Опубликовано 1 Сентябрь, 2021 - 14:56

Сборник жутеньких историй Марьяны Романовой под общим названием "Приворот" состоит из 27 произведений. Это довольно короткие рассказы, но емкие, в большинстве своем интересные, необычные и запоминающиеся.

Я прочитала с удовольствием и рекомендую любителям малой прозы в жанре хоррор.

Чтобы вы могли понять, какого плана здесь ужасы, предлагаю пробежаться коротко по всему сборнику.

1. "Мертвенький"

Сказка про то, как деревенский плотник с пьяну "полюбил" некрасивую местную дурочку, а она пришла потом к нему с сюрпризом.

Гроб неси. И самому тебе отдохнуть надо. А то ведь он скоро проголодается. Вот проснёшься, и я научу тебя, как мертвеньких кормить.

2. "Иллюзия"

Двенадцатилетний мальчик рассказывает о том, как ему снится один и тот же сон, вернее, как сериал, последовательно, с продолжениями. В этом сне он видит себя женщиной, живущей ничем не примечательной жизнью, изо дня в день - то есть, из ночи в ночь.

Тебе снится сон, или ты снишься сну? Этот рассказ хочется с кем-нибудь горячо обсуждать, спорить о том, что это было.

Мне снилось, что я была бедна и не очень счастлива. Дочь казалась мне непутевой, потому что училась на тройки; когда муж прикасался к моему плечу в темноте, меня брезгливо передергивало, а однажды наш кот упал с балкона и пропал, и три последующих дня я надеялась, что это навсегда

3. "Красная шапочка"

Семнадцатилетнюю Дарью мама отправляет вечером, сразу после поминок, в квартиру бабушки с поручением забрать шкатулку с украшениями, чтобы она не досталась другим родственникам. Идея оказалась не лучшей.

Бабушка не делала попытки войти в комнату, но и не уходила – так и стояла, прижавшись лицом к стеклу, и в упор смотрела на Дарью. Та перешла в другой угол комнаты – бабушкино лицо повернулось к ней.

4. "Черный венок"

Тут есть намек на быль:

История, рассказанная автору врачом N

Рассказ о том, как опасно мужчине быть однолюбом.

Кряжистая Галя не понимала, почему сок ее жизни не волнует Петрова, а сухонькая вечно мерзнущая старушонка с костлявыми ключицами, артритными пальцами и выцветшими глазами – да.

5. "Смерть красавицы"

Красавица Лилия в расцвете лет оказалась неизлечимо больна и заключила договор с необычной фирмой о "заморозке" и хранении тела с последующей разморозкой в будущем, достигшем необходимого уровня медицинского прогресса. Но среди Лилиного окружения нашлись противники этой идеи.

Представитель фирмы – подрабатывающий студент медвуза – действительно дежурил у ее постели. Читал ей Питера Пена вслух и, кажется, почти успел влюбиться. Бархатные крылья смерти все еще казались ему поводом для размышлений романтического толка.

6. "Инкуб"

Героиню этой новеллы автор называет просто - вдова. Безутешная женщина сорока двух лет не оправилась после кончины супруга. Даже спустя три года она не только не могла подумать о других мужчинах, но и раз в год устраивала "свидание" со своим. Каждый год в день смерти мужа вдова наводила марафет, накрывала шикарный стол, сервировала его на двоих - для себя и фотографии. К чему приводят такие свидания, читаем сами.

То ли она переборщила с алкоголем, то ли так падал свет свечи, но складывалось полное впечатление, что муж следит за ней глазами. И глаза у него блестят, словно живые. И было что-то еще… что-то изменилось в фотографии, но она не сразу смогла сообразить.

7. "Старое пианино"

Семье Парфеновых несказанно повезло: купили квартиру на Арбате в прекрасном старинном доме. Продавала старушка намного дешевле рыночной стоимости, оставив в квартире большую часть вещей. Парфеновой-жене и квартира, и оставленные вещи очень нравились: и комод, и дубовая кровать, и старинный сундук, наполненный кружевами, бусами и шляпками старушкиной молодости. Не нравился только запах в квартире, пахло прежней хозяйкой: отсыревшим деревом, плесенью, розовой водой и лавандой.

