Опубликовано 7 Октябрь, 2020 - 23:33

Керчь мы впервые посетили в этом году. Отдыхая в Приморском, мы старались побывать в разных уголках Крыма, чтобы побольше узнать, побольше увидеть. В один из дней выбор пал на Керчь. Экскурсионную программу я составляла сама, советуясь со всезнающим интернетом и просматривая отзывы.

Поездка на машине заняла чуть больше часа.

Первым пунктом у нас была Лестница Митридат, но она оказалась на реставрации. Тогда мы объехали лестницу по указателям и поднялись на саму гору Митридат, на смотровую площадку. Как я поняла, это самая высокая часть Керчи. Вид на город и на море оттуда потрясающий!

Вид на Керченский пролив и Крымский мост.

Мы провели здесь достаточно много времени - просто ходили и смотрели на Керчь со всех сторон. Отсюда можно увидеть и руины древнего города Пантикапея - указатели и таблички раскроют тайны первых поселений Крыма. Здесь же стоят одна-две машины - продают сувениры прямо с капота ))

Большой панорамный магнит-коллаж всего 100р

Вообще, Керчь - очень древний город, поэтому старинных достопримечательностей хватает. Внушительная крепость Ени-Кале, старейший в Европе Храм Иоанна Предтечи, форт Толебен - всё это можно посмотреть самостоятельно, потрогать руками, прикоснуться к древности. На меня это всегда производило сильное впечатление, стараюсь, чтобы и дети росли с уважением к историческим местам.

Далее мы посетили Царский Курган. Цена за вход чисто символическая - 70р взрослому, детям - бесплатно. Здесь я немного разочаровалась - ничего особенного, внутри просто небольшая, округлая пещера - гробница. Музейчик исторических находок и вовсе крошечный, но экспонаты интересные.

Царский Курган - вход в гробницу.

Древности, найденные при раскопках.

И, наконец, мы поехали к Аджимушкайским Каменоломням. Я много читала об этом месте, давно хотела посмотреть. Сомневалась только на счёт младшего ребёнка - стОит ли ему такое слушать в 6 лет. Ничего страшного, внимательно прослушал, многое запомнил и вообще всю экскурсию вёл себя очень хорошо ))

Аджимушкайские Каменоломни.

Экскурсия проходит под землёй и невозможна без сопровождения экскурсовода. К назначенному времени собирается группа - сколько наберётся человек, например, к 16.00, столько и спускаются в шахты. Идут все цепочкой: фонарь у экскурсовода, фонарь у среднего в колонне, фонарь у замыкающего. Замыкающими были я и младший сын )) Экскурсия под землёй длится примерно час, там очень и очень холодно, обязательно нужны тёплые кофты (а я бы не отказалась и от шапки!). Если у кого-то нет, в палатке напротив можно взять на прокат что-то вроде штормовки. Желательно захватить с собой игрушку - под землёй есть отдельная комната, посвященная погибшим там детям, куда посетители музея кладут разных медвежат-зайчат, машинки, кораблики... Очень волнительный момент.

Цену точно не помню: детям вход бесплатный, но за услуги экскурсовода платят все, у нас получилось 750р (один взрослый и трое детей). Фотографировать не разрешают, очень жаль. Говорили, что в сувенирной лавке есть наборы открыток "Аджимушкайские Каменоломни", но мы не нашли даже брошюрки. Возможно, недавний карантин сказался - не успели ещё подготовиться как следует (мы были в конце июня).

Эта экскурсия производит сильное впечатление, после неё уже не хочется никуда ехать, поэтому я всем советую оставить её на конец экскурсионной программы.

Итак, Керчь нам очень и очень понравилась! Город чистый, ухоженный, много зелени - парков, скверов. До морского берега мы так и не добрались, надеюсь, в следующую поездку получится побывать хотя бы на знаменитых Генеральских Пляжах Smile Привет всем Керчанам! Берегите свой прекрасный город!

Достоинства
  • Керченский пролив
  • Красивый древний город
  • Огромное количество исторических объектов
  • Один из древнейших городов мира
Недостатки
  • Явных нет
ShaitanKaрекомендует
03.11.2020