Опубликовано 27 Февраль, 2024 - 14:16

Доброго времени суток.

Ищу спасения от анемии уже 4 год. Вначале было отравление, потом 4 короновируса и витамины стали плохо усваиваться, в частности, железо.

Что я только не пробовала, к каким врачам только не обращалась - ничего вразумительного мне не сказали, а то, что прописывали мне не помогало и, наоборот, вызывало негативную реакцию.

Я пробовала пить Тардиферон, Мальтофер, Сорбифер, Тотему, Сидерал, но результат был один - незначительное увеличение ферритина, снижение меди и выпадение волос, особенно от Тотемы (еще и зубы потемнели, хоть и через трубочку пила). Пробовала пить медь, но становилось еще хуже - волосы выпадали еще сильнее... Видимо она снижает другие витамины (цинк тоже пила, т.к. медь антогонист цинка).

Таким образом, препараты железа вообще не вариант. И одна из врачей порекомендовала Спирулину. На тот момент - это было мое спасение. И 3 года я спокойно ее принимала, поддерживая уровень ферритина в норме. Но в последнее время стала ощущать боли в ногах и опытным путем🙂 выяснила, что виной тому Спирулина. Позже нашла научные статьи о том, что благодаря высокому содержанию белка Спирулина сильно сгущает кровь. Если пить 1 месяц и перерыв, скорее всего ничего такого не случиться. Но я пила длительно.

В общем, срочно нужно было искать замену. И, совершенно случайно, прочитала (на другом ресурсе) историю девушки, которая тоже не смогла пить Спирулину и нашла Пантогематоген.

В аптеке обнаружила Феррогем на основе Пантогематогена. Но отзывов о нем маловато и не совсем понятно, что именно в сухом Пантогематогене содержится. Удалось найти только то, что он полезен аминокислотами, витаминами и минералами (какими? Бог его знает). К тому же в нем много белка (а это уже плохо) и гормоны (!).

Позвонила на горячую линию, уточнить состав, а так же наличие гормонов и влияние на свёртываемость крови. Представитель заявила, что исследования по влиянию на вязкость крови не проводились и никакие гормоны в препарат не добавлены, т.е. он такой, какой есть по природе. А что в нем - она понятия не имеет.

Зашла на сайт производителя, а там представлены задокументированные исследования, в которых черным по белому написано, что препарат сгущает кровь.

В общем, решила я все-таки попробовать, выбора то нет.

Итак, коробочка Феррогема с описанием, чем он полезен и рекомендации по употреблению:

Внутри банка с 56 капсулами (если следовать инструкциии и пить по 2 капсулы в день, то хватает на 28 дней.

Производитель же советует пропивать курс в 1.5 месяца, минимум).

Сами капсулы довольно небольшие и легко глотаются.

Если принимать во время еды, то тошноты не вызывают. Стул не окрашивают.

Эффект.

3 дня я пила по 2 капсулы.

Улучшение самочувствия было в первый же день. Наконец-то перестала мерщнуть на улице и прошел насморк. Ис каждым днем становилось все лучше. За исключением...сгущения крови. Было очень и очень плохо - болели ноги и вены. Я выпивала по 5 чашек воды за час и через часа 3 ноги отходили.

На 4 день перешла на 1 капсулу, но это особо не помогло.

Я думаю, что если бы не пила перед этим Спирулину, то сгущение было бы менее сильным.

В общем, я не могу их пить. Плюс смущает все-таки наличие непонятных гормонов и стимуляция щитовидной железы.

Итог.

√ Хорошо усваивается.

√ Улучшает самочувствие с первого дня приема (зависит от степени тяжести анемии).

√ Не раздражает желудок и не окрашивает стул.

√ Не совсем понятен состав и влияние на организм.

√ Сгущает кровь.

Вот прямо рекомендовать не берусь. При критическом состоянии можно рассматривать, как вариант.

Достоинства
  • Не раздражает ЖКТ
  • Хорошее усвоение
  • Эффект
Недостатки
  • Неизвестно как влияет на другие системы организма
  • Непонятный состав
  • Сильно сгущает кровь
  • Трудно найти в аптеках
znatok_не рекомендует