Бренд: Canon
Оптическое увеличение (zoom): 25
Подробности
Опубликовано 19 Январь, 2022 - 04:20

Причина покупки

Первая причина – необходимость подарка на день рождения для мамы. Но такая покупка была обоснована, потому что старый мамин фотоаппарат по качеству фото остался уже где-то в начале 2010. Я предлагала маме фотографировать на телефон, и в обычной жизни она так и делает, но когда мы едем куда-то отдыхать, делать фото на телефон очень неудобно, плюс мне вообще порой кажется, что она телефон куда-то уронит, особенно когда мы бежим за экскурсоводом, а она пытается что-то сфотографировать.

Canon PowerShot SX620 HS

Именно для вариантов поездок и экскурсий и был куплен этот фотоаппарат. Выбрала я именно такой потому что он небольшой, компактный и достаточно легкий. Плюс по характеристикам из представленных на тот момент в магазинах, он наиболее мне понравился.

Упаковка

Самая банальная, картонная. Внутри есть инструкция по применению, гарантийный талон и провод для зарядки. На упаковке также была как-бы печать о том, что товар не вскрывался, но в моем случае она была вскрыта, но это логично, так как товар нужно проверить в магазине, хотя бы на наличие его в упаковке.

Canon PowerShot SX620 HS

Аккумулятор, кстати, идет сразу в комплекте, но карту памяти нужно покупать отдельно. Я советую брать от 32 гигабайта, чтобы было достаточно места для хранения кадров и видео. В идеале 64 гигабайта, для этого устройства такого объема хватит очень надолго.

Характеристики

Итак, немного про основные характеристики. Весит камера немного, примерно 200 грамм, это включая аккумулятор. Кроме функции фото есть также запись видео и очень хороший зум. В камере есть возможность подключаться по Wi-fi к устройствам и перекинуть на них фото, но эта функция крайне бестолковая, я так и не смогла разобраться, как ее использовать, и смысла в ней совсем не обнаружила.

Canon PowerShot SX620 HS

Здесь 21 мегапиксель, довольно мощная настраиваемая вспышка, но с ночной съемкой она проблемы все равно не решит. Корпус у фотоаппарата металлический и довольно прочный. Знаем это потому что камеру мы уже роняли, вроде бы она осталась цела.

Canon PowerShot SX620 HS

В целом по характеристикам камера неплохая, но безусловно не идет ни в какое в сравнение с телефонами и проф. камерами, но сравнение снимков я проведу чуть позже.

Удобство использования

На самом деле фотоаппарат довольно удобный. Отдельно присутствует кнопка начала записи видео. Кнопка для фото находится в удобном для нажатия месте и активировать зум так же удобно, он находится под кнопкой.

Canon PowerShot SX620 HS

Еще к удобству для туриста отнесу ручную вспышку, это очень полезная функция для тех, кто ходит по музеям, так как там порой запрещают фотографировать со вспышкой. А автоматическая вспышка может выскочить в любой момент. А с этим фотоаппаратом точно такого не произойдет, и тетеньки смотрительницы не прожгут вас леденёным взглядом, какой вы негодник посмели ослушаться.

Canon PowerShot SX620 HS

Управление у него в целом не замороченное, всего несколько режимов, удобные кнопки, нет разных ненужных функций вроде фото сразу с цветокоррекцией, в результате которой фото получаются просто с выкрученной до максимума насыщенностью. Это самый обычный, но удобный фотоаппарат.

Настройки

Тут все довольно просто, настройки открываются по нажатию одной лишь кнопки. Можно полностью убрать звуки, особенно помогает туристам в музеях, там обычно со звуком даже делать фото запрещено. Есть некоторые настройки зума и вспышки, но там по большей части это либо включить либо выключить эту функцию. Настройки даты и время, можно поставить, чтобы оно писалось на фото, хотя кому это вообще сейчас надо? Как по мне такую штуку давно уже пора убрать из настроек.

Canon PowerShot SX620 HS

Здесь же регулируется время ожидания бездействия фотоаппарата, чтобы он выключался самостоятельно, когда он какое-то время лежит без каких либо команд из вне. Достаточно удобная штука, чтобы зря не садить батарею, я вообще поставила настройку в одну минуту.

