Опубликовано 15 Июнь, 2019 - 18:33

год или более

Приятного времени суток всем!

Регистрируясь на сайте я планировала написать несколько постов о моих опытах и их результатах с волосами. Но!... Случайная беседа с мамой сегодня в обед навела меня на другую мысль. Теперь уже почти в таком далеком 2014 году мне было тяжело находить отзывы. Именно отзывы, развернутые, от людей, которые пережили такой кошмар, как коксартроз тазобедренного сустава, эндопротезирование и последующую жизнь с этим. Я практически шла вслепую. Да, я была настроена оптимистично и шла с улыбкой, но периодически внутри бывало хреновастенько-плохонько.

На просторах интернета отзывы, что мне удавалось найти, были скупые, про жизнь же после и вовсе не было толковой информации. Даже тут, поискав, я нашла очень малое количество отзывов. С одной стороны, хочется поверить в то, что с суставами наших сограждан все хорошо и подобные операции стали делать меньше. А с другой - я была по ту сторону, я там практически есть и я знаю о реальных масштабах проблемы.

Итак! Как все началось? Как я в 30 лет прибыла в один из лучших НИИ Травматологии и Ортопедии в нашей стране с диагнозом "двусторонний коксартроз тазобедренных суставов III-IV"? Пф, да проще простого! Все, что для этого нужно: сначала в лоне матери перевернуться в неправильное положение перед самыми родами, чего врачи ну никак не заметят (никак, околдовала я их), отправиться на выход вперед пятой точкой (и как только я мать не разорвала?) и все - двусторонний вывих тазобедренных суставов (тяжелая форма дисплазии) обеспечен. Ну, казалось бы, любой педиатр даже в самой захудалой деревне распознает это в самые первые дни и все будет хорошо. но мне и тут повезло, педиатр, дядечка-ровесник моего великовозрастного деда, чудесным образом ничего не заметил. А так как у девочки в остальном было отменнейшее здоровье, в больницах мы не лежали. Первый звонок был годика в полтора, когда я все еще отказывалась ходить. Но и это было преодолено и многочисленная родня снова слегка удивилась, заметив, что пошла я вразвалочку, у нас это называется "утиная походка".

В 4 годика мама заехала по делам к своему двоюродному брату, одному из лучших хирургов на тот момент в нашем регионе. А лучшие на то и лучшие, чтобы с одного взгляда определять, почему ребенок так странно ходит. Он и определил. И послал сестру сделать рентген т/б суставов ребенка. Она пошла. Потом была долгая возня с документами и прочими проволочками, и в 1989-1990 гг были проведены три операции с интервалами в полгода. Сначала левую, потом правую сторону, а в третий раз обе стороны одновременно, чтобы убрать специальные фиксирующие пластины на суставе. В итоге у меня два огромных шрама Г-образной формы, длинная часть которых разрезалась повторно, из-за чего они и разрослись в безобразную форму.

А спустя 25 лет мои т/б суставы начали болеть так сильно, что стало тяжело двигаться. Обезболивающие перестали действовать и я доковыляла до врача. Где, после рентгеновского снимка врач с огромными от удивления глазами и выдала "веселую" весть. И предложила: либо попробовать проколоть всякие препараты, действие которых будет сомнительно, ибо уже последняя стадия разрушения суставов, либо операция. Я, мысленно готовясь даже дом продать, спросила, сколько оно стоит? И тут меня приятно удивили, сказав, что на подобную операцию полагается квота.

Первую операцию мне сделали в ноябре 2014 года, оперировалась в Саратове. Саратов я буквально отвоевала в нашем Минздраве, хотя они там по умолчанию отправляли меня в Смоленск. К моменту сбора документов и сдачи их в Минздрав я уже перелопатила почти весь Интернет и знала чуть ли не наизусть, где какая клиника как проводит подобные операции. Первую операцию, вернее, спинно-мозговую анестезию я перенесла тяжело, гемоглобин упал, остеохондроз обострился, на третьи сутки после операции весь медперсонал нашего этажа буквально вытаскивал меня с того света. Хорошо, обошлось. А вот сработали они действительно оперативно, спасибо им за это.

Так как суставы мои были сильно изношены, укорочение пошло сильное, из-за чего, встав на следующий день после операции на костыли я с ужасом увидела болтающуюся ногу. Но по совету врача в местной обувной мастерской мне на тапочки и уличную обувь приделали специальную подошву и ходить стало намного комфортнее.

Со второй квотой получилась заминка. Все дело было в европейских санкциях, которые в том году только включились и дали о себе знать. Работала я на тот момент в очень хорошем месте, с сильными мира сего местного розлива чуть ли не брудершафт пили, но даже они ничем помочь не могли, я протаскалась больше года в ожидании вызова на операцию. Вторая операция была проведена в середине декабря 2015 года, на этот раз все прошло хорошо и ровно через 10 дней я была уже дома.

