Опубликовано 19 Апрель, 2022 - 17:15

Несколько лет назад от нашего семейного врача я узнала что гельминты (или попросту глисты) практически нереально обнаружить в организме. Есть лишь 40% гарантии что анализы их увидят и как либо покажут.

Можно сдать анализ кала или соскоб - но его отрицательный результат не говорит о том, что их нет. Куда более информативным в этом плане является анализ крови, но и это не гарантия. То есть паразиты могут быть, но штамп об отсутствии яиц гельминтов всё равно стоять будет - ну, как повезёт!

Много лет мы жили и даже не думали что нужно проходить профилактическое лечение от глистов. Да и зачем? Семья мы чистоплотная, руки моем в конце то концов. Но как-то раз врачу не понравился анализ крови, был повышенный уровень эозинофилов. Это ни о чём конкретном не говорит, но ради галочки препарат был назначен. Мы принимали препарат Немозол, так как он имеет очень широкий спектр действия. Но его цена очень кусается. Так что последние пару лет для профилактики я беру Вермокс, дешёвый и эффективный препарат ничуть не хуже Немозола. Пить его одному члену семьи не имеет смысла - либо сразу принимайте всей семьёй, либо не пейте вообще.

А вообще, если думаете пить или не пить, то пить однозначно! Особенно если в доме есть животные или дети.

• Стоимость: около 100 рублей за пачку. Я считаю что это очень бюджетно, особенно после Немозола, который стоит 260 рублей за одну таблетку. НО, но, но, если и эта цена вам покажется высокой, всегда можно обойтись копеечными средствами:

Левамизол — Декарис (70-90 руб)

Пиперазин 30 руб

Но в таком случае высокой эффективности я бы не ждала.

• Количество: в пачке 6 таблеток по 100 мг
  • Срок годности: достаточно большой, 5 лет. Удобно взять сразу несколько пачек "на будущее".

Производитель:

Румыния

СОСТАВ:

Действующее вещество в составе Вермокса - мебендазол. С ним также есть и другие таблетки от гельминтов, например Гельминдазол или Вормин. Но по цене и дозировкам они практически одинаковые, так что разницы как таковой нет.

Внутри упаковки фольгированный блистер с 6 таблетками. Название лекарственного средства продублировано на заднюю сторону блистера, так что хранить коробку не обязательно)

Сами таблетки ничем не выдающиеся, имеют средний размер - они больше чем ОК/КОК, но меньше аспирина и парацетамола. Совершенно плоские, не выпуклые. Имеется риска для удобного разламывания на 2 равных части.

Плёночной оболочки тут нет, это спрессованный порошочек, как у парацетамола, но таблетки не крошатся. Вкус у них скорее нейтральный, не могу назвать горькими. Даже дети принимают Вермокс легко. Достаточно лишь запить глотком чистой воды. Можно разжевать, можно проглотить.

Ничем другим запивать таблетки я не рекомендую, у них может измениться химический состав.

Принимать Вермокс можно с двумя целями: непосредственно при лечении, когда либо есть симптомы (а их много), либо когда наличие гельминтов показали анализы.

А можно просто для профилактики, когда не знаешь точно - есть они или нет, но желаешь перестраховаться, потому что любишь суши и часто гладишь бездомных собак)))

Профилактическое лечение достаточно проводить раз в год.

Вермокс нельзя принимать беременным и кормящим девушкам, а также деткам до 3 лет. Мои уже переросли этот возраст, поэтому принимают этот препарат вместе с нами:

Производитель также уточняет что во время приёма не нужна какая либо диета, не нужно принимать слабительные и не нужен никакой полисорб))

Деткам старше 3 лет советуют дать одну таблетку один раз, и затем повторно дать одну таблетку через 2 недели.

Взрослым же схема нужна совсем другая - чуть ли не до 3-х пачек в день, в зависимости от заболевания.

Но врач назначил нам совсем другую схему для профилактического лечения: всем членам семьи по 1 таблетке в день. 3 дня подряд. Не зависимо от приёма пищи.

Всё тоже самое повторить через 2 недели.