Иногда казалось, что они победили и дом обрел привычный и уютный аромат – квашеной капусты, борща, жасминовой туалетной воды Парфеновой-жены. Но каждую ночь им вновь и вновь приходилось признать: опять ничего не получилось. Почему-то по ночам квартира пахла совсем иначе. Как будто они, Парфеновы, были тут вообще ни при чем.

8. "Утопленница"

Перенесемся в Ярославль, в шумную компанию студентов, приехавших с палатками на природу. Песни у костра, шашлык, вино и рвущая сердце влюбленность - это все в планах, а пока что ребята забыли купить дрова и стучат зубами в поливаемой дождем палатке. Надо что-то делать.

Срубить крест с могилы – это все-таки не бранное слово на заборе написать. С другой – он воспитывался в атеистической семье, а еще обладал талантом быстро договариваться с собственной совестью.

9. "Мертвецы, которые звонят по телефону"

Для Нины Матвеевны, похоронившей 31-летнего сына, жизнь превратилась в квест по поиску свидетельств потустороннего присутствия. Она во всем желала видеть знаки, подаваемые духом ее мальчика. Овдовевшая ее невестка Аля, сперва поддерживающая в этом свекровь, спустя год все же сняла траур и обзавелась новой семьей. Женщины почти перестали общаться на 5 следующих лет. Но однажды, в районе полуночи Аля позвонила Нине Матвеевне, чтобы сообщить странное.

Нина Матвеевна выпила пятидесятиграммовую стопку водки, зажгла церковную свечу у фотографии сына, а потом что-то нашло на нее, и она набрала номер, которым давно никто не пользовался. И так сердце ее колотилось – едва из груди не выпрыгивало, когда чужой вежливый голос сообщил ей предсказуемое – абонент находится вне зоны действия сети. И новым смыслом наполнились для Нины Матвеевны эти механические слова. Вне зоны Сережа – и действия, и постижения, и, должно быть, даже любви. Она-то, дура, столько лет пытается нащупать его присутствие, а он – вне.

10. "Лицо из зеркального коридора"

Очень забавный по началу рассказ о двух подружках. Неустроенные в личной жизни, находясь на пороге тридцатилетия, Марина и Наташа не унывают, и ищут пути к частью. Любые пути.

Наташа приготовила все, что (как казалось ей самой) нужно для гадания. Красное вино, несколько коробок с замороженными пиццами, блок ментоловых сигарет, а также карты, свечи, зеркала и – на всякий случай – старые стоптанные тапочки, которые можно бросить за ворота, подражая девицам из далекого прошлого, по меркам которых обе, и Наташа, и Марина, давно были безнадежными старухами.

11. "Мертвые руки"

Девушка устроилась на работу сиделкой к лежачей старушке - работа не трудная, деньги приличные. Старушка была не из "тяжелых", то есть не доставляла хлопот: веса в ней было мало, и лежала она тихо. Так же тихо и померла зимним вечером, когда особенно сильно вьюжило, и диспетчер соответствующей службы сообщил, что машина за телом приедет не раньше утра.

– Чем помочь? Давайте я вас в постель отведу. Может быть, чаю горячего с вареньем?

– Нет, руки… – монотонно повторила та. – Помоги мне, они не разгибаются. Разогни мне руки.

12. "Post morten photо"

Рассказ с очень уютной атмосферой антикварной лавки, где импозантная хозяйка встречает вас с неподдельным радушием, угощает мятным чаем и собственноручно испеченным безе. И вам тут, одновременно, интересно и неловко, и не хочется показаться невежливыми, но вы понимаете, что вас с кем-то спутали. А иначе чего бы могла хотеть от вас эта странно одетая, гостеприимная старушка?

