Опубликовано 27 Январь, 2016 - 08:59

Наверняка почти каждый человек хотя бы раз в жизни принимал гепатопротекторы - препараты для нормализации функций печени. Связано это могло быть с различными заболеваниями и состояниями, даже не связанными с патологией желудочно-кишечного тракта. Врачи довольно часто назначают подобные препараты одновременно с назначением антибиотиков, сорбентов и ферментативных препаратов. Гепатопретекторы используются при лечении кожных заболеваний, отравлений, при наличии хронических интоксикаций и даже при беременности.

Поскольку печень современного человека регулярно подвергается воздействию различных негативных факторов, поступающих в организм с пищей: фрукты и овощи обрабатывают пестицидами и инсектицидами, мясо и молоко содержат антибиотики, часто стали встречаться заболевания поджелудочной железы и желчевыводящих путей, наличие которых тоже не может не сказываться на функционировании клеток печени, то гепатопротекторы стоит принимать даже здоровому человеку.

Все гепатопроекторы условно можно разделить на растительные ("Карсил", "Гепабене", "Хофитол") и химически синтезированные: эссенциальные фосфолипиды "Эссенциале форте Н", "Фосфоглив", "Эссливер форте" и аминокислоты – "Гептрал".

Обычно я курсами принимаю растительные препараты, даже при отсутствии какой-либо симптоматики, а также я принимала "Хофитол" во время беременности для облегчения симптомов токсикоза. Более серьезные препараты мне приходилось принимать в тех ситуациях, когда растительные препараты уже не помогали и появлялись выраженные симптомы нарушения функций печени.

Как правило, на фоне приема гепатопротекторов состояние моего здоровья улучшалось, выраженность симптомов уменьшалась, затем они вообще исчезали. Связано это было конечно не только с конкретными препаратами, но и с использованием других лекарственных средств, а также с соблюдением соответствующей диеты. Вообще доказать эффективность гепатопротекторов, как и витаминов, крайне сложно, для этого требуется выполнять серьезные клинические исследования и сдавать анализы, чего, естественно, никто не делает, поэтому есть большая доля вероятности, что состояние человека нормализуется вследствие естественного процесса выздоровления, а иногда и самовнушения.

Уже давно при УЗИ брюшной полости у меня был выявлен перегиб желчного пузыря и нарушение его сократительной активности, часто бывают клинические проявления дискинезии желчевыводящих путей, особенно при смене питания. Обострения проявляются в виде спастических болей в правом подреберье, некоторой тяжести в верхних отделах живота, изжоги, привкуса желчи во рту, могут быть вздутия живота.

Сейчас, когда я изменила свой рацион в связи с желанием сбросить лишние килограммы, приобретенные во время беременности, обострение холецистита и усиление дискинезии не заставили себя долго ждать. Чтобы немного облегчить свое состояние я приобрела относительно недорогой гепатопротектор "Эссливер Форте". Когда-то я покупала его в качестве замены аналогичного гепатопротектора "Эссенциале Форте" стоимость которого и тогда совсем не радовала, а уж теперь и подавно. Мнение об этом препарате у меня сложилось весьма благоприятное, поэтому в сторону "Эссенциале" я теперь не смотрю, смело заменяя его "Эссливером", тем более, что и состав последнего мне нравится больше.

СОСТАВ:

Капсулы твердые желатиновые, с красным корпусом и коричневой крышечкой; содержимое капсул - порошок от розовато-желтого до оранжевого цвета, допускается наличие частиц в виде уплотненной порошкообразной массы от желтовато-белого до коричневого цвета.

1 капс.

"эссенциальные" фосфолипиды (содержащие в т.ч. фосфатидилхолин 29%, фосфатидилэтаноламин) 300 мг

тиамина мононитрат 6 мг

рибофлавин 6 мг

пиридоксина гидрохлорид 6 мг

цианокобаламин 6 мкг

никотинамид 30 мг

α-токоферола ацетат 6 мг

Вспомогательные вещества: натрия метилгидроксибензоат, натрия пропилгидроксибензоат, динатрия эдетат, бутилгидрокситолуол, тальк очищенный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный (аэросил).

Состав оболочки капсулы: бронопол, повидон, натрия лаурилсульфат (натрия додецилсульфат), глицерол, титана диоксид, кармазин, краситель "Солнечный закат" желтый, бриллиантовый голубой, вода очищенная, желатин.

"Эссливер Форте", состав.

Если сравнивать с составом "Эссенциале", то можно видеть, что компонентов в "Эссливере" больше, помимо фосфолипидов препарат содержит также витамины, добавок Е в составе гораздо меньше, но не обошлось и без неприятных моментов. Краситель "Солнечный закат" запрещен во многих странах мира, а в России до сих по используется при изготовлении продуктов питания и лекарственных препаратов.

"Эссливер", инструкция.