И вот почти 5 лет я живу с двумя эндопротезами т/б и что могу сказать? Слушайте врачей! Тех, которые вас оперировали! Поверьте, они не просто так запрещают вам то или иное действие на время или навсегда! Любой протез - это вживление инородного тела в ваше собственное и тут ваше тело может себя повести по-всякому. Потому просто необходимо сделать все, чтобы все прошло наиболее хорошо. Простые истины: на животе можно лежать только через полгода, на оперированный бок ложиться только через 3 месяца и то потихоньку, на другом боку лежать можно, но между коленями нужно класть подушку. А так же три месяца после операции обязательно нужно носить компрессионное белье, бинты или чулки, кому что нравится. Лично я носила их круглосуточно, только на искупаться снимала. Не забудьте так же принимать все медикаменты, прописанные при выписке. Три месяца рекомендуется ходить при помощи костылей. И гимнастика! Она просто необходима! Без нее ваши мышцы не смогут вовремя прийти в тонус и как итог, после сами будете страдать. Гимнастика очень простая, делается не вставая с постели.

Еще нельзя подвергать себя простудам, ведь после иммунитет сильно посажен и вы будете хватать буквально любую заразу. Придется перестать злоупотреблять вредностями, хотя бы на год. Надо следить за состоянием костной структуры. И время от времени пропивать витаминчики всякие. Единственный минус - есть риск поправиться за эти месяцы безделья на больничном )))) Ну это я по себе сужу )))

Что я могу сказать сегодня? Я счастлива! Я забыла, что такое бессонные ночи из-за выкручивающей боли в суставах, не глотаю горстями обезболивающие, нет скованности в движениях. А об операциях мне напоминают только две маленькие полоски шрамов, которых и видно-то не сильно. Я человек без комплексов, на море езжу спокойно))))

Отзыв получился слегка длинным, уж простите ))) Если что-то не понятно или остались вопросы - пишите. Отвечу всем и все расскажу, что помню. Всем здоровья!

Достоинства
  • Быстрое лечение
  • Высокий профессионализм
  • Качественные материал
  • Новое качество жизни
Недостатки
  • Адаптация
Fa28рекомендует
15.06.2019
Да уж! Тяжело вам было. У меня стоят пластины в колене, после травмы, разрушен колесный сустав, боли постоянные.Все сложно. А вы оптимистка молодец! Очень много в больнице видела пожилых бабушек с эндопротезами. Сейчас нахожусь в реабилитационном центре. Тут вообще много людей с этим проходят восстановление функции ног. Даже не предполагала, что так много людей с ограниченными возможностями, пока сама не попала в эти ряды.
15.06.2019
Это всегда так, пока сам не столкнешься, не знаешь реальных масштабов. Когда сама попала в ряды эндопротезированных, сразу нашлись знакомые и даже родственники, перенесшие такие операции. В Саратове со мной тоже много бабулечек лежали, некоторым за 80 уже было и они переносили даже лучше многих молоденьких. А вам здоровья, все будет хорошо и даже лучше, вот увидите! )))
30.06.2019
Спасибо!!!!
30.06.2019
Читала ваш отзыв и узнавала себя. Как жаль, что столько проблем приносит невнимание, проявленное в самом начале жизни! Со мной тоже так было, не распознали вывих и итог - куча операций, много боли. Но сейчас тоже радуюсь чудесам медицинской мысли))
02.07.2019
Самое главное то, что уже все позади! Здоровья вашим суставам и всему организму ))
02.07.2019
Золотые слова! Спасибо и взаимно))
12.08.2020
Здравствуйте) вы большая молодец, раз прошли через это. У меня похожий диагноз, вот жду своей очереди на замену, тоже два т/б сустава. Скажите, пожалуйста, как потом дела с растяжкой? Мне всего 24, шпагат конечно не светит, я понимаю, но хотелось бы хоть немного тянуться, а то сейчас прям совсем деревце и из-за диких болей гимнастика не возможна.
27.10.2020
Ну что дождались очереди? У меня первая степень, мне 33, тоже занимаюсь йогой и стретчингом. Только сегодня узнала о диагнозе и думаю что делать дальше. А из-за чего у вас в столь юном возрасте так, тоже наверное родовая травма?
27.10.2020
Если вы этим всем занимаетесь, то я вам очень завидую ( я ночью от боли просыпаюсь, когда пытаюсь просто на другой бок лечь. У меня врождённая деформация всех суставов.

