Опубликовано 21 Март, 2011 - 18:13

Когда я носила первых двух детей, я работала по 12 часов в сутки. Зарядкой мне служила пробежка на второй этаж по лестнице и беготня по офису с бумагами. Поэтому первые роды длились 12 часов и были болезненными, вторые длились 6 часов и было аццки больно. Третий раз я забеременела, будучи одомашненной хозяйкой, и решила записаться на какую-нибудь гимнастику. Пугала перспектива опять набрать 25 кило и начавшийся токсикоз (раньше не было). Я поняла, что тридцать лет - это не двадцать пять, к сохранению былой формы придется приложить усилия. Купила абонемент в фитнес-клуб и стала ходить на аква-маму.
До этого у меня не было опыта занятий в воде. Я пришла в бассейн на пятом месяце, с уже заметным животом и изменившимся центром тяжести. Занятия вели несколько тренеров, каждый по-разному. Иногда после тренировки ныли все группы мышц, иногда не ныло ничего, потому что тренерша красовалась перед зрителями, много внимания уделяла тому, насколько красиво мы вытягиваем ноги, а не интенсивности и скорости выполнения упражнений...
Через месяц мой живот стал меньше! Дряблые мышцы подтянулись с боков и под животом, объем бедер уменьшился, целлюлит исчез! Я занималась по часу три раза в неделю и старалась не пропускать. На сухопутные упражнения времени и сил не оставалось, так что результат был достигнут только водными процедурами. Тренер посоветовала мне ходить разогреваться в хаммам до и после аэробики, чтобы сжечь больше калорий. Я так и делала, понравилось. Занималась почти до родов. Перестала ходить тогда, когда от движений мышцы живота начали болезненно сокращаться. Это было недели за две до родов.
Что мне дала аква-аэробика: подтянутый аккуратный животик, накачанные сильные ноги (на седьмой этаж ходила без одышки), прибавка в весе 12 килограмм вместо 25, высокий гемоглобин, отсутствие белка в моче (мои верные спутники в прошлом).
Я стала хорошо чувствовать свое тело. В день родов с утра я уже знала, что сегодня рожу, хотя ничего не тянуло и не болело. Я просто отвела детей в сад, села в машину и сказала мужу: собираем вещи и едем в роддом. В приемном начались слабые схватки, потом мы с мужем мило болтали в палате минут сорок, я закрывала рот только чтобы продышать пик схватки. И вдруг бац! - отошли воды, ребенок как танк пер вниз по путям и продавил плаценту головой. Я заорала, прибежали врачи, уложили меня на кресло и через пять минут я родила. Это были идеальные роды, какие описывают в учебниках. Никакой боли, никаких затяжных многочасовых схваток без раскрытия. Меня просто оставили в покое и организм все сделал сам.
Я совершенно не устала, а ведь в прошлые разы от усталости рук поднять не могла. Все это - исключительно благодаря аква-аэробике. Женщины-дикарки, живущие собирательством и постоянно бегающие по джунглям в поисках еды, не знают, что такое родовая боль. Теперь я лично убедилась, что это правда Smile
Сейчас два месяца не занимаюсь - плюс два размера в одежде Smile
Достоинства
  • В воде проще выполнять сложные элементы
  • Выброс адреналина
  • Легкие роды
  • Насыщает кровь кислородом
  • Не потеешь, не устаешь
  • Подходит для всех
  • Проработка нужных групп мышц
  • Разгрузка позвоночника
  • Эндорфины и хорошее настроение
Недостатки
  • Придется раскошелиться на абонемент :)
Боевой Ангелрекомендует
12.05.2011
Какой замечательный отзыв! И ни одного комментария? Ну тогда я буду первой... Спасибо большое, очень информативно и интересно! Поищу у нас в городе такие курсы, уж очень вы меня вдохновили!!
Вам спасибо за теплые слова. Буду рада, если у Вас будет похожий результат!
15.12.2014
Вы меня воодушевили прямо своим отзывом! Smile
27.02.2021
Иду за третьим мальчиком.