Опубликовано 10 Сентябрь, 2020 - 19:44

Здравствуйте!

В этом сезоне мы побывали на Чёрном море в городе Анапе. И, будучи на отдыхе, решили с ребёнком посетить анапский дельфинарий Немо, расположенный по адресу Пионерский проспект, 20А.

Покупка билетов

Я заранее (за день до посещения) приобрела электронный билет на сайте дельфинария. Сделать это довольно просто, а заодно есть возможность выбрать день посещения, время представления, ряд и место в зале. Я выбрала первый ряд и центральный сектор, чтоб ребёнок мог поближе посмотреть на дельфинов. Оплатить билеты необходимо сразу на сайте. После оплаты на указанную электронную почту приходит QR код и на телефон прилетает SMS с номером входного билета.

Стоимость входного билета в анапский дельфинарий Немо в августе 2020 года составляла 1000 рублей с человека, дети до 5 лет проходят бесплатно, без предоставления им отдельного места. У меня ребёнку пять лет и билет для него я не покупала, всё представление он сидел у меня на коленках. Если кому-то неудобно держать 45 минут ребёнка на руках, можно оплатить для него отдельное место.

Купив билет заранее, я застраховала себя и ребёнка от простоя в очереди к кассе и ожидания представления на жаре.

Дельфинарий Немо, Анапа

В Анапском дельфинарий Немо организовано 4 представления в день, и всегда можно выбрать удобное для посещения время. Думаю, можно придти перед самим представлением и сразу попасть на ближайшее. Справа от центрального входа расположены окна касс, в которые выстраивается небольшая очередь из желающих приобрести билеты.

Территория перед дельфинарием.

Дельфинарий Немо, Анапа

Слева от главного входа установлены санитайзеры.

Дельфинарий Немо, Анапа

Впускать зрителей внутрь начинают за 30 минут до начала. Имея на руках электронный билет, мы как раз пришли за полчаса и нас без задержек пропустили через турникет.

Внутри дельфинария Немо

При входе ничего особо интересного в глаза не бросилось. Пустой коридор и лестница - проход до зала с бассейном. Если вы хотите приобрести сувениры, это можно сделать на улице перед входом дельфинарий, либо после выхода с представления. Внутри сувениры приобрести не получится, их там не продают.

Мы зашли в зал за полчаса до представления и ожидали начала уже на своих местах, в это время представилась возможность осмотреться.

Дельфинарий Немо, Анапа

Сидения требуют быть помытыми.

Дельфинарий Немо, Анапа

Потолка в зале нет, поверху натянута ткань полосками, которая хорошо пропускают воздух с улицы, но не пропускает солнечные лучи. Таким образом, даже в жаркую погоду учитывая прохладу от воды в бассейне, в помещении не жарко и здесь можно спокойно находиться при комфортной температуре даже в жаркий полдень. Кондиционеров я не заметила.

В случае дождя на улице здесь есть все шансы намокнуть.

Дельфинарий Немо, Анапа

Шесть секторов сидений по 10 рядов. Места наполняются не на 100% в основном это передние сидения в секторах Д, Г, Б, В. На секторах А и Е зрителей было совсем не много, из-за их бокового расположения.

Дельфинарий Немо, Анапа

Уже во время ожидания начинается интересное зрелище. В большом бассейне плавает десяток дельфинов во главе с огромной белухой. Млекопитающие резвятся в воде, выпрыгивают на поверхность, либо на подиум в передней части бассейна, катаются по нему и ныряют в воду.

Дельфинарий Немо, Анапа

За 10 минут до начала представления выходит ведущий и предлагает желающим сфотографироваться с дельфинами перед началом выступления. Все, кто хочет сделать фотографию отправляются на сцену по правой лестницы и делают снимки на память. Это платная услуга, стоимость фотографий 800 рублей и на снимке допускается не более пяти человек.

Дельфинарий Немо, Анапа

В это же время предлагают приобрести видеофильм такого же точно выступления, снятый на профессиональное оборудование и качественно смонтированное, чтобы зрители не снимали во время выступления, а наслаждались зрелищем, и в дальнейшем имели возможность пересматривать дома приобретенное видео.

Представление

Продолжительность представления заявлена 45 минут. Но пока желающие ходили фотографироваться, ведущий предлагал приобрести видео съемку, по громкой связи объявляли о времени представления и т.п., ушло порядка 10 минут от времени программы. Представление началась с задержкой.

Первыми на сцену вывели двух морских котиков, на сцене выступление вела девушка, а чуть с краю комментировал ведущий, молодой человек. Котики показывали различные трюки на сцене за бассейном. Сцена на мой взгляд расположена далековато от зрителей, т.к. площадь бассейна внушительных размеров.

Дельфинарий Немо, Анапа

Котики крутили на шеях обручи, ходили с ними, отбивали надувные мячи, ходили с девушкой под ручку, плясали как могли, стояли на ластах и друг на друге и т.п.

В момент когда дрессировщица кидала обруч котикам на шею один из них не справился и обруч улетел в воду. Один из дельфинов сразу же подхватил упавший обруч и начал крутить его сам. Вышла довольно забавная ситуация, особенно понравилось детям все смеялись и хлопали.

Дельфинарий Немо, Анапа

Выступление котиков заняло около 15 минут. Затем началось представление с дельфинами, которые все это время свободно плавали в бассейне.

Из десятка дельфинов трюки показывали всего два дельфина и белуха, остальные все просто находились в воде, не принимая участия.