Тут же регулируется язык, яркость экрана, ее, к слову, тоже сильно яркой делать не стоит, ради экономии заряда батареи.

Какие есть кнопки

Итак, немного пройдемся по кнопкам управления:

1. Кнопка активации вспышки, находится с левого края фотоаппарата прямо под вспышкой.
  2. На верхней панели находится кнопка включения, кнопка фото и рычажок для активации зума.
  3. На задней панели находятся все кнопки управления и настройки, это как бы рычажок, который переключает между двумя режимами.
  4. Тут же кнопка начала записи видео.
  5. Все что касается настроек тоже здесь. Крайне полезная кнопка меню, кнопки переключения, кнопка окей и кнопка просмотра фотографий.

Как по мне тут для полного удобства не хватает только отдельной кнопки удалить, но это больше придирки и незначительные нюансы.

Canon PowerShot SX620 HS

Зарядка и надолго ли хватает

В поездке фотоаппарат мы заряжали раз в два дня, даже после насыщенных поездок на весь день. Это вполне адекватно, тем более что разряжался он не полностью, а максимум до одной полоски из трех, и мог проработать на ней еще день, но мы решили не рисковать.

Canon PowerShot SX620 HS

Сильнее всего батарею расходуют конечно же видео и фото со вспышкой. Если заряда осталось совсем немного, то лучше со вспышкой не развлекаться. Плюс, не советую ставить вспышку на самый яркий режим без какой-либо на то необходимости.

Качество съемки

Если не проводить аналогию и не сравнивать с другими устройствами, то качество у фото получается вполне неплохим. Фото четкие, при этом кадры не перенасыщенные и не бледные, примерно и передают реально, как это и выглядело. В темноте и в сумерках качество фото заметно падает, вспышка тут не спасет, но тем не менее скажу так, что выходит все-равно сносно для портативной камеры.

Canon PowerShot SX620 HS

При солнечном свете в хорошую погоду качество фото мне правда нравится, это вполне хорошее качество для камер такого уровня, но тут безусловно многое зависит и от вас. Кадры будут четкими, но стабилизируется он не так сильно, поэтому камеру лучше не трясти. За вспышку тоже отвечаете только вы, а от этого порой итоговая картинка тоже сильно зависит.

Видео

Режим записи видео тут тоже есть, но вот к нему у меня есть претензии. Качество картинки нормальное, но вот сама картинка немного дерганная, двигается не плавно, особенно это заметно, если смотреть на экране побольше, чем экран самого фотоаппарата. Я понимаю, что это не ключевая функция фотоаппарата, а больше как дополнение, но тем не менее для меня это минус.

Canon PowerShot SX620 HS. Фото в помещении

Особенно это видно, когда плавно что-то снимаешь, видны небольшие рывки, ситуация улучшается, когда и что-то в кадре двигается не плавно, тогда на это не обращаешь внимания. Но я все равно считаю, что так быть не должно.

Кому пригодиться

Итак, хочу выделить основную аудиторию, кому такого формата фотоаппараты действительно будут полезны.

Я считаю, что это более возрастная аудитория. Когда возможно телефон с не самой хорошей камерой, или если человек просто не любит смешивать несколько процессов в одном устройстве. Это обычно как раз и присуще более взрослому поколению. Хотя кто бы говорил, я до сих пор хожу с ipod потому что мне так удобнее.

Canon PowerShot SX620 HS. Фото вы помещении

И это действительно неплохой вариант для тех, кто хочет именно отдельный фотоаппарат, но не хочет носить для него отдельную сумку, потому что с более крупной техникой, даже не с проф. камерами, маленьким чехлом не обойтись. И мама у меня как раз такая, она не понимает, зачем таскать за собой еще большую сумку с камерой. Я это наоборот понимаю, но тут уже у всех своя правда.

Существенные минусы

Итак, а теперь чтобы как-то обобщить минусы, сделаю список:

1. Дергающаяся картинка при съемке видео. В особенности это заметно при плавной съёмке.
  2. В сравнении с качеством фото с телефона, фотоаппарат ощутимо проигрывает.
  3. Не самая хорошая ночная съемка. Этот вариант точно не подойдет, если вы любитель сделать фото в сумерках.
  4. При сильном зуме фото все-равно сильно размывается, а стабилизатор с этим не справляется.
    Canon PowerShot SX620 HS. Фото на фотоаппарат

В целом минусы действительно могут быть существенными для многих, в особенности для тех, кто привык фотографировать на телефон, в остальном же я считаю, что эти минусы не так критичны, и устройство вполне неплохое.

