Опубликовано 24 Май, 2022 - 10:05

один раз
    719 руб (399 руб по акции)
Варёные раки это классическая закуска к пиву, которая не смотря на свою известность, все же не так доступна как скажем креветки. Правда в последнее время можно приобрести живых раков в больших супермаркетах, где их продают поштучно, вылавливая из большого аквариума.

Но есть конечно счастливцы, которые собственноручно занимаются ловлей раков и их приготовлением по проверенным рецептам. В моей семье этим раньше занимался папа, но времена эти уже ушли.

Недавно в магазинах появились раки закатанные в стеклянные банки разного размера. Сначала продавали только 3-х и 5-ти литровые банки, а теперь можно видеть и ёмкости поменьше.
Консервы Рак и Краб Раки Волжские солёные Самарский икорный дом

Если большая банка пусть красивого, но неизвестного на вкус продукта, за совсем не маленькую цену, как-то не располагает к покупке, то ёмкость поменьше это уже приемлемо для первого знакомства, как по размеру, так и по цене.

Купили баночку варёных раков марки Рак и Краб Волжские солёные, по акции в Ашане. Очень уж привлекательно выглядят эти раки-красавцы, аккуратно уложенные в банку и хорошо просматриваемые через прозрачное стекло.

Где купить:

Волжские раки мне встречались в продаже в магазинах Перекрёсток, Спар и Ашан, а также во многих интернет магазинах.

Цена зависит от наценки магазина и объёма банки.

Я покупала самую маленькую банку размером 0,5 л. в Ашане, по акции за 399 руб. такая же банка в Перекрёстке продаётся без акций спецпредложений за 719 руб, Банка 3 л будет стоить от 3600 руб и выше. Не дёшево конечно, но если покупать живых раков в супермаркете, то выйдет не особо дешевле.

• Упаковка:

Раки упакованы просто, но продумано. Никаких красивых этикеток на банке нет т.к эффектно просматриваясь сквозь прозрачное стекло они служат наглядной иллюстрацией сами себе.

Консервы Рак и Краб Раки Волжские солёные Самарский икорный дом

Вся необходимая информация размещена на крышке и этикетках являющихся защитой от первого вскрытия.

Раки Волжские срок годности

Рак и Краб раки Волжские в солевом растворе

Здесь можно посмотреть информацию о производителе, состав и прочее.
Раки Волжские производитель

Производит Волжских Раков ООО «Самарский Икорный Дом» выпускающий продукцию под маркой Рак и Краб.

• Состав:

Состав простой и понятный, без красителей, консервантов и прочего. Смотрите сами в составе всего 3 компонента.
Раки Волжские солёные состав

Конечно когда раков варят в домашних условиях, то используют разные рецепты включающие не только соль и воду. Но хороших раков можно варить и просто с солью, тут уж дело вкуса.

• Что внутри банки:

Крышка открывается с хлопком. Внутри аккуратно уложены варёные раки, заполняя банку полностью.
Раки Волжские, что внутри банки

Рассол налит в банку до краёв и покрывает содержимое это важно.

Достаём раков и раскладываем на тарелке.
Раки с пивом

Всего в банку поместилось 8 раков. Мы были вдвоём, поэтому у нас получилось по 4 рака на одного. В сопровождении достаточного количества королевских креветок получилось не плохо.

Раки не крупные, но хорошего качества. Видно что сварены живые свежие экземпляры. Это очень важно, поскольку если рак сварен после того как он уже не жилец, то это не только влияет на вкус, но и может послужить причиной сильнейшего отравления.

Как понять, что раки сварены живыми? Очень просто. Если раков варят живыми и активными, то они поджимают хвост. Если же рак умер до момента варки, то он никак не отреагирует на кипяток и останется не свёрнутым. На фото можно видеть как это выглядит (развернула рака принудительно и только для фото, на самом деле он сварен свернувшимся и по всем правилам).

Раки Волжские солёные оказались не слишком крупными. Банка работает как увеличительное стекло. Изначально кажется, что они будут крупнее.

