Опубликовано 15 Май, 2018 - 12:06

месяц или более
    400 р

Лекарство от коликов - один из самых первых медикаментов, которые "пробуют" наши дети еще в грудном возрасте. Оно и понятно - колики встречаются очень часто, мешают нормально жить как малышу, так и маме, которой и так нелегко приходится. И Эспумизан - довольно неплохой препарат. Вот только от коликов он не избавляет, хотя и не должен. Зато он очень хорошо помогает от газиков - а они ой как мучают дите, порой не меньше, чем колики. И очень многие родители путают эти два понятия.

эспумизан эмульсия
эспумизан эмульсия

Что такое колики и почему их так сложно лечить?

Колики - явление очень распространенное. У меня 2 детей, к слову, совершенно разных детей, которые очень своеобразно перенесли этот период:

1. У старшего (мальчика) коликов не было, но были газы. Он был как воздушный мячик - если надавить на живот, тут же выходили газики. Они ему мешали спать по ночам, но проблема очень легко решалась - Эспумизан на ночь давал ему спокойно спать до 4 утра, потом газики снова скапливались. Опять Эспумизан, небольшой массаж, который помогал изгнать газики - и мы сладко спали до утра. Причина газиков была одна - переедание (как и многие мальчики, мой зайчик был обжорой).

2. А вот со второй (девочкой) мне удалось испытать всю прелесть коликов. Эта напасть началась к концу первого месяца, а к трем месяцам закончилась. Ровно в 9 часов вечера начинался истошный ор, когда и ребенка жалко, и сделать ничего не можешь, только на руках носить, чтобы полегче стало - и так 4 часа подряд. И плач заканчивался ровно в час ночи, малышка засыпала и не просыпалась до утра. И так каждый вечер. Особенно удивительна такая английская пунктуальность - можно было сверять часы по плачу - он начинался ровно в 9 вечера. Ровно в 9 каждый вечер, ни минутой позднее. Соответственно, никакие ветрогонные препараты (давала и Эспумизан, и Коликвелл, и укропную водичку по старинке), проблемы не решали. Да, газиков было меньше, ребенок орал чуть тише и меньше, но колики как были, так сами собой прошли к 3 месяцам.

Колики у грудничков имеют стандартную картину:

Колики — это приступы плача у здорового ребёнка, длящиеся более 3 часов подряд, более 3 дней в неделю, любую из последних 3 недель.

Основная причина коликов - незрелость ЖКТ, но точной причины медицина еще сама не знает. И все же нужно проконсультироваться с врачом, если ребенок плачет, а не сваливать все на колики. Ведь помимо безобидных коликов у малыша могут быть серьезные патологии - дисбактериоз, непереносимость молока, другие заболевания ( но при них будут сопутствующие симптомы). На состояние ребенка также может влиять как окружающая среда (холодно, жарко), так и питание, и даже настроение матери.

И само собой, повышенное газообразование усугубляет течение коликов. Именно поэтому лучше давать лекарство от вздутия при коликах - пусть они полностью не ликвидируют патологические ощущения, но хотя бы уменьшат уже существующий дискомфорт.

эспумизан капли инструкция
эспумизан капли инструкция

Общая информация об Эспумизане

Капли Эспумизан - эмульсия от метеоризма.

Действующее вещество:

В 1 мл Эспумизана содержится 100 мг симетикона.

Главное достоинство препарата - симетикон не всасывается из кишечника. Он действует только в его просвете, схлопывая пузырьки газа. Благодаря этом уменьшает давление в кишечнике.

Форма выпуска - эмульсия для приема внутрь. Жидкость густая, белого цвета. На вкус сладковатая, не противная, ребенок спокойно проглатывает нужное количество лекарства, не выплевывая обратно.

Производится в Германии.

эспумизан сколько давать
эспумизан сколько давать

Купить Эспумизан можно в любой аптеке, рецепт на него не нужен. Цена - от 400 рублей. расход довольно экономичный - бутылочки хватает на месяц регулярного применения.

Упаковка - стандартный затемненный флакон с ненавистной капельницей, которая характерна для этого производителя. Давала шприцом (по о,3 мл), так как замучаешься капать нужное количество лекарства.

Объем - 30 мл.

Показания к применению Эспумизана

Основное показание, которое указано на упаковке - метеоризм и все его вариации

как давать эспумизан
как давать эспумизан

• пациентам, страдающим от проявлений метеоризма (в том числе метеоризма, который отмечается после проведения хирургических операций);
  • при аэрофагии (патологическом состоянии, которое проявляется повышенным заглатыванием воздуха во время приема пищи);
  • пациентам, у которых диагностирован гастрокардиальный синдром (синдром Ремхельда);
  • при подготовке пациента к процедуре рентгенографии;
  • при подготовке пациента к сонографии;
  • при подготовке пациента к эндоскопическим манипуляциям;
  • при подготовке пациента к проведению процедуры ультразвуковой диагностики.
  • при отравлении поверхностно-активными веществами;

Противопоказания

• обструктивные заболевания ЖКТ;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • кишечная непроходимость.