Все компоненты препарата взаимодействуют друг с другом, взаимоусиливая эффект от использования.

"Эссливер", инструкция.

Как и многие другие гепатопротекторы "Эссливер" имеет довольно большой перечень показаний к использованию.

ПОКАЗАНИЯ:

— нарушения липидного обмена различного генеза;

— жировая дистрофия печени различной этиологии;

— цирроз печени;

— алкогольные и наркотические поражения печени;

— лекарственные поражения печени;

— радиационное поражение печени;

— псориаз (в составе комбинированной терапии).

"Эссливер", инструкция.

Побочные эффекты от использования препарата встречаются довольно редко.

Со стороны пищеварительной системы: редко - чувство дискомфорта в эпигастральной области.

Прочие: аллергические реакции.

Обычно препарат хорошо переносится.

"Эссливер Форте".

Как и любой препарат "Эссливер" имеет противопоказания, связанные с наличием того или иного компонента.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Лично у меня ни разу никаких неприятностей, связанных с приемом препарата не возникло. Зато появилось ощущение, что препарат проявляет себя быстрее, чем "Эссенциале Форте", для достижения того же эффекта потребовалось меньше дней. Не смотря на то, что количество основного действующего вещества - эссенциальных фосфолипидов - в обоих препаратах одинаково (300 мг), содержащиеся в "Эссливере" витамины группы В явно усиливают эффект от приема.

"Эссливер Форте".

Препарат выпускается в упаковках по 30 капсул и по 50 капсул, естественно, что приобретать большую упаковку выгоднее, стоимость одной капсулы получается дешевле. Но если требуется пройти небольшой курс лечение данным препаратом, то можно обойтись и небольшой упаковкой.

"Эссливер Форте".

Стоимость "Эссливера" в разы ниже, чем "Эссенциале", что и логично, если верить штрих-коду на упаковке, один препарат произведен в России, а второй в Германии.

"Эссливер Форте".

Однако, если более внимательно прочитать инструкцию к "Эссливеру", то можно обнаружить, что на самом деле саму субстанцию производят в Индии! Кто бы мог подумать!

"Эссливер", инструкция.

В России препарат лишь фасуют. При всем моем настороженном отношении к индийским препаратам, данный экземпляр оказался весьма не плох в действии.

Сравнение "Эссливер" и "Эссенциале".

Препарат представляет собой небольшие желатиновые капсулы, соизмеримые по размеру с таковым у "Эссециале", только расцветка желатиновой оболочки немного отличается.

Сравнение наполнения капсул "Эссливер" и "Эссенциале".

Однако весьма значительно отличается содержимое самих капсул.

Сравнение наполнения капсул "Эссливер" и "Эссенциале".

Естественно, что при употреблении препарата никто капсулу вскрывать не будет, поэтому вкусовые качества содержимого останутся тайной. Я же для эксперимента решила попробовать их на вкус.

"Эссенциале" имеет горьковатый привкус, по консистенции похож на мармелад, оставляет маслянистый налет во рту.

"Эссливер" по вкусу похож на "Пентовит" или любой другой препарат, содержащий витамины группы В, имеет соответствующий запах, рассыпчатые крупинки начинают таять во рту, маслянистость менее выражена.

Сравнение наполнения капсул "Эссливер" и "Эссенциале".

Поскольку капсулы имеют небольшие размеры глотать их не сложно, они легко проскакивают в пищевод. Во избежание появления тошноты и других диспептических явлений во время приема препарата рекомендуется принимать его одновременно с пищей.

Я ни разу не испытывала никаких неприятных ощущений, принимала препарат по 2 капсулы 2 раза в день, как советует производитель и уже через несколько дней симптомы становились менее выражены. Думаю, что при выраженных повреждениях ткани печени либо требуются длительное использование препарата в больших дозировках, либо подключать уже более серьезные препараты.

"Эссливер Форте".

Многие мои знакомые, кто тоже принимал "Эссливер Форте" утверждают, что в качестве бонуса к уменьшению болевого синдрома в области печени получали улучшение настроения и улучшение состояния кожи. Лично я такого эффекта не замечала, но по всей видимости это связано с не столь длительными курсами приема препарата.

Для тех, кто страдает хроническими заболеваниями печени и желудочно-кишечного тракта "Эссливер Форте" на мой взгляд является оптимальным вариантом, как по цене, так и по качеству. Тем же, кто заболеваний не имеет, но внимательно относится к своему здоровью, принимать данный препарат рекомендую курсами, поскольку печень даже здорового человека регулярно испытывает приличные нагрузки. Лучше всего чередовать препарат с растительными гепатопротекторами.

"Эссливер Форте".

В случае, если симптомы нарушения функционирования печени длительно не исчезают, требуется пройти полное обследование и выявить причину заболевания, лечение которого скорее всего будет комплексным.