• Раки Волжские варёные солёные пробуем:

С чем есть раков? Конечно самое подходящее это пиво, но возможны и другие напитки для тех кто не употребляет пиво. Мы не стали отходить от классики и пробовали Волжских раков с пивом.
Раки с пивом

Есть первого рака было немного волнительно. Многие не знают как есть раков. Я же имела возможность научиться есть раков ещё в глубоком детстве т.к мой отец любил и ловил раков часто. Бывало, что раков было так много, что делились с соседями или родственниками. Поэтому волнение было лишь от предвкушения первого знакомства именно с покупными, консервированными раками.

Раки не крупные, но хорошей кондиции, не драные, с красивыми панцирями, полностью с всеми конечностями.
Раки Волжские размер

Никакого неприятного запаха не было (иногда пишут, что консервированные раки могут плохо пахнуть).

Чистятся Раки Волжские легко, их панцырь твёрже чем у креветок, но имея определённую сноровку проблем чтобы очистить не возникает.

Самое проблематичное для тех кто ест раков в первый раз, это то, как их правильно почистить и что у рака можно есть, а что стоит выбросить.

Скажу сразу, у рака можно есть всё что имеет не серый цвет. А у сваренных в домашних условиях раков ещё и бульон который есть в панцире. У этих же бульон - не бульон, а солевая заливка, поэтому этот пункт пропускаем.

Сначала следует оторвать клешни и извлечь из них содержимое и съесть. Затем, оторвать и выдавить зубами содержимое ходильный ног, после чего можно приниматься за верхний панцирь, перевернув рака вверх брюшком снять панцирь (у раков домашнего приготовления можно выпить бульон из панциря). После этого отделяем жабры и выкидываем, также выкидываем желудок серого цвета. Всё остальное можно есть (белого и оранжевого цвета, в том числе и икру если попадётся, она бывает в голове или под хвостом). Теперь можно приступать к самой мясистой части рака - это хвост или раковые шейки. Отрываем хвостовой плавник и раскрываем панцырь. Извлекаем мясо, но не спешим им лакомиться. Сначала нужно удалить кишечник в виде серой нити вдоль. Теперь можно насладиться мясом, запив это великолепие пивом (по желанию).

Раки Волжские по вкусу очень солёные, не зря же они заявлены как раки солёные. С пивом нормально. По вкусу к сожалению не дотягивают до тех что сварены в домашних условиях, но всё таки очень не дурны. Мне не хватило специй и укропа.

Размер раков небольшой, поэтому несмотря на размер превышающий размер креветок, есть в этих раках особенно нечего. Это скорее из разряда посмаковать и насладиться самим процессом. Чистить и высасывать содержимое частей рака это довольно долгий и занимательный процесс, особенно в хорошей компании, с хорошим пивом и занимательной беседой. Но это должно быть целое блюдо раков, а одной маленькой баночки явно не хватит.

Такую баночку можно купить на презент, если не знаете что подарить т.к выглядит действительно красиво. Можно также приобрести чтобы эффектно украсить стол в дополнение к другим пивным закускам. Но лучше всё-таки купить/наловить живых раков и сварить их по правильному рецепту самостоятельно. Удовольствия от поедания будет больше.

Если отбросить визуальную привлекательность, то могу сказать, что есть в Волжских соленых раках Рак и Краб особо нечего и назвать их мясистыми не могу. Это именно баловство и соль под пиво. Это больше процесс чем еда. Экземпляры покрупнее были бы предпочтительнее, но нам таких в банку не положили.

Вывод:

Консервы Рак и Краб Раки Волжские солёные Самарский икорный дом покупать можно, они красивые, имеют натуральный состав не плохое качество. Но будте готовы, что отходов будет больше чем съедобного и это скорее визуальная услада для глаз и увлекательный процесс в хорошей компании. Из вкуса основное это соль, поэтому хорошо идут под пиво. С раками домашнего приготовления не сравнить, проиграют.
Достоинства
  • Аккуратно уложены в банку
  • Все раки целые
  • Есть разный объём фасовки
  • Красиво выглядят
  • Можно на презент
  • Нормальные по вкусу
  • Подходят для эффектной сервировки стола
  • С пивом пойдёт
  • Хороший состав
Недостатки
  • Дорого
  • Есть в них особо нечего
  • Креветки вкуснее))
  • Не все знают как их есть
  • Не крупные
Kristiyaрекомендует
24.05.2022
Впервые вижу чтобы так раков продавали
02.06.2022
Я тоже раньше не встречала
24.05.2022
отходов будет больше чем съедобного и это скорее визуальная услада для глаз
так всегда с ними Big smile
Выглядит шикарно
Согласна
Раков жалко, прочла, что их варят живьём и жалко стало, лучше этого не знать. (
02.06.2022
Ну если вдумываться то да...
Вкуснота Smile
Tongue
24.05.2022
За 400 я б попробовала бы купить ))
В Ашане можно
24.05.2022
Не пробовала ни разу, не моё. Хотя отец ловил несколько раз в свое время.
02.06.2022
У меня отец ловил их в больших количествах. Самого крупного отдавали мне играть и потом я его торжественно отпускала. Laughing out loud
24.05.2022
никогда таких раков не встречала, мы сами варим Smile
02.06.2022
Ну в не сезон не сваришь, если только не магазинных из аквариума
24.05.2022
Не ем я ни рыбу, ни мясо.
(А раков и подавно не хочу)
02.06.2022
Ну и помимо этого вкусняшек полно на свете. Нужно есть то что хочется.
При слове "раки" у меня ассоциации с гениальным Романом Карцевым Smile
Аха-ха! Точно Laughing out loud
24.05.2022
Раки, кончено, штука вкусная... Но очень уж мало в них мяса((
А тут - всего 8 штучек
Ну хотяб побаловаться))
Интересно конечно попробовать.😊👍 Я сама раков ловлю летом, но есть в них действительно особо нечего. Поэтому много ловим.😅
Не все могут и умеют
Какой аппетитный отзыв Love
25.05.2022
"А вчера по 5 какие раки крупные были!"
Помню- помню Laughing out loud
Не пробовала такое
25.05.2022
Оригинальная банка, но не попадалась. Про хвост не знал. Big smile
Они в Ашане всех размеров
25.05.2022
Со мной чувачок с Волгограда работал. Так каких раков не брали (эти тоже брали, а так же мороженые в жидкости) он всё лажал. Типа Волжские лучше) Потом привез волжские и нифига они не лучше) Но в целом проще креветок пожрать!
Вот я тоже думаю, что Волжские, не Волжские не суть
26.05.2022
Смотрится очень аппетитно.
27.05.2022
Визуал у этой баночки с раками шикарный! Грех не купить)
Визуально радуют глаз
27.05.2022
Так необычно раков в банке видеть. Есть в этом какая-то своеобразная красота)
Пузатый стаканчик не могла не заметить Beer
02.06.2022
О да, стаканчик зачётный, коллекционный к чемпионату мира по футболу (это пузо на самом деле мяч в сетку ворот залетает Laughing out loud )
да, закаканные закатанные раки это конечно интересно, по я пас..
02.06.2022
Ну в целом они и правда не стоят того чтобы за ними охотиться специально. Можно для пыли в глаза купить на украшение стола
27.05.2022
Никогда не пробовала раков - ни готовить, ни есть, так что спасибо за подробный рассказ о контроле качества и самом процессе) Выглядят очень красиво! В детстве, смутно помню, в одной из поездок ходила смотреть, как их ловят. Не знала, что варят живыми(
02.06.2022
Да, варить только живых, по другому можно травануться и сильно
28.05.2022
Интересно будет попробовать хоть пусть разок)))
29.05.2022
никогда не пробовала раков и совершенно не умею их чистить Big smile мне кажется, что все это так сложно. Ела лобстера , но пришла к выводу, что есть там собственно тоже особо и нечего Smile
02.06.2022
Ну это сложнее чем с креветками, но в целом не так сложно
29.05.2022
По скидке еще нормальная цена, но 700-800 рублей за 8 раков? Это уже как-то слишком.