Старинное платье сделало ее другой. Как будто бы другая женщина с ее чертами смотрела на Клавдию из зеркала. Чуть более глубокая, торжественная, понимающая. Прожившая какую-то другую жизнь. Не просто отсчитавшая дни и годы, растратившая их на будничность, как это сделала сама Клавдия..

13. "Семенов"

Одна из версий становления зомби, изнутри, так сказать.

Это был голод хищника, опасный и древний, голод не просто как ощущение, а как первопричина движения, задающая импульс сила.

14. "Синяя борода"

Когда Егор - красавец, талантище, звезда курса - женился на Алене, все ахнули. Такой мезальянс - он и эта серая мышь с косой и юбке до полу. Но парень красиво ухаживал и романтично сделал предложение, сомнений не было - он влюблен опять, не смотря на два недолго просуществовавших предыдущих брака за плечами. У Егора есть всего один пунктик, приводящий его в бешенство, о котором он честно предупредил невесту, вручая ей медное с необработанным изумрудом кольцо.

И вот той ночью такси уносило ее в незнакомый далекий район, и странным было то, что Алена совсем не нервничала. На ней были янтарные бусы, а во внутреннем кармане, у сердца, она держала флягу, наполненную вином. Кто бы знал, что уличать – это так легко.

15. "Лилия с могилы"

История об эгоистичной красавице, пожелавшей, чтобы парень сорвал для нее не весть откуда взявшийся цветок.

Вернувшись в комнату, она посмотрела на распустившуюся лилию, и вдруг ей показалось, что и цветок внимательно за ней наблюдает, и что в сердцевине полураскрытых лепестков что-то есть, как будто бы усики жучиные шевелятся.

16. "Плач в подвале"

В этом рассказе смущает имя героини - Марьяна - как у автора. Можно подумать, что это претензия на быль, хотя в тексте нигде нет упоминания об этом. Да и история не самая обыденная, чтобы в нее так запросто поверить. Скорее, имя взято для интриги, я почти в этом уверена.

Итак, героиня-Марьяна рассказывает о том, как ей, однажды, позвонила подруга и пригласила на дачу, при этом была невероятно взволнована, утверждала, что на этой (к слову - съемной) даче она столкнулась с необъяснимым явлением.

– А домик раньше Клавдии принадлежал, – не обратив внимания на мои слова, продолжил Петр Иванович. – Странная баба была, мрачная. Не повезло ей родиться уродливой. Встретишь такую на улице – перекрестишься.

17. "Оттуда не возвращаются"

Где-то в Сибири четверо молодых людей отправились в лес за грибами и заблудились. Пока туда-сюда плутали, повсплывали в памяти разные страшилки про ведьм и леших, настроение испортилось. И как же они обрадовались, завидев вдалеке дом! Ну, поначалу..

Дверь с трудом, но поддалась – тяжело, с неприятным глухим скрипом.

Внутри пахло болотом и плесенью.

18. "Оттуда возвращаются" (продолжение)

Это невыдуманная история.

История, рассказанная автору знакомым охотником. Подобные рассказы не редкость в кругах любителей побродить по лесам, будь то охотники, грибники или заядлые любители кемпинга. То ли от избытка кислорода воображение у них бывает чрезмерно взбудоражено, то ли, в правду, лесные духи шалят.

Мы туда перебежали – опять никого. Пустой лес, месяц, снег. А тем временем тот, кого мы так и не увидели, уже и до двери дошел. «Может, медведь», – кто-то из наших прошептал. Но медведь по-другому ходит.

19. "Спящая красавица"

Старая сказка на новый лад, в которой "веретено" - новый модный наркотик.

Девица была, что называется, «бедовая» – из талантливых саморазрушенцев. Выбритые виски, ирокез выкрашен в ярко-красный, всегда при себе бутылка хорошего виски, из которой она отхлебывает полудемонстративно, радуясь презрительному недоумению ханжей.

