Опубликовано 1 Июнь, 2019 - 08:46

Производители сейчас очень стараются добавить в многоступенчатые схемы ухода за лицом и волосами все новые продукты.

На мой взгляд, многие из них абсолютно лишние, мне чем проще, тем лучше, я не люблю многоступенчатую возню и трату времени. Поэтому на эссенцию где-нибудь в магазине вряд ли бы обратила внимание.

Но когда подобный продукт приходит в коробочке красоты, уже волей-неволей его замечаешь.

Итак, ко мне попал бутылек эссенции для лица KIEHL'S Clearly Corrective Brightening & Soothing Treatment Water объемом в 40 мл. Полноразмер включает в себя 200 и на момент написания отзыва имеет цену 3840 на официальном сайте марки.

Описание, назначение и способ применения были описаны в буклете:

Визуально средство похоже на тоник - это прозрачная жидкость с легкими перламутровыми вкраплениями. А по действию вполне может заменить сыворотку или флюид. В общем, специфика, как я поняла, только в форме средства.

Теперь о впечатлениях.

Запах. Даже не могу описать. Какой-то специфический. В составе заявлен экстракт березы, и я ждала чего-то березового. Но здесь.. Если это и береза, то это березовый сок, в который щедро добавили незнакомых мне специй. Наверно, на любителя, но мне понравилось.

Наносить можно ватным диском либо ладонями. Я пробовала оба способа. Если ватным диском - то расход экономнее, но все же средство как-то полностью впитывается в вату, получается жестковато. В этот момент понимаешь, что внутри точно не тоник, и что средство все же имеет какой-то загуститель. Поэтому я предпочла нанесение ладонями. Так легче распределять, но и расход на порядок выше.

Средство содержит светоотражающие пигменты, поэтому лицо после нанесения эссенции сразу светлеет и сияет. Причем в меру, без перебора (но у меня сухая кожа, возможно, для жирной это будет слишком). Это плюс. Тут же минус - сухая кожа становится липкой. И это неприятно. И липкость эта сохраняется некоторое время. Так что хочется либо снова умыться, либо поскорее нанести на кожу что-то еще (крем подойдет). Если это характерная черта всех эссенций, то я однозначно предпочту флюид или сыворотку. Не люблю подобные ощущения и тем более не готова выкладывать за них подобные суммы.

Также у этой эссенции есть осветляющий эффект. В обещаниях это впрямую не прописано, но мне кажется, лучше использовать ее осенью (особенно в случае с очень светлой кожей, как у меня) или использовать под солнцезащитный крем. Не знаю, справится ли эссенция с пигментацией, но первый загар (если так можно назвать солнечные следы на моей незагорающей коже) она убрала на ура.

Далее, нам производитель обещает успокаивающий, освежающий и увлажняющий эффект.

Увлажнения для сухой кожи недостаточно. Более того, я бы даже сказала, что если не доувлажнять сверху кремом или чем-то еще, то скорее есть эффект подсушивания.

Про освежение уже сказала - визуальное есть, а вот липкость скорее создает ощущение, что кожа грязная, а не свежая.

А вот успокаивающее действие - да, да, и еще раз да. Любые мелкие раздражения, намечающиеся шелушения, обветренность или покраснения от переизбытка солнца в первые жаркие денечки эта эссенция способна смягчить, успокоить и нивелировать. Пожалуй, это ее основное воздействие.

Состав привожу тоже с официального сайта:

AQUA/WATER, GLYCERIN, DIPROPYLENE GLYCOL, BUTYLENE GLYCOL, ALCOHOL DENAT., METHYL GLUCETH-20, 3-O-ETHYL ASCORBIC ACID, PHENOXYETHANOL, SODIUM CITRATE, DIPOTASSIUM GLYCYRRHIZATE, PPG-6-DECYLTETRADECETH-30, CITRIC ACID, HYDROXYPROPYL TETRAHYDROPYRANTRIOL, PROPYLENE GLYCOL, SALICYLIC ACID, XANTHAN GUM, LAVANDULA ANGUSTIFOLIA OIL/LAVENDER OIL, DISODIUM EDTA, LINALOOL, SYNTHETIC FLUORPHLOGOPITE, CI 77891/TITANIUM DIOXIDE, CITRUS AURANTIUM TACHIBANA PEEL EXTRACT, PAEONIA SUFFRUTICOSA ROOT EXTRACT, TOCOPHEROL.

На мой взгляд, для своей цены он слабоват. Основа - недорогие спирты. Алкоголя довольно много (значит, не показалось мне, что он подсушивает). Консервант также в верхней части списка. А вот из уходовых компонентов много успокаивающих и смягчающих, а также есть фруктовые кислоты (они и дают осветление). Но KIEHL'S - марка американская, поэтому любые, даже самые простые средства, произведенные в США, у нас по умолчанию будут стоить дорого. Поэтому делая заключение, цены касаться не буду.

Рекомендовать эссенцию могу в том случае, если ищете хороший успокаивающий тоник или сыворотку в сочетании с легким отбеливанием. Пожалуй, эссенция в данном случае способна заменить одновременно два средства - тоник и флюид/сыворотку. Так что это не еще один этап ухода, как я изначально подумала, а альтернатива, и довольно удобная (одно средство вместо двух, это тоже плюс).

Минус - это липкость, заметная на сухой коже, а также недостаточность эссенции в качестве самостоятельного уходового средства.

Оценка - между "средне" и "хорошо".

Dameрекомендует
25.07.2019
А есть где-то не проплаченные отзывы еще? Я люблю эту фирму косметики, но отзывы на это средство есть только у этих блогеров с айрекомменд
26.07.2019
Непонятно, почему вы решили, что отзывы проплачены Smile
Но вообще всегда очень много отзывов к средствам этого бренда у них на официальном сайте, только надо не русский смотреть (там бедновато), а американский, с доменом com. - вот на нем всегда комментарии-отзывы сотнями представлены, причем коротко и по делу.