Дельфины прыгали в обруч, выпрыгивали из воды чтобы стукнуть по мячам подвешенными под потолком, танцевали в воде, плавая на её поверхности. Всё это время тренеры находились на сцене, отдавая команды.

Дельфинарий Немо, Анапа

По традиции млекопитающим предложили краски, дали им кисточки. Все происходило на далеко расположенной сцене и было сложно рассмотреть, что там происходит у ведущего, дрессировщика и пары дельфинов. Рисовали вообще на листочке формата А4. Ну как рисовали.. дельфины по очереди держали кисточку, а ведущий крутил листочек. Я была в разных дельфинариях и мне есть с чем сравнить - это было самое не зрелищное рисование, которое мне довелось видеть.

Дельфинарий Немо, Анапа

В результате совместных усилий получился небольшой рисунок, который в дальнейшем предложили разыграть на аукционе.

Дельфинарий Немо, Анапа

В итоге продали картинку одному из зрителей за 2000 рублей. На других аукционах картины от дельфинов в 10 раз дороже продавали, а потом обычно дельфины катают купивших на лодочке по бассейну, для сравнения, а здесь такого не случилось, ну да ладно.

Затем представление продолжилось, оно близилось к завершению. Последние минут 5-10 тренеры немного поплавали в воде с питомцами, выступали все те же 2 дельфина и белуха.

Дельфинарий Немо, Анапа

Остальных млекопитающих сотрудники бассейна отвлекали всевозможными способами: кого-то кормили, кого-то держали на сцене, кого-то поливали водичкой (им это нравилось).

Затем как-то неожиданно все закончилось..

Вышло, что всего выступление дельфинов продлилось не более 20 минут, причем зрелищные, динамичные трюки длились не более 10 минут.

Впечатления

Я скажу с точки зрения клиента-зрителя, что вызвало положительные эмоции.

• Понравились в первую очередь обитатели дельфинария Немо. Огромная белуха - это, конечно, гвоздь программы. Дельфины чудесны. Котики тоже симпатичные, они всегда и везде выступают "на разогреве" и мне смотреть на них менее интересно.
  • Понравился размер бассейна, он просторный и глубокий, места хватает всем обитателям. Конечно, не открытое море, но все же.
  • Наше место было в одном из центральных секторов, в первом ряду и нас ни капли не обрызгали водой во время выступления. Мысленно я к этому готовилась, а к концу представления выдохнула. Сидения находятся на хорошем расстоянии от бассейна и дельфины слишком брызг у краев не поднимают.
  • Интересно организована система вентиляции, как будто под открытым небом находится бассейн. Наверное крыша не в сезон как-то закрывается.
  • Удобно организована продажа билетов с сайта. Оформление легкое и избавляет от ожидания и очередей.

Не понравилось:

• Очень непродолжительное выступление дельфинов. Двадцать минут, ребята, вы серьезно? В том числе 5 минут на рисование и 5 минут на продажу картинки. Впечатление, что меня обманули, ожидала продолжительного и динамичного выступления, а получила длинное вступление, затяжной разогрев и затянутое время на продажу картинки.
  • Программа такая себе, в основном тренеры находятся на сцене, а питомцы крутятся возле них хвостами к зрителям. На воде дрессировщики с дельфинами показали очень мало, мне не хватило. Как будто неохотно погружались в воду..
  • В программе принимали участия 2-3 дельфина, естественно, мы увидели не весь потенциал, что не мудрено, см. следующий пункт.
  • Выступления и зрители здесь поставлены буквально на поток. Вдумайтесь, ЧЕТЫРЕ представления в день! Это очень много, я считаю. Млекопитающие устают, а ведь помимо программ они еще участвуют в съемках, индивидуальных плаваниях, дайвингах и т.п. Просто жалко их. Можно организовать хотя бы два представления в день: и зал бы заполнялся полностью, и выступление сделали бы полноценным, и у дельфинов бы нагрузка была меньше. ИМХО.
  • И еще! Если вдруг кому захочется. Туалет на выходе, платный. Унитазы напольные, грязные. Запашок стоит такой себе.

Подведу итог:

У меня остались очень неоднозначные впечатления. Долго не покидало чувство, что меня обманули. Конечно, многие хотят сводить детей в дельфинарий на отдыхе, но если будет другой проверенный и лучший вариант, то лучше предпочесть его. В дельфинарий Немо в Витязево можно пойти только если нет других вариантов.

Есть места, в которые хочется вернуться, а вот сюда я бы повторно не пошла, не понравилось.

Рекомендую с большими оговорками, детям скорее всего будет интересно и это главное. Мой ребенок устал от затянутого начала и к концу уже заскучал.

Спасибо за внимание!

Дельфинарий Немо, Анапа

Достоинства
  • Дельфины
  • Дети до 5-ти лет бесплатно
Недостатки
  • Лишняя болтовня ведущего
  • Навязывание книг о дельфинах, дисков и др ерунды
  • Продажа картины, нарисованной дельфинами
  • Шоу как такового практически нет
КатеринаКатеринарекомендует
Жалко животных. После того,как в дельфинарии в Ейске ,за невыполненный трюк тренер ударил дельфина ногой,я эти богодельни игнорю. Хорошо,что ребенок тогда был маленький и не помнит этого жуткого случая.
Вот и мне жалко смотреть как нещадно эксплуатируют дельфинов. К тому же это все равно неволя, какой бы ни был большой бассейн и вкусный корм. Sad
11.09.2020
Жалко животных очень, но детям очень интересно и эмоций море