Опубликовано 1 Сентябрь, 2020 - 11:48

Приветствую.😊

Как-то на mybook смотрела чего бы почитать, залезла в соответствующий раздел, нажимала туда и сюда и в итоге дошла до книги "Нормально о косметике".

Я комбинировала с аудиоверсией, попутно просматривая, если нужно, картинки и таблицы.

Информация о книге с сайта:

Без заигрываний и навязывания своих мнений бьюти-редактор Маша Ворслав и бьюти-журналист Адель Мифтахова рассказывают об уходе и макияже в книге «Нормально о косметике». «Нормально» – то есть аргументированно и понятным языком. Для удобства книга разделена на две части: в первой – все про ухаживающую косметику, во второй – про макияж. Из первой части вы узнаете, какой вообще бывает косметика и как с помощью уходовых средств решить те или иные задачи. Вторая часть научит использовать декоративную косметику, зная полезные закономерности. В этой книге нет советов, как стать «красивыми» или «привлекательными», зато есть масса прикладной информации, которая поможет понять, как обращаться с косметикой и как ее выбирать. А с какой целью вы будете этой информацией пользоваться, решать только вам.

Дата написания: 2019

Год издания: 2019

ISBN (EAN): 9785961423488

Дата поступления: 17 марта 2019

Объем: 480.8 тыс. знаков

Об Адель я узнала недавно, и то с упаковок Organic Kitchen. Я не интересовалась кто это, да и есть блогеры, которым доверяю больше. Что касается Маши Ворслав, то о ней не слышала раньше вообще. До этой книги. Ради любопытства решила посмотреть на их страницы в инстаграме и... меня лично отталкивает. Да, необычно, но для меня - неинтересно. Конечно, это лишь поверхностный осмотр, потому что есть более важные дела, чем вглядываться и вчитываться в их посты. Что касается блога Адель, который донт тач..., то даже углубляться в эти дебри мне стало лень. Честно.

Аудиоверсия идёт 7 часов 47 минут. Это без учета картинок, конечно, и некоторых примеров. Благо на mybook есть возможность увеличить скорость начитки, тем самым сокращая потраченное время.

Книга разделена на две части - об уходе одна и о декоративке вторая. Каждая часть, в свою очередь, поделена на разные темы.

Текст имеет простой язык, без заумных фраз. Это, скорее, момент положительный. Хотя встречаются слова, несколько режущие слух. Например, "заблюрить". Я понимаю, что основа английское "blur" - размытие. Но неужто нельзя было так и написать - "размыть границы". Или "замазать". А "скрыть" не получилось? Это только пару моментов вспомнила. Ладно, придираюсь.

Что не понравилось?

Откровенная реклама. Я почему-то уверена, что здесь её было очень много. Причём средства, которые предлагались авторами книги, далеко не бюджет. В разделе "уход" появилось может с десяток средств дешевле 500 рублей. В их число попали и баночки Organic Kitchen. Думаю, даже не приходится делиться догадками, почему они здесь. В декоративке побольше, но всё равно упор идёт на аптечные марки и люкс в уходе, проф и люкс в декоре.

Байки о том, что минеральное масло - полезная вещь. Алло?

Минеральное масло - продукт из нефти, какая, блин, полезная вещь? Она способна забить поры, при этом вызвав кучу воспалений. А точно бьюти блогеры? Даже я, просто пользователь косметоса, который не подводит себя под звание бьюти блогера, знаю такую простую истину. Причём на собственном опыте. Минеральное масло "хорошего" качества стоит дорого, да и даже если оно таковое, я всё равно выберу средство на основе натурального масла, а не нефтяного. Это плёнка, не более. И уж если выбирать "плёнку", то пусть она будет полезной.