Согласна
29.05.2022
Я больше раков люблю, чем креветки, Идея продажи раков целиком в банке выглядит довольно интересной, хотя куда практичнее только рубленные хвосты сложить Smile
02.06.2022
Раков собственной варки я тоже люблю
30.05.2022
Аппетитный отзыв
02.06.2022
Всем большое спасибо за комментарии и оценки 🦞
Какая вкуснота 😋
Не видела таких раков в продаже. Самые вкусные, конечно, свеже сваренные. Давно уже не ела их.
03.06.2022
Люблю раков, но живых так жалко. Думала купить вот таких в банке, хотя и подозревала, что это скорее для красоты чем для еды. Big smile
04.06.2022
Икра вкусная у раков, а вот, чтобы наесться или хотя бы распробовать мясо, надо точно съесть не менее 5 штук. Идея в закрутке классная, но не дешевая. Мы своих речных едим если удается наловить.
19.06.2022
Спасибо. Как обычно отзыв оказался для меня крайне познавательным, т.к. раньше не знала о тонкостях варки раков разной степени живости)
20.06.2022
Ух ты! Ещё не встречала.
24.06.2022
Интересно попробовать.
Не пробовала)
Хорошее это дело) И даже без пива... Но есть в них особо нечего, поэтому предпочитаю креветки.
13.07.2022
Спасибо всем за интерес к отзыву 🦞
  • 01.01.2016 - 21:46
    Отличный продукт! Браво производителю!
    Краб натуральный "Приморский"от компании "Русский берег" был выбран исключительно по внешнему виду и составу т.к опыта покупок продукции этого производителя у меня небыло.Поскольку банка стеклянная, сквозь её стенки хорошо видно, что банка заполнена отборными фалангами.
  • 13.04.2014 - 13:34
    Кусочки арбуза в сладко-солёном рассоле. ИП Царёв Е.В. 770 гр.
    Мы любители вкусной еды и всегда покупаем что нибудь новенькое и оригинальное к пищи. Наш знакомый недавно занялся производством солёных арбузов и мы стали любителями его шедевра))) Решила поделится с вами этой чудо вкусняшкой. Так что если где нибудь увидите эти баночки попробуйте- не пожалеете!!!
  • 23.04.2014 - 16:38
    очень хорош
    Вкус отличный, не хуже плова в столовых или фастфудах. Зерна не переварены, хотя внешне кажется, что это так. Курочка есть, хоть и не много, ровно столько, сколько нужно для создания вкуса.
  • 13.05.2014 - 21:06
    кисловатые голубцы
    Достоинства: мясо там действительно есть, в этом не обманули. Не так много как хотелось бы, но всё же Недостатки: невкусный. Излишне кислый. Продолжая исследовать продовольственный ассортимент Fix Price, решил отведать голубцов. Одно из моих любимых блюд. В банке было 2 голубца, довольно крупных.
  • 08.06.2014 - 17:38
    Ну, если только вообще ничего не будет, то и этот салат можно купить и приукрасить!!!
    Купила по двум причинам - цена в магазине Фикс-прайс 19,50 рублей, и на банке написано «… с гигантским кальмаром». Состав (списано с упаковки):"Морская капуста, кальмар гигантский тихоокеанский, лук, масло, масло растительное, сахар, соль, уксусная кислота, пряности".
  • 17.08.2014 - 16:32
    может и ползено, но вот про вкус поспорить можно
    На днях зашла в магазин Fix Price чтобы прикупить некоторые полезности, о которых вычитала на этом сайте. И проходя мимо продуктового отдела задержалась. Увидела, что продается салат из морской капусты причем две баночки по цене одной, т е цена баночки 19 рублей, 50 копеек.
  • 29.10.2014 - 08:49
    Необычный вкус, мне понравился. Но продукт не без минусов.
    Купила это филе кальмара за компанию в консерве из тунца в сати магазинов Магнит. Стоимость точную не помню, но впределах 40 рублей. Ни разу до этого именно консервированный кальмар не покупала( обходилась обычной свежезамороженной тушкой, которую отваривала для салатов и пасты с морепродуктами) По …
  • 24.11.2014 - 18:40
    Будете проходить мимо - проходите.
    Как-то, решив перекусить по-быстренькому, муж купил баночку этой каши. Мне эта идея сразу не понравилась, уж лучше яичницу пожарить. Но раз купил, будем пробовать. Состав не самый плохой: говядина на 4-м месте. Итак, баночку открыли... Хмм... а где говядина? Забыли положить???
  • 21.12.2014 - 02:44