20. "Князь мятежных духов"

Если бесстрашной (или очень глупой, что иногда одно и то же) школьнице в руки попадает тетрадь с заклинаниями, оставшаяся после умершей прабабки, жди интересную историю. Жди..

Дождалась полуночи, с педантичностью отличницы нарисовала треугольник и круг. В качестве жертвы дьяволу я решила предложить единственную вещь, которая была куплена на заработанные мною деньги

21. "Мальчик-с-пальчик"

Эта жуткая история произошла в небольшом городишке на берегу Черного моря, в начале девяностых, и потом годами обсуждалась местными жителями, обрастая новыми подробностями.

В тишайшем городке совершено чудовищное преступление. На след предполагаемого маньяка-гастролера пытается выйти хваткий следователь Бухарин. Произведя осмотр места преступления и побеседовав с людьми, он приходит к необычному выводу.

Рассказ интересный, необычный. Мне не хватило описаний, но все равно впечатление хорошее.

Довольный конферансье с басовитым хохотком поднял голову за слипшиеся от крови волосы и показал толпе – только тогда все увидели, что голова ненастоящая, и даже выполнена не в жанре реализм.

22. "Лярва"

Во многих коллективах есть такой "Миша", как герой данного рассказа. Неуклюжий, застенчивый маменькин сынок, у которого не ладится личная жизнь. Но он при этом неплохой парень, у него есть друзья, и коллеги, если и подшучивают, то не зло. И вот, однажды, в баре Миша, подталкиваемый алкоголем и приятелями, знакомится-таки с девушкой, которая изрядно повлияет на его жизнь.

Бросалась в глаза ее странная походка – семенящие мелкие шаги вкупе с угловатой резкостью движений. Как у заводной куклы, причем сломанной.

23. "Приворот"

Наконец, добрались до рассказа, давшего название всему сборнику. Замираем в предвкушении! Он, действительно, интересный.

Здесь речь поведет женщина, ощутившая себя ненужным углом любовного треугольника: ее мужчина стал чужим мужчиной, и она молчала и боялась выдать свою осведомленность, ведь так он мог уйти быстрее. Хорошо, когда в таких случаях, приходят со своими бесценными советами лучшие подруги!

– Да не деньги я в виду имею, – брезгливо поморщилась Прасковья Петровна. – На всякий случай предупреждаю тебя, дуру, что на моем горбу в рай не въедешь. Я тебе оплачивать дорогу не собираюсь, сама заплатишь.

Тема приворота интересная, ее с разных сторон можно долго смаковать, обсуждая со стороны этики, морали, самооценки и т.п. Но вот взгляд изнутри, вернее, одна из версий взгляда.

Рассказ захватывающий, читается на одном дыхании.

24. "Кукла"

Тема кукол обмусолена и заезжена вдоль и поперек всеми авторами. И Марьяна Романова не изобрела ничего мало-мальски нового.

В семье появляется старинная кукла тонкой работы, после чего случается горе. Кто виноват и что делать? Что-то подобное я читала несколько раз у разных авторов. Хорошо хоть он небольшой, и его можно быстро проскочить, чтобы двигаться дальше.

Кажется, именно тогда Артамоновой впервые показалось, что у куклы все же странное лицо – выражение его меняется в зависимости от освещения.

25. "О мертвых котах"

И снова рассказ от женского лица. Решив похоронить соседского кота, оставленного в картонной коробке у мусорных контейнеров, героиня рассказывает читателю чуть-чуть бреда. Субъективное, конечно, мое мнение, но мне рассказ не зашел.

Работала быстро, с короткими перерывами – покурить и глотнуть вишневого морса из фляжки. Наконец мне показалось, что яма уже достаточно глубока. Я опустила на дно ее коробку.

