Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Август, 2021 - 19:23

год или более

Привет ( ͡° ͜ʖ ͡°)

В этом отзыве я хочу поделиться своим мнением о приеме препарата Эссенциале форте Н

Цена: в зависимости от количества капсул, я беру 90 капсул ~ 1100-1300 рублей, бывает еще 30 и 180 капсул

Место покупки: Аптечная сеть "Апрель"

Состав:

Показания, противопоказания и побочные действия:

Применение:

Данный препарат мне назначили очень давно, и принимаю я его уже 7 лет. Сейчас, конечно, можно развернуться и уйти сразу, мол, ясно, раз пьет 7 лет значит не помог. Но все не так просто.
Изначально мне назначили, а точнее посоветовали эссенциале, когда я начала принимать ОК для "лечения" эндометриоза. У меня постепенно накрывался весь организм, и печень в том числе. На УЗИ в печени появились какие- то гиперэхогенные включения, которых не было раньше. УЗИст много каких советиков мне дал и одним из них был примем эссенциале. Тогда я мало в чем разбиралась и не вникала в суть.

Купила и начала пить. По 2 капсулы три раза в день.

Капсулы среднего размера, глотаются легко

Никаких побочных эффектов я не испытала.

Через два курса гиперэхогенные включения исчезли и больше, к счастью, не появлялись.

Долгая история была с приемом гормонов, но отзыв не о них. Последствия разгребаю уже много лет. Начались проблемы с желчным пузырем. Вечный осадок, сгустки, боли, желчь плохо течет. Начала изучать эту тему и задалась вопросом "Как себе помочь?" Нашла много информации про лецитин, лецитин бывает нескольких видов, а суть у него одна.

Лецитин, в принципе, нужен не только для печени, хотя производитель пишет лишь о ней

Для чего лецитин нужен организму? Лецитин можно назвать защитником клеточных мембран, он также приносит много пользы и другим процессам организма: восстанавливает биосинтез и контролирует распад холестерина, способствует перевариванию и равномерному усвоению жиров, улучшает работу поджелудочной.
Если вы живете в условиях плохой экологии, ваша деятельность связана с напряженной умственной работой или физическим трудом, стоит обязательно включить лецитин в ежедневный рацион для поддержания здоровья и профилактики хронических патологий. После 50 лет лецитин для организма очень важен: рекомендуется употреблять для профилактики старческого слабоумия и развития болезни Альцгеймера

Но меня на данном этапе больше всего волновала моя желчь! Которая не хотела течь. И вот какая информация есть по этому поводу

- лецитин стимулирует желчевыделение (поскольку входит в состав желчи), что способствует очистке печени,
- устраняет дискинезию желчных путей,
- препятствует образованию желчных камней (за счет улучшения оттока и нормализации состава желчи).

В случае с эссенциале речь идет о соевом лецитине.

Внутри капсулы можно увидеть желеобразную массу с кофейным ароматом

✦ Многие задаются вопросом чем можно заменить эссенциале , я тоже этим интересовалась. И по сути именно эссенциале можно не покупать. Можно купить любой БАД с соевым лецитином в похожей дозировке, и это будет аналог. Но мне удобнее было покупать его под названием "Эссенциале" в аптеке, чем заказывать на всяких айхербах и т.д. Цена по сути не сильно отличается от других соевых лецитинов.

С соевым лецитином нужно быть аккуратнее мужчинам и подросткам, а так же женщинам с эстрогендоминированием, поскольку соя это фитоэстроген. Я сначала боялась принимать их с эндометриозом, но потом сдав анализы на гормоны, выяснила, что причина моей болезни не связана с эстрогенами и скорее носит аутоиммунный характер, когда клетки эндометрия смогли прикрепиться там, где им не положено находиться. А эстрогены у меня были очень низкие. Очень. А вот хороший отток желчи очень важен.
Для работы желчного я принимаю огромное количество мер, и поэтому, судить о действии одного лишь эссенциале могу только по тем гиперэхогенным включениям, которые исчезли спустя два месяца его приема.

Я искренне не понимаю, почему на него столько плохих отзывов и какого чуда ждут люди от лецитина. Одним им чаще всего не справиться.

Еще стоит помнить, что в организме все связано, и например, поджелудочная может заболеть при приеме лецитина по причине того, что пошла застойная желчь, и возможно, пошла не туда из-за спазма сфинктера Одди и отравила поджелудочную. Стоит обратится в врачу, пройти УЗИ и если там обнаружится спазм, то расслабить протоки и сфинктер, а потом гнать желчь, а не ругать препарат.

Людям с камнями в желчном или печени так же нужно быть аккуратнее с лецитинами, чтобы камни не закупорили протоки.
В заключении скажу, что все принимаемые мной меры, помогают моему желчному пузырю. Да, иногда он все равно начинает болеть, я иду на узи и вижу опять застой. Но стараюсь его сразу устранить. Как правило, это бывает после перенесенного стресса или длительного нарушения диеты и режима питания.

