Опубликовано 20 Июль, 2018 - 11:33

Признаюсь честно, книгу мне удалось прочитать лишь с пятого (!) раза. Я объясняю это тем, что до "Вина из одуванчиков" нужно дорасти. И дело не в том, что необходимо дождаться, пока вам исполнится 30, 40, 50 лет, и только тогда взяться за книгу. Нет. Я имею в виду, книга может раскрыться для вас по-другому на определенном этапе жизни, поэтому не нужно ставить на произведении крест, если с первого раза оно "не пошло".

К примеру, раньше я участвовала в своеобразной гонке с самой собой и старалась прочесть как можно больше книг за как можно меньший промежуток времени. Тогда все события проносились мимо меня с невообразимой скоростью, а список книг для прочтения стремительно уменьшался. Но я упускала все важные детали и мысли, которые автор хотел донести до читателей. Сейчас моя книжная лихорадка сошла на нет и я стараюсь прочувствовать книги насколько это возможно. "Вино из одуванчиков" - именно та книга, прочтение которой лучше растягивать; книга, в которой нужно анализировать каждую деталь.

***

Когда вы в первый раз осознали, что живы? И осознали ли?

Дуглас Сполдинг сделал это открытие в возрасте двенадцати лет, и тогда вся жизнь с её красками, звуками и ароматами захлестнула его с головой.

Дуглас со своим братом Томом запоминали каждое мгновение лета 1928 года. Записывали в блокнотах всё, что с ними происходило. Волновались и были поглощены спокойствием. Разочаровывались и удивлялись. Становились свидетелями зарождения жизни и её угасания.

Для братьев лето было наполнено красками не только благодаря стрекозам, одуванчикам и палящему солнцу, но и благодаря людям, их окружавших: создателю машины счастья, старьевщику, бабушке с дедушкой; полковнику, рассказы которого переносили мальчиков на десятки лет назад; мистеру Мраку и даже загадочному Душегубу...

"О чём же эта книга?" - спросите вы.

О трёх месяцах лета в Гринтауне? О радостных и грустных днях? О неожиданных открытиях? О банке со светлячками и температуре по Сполдингу? О теннисных туфлях? О том, где искать счастье? О снежинке, пойманной в спичечную коробку? О путешествиях во времени? О жизни и смерти?

Не знаю. Наверно, каждый найдёт для себя в книге то, что откликается где-то внутри; то, что напоминает тебе: "Ты жив!"; то, ради чего хочется снова и снова окунаться в мир бесконечного лета и чувствовать неразрывную связь с этим миром. А если жизнь решит, что сегодня не твой день, то "надо только хорошенько выспаться, или пореветь минут десять, или съесть целую пинту шоколадного мороженого, а то и всё это вместе - лучшего лекарства не придумаешь".

Robespierre146рекомендует