Опубликовано 15 Январь, 2016 - 09:05

Приветствую Вас!

В отпуске и в поездках мне никогда не отдыхается спокойно на одном месте. Я всегда ищу куда бы еще можно было сходить, заглянуть, посмотреть. Это было мое первое посещение Астаны и Казахстана в целом. Хотелось побольше увидеть. О "Думане" я давно слышала много хорошего, и возможность посмотреть на акул очень привлекала.

Развлекательный центр "Думан"

В развлекательном центре представлены 4 аттракциона: океанариум, джунгли, экзотариум и кинотеатр 5D.

Цены на билеты разнятся в отличие от вами выбранных частей парка и возрастной категории. Есть взрослый, детский и студенческий тарифы. Также вы можете комплектовать будь то поштучное посещение некоторых залов, или же взять комплексный билет на все 4 зала.

Кассы

Я рекомендую брать комплексный. Так как это выходит дешевле, нежели, например, океанариум+джунгли, а они как по мне должны входить в обязательную программу. Все цены можно также узнать на официальном сайте. Там же можно обычно и билеты купить, но конкретно сейчас сайт в режиме тестирования и покупка билетов онлайн не работает.

Мы взяли комплексный взрослый+студенческий: взрослый – 5500 тенге, студенческий – 4000 тенге. Учитывайте, что вам будет необходимо приобрести также и карточку (стоимость 100 тенге). На нее собственно и лягут средства, а при входе в каждый аттракцион, нужно будет проводить через автомат для списания средств. Деньги на карте действительны в течение 30 дней. Так что не обязательно успеть все за один раз.

Карточки: взросла и студенческая имеют разный вид. Детская наверное тоже отличается.

ВНИМАНИЕ. С 1 января 2016, как нам было сказано, внесены ИЗМЕНЕНИЯ:

►В цену студенческого билета НЕ ВХОДИТ посещение экзотариума! Увы нам это сказали лишь когда мы решили туда зайти, на кассе нам предварительно сказали, что он действителен на все 4 направления. (информацию на сайте мы предварительно не смотрели)

Сохраняйте чек оплаты на кассе, с нас его потребовали на входе опять в тот же экзотариум. Но это относится ко всем отделам парка. Благо я собираю все чеки, но многие люди к тому моменту уже их выбросили, кассир никого не предупреждал.

Как добраться: мы ехали на такси, в Астане оно очень дешевое. Также можно доехать на автобусе. Остановка так и называется Думан. Точный адрес: Республика Казахстан, г. Астана, Кургальджинское шоссе, д. 2.

Всю более подробную информацию можно найти на сайте развлекательного центра.

ОКЕАНАРИУМ

Главная фишка парка. Время на осмотр 1-1,5 часа. Мне понравилось, много видов рыб, видно, что организаторы старались, пытались украсить интересными макетами и фигурками, но есть еще моменты, которые можно дорабатывать. Но смотреть было все равно интересно.

Вот такие декорации нас встречают при входе:

А у этого милого мамонта двигается глазики и шевелится хобот)) Забавное зрелище.

Декорации

А теперь посмотрим поближе на рыбок:

Такие малютки, зато какие зубастые

Пираньи

Корралы

Понравились разноцветные козявочки, можно долго стоять и наблюдать за ними, как завороженной:

Рыба-клоун, герой мультика "В поисках Немо"

Вы его узнали, да?))

Тут же нас радуют забавными черепашками и крокодильчиком:

Больше всего впечатлил огромный бассейн с акулами и океанскими черепахами. Черепашки вообще для нас оказались самым интересным зрелищем, таких размеров я еще не видела. Акул хватает разных от мелочи пузатой до 1,5 метровых белых акул.

Акулы в большом аквариуме

Были и разные виды опасных рыб: рыба-камень, мурена и рыба-крылатка...

Рыба-камень

Рыба-зебра

Рыба-зебра

ДЖУНГЛИ

Самой интересной частью для меня стали Джунгли. Очень интересная задумка: гигантские пауки, огромные динозавры, аллигаторы, всякие странные чудики, горилла... Тут и воссозданные мраморные пещеры и крушения самолетов и поселения первобытных людей. Водопады, мосты, речки, очень красиво и атмосферно. Все движется, светится, рычит и почти кусается))

Заходим на экскурсию

Паук-малыш

Тирекс

Тирекс

Трицератопс

Трицератопс

По фото трудно понять размеры, фото искажает реальность, но поверьте они реально внушительных размеров. Чувство действительности присутствует.