Так как препарат не всасывается, то и побочных эффектов у Эспумизана минимум - он может вызвать только аллергическую реакцию, и то, при индивидуальной непереносимости.

эспумизан новорожденным сколько
эспумизан новорожденным сколько

Как давать Эспумизан детям

Разницы, когда давать Эспумизан - до еды, во время кормления или после него - нет никакой. Мне удобнее было давать до кормления грудью - чаще всего после того, как малыши наедались, они засыпали. И будить их ради того, чтобы дать лекарство, мне не хотелось. Сыну я давала на ночь и 1 раз среди ночи, дочери - в вечернее время до каждого кормления и ночью (раза 3-4 в день получалось), утром и в обед не давала, так как не было надобности.

Если ребенок кормится смесью, то препарат можно добавлять в бутылочку.

Перед применением обязательно взболтайте бутылочку.

эспумизан цена аналоги
эспумизан цена аналоги

Дозировка Эспумизана для детей:

в возрасте от 0 до 1 года: по 5–10 капель до, во время или после каждого кормления.

Хочу остановиться подробнее на дозировке. Очень важно знать, сколько симетикона содержится в 1 мл Эспумизана. есть форма выпуска Эспумизана, которая дается ложками (то есть по 5 мл за раз) - там маленькая концентрация лекарства.

ВНИМАНИЕ! Этот Эспумизан дается в каплях, а не в ложках. В этом Эспумизане в 1 мл эмульсии (25 каплях) содержится 100 мг симетикона. А разовая доза для младенцев не должна превышать 50 мг симетикона - то есть 14 капель или 0,5 мл (если отмерять шприцом).

Сколько раз давать Эспумизан? Препарат дается не больше 5-ти раз в сутки.

эспумизан детский
эспумизан детский

Хотя симетикон и не всасывается, все же превышать рекомендуемую дозу не следует.

Расход лекарства очень экономичный - даже если давать Эспумизан каждый день по нескольку раз, бутылочки хватит на месяц.

Итог: Эспумизан, впрочем как и любой другой ветрогонный аналог, не поможет вашему малышу от коликов. Но за это снижать оценку не буду. Ведь этот препарат прекрасно справляется с газиками. Собственно говоря, свою работу он выполняет на 100%. Действительно, при применении животик становится мягче, газики отходят намного лучше, отпадает надобность в газоотводной трубке и прочих пыточных манипуляциях.

При коликах Эспумизан тоже немного облегчает состояние, хотя и не решает полностью проблему - живот болит не так сильно. Я рекомендую эмульсию Эспумизан - безопасный и эффективный препарат, который облегчит жизнь не только малышу, но и маме.