27. "Алеша"

Жила когда-то в деревне девка как девка, только стали замечать за ней странное: ходила на кладбище к могиле одного парня. При его жизни знакомы они не были, да и разница в возрасте у них большая, будь он до сих пор жив. Но ходила. Потом в лес стала бегать. А потом живот платком прятать. А жениха никто не видывал. Сына назвали Алешей, но местная бабка-ведунья называла его иначе и советовала от него избавиться.

Неплохой рассказ, есть в нем маленькая интригулечка - чем же закончится, но в целом сюжет классический. Прочитала с интересом.

Этот рассказ достойно завершает сборник. И теперь подведу итоги по всей книге.

***

ИТАК, сборник "Приворот" по большей части хорош. Рассказы проглатываются, как сладкие пирожки, из-за малого объема и хорошего слога. Сюжеты разнообразные. Их неожиданная смена, разные временные периоды действия, разнохарактерные герои - все это не дает заскучать.

Меня, читавшую ужастики с детства, не напугали рассказы, НО я оценила, как мастерски они написаны. Уверена, что читатели, не растратившие способности пугаться историй, получат острое адреналиновое удовольствие, и поймут состояние одной из героинь книги, о которой сказано:

Она чувствовала себя одновременно героиней фильма ужасов и впечатлительной идиоткой.

Сюжеты жанра "хоррор" можно условно поделить на "просто пугающие", "предупредительные" и "информационные". В данном сборнике присутствуют все виды. Одни вызовут мурашки и иррациональное чувство страха, другие покажут, как в жизни лучше не делать и почему, а третьи просто подтвердят, что "так бывает и всё, ну и что, что необъяснимо".

Она всегда любила осень – непогода как будто давала право отгородиться от всего остального мира пледом и чаем, почувствовать себя единственной, почти центром вселенной. Это был какой-то особенный, торжественный сорт одиночества.

Художественный язык Марьяны Романовой мне близок. В нем сочетается меланхоличная романтика и легкий сарказм. Люблю, когда автор уважает читателя и не использует бранной лексики, но при этом прекрасно передает любые эмоциональные переживания персонажей.

Заметила, что в этих рассказах есть детали, переходящие из рассказа в рассказ. Например, оладьи. Их очень часто готовят и вкусно описывают. Герои разных, не связанных друг с другом, сюжетов - все обожают оладушки, часто их пекут, едят, а кое-где еще и пугают ими.

Второй такой "маячок" - древесный гриб. И я делаю вывод, что сам такой гриб в обычное жизни, в природе, у автора вызывает неприятные эмоции. Потому что часто при описании какой-нибудь гадости используется сравнение с ним.

Эти повторения не мешают читать и не разочаровывают, они просто есть, я их просто заметила и рассказала вам. Решив прочитать этот сборник можете купить бутылочку ликера и выпивать рюмочку каждый раз, когда "в кадре" появляются оладьи и древесные грибы. Так будет уже не страшно, а весело. Шучу, конечно.

В общем, сборник отличный, рекомендую к прочтению!

P.S.: Бумажные издания Марьяны Романовой сложновато найти в продаже. Именно этот сборник был выпущен в 2016 году тиражом всего лишь 2000 экземпляров. Хорошо хоть есть электронные библиотеки, где его целиком и бесплатно можно прочитать. Я читала ТУТ.