    Что же не так с этим кальмаром?.. (+ фото)
    Кальмар- прекрасный диетический продукт, богат белками и совершенно свободен от углеводов. Обычно, я ем отварного кальмара, но иногда могу попробовать консервированного. Сегодня мой выбор пал на кальмара фирмы "КитБай". Баночка 250 гр. стоит около 50 рублей.
  • 22.04.2022 - 12:26
    5 минут и готово. Натурально, полезно. Нравится ребенку. Мама довольна. Все это про быструю овсяную кашу ОГО! с черносливом и абрикосом.
    Всем привет! У вас утром все бегом? А завтракать вы любите? Этот отзыв для любителей плотных завтраков. Рассказываю про овсяную кашу быстрого приготовления от бренда ОГО! В нашей семье заведено утром завтракать. И дочку мы тоже приучаем начинать день с каши.
  • 27.06.2022 - 12:46
    Бургер Биг Спешл, новинка в ресторанах Вкусно и Точка. Состав, калорийность, вес а так же, покажу что внутри. Мне кажется, новинка удалась.
    Здравствуйте, читатели моего отзыва. Если вы, как и я, вынуждены перекусывать на улице, мой отзыв для вас, так как в бывшем Макдаке появилась новинка. Если вы, конечно, кушаете дома, то не буду вас соблазнять, поскольку дома, конечно, всегда вкуснее и полезнее.
  • 18.06.2022 - 17:47
    Кто там все гонит на новый Макдональдс? На мой взгляд некоторые блюда стали даже лучше! Пробую новый Цезарь ролл.
    Приветствую, товарищи! Не могла не написать очередной отзыв на продукт из нового Макдональдса «Вкусно и точка», так как уж очень он меня впечатлил) За эти несколько дней работы свежеоткрывшегося Мака я побывала в нем раз 5, не меньше.
  • 15.06.2022 - 16:49
    А что там с завтраками в новом Макдональдсе? Раньше каждый день ходила в Мак на завтрак! Чем была огорчена, покажу ассортимент, есть ли отличия во вкусе.
    Приветствую, товарищи! Сегодня хочу рассказать вам о своём первом походе на завтрак в новый Макдак «Вкусно и точка». Завтраки в Макдональдсе были обычно до 10-ти утра. Клиентам предлагалось другое меню- всякие яичницы-макмаффины-блины и т.д.
  • 29.04.2022 - 13:14
    Протеиновое мороженое «Bombbar» Солёная карамель со сливками – сладость радующая вкусовыми качествами и оформлением тары с ней…
    Приветствую всех заглянувших!   Если об протеиновых батончиках думаю слышали многие из читателей данного отзыва, то возможно факт наличия еще и мороженого созданного на основе концентрата сывороточного белка для кого-то станет и в новинку.
  • 09.04.2022 - 05:40
    солёный m&m's? пробую впервые, но уверена, что не в последний раз!
    Приветствую всех заглянувших в отзыв!   Вот уж полюбилось мне сочетание "соленое-сладкое"! Многие производители сладостей - шоколада, конфет каких-то - в последнее время стали активно экспериментировать и можно найти довольно приличное количество представителей, в которых реализовано это сочетание…
  • 29.06.2022 - 00:03
    Зачем BOMBBAR скрывает, что это их батончики??? SNAQER - дико популярная протеиновая НОВИНКА практически среди всех, кто разок её попробовал!
    Наконец-то, ЧУТЬ НЕ ПЛАЧУ, я добралась до написания отзыва на САМЫЙ ЛУЧШИЙ протеиновый батончик, о котором так много говорила вам раньше, описывая гадкие, невкусные и дорогущие снэки!) Так волновалась, что и в этот раз что-то помешает исполнить мою миссию)))     Ну правда: очень велика вероятность…
  • 26.06.2022 - 11:55
  • 02.07.2022 - 13:17
    Тот самый "Тейсти"
    Как я уже писал в предыдущем обзоре, наступают моменты в жизни, когда ты больше ни о чём думать не можешь, кроме как о прекрасном и вкусном ништяке из какой-нибудь "чревоугодни", который, в кратчайшие сроки, просто обязан оказаться у тебя в желудке.
  • 29.07.2022 - 12:22
    Вкусно и точка зачем-то испортили наггетсы. Видимо, новые сотрудники еще не разобрались с нюансами приготовления столь высокой кухни 😁
    Когда Макдоналдс возобновил свою работу под новым брендом, я конечно же заглянула туда, как только спал первый ажиотаж. В первые дни после открытия очереди что в кафе, что в макавто оказались огромными. И ни один бургер не заставил бы меня их выстоять.