но говорить что блокнот волшебный и исполняет желания не могу. Скажем так, он помогает, вдохновляет.
Прикольно
15.09.2021
Автор, где купить? Не нашла в отзыве информацию)
15.09.2021
Я покупала на официальном сайте Алины Гесс. Покупала блокнот, чековую книжку изобилия и дневник благодарности. Платила за доставку в свой регион 99 рублей. Знаю, что те кто живёт в Питере, могут ее продукцию увидеть в книжных магазинах.
15.09.2021
Это поможет отвлечься от серых будней. Ну и что-нибудь да сбудется))))
16.09.2021
Да, спасибо, немного сбывается 👍
прикольный блокнот)
сама бы себе такой не купила, но в качестве подарка - была б ему рада Smile

Кстати, написать список из 100 желаний точно не смогла бы. Думаю, даже 50 не наскребла. Интересно, это хорошо или плохо, что мне мало чего нужно для счастья? Big smile
Может это и неплохо, не будете распыляться, когда будете их осуществлять 👍
Может это и неплохо, не будете распыляться, когда будете их осуществлять 👍