Опубликовано 1 Сентябрь, 2017 - 13:59

450 руб

В Санкт-Петербурге есть много достопримечательностей и мест, рекомендованных к посещению. Мне хотелось бы рассказать об одном из музеев - Музей Фаберже.

Этот музей находится на набережной реки Фонтанки в красивом отреставрированном дворце Нарышкиных-Шуваловых, недалеко от Аничкова моста с конями Клодта.

В день нашего посещения желающих было не мало, погода была не на удивление для Питера пасмурная. Среди желающих было много иностранцев. Кстати, для иноязычных гостей здесь есть аудиогид на разных языках. Вход оборудован постом охраны и металлодетекторами.

Работает музей с 2013 года (надо же я и не знала о нем, приезжая в Питер в 2015 году).

Входя во дворец мы попадаем на очень красивую и большую лестницу.

Музей состоит из нескольких залов, каждый красиво украшен лепниной и драпировкой. И названия у залов логичные - по цвету: синий, красный...

лестница
красный зал

Экспонатов множество, они сгруппированы в композиции.

Посуда, портсигары, шкатулочки все такое красивое

Конечно же здесь есть и яйца, те самые, известные и красивые:

Экспонаты находятся за стеклом, что немного мешает фотосъемке. Которая, кстати отдельно не оплачивается, а входит в стоимость билета.

Экспонаты с элементами растений и животных; пуговицы, броши; календари и часы; иконы, картины - столько всего!

К тому моменту когда я уже немного подустала рассматривать и восхищаться таким количеством красоты, мы вышли в зал, где стояла обеденная группа и висела необычная люстра

В этом зале были экспонаты с советским оттенком:

Честно говоря и усталость была и уходить не хотелось из музея, не смотря на то, что дождь уже закончился. Столько там всего !

В музее есть интерактивный стол, где можно ознакомиться с историей создания музея, кстати об этом же есть информация и на сайте музея.

Если вы собираетесь в Питер, зайдите в этот музей - точно не пожалеете!

Достоинства
  • Большое количество экспонатов
  • Искусство
  • Красивое здание музея
  • Прекрасное расположение
Маруся Баландинарекомендует