Горилла

Джунгли

Наверное, больше всего меня поразили аллигаторы! Они выглядят точь в точь как настоящие: огромные, длинные, движутся взад-вперед и рычат:

Аллигаторы

Аллигаторы

Большая и крутая инсталляция подвесного моста, водопада, реки... Эдакий старинный заросший храм:

Джунгли

Экскурсия идет с ведущим, у того микрофон, так что слышно все хорошо. Рассказывали нам псевдомифическую историю возникновения этого места.

Вход в Джунгли

Ну без минусов, конечно, тоже не обошлось:

Нет какого-то расписания времени экскурсии внутри. Все ориентировочно. Если проход закрыт и на КПП никого нет, то значить группа внутри и нужно ждать. Приблизительная длительность ожидания– 30 минут. Группа собирается произвольно от 5 до 25 человек по принципу "кто крайний за колбасой", по факту – кто потом успеет первым в ворота вскочить. Глупо и непродуманно!

►У каждой экспозиции дается определенное время на просмотр и фотографирование. Но кто не успел, тот опоздал. Как только группа начинает передвигаться, фигуры замирают, свет гаснет. Словить момент до того, как все погаснет и чтобы рассосутся немного люди, очень сложно.

Часть открыта с 11 до 19. Время экскурсии ~30 минут, НО учитывайте, что вам нужно будет какое-то время выждать очередь при входе. Мы стояли еще дополнительные полчаса, но мы подошли, когда группа уже какое-то время была внутри.

ЭКЗОТАРИУМ

Самая скучная часть! Если вы уже были в каких-либо подобных "заведениях" со змеями в клетках, то по большому счету делать тут нечего. Это две комнатки с клетками: вараны, ящерицы, миникрокодильчики, одинокий паук, куча грызунов...

Паук-птицеед

Экзотариум

Причем и морских свинок сюда засунули, и хомяков, и шиншилл, тоже мне нашли экзотику. Видно, что добивали для большего числа.

Шиншиллы

И снова черепахи

Снова крокодил

Поместили сюда и малышку Маню, которой тут явно очень грустно, тесно и одиноко:

Маня

В комнате нет смотрителя, а очень зря. Масса детей ведет себя просто безобразнейшим образом, вплоть до засовывания рук в клетки, аквариумы с водой и стука по стеклу со всей дури.

КИНОТЕАТР 5D

Самая быстрая часть посещения. Фильмы идут каждые 20 минут, но сами они коротенькие, меньше 10 минут. Последний сеанс начинается в 19:20. Каждый раз своя тематика, ну в соответствии с ней вы уже будете "летать". При входе в зал висит расписание с названиями фильмов.

Принцип подобного кинотеатра: ты садишься на диванчик (на 4 места), вам показывают кино в 3D и этот диванчик ходит ходуном. Хорошенько так ходит. Я до этого не была в 5D, мне понравилось. Трясёт порой очень сильно, особенно круто, например, лететь тупо вниз или вверх, ощущения те же, что и на американских горках. Ну и совет: незадолго до сеанса лучше не есть. Точно будет мутить, я не ела и то шатало.

У нас было несколько частей: горки, джунгли, морской бой. В основном была трясучка сидений и вспышки света, когда на экране были взрывы. Но кресла оборудованы и вентиляторами "а-ля ветер" и брызгалками для воды. Я была рада, что нас не облили))

Также недавно в "Думане" появилась новинка - кинотеатр 8D. Билет в него нужно приобретать отдельно, комплексный на него не распространяется. Если честно, не представляю чем он может отличатся от того же 5D.

Мне очень понравилось. Масса интересного и не скучного. "Думан" смог меня удивить. Если честно не ожидала подобного размаха на пост советском пространстве. Посещением осталась довольна. И при следующей поездке обязательно приду еще. Есть тут и чем перекусить и где купить сувениры. При входе бесплатные гардеробы. Достаточно лавочек чтобы передохнуть. Но все же твердую 5 пока поставить не могу.

