Опубликовано 8 Сентябрь, 2017 - 10:52

Этим летом вопрос встал остро "Где отдохнуть с годовалым ребенком???" Очень хотелось в Турцию, но считаю, что ребенок еще слишком мал, плюс пресловутый вирус Коксаки, хотя я считаю что энтеровирус можно подхватить где угодно, хоть на площадке, хоть на нашем побережье, там где большое скопление детей. Да и маме моей сейчас летать крайне нежелательно по медицинским показаниям. В итоге наш выбор пал на Сочи на санаторий "Заполярье". Цена откровенно говоря высокая для нашего побережья. Через турфирму Алеан тур купили путевку без лечения по стоимости ниже на 300 р в сутки, чем на оф. сайте санатория. И на конец августа 2017 стандарт на одного человека в сутки - 4200. На оф сайте - 4500 р. К слову о цене, этот санаторий принадлежит Норильскому Никелю и профсоюзная путевка с лечением на 21 день стоит всего 15000 рублей. Несомненно сотрудники заслужили такие льготы ибо труд у них адский. И отсюда становится понятно почему такие кардинально разные отзывы о санатории. Если бы я отдыхала за 15000 21 день я тоже была бы в восторге. А тот кто до этого отдыхал исключительно заграницей, а в этом году решил отдохнуть в этом санатории естественно остался недоволен. И так обо всем по порядку.

Отдельное здание Ресепшн

~~~Заселение~~~

Приехали мы в 7 утра, а заселение официально в 12:00. Дали заполнить анкеты каждому и даже на годовалого ребенка, с указанием паспортных данных и свидетельства о рождении. Предложили, если хотим сейчас заехать в номер, то нужно доплатить за двоих что то около 2666 р, если нет, то можем погулять до 10 утра и нас в 10 заселят.(возможно это такая поблажка, потому что с нами маленький ребенок, иначе пришлось бы ждать 12 часов) Естественно мы не стали ничего доплачивать. Просто в сервисном отделе заплатили за завтрак 300 р на человека. На территорию можно пройти по карте гостя, которую дают на ресепшн т.е завтрак покупать необязательно, но т.к мы изрядно проголодались, были рады такой возможности. Позавтракали и ровно в 10:00 ни секундой раньше, прям ждали как часы пробьют, нам выдали карты-ключи мы отправились к нашему 7 корпусу. Вещи никто вам не поможет донести, даже не ждите это ведь вам не 5* )))

7 корпус
Горячий полотенце сушитель, что очень удобно
В шкафчике располагается небольшой холодильник
в шкафу установлен бесплатный сейф
вид с балкона на недострой

~~~Номер~~~

7 корпус на данный момент самый новый, только только после ремонта. Очень удобно с чемоданами и детской коляской добираться до этого корпуса. Есть удобный пандус. Столовая рядом, можно в нее попасть не выходя на улицу. Что очень актуально в дождливую погоду. Номер располагался на последнем 8 этаже. Вид совсем не живописный нам достался, но мы не собирались сутками торчать в номере, идти просить замены номера на более красивый вид нам было как то лень и не видели в этом необходимости.

Номер очень чистый, уютный, пахнет новой мебелью. Номер очень понравился. Убирали каждый день, бывало мы просили не убирать, кто то из горничных более растороплевее, кто то нет как и везде. Но что нам было нужно поменять полотенца, добавить туалетную бумагу гели,шампуни никто никогда не отказывал. Это в случае если мы пришли уже после моря а у нас еще никто не убирал. Постель меняют каждые 3 дня. Очень приятное и качественное белье, не застиранное. Полотенца для пляжа находятся в номере в 7 корпусе они зеленого цвета.

В номере есть все необходимое для комфортного пребывания: Фен (довольно мощный), мыло, шампуни,гели, посуда (бокалы,чашки,тарелки, графин, штопор,чайные ложки) электро чайник,чай и кофе(кладется только в начале заезда) шейный набор, обувная ложка и губка для обуви. Пепельницы нет, т.к курить запрещено как на балконе так и естественно в номере. Вообще в санатории курить разрешается только в строго отведенных местах, что естественно является плюсом для некурящих и некоторым дискомфортом для курящих.

В номере хорошая звукоизоляция соседей практически не слышно.

Очень качественная мебель как в номере так и на балконе, хорошая сантехника Grohe, Roca.

Очень приятные впечатления о номере

М И Н У С Ы

Даже минусов назвать не смогу, но кроме разве что вида на недостроенное здание, где по вечерам тусовалась шпана. Ну и еще люди жаловались, у кого окна выходят на другую сторону, т.е на море сильно гудят вытяжки от кухни, газонокосилки и поливалки. А чуть не забыла, Wi-Fi в номере не ловит, ловит только в холле, вроде как у бассейнов. Но я им не пользовалась, потому что как то у меня вяло он вообще ловил. Мне хватало вполне мобильного интернета.

