Опубликовано 18 Март, 2017 - 05:49

Мои собаки сидят на корме Монж, обе. Младшая с рождения, так как питомник на этом корме, старшая относительно недавно, но в общей сложности уже 5 месяцев. Щенка сначала кормили щенячьим, на ягненке и лососе. Недавно перевели и младшую на корм для взрослых и уже успели попробовать кролика и утку. У кролика оказались слишком мелкие гранулы, даже для щенка хаски, а вот утка пошла просто на ура! Довольны были все и мы, и питомцы. Я каждый раз беру разные вкусы, чтобы собакам корм не приедался, да и состав практически одинаковый, разные только источник белка и немного отличается процент белков и жиров. В этот раз взяли лосось и рис.

А теперь буду сравнивать именно с той самой уткой, которую я считаю идеальным рационом.

Справа утка, слева лосось

Так вот, по сравнению с уткой гранулы крупнее, плоские треугольнички. По текстуре кажутся суховаты, собака жевала и чавкала, как будто корм прилипает к зубам. Даже по сравнению с щенячкой лосось, рис, картофель этот лосось внешне выглядит суше. Но что меня убило больше всего, так это запах!!! И в помине нет ни малейшего намека на рыбный аромат, гранулы пахнут хлебом!

Из существенных плюсов отмечу то, что в составе нет кукурузы, как в предыдущей утке, но тем не менее пока именно утка у нас остается в фаворитах. В следующий раз, возможно, возьмем ягненка для взрослых собак. Курицу пока не рассматриваем, хотя из всей линейки она самая калорийная и самая дешевая.

Состав мне нравится, на первом месте рыба (лосось), как источник белка, на втором месте рис. Нет никакой пшеницы, кукурузы, ячменя и прочих дешевых наполнителей. Так же мне нравится, что в корме достаточно хондропротекторов, нет необходимости давать их отдельно, как это было с кормом Фармина, который, кстати сказать, в 2 раза дороже Монжа.

В целом корм неплохой, собакам подходит, стул в норме, шерсть блестит, ничего не течет (глаза) и не чешется. Собаки активные, кушают хорошо. Мне тоже нравится и размер гранул, и состав, но вот запах хлеба очень смущает. Может, конечно, это мне так "повезло" с кормом, а возможно, что он и должен иметь такой запах. Сроки годности хорошие, поэтому претензий нет.

Очень нравится соотношение цена = качество и я даже считаю, что качество выше. Берем 15 кг. бридерские мешки. Со скидкой питомника выходит 3665 рублей.

Официальный представитель Монж в России компания Валта.

На фото представлены бридерские мешки в 15-килограммовой фасовке, которые по составу ничем не отличаются от тех, что продаются в розничных магазинах.

Достоинства
  • Богатая линейка
  • Единственный источник белка
  • Крупные гранулы
  • Не содержит кукурузу
  • Небольшой расход
  • Собакам нравится вкус
  • Хороший состав
Недостатки
  • Гранулы суховаты
  • Запах хлеба, а не рыбы
Розочка или Бел...рекомендует
11.07.2017
Мы сначала тоже не поняли, рыбой и не пахнет. А потом решили сами попробовать на вкус, рыба есть 100%:))))))
31.01.2018
Как корм переносит хранение?
Просто уже не один раз слышу, что после открытия упковки корм надо съесть за 1 месяц, максимум 2. Так как потом корм заветривается и есть большая вероятность получить растройство.
Расстройство не грозит. Если корм долго стоял открытым, то жиры просто окисляются и корм меняет свой вкус, он становится горьким. В зоомагазинах корма по полгода стоят. Корма желательно пересыпать из большого мешка в контейнер, который герметично закрывается.