Опубликовано 1 Июнь, 2015 - 10:50

Начну с того, что, почитав отзывы на Irecommend, я была шокирована. "Тут не ресурс книжных критиков", - скажете вы. А я отвечу, что это не значит, что не нужно уметь думать.

___________

Дисклаймер:

При написании отзыва я не рассчитываю на хоть какой-нибудь отклик, т.к. раздел "книги" отнюдь не популярен, но оставить под столь величественным произведением горстку криков о том, что, мол, читать никак не раньше двадцати, иначе той великой любви не поймёте - выше моих сил.

И не забывайте, что всё нижесказанное - чисто субъективное мнение.

__________

Упомяну о том, как я решилась на прочтение.

Дело было так: однажды подруга рассказала мне, что увлеклась книгой, "Анной Карениной", которая мало того, что оказалась нескучной, но захватывающей. Я, движимая комплексом неполноценности, тоже захотела приобщиться к классике, которой вечно пугают друг друга школьники (ну кто не слышал даже от "взрослых" рассуждений о скукоте "Войны и мира"?).

Замечу, что на момент прочтения мне было меньше восемнадцати, так как почему-то именно это число очень возбуждает всех "рецензистов".

=======================

Сколько я читала книгу и какие впечатления она произвела?

Приступив к творению Льва Николаевича в марте, я закончила читать его в начале июня, т.е. на "Анну..." у меня ушло 3 месяца, при том, что читала я её с большими перерывами.

Признаюсь честно, что порой приходилось заставлять себя продолжать, но это не от того, что книга скучная, просто просживать вечера в Интернете куда приятнее, чем включать мозги и анализировать чей-то фундаментальный труд.

Кроме того, не могу сказать, что читала взахлёб с первых страниц - это далеко не так.

Думаю, отчасти это от того, что повествование ведётся обстоятельно, с вниманием не только к мельчайшим деталям, но к психологии каждого из многочисленных героев. "Анна Каренина" - это далеко не современный литературный кал стиль, это то, что следует читать вдумчиво.

Если мне удавалось поймать мысль автора, то я буквально летела за ним на крыльях, понимала каждый нюанс, каждую мелочь, приводившую его в определённому выводу. И в такие моменты действительно чувствуешь себя человеком, а не пустым куском мяса и кишок.

!

Это книга, которая учит думать, но написана она также для тех, кто хочет уметь думать.

!

Ближе к середине ты уже не замечаешь, что втянулся, что все эти тонкие интриги, сети отношений, "мелочные проблемы аристократов" уже сформировались в твоей голове в устойчивый дом с пристройками и подвалами, дом, который каждый строит себе сам, исходя из собственных впечатлений (при условии, что он читал головой, а не тем-самым-местом).

Проще говоря, я ловила настоящий кайф от вникания в суть романа, которая состоит далеко не в запретной любви женатой женщины.

>>>>>>>>>

"Анна Каренина" - величайший психологический роман, раскрывающий недостатки и пороки тогдашнего (и теперешнего) общества. Это роман о лицемерии, подлости, корыстности, о религии, о вере, о государственной системе, о людях... О любви. О ней тоже, конечно.

Но не стоит быть слепыми, уделяя внимание лишь порокам Анны или её низости. Мыслите шире. Смотрите шире. Думайте.

_______________

А теперь немного моих замечаний-советов о прочтении

1. Не нужно читать эту книгу сразу после "Курочки Рябы".

Она не то, чтобы предназначена для определённого возраста, она, скорее, для определённого состояния: для желания познать этот мир, глубже смотреть на вещи.

2. Не ставьте перед собой сроков.

На книгу должно уйти столько времени, сколько должно, а не сколько вы пометили в ежедневнике. Её невозможно прочесть и понять за неделю - вместо этого в голове получится каша из мыслей, своих и чужих.

3. Не насилуйте себя.

Я не говорю, что эта книга не для всех. Возможно, вы не хотите её читать, заставляете себя, и получается как раз наоборот - "Каренина" вызывает стойкие рвотные позывы. Рекомендую отложить её на неопределённый срок. Когда у вас возникнет именно ВАШЕ, а не навеянное другими, желание прочесть её - вы сделаете это с удовольствием.