Достоинства
  • Большинство очень понравились
  • Жуткие
  • Захватывающие рассказы
HelloDollyрекомендует
01.09.2021
Я так понимаю, это та самая Марьяна, что вышла в финал последней Битвы экстрасенсов?
Название немного вводит в заблуждение, я бы и не подумала, что это сборник рассказов.
01.09.2021
Вроде, да. Но я "Битву" почти не смотрела, поэтому ее не видела.
01.09.2021
Интересная для меня тема.
01.09.2021
блин, какой крутой сборник! безумно хочу почитать его теперь - люблю страшилки Smile
вот только постараюсь книгу в бумажной версии найти - не люблю электронки...
01.09.2021
Тогда могу посоветовать букинистический сайт Алиб ру, я там покупала другую книгу этого автора
02.09.2021
Этого автора я уже знаю, благодаря тебе. В "Мертвых" тоже были оладушки Smile
Спасибо за ссылку, почитаю.
02.09.2021
Про одну из героинь сказано, что горячая и жирная еда ее успокаивала. Думаю, в этом суть)
04.09.2021
Да, такие рассказы нужно читать именно что в бумажном варианте 👍📖
Мне нельзя такое читать))) и смотреть)))
11.10.2021
Прочитала. Почти каждый день, на сон грядущий.
Сначала не хватало подробностей. Ужас, ужас-то где? Все между строк.
Оладий не так много - думала, будет больше)
Когда читала "О мертвых котах", подумала - почему-то, когда мы приходим на могилу к нашему худ.руководителю, всегда к нам подходит кошка или собака. При этом - сколько я хожу на кладбище, никогда ни кошки, ни собаки не видела. И когда я одна прихожу к ней на могилу - никого нет. А вот, когда втроем - всегда. И, если не путаю, после того, как мы начинаем петь. Мы всегда на ее могиле поем.
Вот и не верь после этого в мистику.
11.10.2021
Я на сон грядущий сейчас читаю, уже дочитываю, "Медвежий угол" Ф. Бакмана, но это не мистика, отошла немного от "страшных сказок на ночь".
В мистику я раньше очень верила, а потом не поняла, как, но перестала и все, как-то само собой пересталось.. и теперь даже если вижу что-то необычное, не верю в то, что это необычно..
  • 08.03.2017 - 14:23
    О книге Марьяны Романовой "Стая"
      Мифология и фольклор славянских народов - это настоящая кладезь сюжетов для книг и фильмов, каких только персонажей там не встретишь, но мой вам совет, лучше с ними не встречаться, да ну их к лешему, и сон тогда будет крепким, и нервишки не будут шалить.
  • 30.03.2021 - 12:08
    Ужасы российских дорог.
    Не в том плане, что дороги у нас, мягко говоря, плохие, а в том, что эта книга рассказывает о тех монстрах и жутях, что обитают на них. Поскольку книга издана в проекте "Самая Страшная Книга", то читатель должен понять, о чем пойдет речь.
  • 24.05.2016 - 15:13
    Современные легенды о старом парке
    Книг, в которых собраны городские легенды - множество. Многие из них посвящены легендам Петербурга. Но книга, посвященная легендам Александровского парка встречается мне впервые. Да, можно сказать, что именно Александровский парк - главный герой книги.
  • 04.12.2017 - 12:41
    А Вы любите читать?
    Изначально, на первых страницах прочтения, книга Юрия Ситникова "Безлюдье" - меня не зацепила, пришлось слегка себя напрячь, чтобы влиться, но потом....
  • 31.12.2018 - 18:14
    Индульгенция людей - российская нелинейная проза
    Книга Мищенко "Индульгенция людей " - единственный пример русской, по-настоящему нелинейной литературы. Этот сборник коротких рассказов-эссе (среди которых есть и сказки, например "Дети и пауки" и размышления, например про древний Египет "Биржа смыслов жизни" и просто короткие рассказы, например…
  • 17.04.2019 - 19:44
    Ветер литературы веет где хочет - его подталкивает ветер невидимого вентилятора.
    Это цикл миниатюр. По жанру: изысканный стеб, буффонада, театр абсурда. Но есть места, оставляющие глубокое впечатление... Рекомендую прочесть сей цикл целиком. Он не такой уж большой, и читается легко.
  • 09.07.2019 - 04:30
    Цепляющая отечественная мистика!