Если вас коснулась такая проблема, то вот список того, что делаю я и что помогает мне, это не инструкция к действую, но информация для размышления:

1. Питьевой режим. Пить достаточное количество воды и желательно теплой. Теплая вода снимает спазмы, холодная, наоборот спазмирует органы ЖКТ
  2. Диета. Сократить жирное, жареное, сладкое и трансжиры, сладкое и трансжиры особенно сложная тема, они сильно сгущают желчь. А вот насыщенные жиры обязательно включать в рацион. Оливковое масло, авокадо, орехи, ХОРОШЕЕ сливочное масло.
  3. Двигаться больше, чтобы желчь выбрасывалась
  4. Режим питания. Кушать в одно и тоже время, частота - по ощущениям.
  5. Холосас
  6. Донат
  7. Артишок
  8. При проблемах с билирубином можно делать курсы с сорбентами, мне очень помогает
  9. Урсосан
  10. при спазмах протоков и сфинктера одди

Желаю всем здоровой печени и пусть желчь течет как молочные реки, без всяких кисельных берегов!

Недостатки
  • Дороговат
xgummyxрекомендует
Хороший отзыв!
спасибо Smile
Очень крутой отзыв! Так много нового узнала про эссенциале... Спасибо
спасибо, что прочитали Smile
Полезный отзыв)))
спасибо Smile
05.08.2021
Я вот думаю лецитин подсолнечный попить...
А холосас у нас в РБ пропал😕 Я прям скучаю, Хофитол не вкусный такой, да и желчегонные сборы тоже 😬
Эссенциале хороший препарат, проверен временем.
05.08.2021
да, холосас прям не противно принимать хоть Smile
Я подсолнечный пробовала, брала "Наш лецитин", может в РБ его и нет, но что то он противный какой-то, тошнило после него, каждый раз через полчаса тошнить начинало, а потом капсулу раскрыла а он воняет прям горелыми семками, а я читала что запах приятный должен быть
07.08.2021
Полезный отзыв)
На эcсeнциaле цена сейчас нереальная, намного выгоднее купить гепатрин,я на него перешла вынужденно из-за повышения цен на импорт..
01.05.2022
Спасибо, посмотрела, единственное, не понятно сколько там чего, состав просто написан, лецитин артишок и расторопша, а сколько там лецитина не понятно 🤔
  • 12.07.2021
    Или обострения хронического, который спокойно спал годами, в любом случае это был кошмар. И кстати, после того эпизода я все еще не восстановилась полностью. Поджелудочная раз в несколько недель дает о себе знать.
  • 25.01.2022
    Из всех средств, что я пробовала для печени самым лучшим оказалось Эссенциале Форте. Удобная большая упаковка, дизайн стандартный и сразу понятно для чего именно этот препарат. Вкус капсул не противный, сами капсулы хоть и крупные, но можно легко употребить, запив водой.
  • 11.08.2015 - 12:44
    Депакин Хроносфера отзыв не для особо впечатлительных, много букв +дополнение
    Моя история: (кому не интересно можно пропустить) Когда мне было 20 лет, у меня случилось счастливое событие - появилась своя квартира, естественно хотелось скорее вселиться, ведь жила я тогда с парнем его сестрой и бабушкой в двушке.
  • Inc аватар
    08.01.2022 - 16:25
    Тримедат Форте при СРК. Сравнение с АНАЛОГОМ. схема приёма, рекомендованная гастроэнтерологом
    Лечу ЖКТ я уже примерно два года, начиналось всё вообще совершенно (казалось бы) сторонней проблемы - очень сильного дерматита. Однако, попав однажды к хорошему аллергологу, она не стала меня пичкать антигистаминными и замазывать мою проблему гормональными мазями, а решила искать корень моего…
  • 09.02.2021 - 18:31
    Если обычная Но-Шпа вообще не работает, то поможет ли Но-Шпа форте? В моем случае эксперименты могли закончиться очень плачевно 🚫
    Привет! О препарате Но-Шпа точно слышали все. Ответ "прими Но-Шпу" является самым популярным при жалобе подруге, коллеге или родственнице на ноющие боли в животе.
  • 20.04.2015 - 08:39
    Поборол ДИСБАКТЕРИОЗ и режущие боли после 1-го применения! Искоренил плохие последствия дешевого антибиотика и расстройства ЖКТ +ФОТО
    Расскажу о том, как Бактисубтил справился с дисбактериозом и режущими болями внизу живота, вызванными дешевым антибиотиком. Кратенькая предыстория: в декабре заболела ОРВИ, терапевт прописала пить дешевый антибиотик Амоксициллин , после полного дня приема этого антибиотика у меня начались режущие…
  • 20.01.2020 - 22:02
    Метронидазол, который воздействует немного легче нежели в обычном виде. Помогает при гинекологических болезнях у женщин и анаэробных микроорганизмов.
    …::: Добрый час! :::…   Метронидазол я уже ненавижу, а не просто испытываю приливы тошноты или желание выбросить всю упаковку в окно. Но его все равно прописывает мой врач, правда, по моей просьбе его в привычном виде заменили на средство с основным веществом в виде метронидазола.