4. Думайте.

Думайте, иначе время, потраченное на книгу, пройдёт зря. По этой же причине советую не браться за неё в спешке, после трудной умственной работы, без желания.

5. Не слушайте других.

"Анна Каренина - это скучно", так заявляет большинство. Почему бы не попробовать понять её (книгу) и не составить собственное мнение?

6. Не так страшен чёрт, как его малюют.

Не смотрите на толщину тома, не считайте страниц. При постоянных математических подсчётах, сколько ещё до конца, вы, скорее, не захотите читать вовсе. Впрочем, этот пункт подпадает под "не читайте без желания".

~~~~~~~~~~~~~~~

Итог:

Я однозначно рекомендую эту книгу.

Но это не значит, что необходимо читать её сейчас же, не имея желания и времени. В нужный момент Анна придет к вам сама, захватит, и надолго не отпустит.

Éclaireрекомендует
01.06.2015
К сожалению, раздел "Книги" не так популярен, как разделы шампуней и памперсов Smile Но и сюда народ заглядывает на огонек. Интересный отзыв обязательно найдет читателя!
Я скоро начну читать "Каренину" - как только отважусь, она на полке меня ждет. "Войну и мир" прочла в школе, скучной мне эта вещь не показалась. Но я согласна, что классиков типа Толстого и Достоевского лучше читать в том возрасте, когда за плечами не только 9 классов и два поцелуя у подъезда..
26.06.2023
"Война и мир" - это роман, основанный на исторических событиях, а "Анна Каренина" - это местами бессмысленный трёп ни о чём. Разница значительная
01.06.2015
ufo-59, это точно, что книжный раздел не так посещаем - знали бы вы, как я была удивлена, увидев ваш отзыв Laughing out loud
А я наоборот, присматриваюсь к "Войне и миру". Думаю начать с осени, так как на лето литература уже спланирована Party
Приятного вам чтения "Анны..."! Надеюсь увидеть ваш отзыв потом (:
20.06.2015
А ко мне в руки это произведение попало во время, так сказать, кульминации переживаний по поводу несчастливой первой любви.
Оно поразило и перевернуло мировозрение. И несмотря на мои тогдашние соплюшные шестнадцать лет, запало глубоко в душу, поражая каким-то неизъяснимым трагизмом жизни как самой главной героини, так и человеческой жизни в социуме в общем. Маски, традиции, устои, навязанные им, и никаких возможностей для полёта души, открытого человеческого счастливого существования без подлости, равнодушия,праздных осуждений и жестокости. Во многом всё это перекликается с современностью. Можно сказать, что эта книга - мой первый опыт по снятию розовых очков.
Фотографии изумительные! Smile
01.08.2015
Хорошая обстановка для чтения, так и читать уютнее.
Спасибо Вам за отзыв Smile Сейчас читаю "Анну Каринину" - захватило и не отпускает. Не ожидала такого, если честно)
Теперь уж думаю, а не замахнуться ли на "Войну и Мир"?! Хотя в школьные годы я не читала это произведение принципиально)
ПС.: а за едой читать вредно Tongue
06.03.2016
Я не самых азартный книгочей, и скорее из тех, кто заставляет себя читать, чтобы заставить себя думать.
До "А.К." увлекалась больше английскими романами в духе Джен Эйр, Скарлетт, поющие в терновнике и т.д
И читая произведение русского классика я не перестаю сравнивать. В первую очередь читать русскую дворянскую речь сложнее чем перевод с английского. Те же выходы в свет и балы, но как внимательно проработан каждый персонаж!
Я пока только на середине и непременно напишу отзыв после прочтения.
Отличный отзыв! До чтения и анализа любого произведения надо "дозреть", чьему-то пониманию книга (не важно, какая) доступна в 16 лет, а кто-то и в преклонные годы не сможет понять мысль автора. Толстой, на мой взгляд, "тяжелый" автор, любое его произведение к легкому жанру никак не относится, но назвать его творения скучными- нет. Возможно, людям кажется скучным именно то, что над прочитанным надо поразмыслить, а сейчас привыкли просто принимать к сведению информацию. Smile
26.07.2016