холл на 8 этаже
3 скоростных лифта
вид из холла 8 этажа
вид из холла 8 этажа

~~~Питание~~~

Очень много плохих отзывов прочитала про питание в санатории. И теперь понимаю почему. Опять таки если вы до этого отдыхали в Турции и привыкли кушать свежепожаренные стейки на гриле, рыбку на мангале, креветки, картошечку фри, на пляже схомячить лепешечки Гёзлеме и пиццу. То лучше в санаторий не ехать, здесь вы такого не найдете. Здесь вы сможете отведать вкусный борщ, рассольник, солянку, грибной суп, Харчо, куринный суп лапшу. Первые блюда выше всяких похвал. Очень вкусное тушенное мясо говядина,баранина,свинина. Но есть абсолютно невкусные блюда и это в основном рыба. Она бывает каждый день и разная и на вкус всегда одинаково невкусная.Один раз более или менее удалась зубатка. Давали пару раз шашлык тоже совершенно невкусный, жесткий есть невозможно. На завтрак вкусные блинчики как фаршированные так и те что жарят прям в зале. Не стоит забывать что это все таки санаторий и поэтому больше отварного,тушеного, паренного не сильно соленого и перченого. Салатики почти всегда подаются без всякой заправки, вы всегда можете выбрать сами чем заправить салат уксус, майонез, сметана, соус Цезарь,масло, соусы Карри и чесночный и еще много разных. Вообще всего и не перечислишь,блюд много, на любой выбор.

Из фруктов давали бананы, грейпфруты, сливы, нектарины, яблоки, дыни, арбузы,виноград

Напитки разные, много видов компотом, хочешь с сахаром хочешь без, чай, кофе и машины, какао,молоко, концентрат яблочного и кажется клубничного сока. Йогурт питьевой, кефир,ряженка.

Прилагаю ознакомиться с меню, чтобы иметь представление об ассортименте блюд.

Мы питались в столовой №4 и нам очень повезло. Поэтому при заселении просите именно эту столовую. Подход к шведскому столу с двух сторон, первые блюда и каши стоят отдельно, напитки и десерты отдельно. Поэтому очередей не бывает, сама столовая не очень большая.

столовая№4

М И Н У С Ы

• Довелось нам попасть в самом начале заезда в столовую № 2 и при отъезде в столовую №3 это тихий ужас. Подход к шведскому столу только с одной стороны, первые блюда,каши все в одном ряду, и если ты даже не желаешь есть эти блюда в очереди все равно надо стоять и ждать пока ты дойдешь до вторых блюд. Это крайне не удобно, очередь тянется до самого входа.
  • Второй жирный минус это турникет с охранником перед входом в столовую. Если карту забыли в столовую не попасть. Более того, если вы решите выйти из столовой, скажем так по нужде, повторно карточка не сработает и вы туда не попадете. Потому что по карточке не только вход, но и выход. Я думаю с охранником конечно можно договориться, объяснить всю серьезность вашей ситуации и если он войдет в ваше положение, то выпустить не через турникет по карте, а сбоку через решетку. Это конечно абсурд, неудобство. Но понятно почему это сделано. На территорию за определенную плату попадают люди в аквапарк, питание в эту стоимость не входит и не дай Бог кто проникнет в святую святых. А что касается повторных входов в столовую это конечно маразм, и правда вдруг вы решите за отведенные 2 часа на прием пищи два раза позавтракать. Плавно переходим к следующему минусу.
  • Тесные временные рамки приемы пищи: завтрак 8-10, обед с 13-15 и ужин с 18-20. Крайне неудобно подстраиваться под этот график, особенно с маленьким ребенком. А если кто взял путевку с лечением, и того сложнее. Перекусить на пляже можно только за деньги, напитки тоже платные.
  • Если не успеваешь к началу трапезы, частенько происходили замены блюд, пюре меняли на гречку, по причине того что пюре закончилось. Так же было с варениками, десертами,блинчиками. Так сразу не вспомнишь, но такая практика есть.
  • Сильный запах еды в столовой, особенно когда готовят так называемое шоу блюдо типа жаренных сосисок, но и даже когда ничего не жарят, все равно сильный запах. Вся одежда потом стойко пахнет кухней.

Вообще по идее из столовой выносить ничего нельзя. В прошлом году, по рассказам охранники этот момент очень бдили и чуть ли не сумки досматривали. В этом году видимо администрация сменила гнев на милость. Мы набирали спокойно и воду в бутылочку и компот. И фрукты брали, никто ничего не сказал. К слову вода питьевая 1,5 литра в магазинчике на территории санатория стоит 50 рублей.