  • 09.05.2016 - 14:24
    Ищите Телфаст-вот он!
    Пришла весна-красна! Радует теплом, солнышком, буйством зелени трав. Однако, для тех, у кого аллергия на цветение, это испытание на терпение, выдержку....В общем, плохо тому, у кого сезонная аллергия. Заложенный нос, кашель, резь и зуд в глазах.
  • 07.08.2016 - 09:04
    °◎● "НЕУЛЕПТИЛ" - нейролептик, который назначили ребёнку при повышенной возбудимости. ОПАСЕН для обычных детей! Расскажу почему его нужно прятать от детей, которые могут до него добраться, за десятью замками. Наш опыт применения: 8 месяцев ежедневно. ●◎°
    Здравствуйте,   Как я уже писала в отзыве на препарат "ТИЗАЛУД ", у моей дочки (2 годика, ДЦП тяжелой формы) с февраля месяца этого года начались дистонические атаки, которые сопровождаются сильными спазмами и, естественно, болями.
  • 19.10.2020 - 10:35
    Что делать если у кошки колики? Причины, симптомы, лечение. Как сделать укол и чем можно заменить уколы
    Здравствуйте кото-мамочки!   Так вышло что первая половина октября выдалась для моей кошки Асентры особенно не приятной. Стоматит, колики, диарея, тошнота, истощение как последствие этого всего. Мы боролись всеми силами вместе с клиникой Доброе Сердце . И без Но-шпы мы бы не справились.
  • 04.07.2019 - 15:22
    Отзыв от мамы аллергика со стажем. Мой 🥇 фаворит среди БЮДЖЕТНЫХ антигистаминных НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ. Эффективен, разрешен к длительному применению; детям с 6 месяцев! ➕ Сравнение с аналогами ➕ Инструкция
    Здравствуйте! В своем отзыве поделюсь: Опытом лечения поллиноза; Комплексным лечением атопического дерматита у ребенка 2 лет; Расскажу о применении Зодака у 7-месячного малыша при проявлении аллергии, о подготовке к прививкам; Сравню наиболее часто назначаемые антигистаминные препараты (что лучше,…
  • 13.05.2022 - 10:36
    Как я победила демодекс
    Моя история началась в мае 2021 года с одного , но большого, подкожного прыща сбоку от подбородка.Он болел, а я ждала, когда "созреет" и содержимое выйдет наружу.Этого не происходило.
  • 04.04.2022 - 21:27
  • 23.02.2022 - 13:39
    Помогает при акне, но имеет неожиданный сильный побочный эффект
  • 02.05.2022 - 13:41
    Отличное средство при цистите!
    Доброго дня!   К сожалению из-за того, что я хожу без колготок, у меня частенько появляется цистит. Я практически всю зиму проходила без колготок и вот появился цистит. Конечно же, я пошла к врачу.
  • 03.05.2022 - 19:58
    Анестезия при электроэпиляции. Эффект и последствия от применения
    Приобрела я крем Акриол Про для использования во время электроэпиляции. Это была моя первая, пробная, процедура, сразу на нескольких частях тела: руки, подмышки и бикини.
  • 03.05.2022 - 15:29
    СДВГ у ребенка. Уроки со слезами и только со мной, сделать любую работу по дому - надо 100 раз повторить. Полное отсутствие внимания, концентрации, самостоятельности. Частые смены настроения, отсутствие интересов, только сиюминутные желания
    Воспитывать ребенка с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью безумно сложно. И принимать сложно. Любить легко) А вот взаимодействовать с ним, готовить ко взрослой самостоятельной жизни безумно сложно. Иногда опускаются руки. А потом берешь себя в руки и продолжаешь. Ведь сдвг это диагноз.
  • 17.04.2022 - 01:18
  • 15.05.2022 - 06:27
    Помогает ли Метформин похудеть? Мой опыт-минус 30 кг за 3 месяца, но есть одно но...
    После того как я переболела короновирусом, то постепенно стала замечать разные неприятные симптомы в моем организме и подозрительно быстрый рост веса.
  • 21.04.2022 - 19:14
    От нарушений мозгового кровообращения и правда спасает 💊 Трехмесячный курс трентала, однако, обнаружила побочку, которая многих может оттолкнуть. Лечим ПОСЛЕДСТВИЯ коронавируса 💊 Об эффекте и моих впечатлениях от приема ❌
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   В борьбе с ковидом все средства хороши. И я чуть ли не полгода рассказываю о тех лекарствах, которые помогают перенести постковидный синдром, который сейчас ставят каждому второму. Впрочем, и ситуации у всех разные.
  • 04.04.2022 - 10:24
    Зодак💜 или Зиртек💙? Облегчаем обострения атопического дерматита у малыша, убираем аллергические реакции, снимаем отёк слизистой.
    Доброго времени суток всем заглянувшим!   Сегодня хочу поделиться отзывом об лекарственном антигистаминном препарате Зодак.   Антигистаминные средства должны быть в каждой аптечке. А с появлением в семье ребёнка приходится часто прибегать к их использованию.