В детстве украинские врачи меня всячески игнорировали, и будучи в 20ти летнем возрасте я приехала в Польшу работать и тут, из-за нагрузки у меня развился коксартроз тбс. Здесь врачи сразу назначили мне эндопротезирование, т.к мои суставы полностью разрушены. Сказали только операция и никакого лечения и нагрузок. Во жду теперь, планируемая дата - август 2021, но сказали ждать звонка, может и раньше
27.10.2020
Ого врожденное....Желаю вам скорейшей операции и облегчения вашего состояния!
Здравствуйте!У меня тоже врожденная дисплазия.27 лет.Присутствуют боли, но пока не такие сильные, начала чувствовать, что страдают колени.Не подскажите, какие ограничения по медицинским показаниям остаются навсегда, а не уходят в первый год?Например, всегда ли лежишь на боку с подушкой между ног или, что нельзя обуваться на корточках?
  • 12.02.2019 - 07:59
    Дисплазия! Пронесло, так пронесло...
    Всем добрый день! Если вы постоянно следите за моими публикациями, то уже знаете что старший сын (Дима, 3 года) большой страдалец. Что тому виной, упущенная врачами сильная гипоксия или наследственность, останется загадкой.
  • 14.03.2020 - 15:33
    Дисплазия тазобедренных суставов и самый информативный метод для диагностики данного заболевания - рентгенография тазобедренных суставов.
    Здравствуйте! До рождения ребёнка я даже краем уха не слышала, что такое дисплазия. Но когда в три месяца мы были на плановом приёме у ортопеда, у врача появились основания отправить нас на рентгенографию тазобедренных суставов, под вопросом стоял диагноз "дисплазия". Я была очень расстроена.
  • 27.02.2018 - 22:23
    Отличная фиксация тазобедренного сустава не дорого
    В моем отзыве на трость Я писала что упала и получила ушиб. После осмотра врача увидев что Я не могу сделать и шагу даже на костылях мой травматолог посоветовал мне приобрести бандаж на тазобедренный сустав. Сразу после приема стала искать этот бандаж.
  • Как согнуть не сгибаемое. Опыт пассивной разработки сустава, после перелома и остеосинтеза. Не быстро, дорого, но ЭФФЕКТИВНО!
    Шло лето 2018 го, я оказалась без работы и, внезапно, без ноги. Если ловить "Джек-пот", то по полной. Но все было не так ужасно, нога все же была, но не ходила, я получила довольно сложный перелом колена, который потребовал операции по установке пластины и длительной реабилитации.
  • 01.06.2016 - 13:58
    Думаете главное решится на операцию и выбрать достойного хирурга?! Оказывается не все так просто, перед этим важным шагом нужно знать много нюансов… Моя история с советами и полезной информацией
    Ответственное это дело писать об операции какого бы рода она ни была! Создавая этот отзыв я в первую очередь думала о том как тяжело решиться на подобный шаг и даже не из-за денег (хотя это тоже для многих будет проблемой), а из-за того что любое хирургическое вмешательство может привести к…
  • 03.01.2017 - 10:58
    Лечение серьезных травм без применения лекарств - это реально? Я не верила, пока не проверила на себе! Как проходит процедура аутоплазмотерапии, как подготовиться, какова стоимость и сколько нужно процедур.
    Всем доброго времени суток! Сегодня я хочу затронуть больную для себя тему - лечение моей давнишней травмы, которое очень затянулось из-за некорректных диагнозов и неподходящего лечения.   О себе.
  • 03.04.2017 - 10:37
    МРТ коленных суставов, все о процедуре. МРТ опасная или безопасная процедура? ОСТОРОЖНО, ТЕЛЕФОН!!
    В свое время в погоне за красивой попой переборщила я с тяжелыми весами в спортзале ( Вначале на занятиях ощущался дискомфорт в коленных суставах, который нарастал с каждым занятием.
  • 25.03.2020 - 12:36
    Информативное, безболезненное и доступное исследование!
    Привет, друзья!   На УЗИ коленного сустава меня направил ревматолог. Более полугода мучают боли в суставах, но точный диагноз установить пока не могут. Чаще и сильнее болят именно колени. Особенно правое. Как раз сейчас оно воспалилось: припухло, стало горячим на ощупь, тугоподвижным и т.п.
  • 09.03.2019 - 05:36
    Радиочастотная денервация позвоночника - Ожидание vs Реальность
    Когда внезапно хирург-ортопед предложил дочери такую процедуру, как неведомая "радиочастотная денервация" (РЧД),начала лихорадочно гуглить, и поняла, что отзывов реальных пациентов кот наплакал, их практически нет.
  • 30.12.2020 - 15:09
    10 месяцев без косметики: как изменилась кожа лица и отношения с мужем?
  • 08.01.2021 - 10:40
  • 15.01.2021 - 17:28