Опубликовано 19 Июнь, 2020 - 12:17

Робот-пылесос v55 pro китайского производителя iLife мы с мужем купили себе в подарок на новый 2019 год, потому как убирать свою новую квартиру каждые три дня сил не было, а необходимость была... Чтобы не таскать пыль за ногами , заказали себе дружка в интернет магазине Tmall на всемогущем AliExpress ☺️ Расскажу подробно о его плюсах и минусах, которые стали очевидны после года эксплуатации.

Пылесос с виртуальной стеной

Снимающийся контейнер для воды с надетой тряпкой (светлая часть внизу фото)

Сначала о плюсах (о ПЛЮСИЩАХ,я бы сказала):

Виртуальная стена, огонек означает, что она включена, направление действия указано стрелкой
  1. Довольно чисто убирает, практически не оставляет пыли. Кроме углов, естественно. Но даже когда кажется, что дома довольно чисто, он все равно умудряется выискать где-то пыль..
  2. Имеет функцию влажной уборки,а попросту возит за собой контейнер с водой и тряпкой. Тряпку, кстати, предварительно нужно увлажнить. ЭТО СУПЕР ФУНКЦИЯ! Теперь пылесосим и моем полы ручками раз в три недели, и норм 😉
  3. Отличная батарея!!! У нас на площади в 90+ КВ. метров разрядился всего один раз. На базе стоит все время, пока не убирается.
  4. Если квартира не очень запущена, контейнера вполне хватит для 90+КВ. метров.
  5. Имеет функцию отложенного старта, то есть может начать убираться в ваше отсутствие. Но я этой функцией практически не пользуюсь, ниже расскажу почему.
  6. Имеет виртуальную стену - устройство с сигналом, который пылесос воспринимает как препятствие и за нее не едет - очень удобно, когда вам не надо, чтобы он поехал в детскую с россыпью игрушек на полу, или в супергрязный коридор с песком, принесённым с детской площадки. Стена выглядит как прямоугольник с кнопкой вкл/выкл и лампой. Работает на батарейках. Если поставить не в ту сторону, эффекта не будет))
  7. Имеет пульт дистанционного управления, то есть можно не вставать с дивана, занимаясь мытьём полов)))
  8. В комплекте есть запасной фильтр, щетки и тряпка.
  9. Режим Spot (пятно) позволяет отмыть загрязнение в одном месте: робот ездит по кругу, повышает мощность всасывания, затем отключается.
  10. Мы купили его за 8990, эту цену он многократно оправдал. Сейчас подорожал, но все равно он хорош. Немногие его собратья умеют мыть пол ☺️

Теперь об особенностях, которые можно отнести к незначительным недостаткам:

Контейнер для пыли и фильтр. Фильтр можно вытащить и вытрясти
  1. Я почти никогда не оставляю робота одного потому что он может задевать шторы, даже те, которые не касаются пола. Например, намотать на свои вращающиеся щетки нитку, торчащую из них.
  2. Если у вас на полу ламинат, также не стоит оставлять его без присмотра с водой в баке: вода вытекает из двух дырочек на тряпку, соответственно, тряпка может стать очень мокрой, если робот где-то застрял,а ламинат влагу не перенесёт, даже влагостойкий (если честно).
  3. Этот робот не строит себе план помещения, то есть катается произвольно, поэтому может не промыть отдельные участки помещения. Лучше подольше оставлять его в одном помещении. Логика его перемещений не понятна, например, он может ехать вдоль периметра, не закончить его и резко развернуться в совсем другую сторону. (Мелочи жизни)
  4. Фильтр для пыли у нас выдержал полгода. Мы его почистили большим пылесосом, но вид у него не очень. Пользуемся запасным. Закупили ещё 10 штук.
  5. Свою базу он воспринимает как стену, если не дана команда Home (домой). Из-за этого я какое то время не могла понять, почему он не хочет заехать на кухню (база стоит у входа на нее), приходилось заносить его ручками (ещё одна причина, почему стоит за ним посматривать).
  6. Если база стоит далеко при нажатии кнопки Home, вряд ли он самостоятельно ее найдет. Лучше взять и отнести на место.
  7. Если квартира грязная, не убранная неделю, например, контейнер для пыли нужно опорожнить в середине уборки, иначе эффективность пылесоса очень снижается, когда контейнер забит.(мелочи жизни)
  8. Тряпку, естественно, время от времени, приходится стирать, в машинке отлично все получается. После каждого использования сушу ее и контейнер. Во время сухой чистки тряпка тоже должна быть надета, иначе забивается пылью место крепления для тряпки (Мелочи жизни)

Ну вот и все основные моменты. На мой взгляд, это супер пылесос, берите, не пожалеете!

Отверстие контейнера для всасывания пыли
svetiegeeрекомендует