Опубликовано 18 Ноябрь, 2013 - 12:45

После "Ста лет одиночества" я ждала от этого романа чего-то удивительного, открывающего новый мир и переворачивающего сознание. Но, к сожалению, роман, который называют апогеем творчества Маркеса, меня не вдохновил. На то, чтобы прочитать его у меня ушло около двух недель. И я так чувствую, что его надо перечитывать с карандашом и блокнотом, составлять какие-то схемки для себя, наброски. Иначе он оставляет ощущение недосказанности.

Сразу после этой книги я прочла роман "Чеченский блюз" Александра Проханова. И поняла, что дело не в масштабах описываемых событий (Патриарх жил столетия, убивал тысячами...), а в способности автора передать трагедию героя. Одна тема, вседозволенности власти, порождающей страх за собственную шкуру, пробуждающей животные инстинкты, так по-разному выражена в этих двух романах.

Над произведением нашего соотечественника я, честно говоря, рыдала, в то время как Одиночество Власти великого Маркеса оставило меня равнодушной. Да, чётко прослеживается линия тоталитаризма в маленьком государстве. История будто списана с жизни вождя народов, но это всё так безучастно и равнодушно описано, что невольно кажется, что Маркес именно этого и добивался - показать как никчёмна, скучна и невыразительна жизнь человека, единолично представляющего власть.

Читать, однозначно, стоит. Даже только ради того, чтобы составить своё личное мнение об этом произведении.

freyasunрекомендует