О пользе силикона. Ага, а может ещё о пользе формальдегида в средствах для ногтей эвелин поговорим? Ну, способствует же их росту, чо вы. Силиконы нужны, чтоб кремик лучше ложился, а не чтобы коже было хорошо. Чтобы текстура средства была приятной. Чтобы создать плёнку на поверхности кожи и волоса, таким образом создав видимость, что всё хорошо. А ещё он не разлагается в природе, не всем людям он подходит, вызывая воспаления, его нужно очень тщательно смывать с кожи, что уже противоречит "мягкому" умыванию, которое пропагандируется в этой книге. Мягкое умывание и декор и силиконы - вещи несовместимые. А ещё если слишком много и часто пользоваться силиконами можно высушить волосы и кожу. Опять же, на собственном опыте убедилась. А точно бьюти блогер?

Состав читать не обязательно.

Чтение состава — штука бесполезная, если вы не косметический химик: в большинстве случаев сделать грамотный вывод об эффективности косметики по составу сложно. Но при выборе очищающего средства изучение списка ингредиентов может помочь.

Состав читать просто необходимо! Особенно, если у вас уже есть свой "чёрный" и "белый" списки. И не важно, есть ли диплом химика или нет. Нам не надо знать, как эти компоненты сочетаются - за нас это сделали другие. Важнее знать, есть ли в составе компонент, который не приветствуется, чтобы избежать лишней траты ресурсов. Или наоборот, найти в составе компоненты, которые будут полезны лично для вашего типа кожи или волос.

Ни слова о волосах на голове. А зачем? Мойте водой.

Фотографии. Все они похожи одна на другую. Свет сбоку, выраженная тень, часто плохо видно, что за продукт. Может, таким образом пытались скрыть следы рекламы? Ну, зачем так делать. Может я хотела посмотреть как банка выглядит, чтоб потом пойти и купить. А не получится. У меня и так зрение не алё, а тут я вообще беспомощна. А может интернета нет, чтоб посмотреть? Как быть? Ладно, опять придираюсь) Но картинки мне не понравились, можно было бы и покрасивее сделать. В конце концов, в книге нет рамок инстаграма.

Отсутствие нормальных фотографий в разделе декор. Там есть лишь схематичные рисунки. Риснуки рисунками, но на живых людях это было бы понятней. А также схематичные рисунки кистей, щёток и прочего. Весь бюджет на уходовую косметику потратили? Разбросать хаотично кисти по красной бумаге они смогли, а сделать нормальную фотографию с видами реальных кистей - нет. М-да.

Про солнцезащиту. Есть ли смысл наносить такие средства, да ещё и с фактором 50, когда на улице УФ-индекс до 5? А точно... ну, вы поняли.

Ссылки на иностранные ресурсы. Всё, что я могу сказать по этому поводу,

Май инглиш из бед. Из бед и огорчений.

Это не всё, что не понравилось, выделила самое самое.

Не скажу, что книга была прям вообще бесполезной. Например, раздел с кислотами был неплох. Но лишь потому, что я не особо интересовалась этой темой. То же касается удаления нежелательных волос.

Раздел же с декором вообще напоминает "Чтобы кушать суп из тарелки, вам нужно сесть за стол, взять в руки ложку, а не вилку. Набираете в ложку суп, доносите до рта, там складываете губы трубочкой, подносите к ним ложку и всасываете с себя суп. Жуёте, проглатываете. Вуаля, вы не голодны!". Утрирую, конечно, но впечатление такое.)

Вообще мне кажется что книга была сделана ради хайпа. Вот я сейчас пишу негативный отзыв, но чёрный пиар тоже ведь пиар, да? Правильней было бы ничего не писать по этому поводу, но я просто хочу сберечь ваши ресурсы. Потому что будь у меня это недоразумение настольной книгой лет 10 назад, у меня были бы проблемы с кожей. А так оно только подпорчено немного муравьиным и салициловым спиртами из аптеки. Пользовалась ещё пенкой от сто рецептов красоты, которая выходит до сих пор. И ничего. Жива.

