Опубликовано 24 Апрель, 2021 - 15:13

Здравствуйте!

Мое знакомство с бессульфатными шампунями произошло несколько лет назад после кератинового выпрямления. Эта процедура требует после себя особого ухода за волосами, одним из важнейших пунктов является использование исключительно бессульфатных шампуней. Я в них совсем не разбиралась, спрашивала у многих парикмахеров и все как один советовали мне «голубенький» шампунь Estel. Ну, подумала я, попробую. Так как я с трудом всегда подбирала себе шампуни, была уверена, что свой бессульфатник я найду далеко не с первого раза.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Название: Бессульфатный шампунь для интенсивного увлажнения волос Estel OTIUM AQUA

Тип: бессульфатный шампунь

Бренд: Estel Professional

Страна-производитель: Россия

Производитель: ООО «Юникосметик»

Тип волос: сухие

Объем: 250 мл / 1000 мл

Место покупки: магазин «Гамма» / какой-то островок в ТЦ

Цена: 470 руб / 1010 руб.

УПАКОВКА

Упаковка представляет собой голубой пластиковый флакон вытянутой формы. Флакон матовый, из-за чего мокрые руки меньше скользят по поверхности упаковки в процессе мытья головы.

Флакон немного прозрачный, что позволяет контролировать расход средства.

Сверху присутствует серебряная каемка, у меня с течением времени она наполовину стерлась, из-за чего шампунь потерял свой привлекательный вид.

Если мы берем во внимание флакон 1 л, то он просто гигантский и вмещается далеко не на все полки в ванной.

На обратной стороне флакона дана основная информация о средстве на нескольких языках, в том числе и на русском.

Крышка - флип-топ, открывается с небольшим усилием, закрывается очень плотно (флакон 1 л).

Насколько я помню, во флаконе 250 мл крышка сделана по принципу диск-топ.

Я постоянно при путешествиях / при походе в гости / при посещении парикмахерской таскаю этот шампунь с собой, и он ни разу еще не пролился. Единственное, проверьте, чтобы крышка была очень плотно закрыта.

В целом, дизайн мне очень нравится, он довольно лаконичный и со вкусом.

ОБЕЩАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

На самой упаковке обещаний производителя нет, я нашла их на официальном сайте бренда.

Бессульфатная формула шампуня с бетаином, 13-тью аминокислотами, пептидами, протеинами сои и антиоксидантом дарит волосам природную мягкость, естественный блеск и защиту от статического электричества. Обладает утонченным ароматом с нотами османтуса, жимолости, вишни и пудры.

СОСТАВ

Aqua, Sodium Laureth-5 Carboxylate, Disodium Laureth Sulfosuccinate, Cocamidopropyl Betaine, PEG-7 Glyceryl Cocoate, PEG-200 Hydrogenated Glyceryl Palmate, Betaine, Polyquaternium-10, PEG-12 Dimethicone, Panthenol, Glycine, Glycerin, PEG-400, Mannitol, Tromethamine, Glutamic Acid, Arginine HCI, Alanine, Aspartic Acid, Lysine Hydrochloride, Leucine, Valine, Citric Acid, Isopropyl Alcohol, Sodium Lactate, Sorbitol, Glucose, Phenylalanine, Isoleucine, Tyrosine, Histidine Hydrochloride, Hydrolyzed Soy Protein, Copper Tripeptide-1,Pаrfum, Linalool, Limonene, Hexyl Cinnamal, Citronellol, Magnesium Ascorbyl Phosphate, Citric Acid, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone.

Проверяем состав на экоголике. Результаты 👇

Как видим состав не самый лучший, но лично я никогда не гналась за идеальным составом шампуня. А после процедуры кератиного выпрямления для меня главное, чтобы шампунь был без сульфатов и хорошо промывал волосы. Больше у меня никаких требований нет))

КОНСИСТЕНЦИЯ / АРОМАТ

Консистенция – немного жидкая и легкая, комфортная для использования. Текстура – однородная, но с пузырьками воздуха внутри.

Цвет – шампунь полностью бесцветный и прозрачный.

Аромат – аромат безумно приятный! Очень легкий, немного сладкий и абсолютно неприторный. Где-то аромат сравнили с запахом абрикосовой косточки. Так вот да, я согласна с этим, это самое точное сравнение! На волосах после мытья головы остается какое-то время.

Пенообразование – очень хорошее при сравнении с другими бессульфатными шампунями. В процессе мытья головы образуется мягкая и нежная пена.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Нанести на влажные волосы, вспенить, смыть.

МОИ ВОЛОСЫ

- тонкие;

- поврежденные;

- сухие;

- с секущимися кончиками;

- волнистые от природы;

- многократно окрашенные;

- после процедур кератинового выпрямления;

- часто выпадают;

- грязнятся медленно.

МОЙ ПЕРВЫЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Эта глава предназначена в основном тем, что только перешел или планирует на перейти на бессульфатные шампуни. Так как мой первый опыт использования бессульфатников связан именно с этим шампунем, я хочу им здесь поделиться.

Шампунь этот я первый раз попробовала очень давно после первого кератинового выпрямления. Сначала я была им абсолютно недовольна.