Уже намного проще чем в инструкции))

И да, кстати, несмотря на свою столь низкую стоимость, это ПРЕПАРАТ ШИРОКОГО СПЕКТРА ДЕЙСТВИЯ,то есть он работает от многих видов червей.

Побочек на самом деле просто море, это ни разу не витаминка. Препарат не отличается пользой для организма, именно поэтому чаще раза в год их пить не советуют. Производитель описывает побочки от банальной тошноты и рвоты, головной боли, вплоть до выпадения волос.

К СЧАСТЬЮ, ни разу за время приёма мы с ними не сталкивались. Вермокс у нас хорошо переносится.

Симптомы глистов у человека

1. Нарушения функции желудочно-кишечного тракта — понос, запор, а также боли в животе;
  2. Боли в суставах и мышцах — паразиты могут перемещаться по организму человека с целью оседания в наиболее удобных для их жизни местах, например в суставной жидкости и в мышцах. Когда это происходит, человек испытывает болезненные ощущения;
  3. Нарушения нервной системы и общее недомогание — проявляется в виде быстрой утомляемости, раздражительности, нарушения сна и проблем с памятью;
  4. Аллергические реакции и кожные проявления — появление прыщей, угрей и других высыпаний — это также признаки присутствия глистов у человека;
  5. Снижение иммунитета и как следствие развитие инфекционных заболеваний;
  6. Резкое понижение массы тела;
  7. Низкий вес (много едите но не поправляетесь);
  8. Анемия – некоторые глисты сосут кровь из стенок кишечника как пиявки;
  9. Скрежетание зубами во сне, и нарушение сна;
  10. Зуд в заднем проходе, особенно в ночное время. В это время самка активно откладывает яйца, тем самым вызывая зуд в анусе;
  11. Увеличение лимфатических узлов, субфебрильная температура тела;
  12. Воспаление дыхательных путей — кашель, повышенная температура, выделение мокроты, насморк — вот как может проявляться присутствие глистов.

После приёма этих таблеток я заметила что у ребёнка прошла аллергия и нормализовался вес, буквально за пару недель она набрала вес, хотя до этого весь год ходила как скелет. Не могу утверждать что действительно помогли эти таблетки, но список выше порой и правда заставляет задуматься. Профилактику проходить всё же советую. Да, для организма их приём тоже сильный удар, но наличие вредителей внутри намного хуже.

Вермокс хороший препарат, побочек на себе не заметили, переносится и принимается легко.

Достоинства
  • Большой спектр - много видов убивает
  • Везде продается
  • Доступный по цене
  • Не вызвал побочных эффектов
  • Не дорогой
  • Убивает все группы гельминтов
  • Шадящий механизм действия
  • Эффективный
Недостатки
  • Инструкцию могли бы написать и черным по белому
  • Нечеткая инструкция
❤Daisy_m❤рекомендует
19.04.2022
Что за врач выписывал препарат?
19.04.2022
Животные есть в доме, собаку периодически пропаиваю каплями от всякой заразы. Не задумывалась о своей профилактике.
Из подобных средств помню только пирантел, его часто детям давали.
19.04.2022
Если глисты есть, то пролечиваются они не в одну-три волшебные таблетки. А целыми курсами, с кучей побочек, а глисты вытравливаются часто и не с первого раза. Для профилактики так себя травить - глупо. А три таблетки, если глисты есть, не помогут.
Анализ крови информативен, и стоит на группы гельминтов не так уж дорого
03.05.2022
Многие люди думают, что антигельминтные это безобидные таблеточки. И не понимают что нужно правильно начинать чистку и правильно её заканчивать.
19.04.2022
Бред чистой воды. У разных видов глистов разное лечение. Нет никакой универсальной профилактики. Аскариды вы одной таблеточкой не убьёте. Острицы ещё может быть.
Надо на законодательном уровне запретить продавать такие препараты. В Европе уже давно запрещены. Только у нас в любой аптеке без рецепта. Ужас конечно
03.05.2022
Вот именно, чтобы не занимались профилактической ерундой
03.05.2022
был повышенный уровень эозинофилов. Это ни о чём конкретном не говорит

Ещё как говорит