Достоинства
  • Быстро и полностью выводится из организма
  • Не всасывается в кишечнике
  • Помогает при метеоризме
  • Приятный на вкус
  • Удобно давать малышу
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Не помогает от коликов
  • Цена
Puzinkaрекомендует
15.05.2018
Для меня такой препарат оказался бесполезен в свое время, но хорошо, что вашему малышу он хотя бы частично облегчил состояние
box аватар
box
15.05.2018
Вот, вот. Я больше верю в тепленькое полотенце на животик, чтобы всё потихоньку само вышло! Хотя может такие средства и помогают облегчить состояние малыша, лучше дать и перестраховаться!
Хорошие капли.
15.05.2018
Поддерживаю Ваши размышления на тему коликов. Да, сделать почти ничего нельзя, но постараться хоть чуток облегчить можно! Старшей дочке именно эспумизан лучше всего помогал) а младшему сейчас только сабсимплекс подошёл)
15.05.2018
Согласна, Эспумизан хотя бы чуток страдания уменьшает, а то когда живот боли, а тут еще вздутие, совсем не сладко малышу(((
Очень информативный отзыв!)
15.05.2018
Очень полезный отзыв с нужной информацией.
Эффективный препарат!
15.05.2018
У тоже так было, только с обоими детьми Big smile
...а вот тогда было совсем не смешно Sad
15.05.2018
Согласна - когда ребенок часами орет, совсем не до смеха Sad(
Подробный, исчерпывающий отзыв.
Это прям легенда домашних аптечек Laughing out loud
15.05.2018
тоже пробовали в первые месяцы жизни малыша
15.05.2018
Помню период газиков и коликов у племянника в раннем возрасте, кричал на весь дачный домик Sad
Полезный отзыв для всех родителей Exclamation Mark
Очень подробный отзыв! Как же сложно лечить малышей! Shock
очень полезный отзыв!
15.05.2018
хороший отзыв, все подробно расписано. Мне даже обидно за эспумизан и иже с ними, когда их ругают за бесполезность, тогда как они всего лишь ветрогонные, а не спазмолитики например
15.05.2018
абсолютно согласна, зачем ругать за то, чего не обещает?
15.05.2018
Я давала Боботик, антифлат и плантекс из которых эффективным оказался только антифлат.
15.05.2018
Спасибо за полезный отзыв! Слышала много хорошего об этих каплях!
мы до 4 месяцев пользовались стабильно)
Так и не поняла помогает он или нет, но ребенку давала Smile
15.05.2018
Да с газиками он действительно немного помогает, а вот колики это не по его части видимо
"... Эспумизан примите сразу". Smile
15.05.2018
Не доводилось им пользоваться.
15.05.2018
а нам очень хорошо помогал боботик)
15.05.2018
И боботик пробовали, эффект такой же был))
15.05.2018
ну да) у них вроде составы одинаковые) только боботик дешевле рублей на 100-150 в зависимости от аптеки (хотя сейчас не знаю, но в 2016 году так было)
давно его брала
Мне нравится в таблетках Smile
15.05.2018
Ну наконец-то отзыв про Эспумизан как средство от газиков, а то все сплошь и рядом колики им лечат Smile
15.05.2018
Big smile и потом ругают незаслуженно Wink
15.05.2018
Нам этот препарат прекрасно помогал.
15.05.2018
Тоже помню его давали ребёнку.
Хорошее средство, много достоинств
26.07.2020
Плохое, нет эффекта УЗИ подтверждает, пустышка.
Проверенное средство)
15.05.2018
ни разу не приходилось его применять, к счастью)
15.05.2018
Я своим обоим его давала, животик меньше беспокоил Smile
15.05.2018
нам эспумизан всегда помогал, мне особенно при отравлении
15.05.2018
Эффективный препарат, цена на него очень растет почему-то(
15.05.2018
На колики и правда особо не действует! Но сам препарат хороший. Я раньше в капсулах (таблеточках круглых как горошинки) брала в поездки типа Египта. Чтобы с пищеварением было ОК!
15.05.2018
Брали сыночку, отлично помогал. А взрослым покупала уже не в виде капель, конечно, отлично помогал!
Блин, для меня все это - темный лес, конечно Puzzled
15.05.2018
Хорошее средство, я заранее, до родов покупала пузырек))
15.05.2018
Давали ребёнку, но не особо помогли. Хорошо хоть колики у нас были всего недели 3 Laughing out loud
что то новенькое
Ещё 36 комментариев
  • 12.02.2018 - 16:14
    «Пукать-это нормально...» Елена Малышева😄 Эспумизан для новорождённых детей! Пили дети, допивала мама. Большой опыт применения.
    Приветствую, дорогие мамы!   Наше знакомство с Эспумизаном произошло когда родилась дочь. Как сейчас помню, как на третий день выписки из роддома она начала кричать, подгибать ножки, заходиться в плаче. Тогда же я впервые после родов вышла на улицу в аптеку.
  • 27.04.2016 - 14:55
    Говорила я маме: «Не верь рекламе!». Не вздохнуть, ни пукнуть , или Препарат-пустышка с напрасной тратой денег
    С проблемой вздутия живота (иначе - «метеоризм»), я знакома давно уже как лет 20, если не больше. Часто тому способствовали разные причины: далеко не диетическое и нерегулярное питание всухомятку и на бегу, малоподвижный образ жизни, постоянные стрессы и эмоциональные перегрузки на нервной работе.
  • Не было печали, пока не прокричали.. «эй, из того бокала вон допей, и из тарелочки доешь. Или ты меня не у в а ж а е ш ь??»