Canon PowerShot SX620 HS

Есть ли смысл в таких камерах сейчас

Предвижу мнение, что такие фотоаппараты изжили себя, и зачем они нужны, если все те же функции, плюс многие другие есть в телефоне. И я полностью с этим согласна, я тоже считаю, что качество фотографий на телефоне сейчас во много раз превосходит такие вот мыльницы, и оно уже никогда не сравняется.

Canon PowerShot SX620 HS

Но я также понимаю людей, которые предпочитают пользоваться отдельными устройствами для единичных операций, которые и может телефон, но им с телефоном не комфортно. К таким людям отношусь и я. Я до сих пор использую ipod для прослушивания музыки. Мне просто неудобно с телефоном, он здоровенный, уронишь - будет плохо, плюс еще плати за подписку, еще и уведомления постоянно приходят. Со специального устройства мне удобнее. И с фотоаппаратами точно такая же штука.

Canon PowerShot SX620 HS

Сравнение с телефоном (фото)

Я постаралась добавить фото из тех же мест, где делались фото и на телефон и на камеру и в одну и ту же погоду, чтобы можно было сравнить качество.

Сначала будет идти фото на фотоаппарат, а потом фото на телефон.

Canon PowerShot SX620 HS. Фото на телефон

При хорошей погоде фото получается яркими и довольно красивыми. Для туристических поездок фотоаппарат действительно подойдет довольно хорошо.

Canon PowerShot SX620 HS. Фото на телефон

Тут безусловно в кадр влезло гораздо больше, тем не менее и хотя фото с фотоаппарата немного размыто, все равно выглядит это очень даже достойно. Но как по мне с телефона фото выглядят все-равно немного насыщеннее и как-то сочнее, все-таки многое меняет то, что угол обзора камеры телефона намного больше.

Canon PowerShot SX620 HS. Фото на телефон

Тут конечно не совсем одна и та же точка для съемки, но одна и та же погода и одни и те же цвета. И вот уже в пасмурную погоду видно, что телефон в данной ситуации вытягивает кадр намного лучше. Он получается светлее и детали выходят более различимыми, хотя и там и там автоматический режим. На фото с фотоаппарата многие элементы сливаются друг с другом, как тот же лет, на кадре с телефона же деревья более отличимые друг от друга.

Вывод

Да, конечно в качестве данный аппарат проседает по моим меркам, но сам по себе фотоаппарат неплохой, сделан он качественно, и мама вполне им довольна. Думаю оценки в четыре звезды он вполне заслужил.

Canon PowerShot SX620 HS

И еще хочу отдельно выразить свое недоумение по поводу отзывов на этот фотоаппараты, с которыми я много знакомилась, пока выбирала, какую модель можно покупать. Я не понимаю зачем в качестве примера фото выкладывать кадр из заведомо темного помещения с искусственным теплым светом, где не каждая хорошая камера телефона сможет выдать что-то дельное. По таким фото вообще непонятен уровень качества фото. Я нашла лишь несколько отзывов, где были фото с улицы. Поэтому составить для себя картинку по поводу этого фотоаппарата у меня удалось далеко не сразу.