Спасибо за отзыв) уже скачала на электронку....так стыдно, что я не познакомилась с этим произведением ранее(((
17.01.2017
Для меня эта книга не осилима пока. Начала читать но не пошло.
29.03.2017
Начала читать Smile Надеюсь пойдет Smile
18.04.2017
Боярская ..не актисса... раскрученная девушка.. с пластикой.. дело даже не в голосе... Она абсолютно не может актерски передать эмоции.. Смотреть тяжело.. Толстой писал не о не такой женщине"!!"
08.05.2017
Вдумчивый отзыв, так и есть! Вечера в интернете просиживать куда приятнее, чем заставлять себя думать:) Хотя после таких интернетных вечеров такая пустота в душе, в отличие от вечеров, когда все же заставляешь себя думать) А роман превосходный, язык у Толстого замечательный и совсем не тяжелый, читается достаточно легко.
14.05.2017
Когда-то нам школьникам на литературе, моя любимая учительница Ирина Михайловна, сказала:"Прочтите Анну Каренину, когда вы станете взрослыми и у вас будет своя семья" И недавно я - это вспомнила и решила прочесть... Мне очень понравилось и было много эмоций, иногда слезы текли сами собой. Да на эту книгу действительно надо время и желание, бывали долгие перерывы в прочтении. Думаю многим женщинам будет интересно, читайте не пожалеете)
20.06.2017
Хороший подход к чтению.
эх, а я надеялась из отзыва почерпнуть новую информацию об Анне Карениной)
07.05.2019
За новой информацией лучше идти на сайты с научными статьями. Я даже представить себе не могла, что эти статьи помогут раскрыть те грани произведения, которые в процессе чтения остаются незамеченными))
А ведь отличный отзыв, просто замечательный! Совершенно согласна, Толстой тяжеловат для восприятия, его сложно читать запоем, но ведь это и не бульварная литература. А классика зачастую требует обдумывания, осмысления, определенной зрелости ума. Респект Вам, уважаемая Éclaire.
02.02.2019
Спасибо Вам за отзыв!!! Сейчас читаю "Анну Каренину", затянуло невозможно. мое произведение!
21.03.2019
Отзыв 2015 читаю в 2019. Кстати, раздел книги очень люблю смотреть и находить для себя, что прочесть. Но писать здесь точно не ко мне (я в косметике и памперсах). Спасибо за отзыв, пора искать это произведение. Там закладка на середине застряла где-то пару лет назад.
07.05.2019
Прочла это произведение в 19 в силу обучения на филфаке. Господи, как же не хотелось читать! Но теперь это моя любимая книга. Даже о той же самой любви думать можно очень долго (здесь она раскрыта так, что современных бульварным писакам расти и расти до величия Толстого). А помимо темы любви? Огромный простор для размышлений. А после того, как я перерыла более десятка научных литературоведческих статей об этом произведении, так и хочется перечитывать вновь и вновь.
29.06.2019
Так случилось, что в моей семье родители занимали себя только чтением литературы и бурно обсуждали потом испытанные эмоции, и роман "Анна Каренина" - не исключение. Видимо, услышав осколки сюжета, я ещё с тех времён не могу себя заставить подойти к роману. От сильного ли это недоумения в моем сознании как от отсутствия какой - либо логики и последовательности поступков героини, так и от понимания нелепой кончины героини, оттого ли, что уже заочно я сильно не импонировала этой особе, но так или иначе, прошустрив практически все произведения классиков и современников, этот монумент я постигать всё-таки не нашла в себе силы, да и страсти к знакомству с романом с тех ранних лет не прибавилось. Но, не нам ли знать, как предпочтения изменчивы, всё может быть и мой приход к "АК" тоже.
15.03.2020
Обожаю эту книгу.
Потрясающе глубокое произведение.
05.02.2021
Прочитала; для женской аудитории интереснее, чем Война и мир. Не нужно разбираться в положениях войск и читать подробности о сражениях...
Жалко мне Анну. Совсем свихнулась, обожравшись опия.
Читала в детстве. Помню, что понравилось. Хочу перечитать в будущем)
17.08.2023
Один из самых адекватных отзывов на эту книгу (да и на русскую классику в целом)