В век интернета и всеобщей доступности информации такую книгу считаю лишней. Зачем мне смотреть схемы как краситься на бумаге? Открываю youtube, вбиваю в поиск нужный макияж и всё. Причём здесь будет взгляд с разных сторон, потому что у разных людей разное представление о том или ином раскрасе. Если бы я ориентировалась на эту книгу, то у меня была бы огромная дыра в кошельке и полная неудовлетворённость "бьюти-сегментом моей жизни". Ведь представленная в книге косметика стоит недёшево, а не все работают в "нефтянке".

Книга бестолковая. Тратить ресурсы на её прочтение не рекомендую.

Хотя... как показывает практика, люди готовы платить за информацию, которую нашли за них, чем самим копаться в ней бесплатно и самостоятельно делать выводы. А потом негодуют, что им продали фигню.)

rinnsmithне рекомендует
01.09.2020
Есть спорные моменты и раздел макияжа ничего нового мне не открыл, но в целом книга понравилась. Мне удалось легально прочитать бесплатно)
Я согласна, что состав читать бесполезно, если вы не профи. Смысл имеет только, если вы по себе знаете, что на какой-то компонент у вас аллергия, к примеру. Все остальное - вилами по воде писано. Сейчас модно его читать исключительно, чтобы показать, вот какой я профи в косметике, и все.
01.09.2020
Это я и имела ввиду. Чтобы не купить средство с компонентом личного "чёрного" списка.
Ну это если он есть, этот "черный" список,у меня до последних месяцев его не было. теперь есть общее: избегаю по возможности так называемой "эко" косметики, часто аллергия лезет, лучше уж силикончики с парабенчиками Laughing out loud
Возможно авторы книги имели в виду, дескать, не разбираешься - не умничай. Знаете сколько я тут отзывов видела, авторы которых вообще ни на йоту не понимают о в том, что пишут, лишь бы поумничать. Из рубрики " в составе нет масел", и прикладывают фото состава, где три раза встречается слово "oil" и т.д.
02.09.2020
Возможно авторы книги имели в виду, дескать, не разбираешься - не умничай.
Может быть, но в таком случае авторам стоило уточнить. А то рекомендуют искать определённые компоненты в составе, в то же время говоря, что читать его бесполезно. Противоречиво)
Вы ерунду написали про минералку и силиконы. Совершенно не разбираетесь в косметической химии. Даже не стала дочитывать отзыв до конца.
01.09.2020
О, а вы разбираетесь? Расскажите, что не так?
Если вкратце, то всё вокруг нас химия. Минеральное масло раньше (лет 50 назад) очищали так себе, сейчас очищают на 100%. Оно настолько безопасно, что его используют даже для младенцев. Никаких примесей там нет и быть не может. Вся без исключений косметика на рынке безопасна.

Про силиконы расписывать не буду, лучше дам ссылку на статью косметического химика: [ссылка]

Из статьи:
Технически да, силиконы не поддаются биологическому разложению. Но важно отметить, что это не обязательно плохо!

«Биоразлагаемый» означает, что что-то может быть разрушено живыми существами (например, бактериями). Но отсутствие биоразлагаемых свойств не означает, что компонент плохой. Например, стекло не поддается биологическому разложению, но оно инертно и нетоксично, поэтому это не проблема.

С другой стороны, силиконы не разлагаются микроорганизмами, но они разлагаются в окружающей среде и снова превращаются в кремнезем (песок), двуокись углерода и воду.

Например, диметикон не поддается биологическому разложению, но в основном он удаляется при очистке сточных вод и разлагается при контакте с глинами . Он не очень растворим в воде, поэтому большую часть времени соприкасается с глиной или осадком и разлагается - просто без какого-либо вмешательства со стороны живых организмов.

Не хочу обижать, но как раз для людей вроде Вас Адель и написала, что не надо копаться в составах. А составлять "чёрные" и "белые" списки - это пустая трата времени.

Допустим, есть средство, которое вам не подходит: не подходить в нём может что угодно, но все начинают копать под активные ингредиенты по типу масел, силиконов, протеинов и т.д.

Так просто не бывает. Я два года так же, как вы ругала силиконы, мол, они мне волосы испортили, а в итоге вернулась к ним галопом и сейчас хорошо разбираюсь в составах.