Спасибо, что уделили внимание моему отзыву!

История нашего экстра-бюджетного посещения ПАРИЖА.

Автоутешествие по США, расходы, рекомендации, что удалось посмотреть.

Что успеть увидеть в ЛОНДОНЕ за 4 часа.

О моей жизни, популярных отзывах и заработках на Irecommend читать тут.

Достоинства
  • Захватывающе
  • Интересно
  • Комплексный билет
  • Можно и с маленькими детьми
  • Несколько аттракционов
  • Низкая цена
Недостатки
  • Хромает организация
_piratka_рекомендует
Какая умничка написала про наш ДУМАН!!! а фотки просто класс, качество супер!
в заголовке надо было написать, что это самый удаленный от морей и океанов океанариум!
15.01.2016
Ого, сколько всего изменилось с далекого 2009 года! Shock Тогда был тупо океанариум. Надо будет с ребенком там побывать в этом году. Спасибо за отзыв-экскурсию!
И да, приезжай почаще! Может как-нибудь там и встретимся Big smile
Очень интересно и познавательно! Smile
15.01.2016
Юляяя, такой здоровский отзыв! Прочитала на одном дыхании, очень понравилось! Фотографии просто потрясающие у тебя вышли, прям увеличивала и рассматривала ) Много чего понравилась, если бы попала в Астану с огромным удовольствием посетила бы Smile
Очень Джунгли понравились и композиция моста - прям сказка на яву ))
И Маня такая грустная, прям хочется ее пожалеть. Если там смотрящего нет, представляю как ее бедную детишки достают ((
А аттракцион 8D я как-то посещала, не знаю то это или не то, но смысл был в том, что садишься на игрушечных лошадей и включат кино. Тебя также трясет, поливают, щекочут ноги, вспышки, а в руках еще пистолет и ты из него стреляешь в злодеев по сюжету ) Ну как-то так )) Мне 5D гораздо больше нравится почему-то Laughing out loud
16.01.2016
Натусик Н, Спасибо большое)

bridge_pvl, да уж)) Это на самом деле очень круто что все развивается, а не стоит на месте! Много где все стоит на месте((
Спасибо большое, я обязательно еще вернусь! Возможно даже навсегда! Жизнь покажет.

Marie_O, спасибо)

Fleur2010, Ритуля, спасибо большое, очень приятно! Там правда интересно.
А Маня правда грустная была. Опять же неуравновешенные дети даже в клетку влезть пытались(( Было очень жалко таких зверушек.
Ну как я и думала особо ничем это 8Д не отличается)) Думаю на диване сидеть удобней чем на коне Big smile
Тоже была только в океанариуме. Надо же как Думан разросся! Просто открытие для меня сделали. Спасибо! Теперь снова есть, зачем съездить в Астану!
19.01.2016
здоровский отзыв, так наглядно и красиво описала, давно там не была
19.01.2016
Свет в оконце, ta samaya, спасибо девочки! Очень рада, что вам понравился отзыв)
09.09.2018
Даа... Разные же у людей бывают интересы, прям полярные... Самую интересную часть назвала скучной, и наоборот, самую такую себе, предназначенную главным образом для детей - самой интересной... Да, и ещё. Внимательней читайте надписи возле аквариумов. Нет там белой акулы. Они, если я правильно помню, вообще в неволе не живут, и нету их ни в одном океанариуме мира! (хотя, возможно, могу ошибаться, и уже есть. Океанариумы растут как на дрожжах в последнее время.) То, что вы приняли за белую акулу - это лимонная.
09.09.2018
Вид акулы я не знаю, а просто констатировала ее цвет.
Таблички с информацией на момент нашего посещения мы просто не заметили в том коридорчике.
______

Ну и по поводу скучных и интересных частей, как вы сами заметили

Разные же у людей бывают интересы, прям полярные...

Так что чему тут удивляться не пойму, на то мы тут все и пишем отзывы, чтобы поделиться своим субъективным мнением и впечатлением.

Милости прошу написать ваш отзыв, и вы там сможете в полной мере рассказать какие именно части лично вам понравились, а какие нет!

Удачи!
03.08.2023