Достоинства
  • Выдает неплохие снимки
  • Интуитивно понятное управление
  • Компактный и простой в использовании
  • Ручная вспышка
Недостатки
  • Качество съемки видео
  • Качество фото сильно уступает смартфонам
  • Ночная съемка
Dorian_Grayрекомендует
19.01.2022
Я когда-то о такой малышке мечтала. А потом купила бюджетную зеркалку (2013-й год). Сейчас она пылится, телефон всегда под рукой.
19.01.2022
Согласена, сейчас проще фото сделать на телефон, в этом плане хорош айфон и самсунг, покранее мере на их камеры получалось хорошие фотографии.
20.01.2022
Для обычных нужд (выложить фото в соцсетях, те же отзывы) качества телефона хватает с головой. Зеркалка - это уже творчество.
19.01.2022
А я вот наоборот хочу зеркалку))
20.01.2022
Зеркалка это тема! Я была счастлива от её приобретения, долго изучала, даже курс купила, в живую с учителем занималась несколько месяцев. Сейчас запал прошёл, да и времени нет на это, но иногда в руки беру.))
20.01.2022
Ага, я камеру в руки беру исключительно на отдыхе чтобы поснимать природу, а это бывает редко
20.01.2022
Да, с зеркалкой в этом плане совсем туго - в песок не прикапаешь, не оставить без присмотра в вещах, большая, греется. Тут либо фото, либо отдых.
Ух... Я бы с таким аппаратом ютуб звездой стал бы Love Big smile Wink
19.01.2022
Хороший отзыв и все понятно))
19.01.2022
иногда тоже думаю отдельно фотик купить
20.01.2022
Если есть такая потребность то почему нет)
19.01.2022
Классный аппарат, люблю этот бренд
Да, он вполне надежный)
19.01.2022
О таком фотоаппарате думала вместо телефона) И в целом фото подтверждают, что лучше фотик)
Мне очень не нравится, как сейчас алгоритмы выворачивают тональность и контраст в телефонах. Эта обманка лучшего качества, хотя для жизни вполне нормально - ярко, красивенько.
Проблемы начинаются, когда пытаешься сфоткать как есть, особенно людей, и приближаешь на 100%.
Я очень скучаю по таким фото, как у вас с лесом на заднем плане и водой - на переднем. Оно правильно честное Smile
20.01.2022
На самом деле фото с телефона заточенно под инстаграм, чтобы красиво, сразу выложил. И мы уже привыкли к такому формату
19.01.2022
Разница в фото на фотоаппарат и телефон заключается в том, что телефон применяет определенные алгоритмы к изображению, и оно становится ярким, красочным. А фотоаппарат оставляет все как есть - типа если тебе надо, то сам обрабатывай потом) Я уже давно снимаю на телефон и не парюсь, но наверно если б надумала вести канал на YouTube, купила бы фотик.
20.01.2022
Я порой смотрю на какие камеры и снимаю блогеры и сколько это стоит и мне страшно становится
11.02.2022
Главная разница телефона и фотоаппарата - это размер матрицы, куда "падает" изображение. В телефоне она со спичечную головку. В фотоаппарате - половина спичечного коробка. От этого и зависит "душа" фотографии. Всё боке в телефонах размывается электронно именно из-за крошечной матрицы Smile
11.02.2022
не, ну это само собой. фулфрейм в телефоне не поместится)
19.01.2022
Телефон заменил такие устройства и я давно уже не пользуюсь фотоаппаратом.
19.01.2022
Ой и правда с телефона фото лучше😍
Полезный отзыв!
19.01.2022
Доходчиво показали разницу в фотках. Понимаю вашу маму. У меня в сумке два телефона: один - кнопочная нокиа для звонков, компактная, любимая, второй - смартфон, которым пользуюсь совсем редко для фоток. А в интернет выхожу почти всегда с ноутбука. У всех свои пристрастия.
20.01.2022
Вот, вы тоже разделяете устройства, как я не могу музыку с телефона в пути слушать)
Полезный отзыв
19.01.2022
У меня был похожий лет 10 назад)) Тогда он казался чем то супер классным)
20.01.2022
Сейчас конечно качество фото у таких аппаратов лучше чем 10 лет назад, но жаль, что оно не сильно то шагнулр вперед(
11.02.2022
Качество фотиков - очень спорный вопрос. У меня модель зеркалки 14-ти летней давности Smile Размеры матрицы особо не увеличились. Подняли ее чувствительность за года. Производители гонятся за количеством мегапикселей и за компактностью самой камеры, чтобы не тяжелая была. Гонка за мегапикселями, наверное, нужна только профифотографам, которые для биллбордов делают имиджи. Тут у всех свои потребности. Рядовому фотографу нормально и со старыми моделями.
Классный Smile
20.01.2022
Современные телефоны снимают практически ра уровне профессиональных фотоаппаратов. Даже моментами лучше. Сейчас редко кто использует фотоаппараты. Я свой забросила.
20.01.2022
Мы в поездки тоже камеру берем и тоже этой марки, правда наша немного крупнее Smile
Неплохой аппарат
20.01.2022
Нежно люблю эти маленькие старые мыльницы) Большое спасибо за ваш отзыв!
22.01.2022
Компактный хороший