Всё, что я высматриваю - активные ингредиенты. И даже тут много нюансов. Например, в креме для лица я не приемлю высокую концентрацию растительного масла вроде ши (забивает поры), а отдам предпочтение минеральному и/или диметикону. А в средствах для волос (кондиционерах и т.д.) смотрю на жирные спирты, силиконы, запатентованные молекулы и, исходя из потребностей, покупаю желаемое.

Ваша фраза меня расстроила.
>за нас это сделали другие
Кто?

>есть ли в составе компонент, который не приветствуется
Если он не приветствуется по личной (чаще всего встречается), а не функциональной неприязни - это сильно ограничивает в выборе продуктов. Потому что чаще всего берут самые безопасные и эффективные компоненты, которым нет достойных аналогов.

>найти в составе компоненты, которые будут полезны лично для вашего типа кожи или волос
У волос любого типа одинаковый состав, разница лишь в пористости, толщине и типе. Всем нужны одинаковые ингредиенты в разной концентрации.
03.09.2020
1. Я в курсе, что вокруг сплошная химия.
2. Никто и ничто не убедит меня в "полезности" минерального масла. А именно на это упор делается в книге. Не отрицаю, что есть действенная косметика, в состав которой он входит, но ведь он там не один, правильно?
3. Про силиконы. Хоть статья и имеет место быть, всё равно тема противоречивая. И утверждать, что силикон мне нужнее... Ну такое.
4. Про составы. Куплю однажды средство и, не посмотрев состав, начну пользоваться. Через пару дней (или даже на следующий) обнаружу воспаления. Начну искать причину в образе жизни, питании и тд. Приду к выводам, что всё было как и прежде. За исключением новой косметики. Наконец-то прочитаю её состав, увижу, что ингредиент, который моей кожей не воспринимается, стоит среди первых трёх-пяти в списке. Огорчусь немного, потому что средство недорогое, или огорчусь "много", потому что средство стоило как крыло самолёта. И может быть даже обрадуюсь, что не схватила аллергии. Для меня такие списки, пусть и в голове - не пустышка. Вы и сами написали, что высматриваете ингредиенты, следовательно, читаете состав. А зачем? Вы ведь пишете, что
это пустая трата времени.
5. За нас это сделали химики компании, которая производит косметику, или пользуются всеобщими открытиями/знаниями в этой сфере.
6. Потребности волос разные. А значит и ингредиенты потребоваться разные. В той же приведённой статье одни силиконы автору не подошли в один момент, а в другой оказались нужнее. Значит, обощения не будет.
7. А вы разбираетесь как химик с соответствующим профильным образованием? Или как энтузиаст? Если первое, то даже не вижу смысла продолжать дискуссию, а если второе, то тем более.
1. Не заметно.
2. Так зачем покупать книги по уходу? Они не призваны убеждать упертых людей, тем более скептически настроенных.
3. Никто ничего не утверждает. Избегать или нет - ваше право. Но он ничего не загрязняет и уж тем более не вредит, это доказано. Все источники там указаны и не были придуманы или взяты исходя из личного опыта.
4. Бывает, что средство не подходит банально из-за плохого очищения. Смотреть в состав можно, но я сказала, что выискивать что-то исходя из личной неприязни пустая трата времени:
Я, смотря в составы, ничего плохого не выискиваю, как вы.

Стоит среди первых трёх-пяти в списке
И что? Составы кремов огромные. Виновником может быть какой угодно компонент (который может быть в середине состава) или, опять же, плохое очищение с вашей стороны.

5. Именно поэтому вы игнорируете формулу в целом, оценивая её лишь по наличию 1 (или более) нелюбимого вами ингредиента?

6. Нет, ингредиенты одни и те же. Силиконов, например, много видов, среди них есть подходящие любому типу волос. Всё зависит от требований пользователя. Кому-то нужно выпрямление, кому-то плотность, кому-то мягкость и т.д.

7. Могу скопировать и вставить вам ваш же пункт.