    Здравствуйте!) Отзыв о том, насколько МЕЗИМ для желудка (и для него ли?) незаменим, я готовила к 2017-м новогодним.. Но не сложилось, не дописалось, и, как следствие, не отправилось. Как не складывается и не отправляется уже долгое время и с другими отзывами. Жизнь она такая.
  • 24.06.2018 - 20:17
    Теперь врачи советуют Пангрол вместо Креона при дисфункции поджелудочной железы и панкреатите.
    Всем привет! Продолжаю писать про препараты, которые мне помогли при жутком приступе болей в области поджелудочной железы и спазмах кишечника. Врач-гастроэнтеролог мне не поставил диагноз панкреатит, но написал - дисфункция поджелудочной железы, вторичный синдром раздраженного кишечника.
  • 01.11.2020 - 19:27
    Почему Мезим – один из лучших ферментных препаратов для постоянного применения? Обсудим его эффективность и безопасность на примере человека с хроническим панкреатитом и острой любовью к вкусной еде
    Доброго времени суток, дорогие друзья! Если у вас время от времени возникает ситуация, когда переели вкусных блюд и ощущаете тяжесть в желудке, или же вы страдаете от хронического панкреатита, как и я, наверняка перед вами стоит вопрос какой же ферментный препарат выбрать?
  • 20.09.2017 - 12:55
    Полностью вылечил ГЭРБ...
    Добрый день! Хочу сегодня рассказать о моем опыте приема Контролока. Производство - Германия. Есть разные дозировки, поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО принимать по согласованию с врачом. Я - гастритник с большим стажем. В подростковом возрасте, честно говоря, забросила отслеживание состояния своего желудка.
  • 18.06.2015 - 22:20
    экстренно и очень...
    Я сейчас активно худею (отзыв тут irecommend.rucontenttykvu-lyublyu-no-mozh... и к сожалению начались проблемы со стулом.. Когда прошла почти неделя как ничего не помогало..
  • 21.03.2013 - 09:34
    Синим йодом я спасла своего сына!
    ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНОГОСТРАДАЛЬНЫМ ОПЫТОМ , который, возможно поможет многим мамам и сделает их жизнь значительно спокойнее.Я сама мама двух детей и когда первому сынишке было 1 год и 2 месяца, он заболел ротавирусной инфекцией.
  • 11.01.2018 - 09:47
    Иберогаст - растительный комплекс из 9 трав, который быстро избавит от диспепсии, устранит спазмы в животе и улучшит процесс пищеварения. Отличное симптоматическое средство для восстановления нормальной работы ЖКТ. Состав, показания и противопоказания.
    Иберогаст - препарат растительного происхождения, который обладает огромным спектром лечебного воздействия. После погрешностей в обычном питании, обильной еды на праздники у меня часто появляется дискомфорт в животе - появляется отрыжка, спастические боли по ходу кишечника.
  • 21.06.2021 - 08:31
  • Вы когда нибудь видели препарат без противопоказаний, без побочных эффектов и его можно применять со ВСЕМИ лекарствами. Почему я о нем раньше не знала? Спас меня от жутких побочек антибиотикв
    Всем привет. Этот препарат мне настоятельно советовал гастроэнтеролог. Я еще буду рассказывать свою историю лечения гастрита от бактерии хеликобактер и прочих "прелестях" гастрита с повышенной кислотностью. А сейчас я хочу рассказать о таком препарате Гастрофарм.
  • 06.05.2021 - 16:07
    Чет через раз работает, а крышка бесит
  • Энтерол при гастродуодените и синдроме раздраженного кишечника. Мягкий "сглаживатель" диареи
    С препаратом Энтерол я знакома уже приличное количество лет. С тех пор, как у моего сына начались проблемы с животом, а если точнее, то обнаружился гастродуоденит, синдром раздраженного кишечника, загиб желчного пузыря и одна из вариаций колита.
  • 28.06.2021 - 18:06
    Еще один препарат для улучшения перистальтики желудка. Сравнение Мотоприда с Моториксом.
    Мотоприд мне был назначен в комплексном лечении рефлюксной болезни желудка для стимуляции перистальтики желудка. Если у меня обостряются болезни ЖКТ, то подключаются все органы: желудок, поджелудочная, кишечник и желчный, благо с печенью все хорошо.
  • 30.06.2021 - 00:51
  • 12.07.2021 - 22:59
    Пищеварительное ферментное средство КРЕОН 10000 - Ферментный препарат, созданный для восполнения нехватки собственных ферментов организма. Показания к применению. Способ применения. Дозировка. Продолжительность курса. Состав. Цена. Сравнение с Мезим.
      Достаточно долгое время в качестве ферментного средства, способствующего улучшению процесса пищеварения в своей домашней аптечке я держала исключительно Мезим Форте.
  • 01.07.2021 - 10:44
  • 16.07.2021 - 12:40
    🔴 Менструальный диск - новинка в женской гигиене. Мой опыт использования 🔴
  • 12.06.2021 - 13:04
    50 укусов мошек в одном месте. Несколько дней еле ходила! Это средство после укуса насекомых (мошки, комаров и др.) - просто мое спасение. Чем снять зуд от укуса насекомых дома?
    Привет, читатели. Вот уж не думала, что когда-нибудь придется покупать средство от укусов насекомых. Ну укусит тот комар пару раз, ну почешется место укуса немного. Я же взрослый человек, перетерплю пару часов. Так я думала до недавнего времени.