В первый раз, когда я им воспользовалась, у меня появился вопрос: «Это точно шампунь, может, мне случайно продали кондиционер?» и дикое желание его отправить в мусорку. Так как я привыкла к громадной шапке из пены на голове от обычных шампуней, мне казалось, что этот шампунь не пенится ВООБЩЕ и не промывает волосы. Я намыливала голову раза 4 и все равно чистоты не ощущала. Потом поняла, что все это бесполезно и придется в этот раз походить с грязной головой. Мечты о красивых и ухоженных волосах после кератинового выпрямления стали разбиваться об этот шампунь и грязные волосы. НО потом, когда волосы высохли, я с удивлением обнаружила, что они чистые и пропало ощущение грязной головы!

Единственное, я заметила, что волосы стали немного быстрее грязниться. Но спустя небольшое время я подстроила и бессульфатные шампуни к удобному мне графику мытья головы.

Постепенно я привыкла к этому шампуню и полюбила его всей душой. Поэтому, девушки, если Вы только переходите на бессульфатный шампунь, то потерпите пару недель, потом Вы к нему привыкнете и все будет замечательно! Не надо раньше времени отправлять его в мусорку!

И да, пена у бессульфатных шампуней есть, просто она не такая сильная и стойкая, как при обычных! К этому также нужно привыкнуть.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

После того, как я привыкла к шампуню, я стала замечать его достоинства, которых нет у сульфатников. Плюс я попробовала много других бессульфатных шампуней, но пока Estel OTIUM AQUA является мои любимчиком.

Во-первых, у шампуня очень удобная для использования консистенция, которая позволяет его равномерно распределять по волосам и тщательно очищать волосы.

Во-вторых, шампунь отлично промывает волосы. Я наношу шампуни исключительно на корни, а они у меня жирные, а длину промываю пеной. Голову намыливаю 2-3 раза. После использования этого шампуня, волосы абсолютно чистые и рассыпчатые, присутствует прикорневой объем.

Волосы до и после мытья головы

В-третьих, этот шампунь не сушит волосы и даже немного их увлажняет. Так как я делаю кератиновое выпрямление и различные маски, оценить эффект на полотне я не могу. Но корни волос стали более живые и увлажненные, чем были до этого шампуня.

В-четвертых, шампунь не вызывает перхоти. Но у меня ее и так практически не бывает, появляется она лишь после ужасных шампуней, которые мне абсолютно не подходят.

В-пятых, если сравнивать именно с другими бессульфатниками, то на частоту мытья шампунь не влияет, хоть он и с эффектом увлажнения. Волосы остаются чистыми столько же времени, сколько и с использованием других очищающих средств.

Если сравнивать с сульфатными шампунями, то первое время волосы будут грязниться чаще. Именно первое время, потом с легкостью их можно приучить к удобному графику мытья головы.

В-шестых, после мытья головы чувствуется невероятная легкость и мягкость волос.

В-седьмых, действительно присутствует эффект антистатика, как и было заявлено. Даже зимой под шапкой волосы не электризуются.

Ну и еще стоит сказать, что расход у шампуня средний. Несмотря на то, что консистенция достаточно жидкая, я не могу отметить большой расход.

ИТОГИ И ВЫВОДЫ

Шампунь Estel OTIUM AQUA на данный момент времени для меня самый лучший из всех буссульфатников, которые я пробовала. Он отлично сочетает в себе все те параметры, которые для меня важны при использовании шампуня.

Также могу отметить, что я вряд ли уже вернусь назад к сульфатным шампуням по ряду причин, основной из которых является их агрессивное воздействие на кожу головы и волосы из-за состава. Бессульфатные шампуни гораздо меньше сушат волосы, это очень легко заметить. Кожа головы с ними не такая сухая и после использования чувствуется только комфорт.

Плюс с ними чувствуешь легкость волос и мягкость, которой у меня никогда не было при использовании обычных шампуней (самых разных). Но это отдельная тема, рассуждать и сравнивать обычный шампунь и бессульфатный можно очень долго.

Достоинства бессульфатного шампуня для интенсивного увлажнения волос Estel OTIUM AQUA:

+ отличное очищение волос;

+ увлажнение волос;

+ не вызывает перхоти;

+ не влияет на частоту мятья головы;

+ обеспечивает легкость и мягкость;

+ бережно воздействует на волосы;

+ эффект антистатика;

+ удобная для использования консистенция;

+ очень приятный запах;

+ удобный флакон;

+ легко найти в продаже.

Недостатки бессульфатного шампуня для интенсивного увлажнения волос Estel OTIUM AQUA:

- декоративная серебряная каемка стирается с течением времени.

Достоинства
  • Бережно ухаживает за волосами
  • Волосы хорошо расчесываются
  • Легко найти в продаже
  • Мягко очищает
  • Не вызывает перхоти
  • Приятный запах
  • Увлажняет волосы
  • Удобная упаковка
  • Эффект антистатика
Недостатки
  • Серебряная каемка стирается с течением времени
sunvaleria96рекомендует
24.04.2021
Я долгое время пользовалась этим шампунем, очень нравилось, что он не сушил длину Smile но спустя пару месяцев на коже головы появилась перхоть, корни стали все хуже промываться, а длина стала висеть сосульками. Думаю, это из-зи несмываемых силиконов в составе. Поменяла шампунь на более жесткий и проблема исчезла)
24.04.2021
К счастью, я пока с таким не сталкивалась, а пользуюсь этим шампунем уже больше 2 лет. Но я стараюсь его чередовать с другими бессульфатниками. Теперь боюсь, что со мной тоже может такое произойти))
Отиум Аква одна из самых удачных линеек в Эстель
24.04.2021
Ой, да, согласна! Эстель мне вообще не подходит, а этот шампунь исключение
24.04.2021
Тоже пользуюсь этим шампунем, хороший!
26.04.2021
Smile