    С творчеством Константина Образцова я познакомилась достаточно давно- все началось с тяги почитать что-то леденящее кровь. Тогда мне на глаза попался «Молот ведьм». После прочтения я поняла, что это мой автор. Затягивающий сюжет, хороший и легко воспринимаемый язык письма, незаезженный сюжет...
  • 03.05.2021 - 16:15
    Чьи души заперты в Черном котле?
    Я люблю читать произведения мистического жанра, поэтому несколько лет назад открыла для себя автора Татьяну Форш, все имеющиеся на данный момент ее книги я прочла и "Черный котел" является одной из самых сильных у нее! На обратной стороне книги представлено краткое описание сюжета.
  • 08.07.2017 - 04:56
    Читала и плакала!Там родственные души...
    Я начала читать этот сборник прошлым летом в автобусе, когда нас долго держали в очереди на прохождении границы между государствами. У меня есть привычка - скачивать в телефон книги и ждать, когда появится время их прочесть.
  • 22.08.2021 - 15:14
    Растрепала книгу Набоковой в хлам!
  • 26.08.2021 - 20:17
    Кто-то ненавидит эту книгу, а кто-то превозносит, как лучшее творение отечественных писателей. Как же так получилось, что я застряла где-то по-середине?
      Всем привет! Сегодня я расскажу вам историю знакомства. Это было долгое, мучительное и отложенное временем знакомство, но вот оно состоялось и, спустя почти пол года, я готова рассказать о нём.
  • 28.10.2021 - 10:08
    📘 Жалею, что нельзя стереть из памяти впечатления от книги и насладиться чтением ещё раз.
    Люблю качественную литературу, а потому не с каждой книгой у меня случается коннект. Часто начинаю читать и становится скучно, мысли уходят от повествования. В таких случаях предпочитаю себя не мучить и оставляю начатое со спокойной совестью.
  • 19.08.2021 - 23:40
  • 30.09.2021 - 07:21
    Суп, второе и компот - книга тёплых воспоминаний из детства! Вдохновляет на уют, заставляет улыбаться и заряжает на готовку)) Автор Маша Трауб.
    Привет! В последние несколько месяцев присматривалась к творчеству Маши Трауб и вот, довелось прочесть книжную новинку "Суп, второе и компот". Читать ее было одно удовольствие! В ней столько тепла, уюта и юмора, что осенние дождливые вечера уплывали далеко за горизонт!.. Аннотация книги.
  • "Черное зеркало" по-пелевински. Новый роман Пелевина о мозгах в баночке, Голденштерне и прекрасных кукухах будущего.
    Добрый день, дорогой читатель! Осень наступила, выросли грибы, и вышел очередной роман Пелевина. Ходят слухи, что когда-то давно, в порыве чего-то там (никто не знает чего), Виктор Олегыч подписал кабальный контракт с издательством Эксмо , и теперь вынужден выпускать по книге в год.
  • 07.09.2021 - 16:38
  • 01.09.2021 - 11:11
    Вместо десятков марафонов и сотен коучей по построению отношений с людьми. А еще история, разрушившая юношеское очарование «Бригадой».
    Начну свой отзыв об этом произведении с признания. Несмотря на свой восторг от Аль Пачино, я никогда не видела экранизации «Крестного отца». И представление об этой истории имела крайне приблизительное. Ну про итальянскую мафию в США что-то там.
  • 11.09.2021 - 16:36
    14-летняя женщина... От романа Возлюбленная с первых страниц ком в горле и холодные мурашки по телу. Книга Тони Моррисон, удостоенная Пулитцеровской премии
    Несмотря на то, что роман Тони Моррисон "Возлюбленная" впервые был издан несколько десятилетий назад, успел получить Пулитцеровскую премию, попасть в список 100 лучших книг всех времен и по нему был снят фильм с Опрой Уинфри, узнала я о нем сравнительно недавно.
  • 09.08.2021 - 08:44
    Лучший роман об отношениях между мужчиной и женщиной! Да? Что вы говорите! Так ли это на самом деле?
    Всем привет! На днях прочитала роман Татьяны Веденской "Все дело в платье" . Данную книжку я взяла в библиотеке. Она понравилась мне своим ярким оформлением и пометкой, что это "лучший роман об отношениях между мужчиной и женщиной", к тому же тираж книг автора превысил более 3 миллионов.