~~~ Пляж ~~~

Дорога на пляж не близкая, но и не сказать что прям оооочень далеко. Большой плюс что имеется лифт, и коридор по которому по прохладе легко добираться до моря. Потому что с коляской мучение преодолевать все возможные ступеньки. На пляже места много. Лежаков тоже достаточно. Они бесплатные, зонтики платные - 100 рублей на целый день. НА одной части пляжа есть тент. Галька крупная, маленьким деткам на пляже тяжковато передвигаться, заход в море тоже каменистый и глубина начинается почти сразу. Очень много раздевалок, душевых, фонтачиков пить воду, туалет, красивая набережная. Есть кафе и бары

лифт на пляже
лифт на пляже
тоннель к пляжу
Можно на лифте спуститься на пляж, а можно пешочком

М И Н У С Ы

• Платные зонтики (уж могли бы и этот момент предусмотреть и везде сделать навесы)
  • Пляж довольно таки узковатый в одной стороне особенно
  • Режим работы с 8 до 20:00
  • Деткам некомфортно на этом пляже

~~~ Территория ~~~

Территория шикарная и очень ухоженная. Огромное количество растений, гуляешь как по дендрарию. Постоянно что то подстригают, поливают,сажают персонал трудится не покладая рук.

На территории санатория есть продуктовый магазин, хоз товары, одежда, всегда можно купить купальник,надувные приблуды, парео, шлепки, памперсы, кремы от загара и еще много всего. Кстати услуга имеется по надуванию своих плавательных средств. Надуть бассеин стоит - 100 р, круг - 50. Классный бизнес ))) Так же продают мороженое, фрукты, чучхелу. Есть аптека цены приемлемые.

Есть Аквапарк с тремя бассейнами, 2 из них точно подогреваются, самый большой видимо плохо прогревается там вода холоднее.

Еще один детский бассеин Корабль рядом со столовой, там вода +21 градус, очень холодно, говорят что хотят его закрывать т.к вода не прогревается.

Самые наши любимые бассейны на пляже взрослый и детский, вода там теплая и комфортная

И закрытый спортивный комплекс. В бассейнах вода морская и подогреваемая. Туда вход тоже только по карточкам. Там же есть спорт зал, спа. Там не были, подробностей не знаю. Один раз купались только в закрытом бассейне,когда испортилась погода. В бассейнах пробы воды берутся ежедневно.

М И Н У С Ы

• В закрытом бассейне холодная раздевалка, некомфортно выходить после купания с ребенком, после него ребенок начал сопливить. И сильный запах химозы в закрытом бассейне. В открытых бассейнах не ощущается, что наверное логично.
  • Очень не удобно попадать в аквапарк с коляской, куча ступенек.
  • Самый главный минус для нас в территории это горы и пригорки. Не везде есть пандусы, где то совершенно неудобные. С коляской одно мучение выходить на прогулку. Ну и если есть проблемы с ногами, коленями, то лучше отказаться от затеи ехать сюда, т.к придется много ходить по лестницам.
  • Посещение санатория любым желающим за деньги. Может это как то эгоистично с моей стороны. Но неприятно когда в выходные дня у бассейной увеличивается количество людей во много раз и лежаки все заняты. В этом году правда значительно подняли стоимость посещения 1500 р на целый день и желающих, я думаю, поубавилось.
    Дорога на пляж
    Закрытый спортивный комплекс
    Небольшие магазинчики

~~~ Анимация ~~~

Ничего не скажу вам про анимацию не были ни на одном мероприятии вечером, с ребенком хватало своих шоу. Но мини диско у столовой видели, детки весело дрыгались под какие то странные и совсем не детские хиты.

~~~ Отъезд ~~~

Чек аут в отеле в 10:00, просто относите карту ключ на ресепшн и все. Можно оставить бумажную карту гостя себе и целый день находиться на территории. Мы еще купили обед стоит он 500 рублей на человека и до вечера остались на территории. Ребенок замечательно поспал на ресепшн на мягком диване за загородкой, там комфортно и не жарко. Имеется туалет и комната, где можно оставить багаж, есть весы чтобы взвесить его.

Конечно очень много плюсов, но и минусов хватает. Но во второй раз я бы сюда не приехала. Дорога на поезде + проживание 8 дней на двоих нам обошлось в 77000. За эти деньги можно в сентябре отдохнуть в хорошей пятерке в Турции. Каждому конечно же свое. Кто то хочет поправить здоровье, то конечно выбор санатория в этом случае более уместен, чем как мы поехали просто отдохнуть. Лечение стоит 500 р в день и возможно при отдыхе от 10 дней.

Если вы едете по льготной путевке я конечно рекомендую этот санаторий. Но по полной цене, скорее нет чем да. Оценка вроде бы и 3 мало, но и 4 много.

Так же вы можете прочитать мои отзывы об отелях в

Турции

Гагре

Амстердаме

Париже

Праге

В разных городах Италии

Достоинства
  • Большое количество бассейнов
  • Комфортные номера
  • Красивая зеленая территория
Недостатки
  • Не всегда вкусное питание
  • Огромное количество лестниц
  • Отвратительная организация питания в столовой 2,3
  • Посещение территории за деньги
  • Пропускная карточная система
Эссенцияне рекомендует
Да, дороговато на двоих получается. Но положительные моменты тоже есть.
08.09.2017
По фотографиям классный санаторий. Но, конечно, дороговато.