Опубликовано 4 Январь, 2022 - 13:31

Для поиска работы все средства и методы хороши: пресса, знакомые, биржа, сайты. Мое резюме было размещено и на HH,ru. Сайт раскрученный и не уступает по своей популярности собрату Трудвсем. Однако, как и везде, есть свои недоработки.

Регистрация.

Регистрация сейчас на всех сайтах одна и таже: или по номеру телефона или с помощью одного из представленных сервисов: ВК, почта gmail, facebook и несколькие другие. В личном кабинете есть возможность доступа к заполнению своего резюме. Можно заполнить в ручную, заказать его профессионалов или загрузить из вордовского документа, расположенного на компьютера. Я набивала всю информацию в ручную. Попробовала загрузить данные из документа, однако, информация загрузилась не полностью, так что придется печатать.

На трудвсем, насколько я помню, придется заполнять все в ручную.

В отличие от собрата "трудвсем" на HH,ru можно видеть статистику показов резюме, что мне, если честно, очень даже нравится.

Первое, что меня несколько раздражает- это часто слетают настройки сайта и тебя с личного кабинета просто выкидывает. Слетает, в частности город поиска работы. Если, я например, нахожусь в Балашихе, то раз в месяц может показывать, что нахожусь в Москве или Раменском и соответственно, вакансии этих городов.

Вакансии и резюме. В отличии от трудвсем, здесь нет представителей сетевого маркетинга, которые по +100500 раз заходят и смотрят поиск твое резюме, а самые отчаянные пишут шаблонными фразами о дополнительном заработке и сложных временах. Тут такого нет. Также я не встречала никаких "темных лошадок". То есть фирм, у которых нет никакой информации на странице и размещенных вакансиях. Многие вакансии доступны организациям, которые зарегистрированы на сайте.

Иногда встречаются довольно "интересные" вакансии, например, вакансия специалист с возможностью работы на дому. Зарплата - 30000 - 70000 рублей. Что требует от нас работодатель?

Специалист (на дому)

от 30 000 до 70 000 руб. на руки

Сейчас эту вакансию смотрят 2 человека

Откликнуться

Требуемый опыт работы: не требуется

Частичная занятость, удаленная работа

Возможно временное оформление: договор услуг, подряда, ГПХ, самозанятые, ИП

Возможна подработка: сменами по 4-6 часов, по выходным или по вечерам

На удаленную работу (на дому) открыт набор сотрудников (в том числе без опыта работы)

ОБЯЗАННОСТИ:

- Прием и обработка ТОЛЬКО ВХОДЯЩИХ звонков

ТРЕБОВАНИЯ:

- Целеустремленность
- Желание зарабатывать

УСЛОВИЯ:

- Принимаем кандидатов без опыта работы
- Возможно официальное трудоустройство
- Частичная занятость / Гибкий график
- ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫБОРА ВРЕМЕНИ РАБОТЫ (НОЧНЫЕ, ВЕЧЕРНИЕ, ДНЕВНЫЕ смены)
- Удобный график работы на выбор: 5/2, 2/2 или вечерний
- Возможность совмещения с учебой или другой работой.
- Возможна подработка: сменами по 4-6 часов или по вечерам
- ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК И БОЛЬНИЧНЫЙ
- ВЫСОКАЯ З/П
- РЕГУЛЯРНЫЕ ВЫПЛАТЫ
- Возможность зарабатывать БОЛЬШЕ в дополнительные смены в выходной день.
- Дополнительные финансовые бонусы и премии
- Дальнейшее корпоративное обучение. Наши сотрудники постоянно развиваются и совершенствуются.
- Возможность БЫСТРОГО КАРЬЕРНОГО РОСТА в различных отделах компании, в том числе на руководящие позиции

2 слова об обязанностях и все. Как-то написано подозрительно и размыто. Уж как-то подозрительно звучит вакансия. Просто нереально получать 70 тысяч рулей просто сидя на входящих звонках.

Поиск. Очень удобный и простой, просто вбиваешь нужные данные о вакансии/фирме/городе и выскакивает нужная информация.

Я не знаю, кому принадлежит сайт, но мне не особо нравится то, что некоторые функции платные. Например, заказ резюме для моего региона имеет следующие расценки. Базовый - 3500 рублей, оптимальный - 4100 рублей максимальный - 6900 рублей. В эту цену входит определенный набор функций. Только вот где, безработному взять деньги? Даже если у него есть определенная "подушка", то не думаю, что покупка подобных функций стоит в приоритете.

На трудвсем я не встречала платных функций, даже если они и есть.

Среди минусов я могу назвать минимальное количество работодателей из моего района. На его собрате выбора гораздо больше. А тут одни супермаркеты, вахта в другие районы, охранники и Колл центры... ВСЕ....Если на трудсем мне в моем регионе доступно около 400 вакансий, которые постоянно обновляются, то на HH,ru всего лишь штук 30, 20 из которых супермаркеты и Колл центр.

Я не знаю, можно как-то наладить работу работодателей с сайтом. Потому что, есть вакансии, которые висят несколько месяцев, ты откликаешься, а тебе прилетает, что уже человек работает и вакансия как висела так и висит. Также и работниками: я вижу, висящие несколько лет, резюме людей, которые уже сменили не одно место работы. Это можно отнести к некой безответственности. Ну нашел работу - убери.

Просмотров на трудвсем у меня гораздо больше и соответственно откликов на гораздо больше (включая сетевиков), причем независимо от города и района. Например, в прошлом году меня в Казань звали, за 1000 км. Условия были идеальными, но смущало расстояние. А тут за радость 1 просмотр в полгода и отклик - раз в 2 года. Я получила приглашение на работу аж 13 февраля 2021 года.

Просмотры. Не густо. На трудвсем ситуация гораздо лучше.Мое нынешнее место работы я нашла именно на труде.

Вывод. Не смотря на то, что сайт популярный, но вакансий и резюме на нем не так уж и много, вдобавок нет никакого взаимодействия между соискателями и работодателями. Если отдавать предпочтение между ХендХантер и его собратом, то мой выбор будет явно не в пользу первого. Он отталкивает своими платными услугами, своей некой корявостью. Я заходу туда раз в месяц и то, по привычке. Смысла в поиске работы на HH,ru я абсолютно не вижу, так как уверена в том, то это пустая трата времени.

Достоинства
  • Дизайн
Недостатки
  • Абсолютно неэффективный
  • Вакансии пустышки
  • Не плодотворный сайт
  • Не создаёт уверенности в безопасности лич.данных
  • Непросматриваемые резюме
  • Неэффективен
  • Однотипные ответы работодателей
  • Платные сервисы для соискателей
Olga.vm48не рекомендует
04.01.2022
Согласна, через HH ни разу не находила работу, большая часть вакансий там - фейки.
Мой муж несколько раз находил работу именно на этом сайте. Но он ищет работу по всей стране практически, так как с его профилем не во всех городах нужны такие люди. Для фирм регистрация там платная, про Трудвсем я никогда даже не слышала к слову. Буду иметь в виду на всякий случай.