Опубликовано 20 Сентябрь, 2021 - 04:45

Не сочтите меня странной, но я люблю кладбища. Нет, это не значит, что все свое свободное время я провожу на погосте. Но меня они совершенно не страшат, а напротив навевают легкую грусть и дают понять, что ничто не вечно в этом мире.

Именно поэтому, находясь в Москве я очень хотела посетить Новодевичье кладбище – место упокоения знаменитостей и людей, которые внесли неоценимый вклад в развитие и будущее нашей необъятной Родины.

---Как добраться---

Мы добирались на машине, но на общественном транспорте Вам придется следовать по следующему маршруту.

Для начала Вам нужно доехать до станции метро «Спортивная» (Сокольническая линия), а затем пройти на запад минут 10 и Вы на месте.

---Стоимость---

К моему большому удивлению вход на территорию кладбища был абсолютно бесплатный.

При входе нас не атаковали экскурсоводы с предложением своих услуг, но экскурсии проводились. Фотосъемка не запрещена.

На территории кладбища есть магазин, в котором можно приобрести живые и искусственные цветы. Цены на них, кстати, весьма разумные.

Кладбище очень старинное, его официальный возраст отсчитывается с 1904 года, основано оно при Новодевичьем монастыре, построенном в 1524 году.

Кстати, немного отвлекусь и скажу, что приехав в Москву с мужем и дочерью, муж не оценил мое стремление посетить некрополь, а дочку я не стала туда брать по вполне понятным причинам, все же энергетика кладбища не самая лучшая для ребенка 5 лет, поэтому они ждали меня на территории около Новодевичьего монастыря, которая заслуживает отдельного отзыва, так как очень красивая.

Современное Новодевичье кладбище делится на 3 части: старое кладбище (захоронения с 1898 по 1948 годы), новое кладбище (захоронения 1949 – конец 1970 годов) и новейшее кладбище (с 1980 года по настоящее время).

И сегодня я приглашаю Вас прогуляться со мной Новодевичьему кладбищу моими глазами.

Людмила Зыкина

Могила этой великой певицы была у меня в списке одной из самых первых. Шикарная могила, которую венчает бюст в полный рост. Находясь рядом с ней, так и слышишь песню «Из далека долго…». Этот пронзительный голос звучит сквозь время и пространство, и даже здесь в царстве вечной скорби нарушает тишину и будоражит память.

Татьяна Самойлова

Небезызвестная советская и российская актриса, которая нашла свое пристанище на Новодевичьем кладбище. Впервые я познакомилась с ее творчеством, посмотрев картину «Летят журавли», в котором она сыграла роль Вероники. Шикарный фильм, который не оставил равнодушным ни одного жителя Советского союза и постсоветского пространства. Не зря на памятнике актрисе символично изображены журавли.

Юрий Никулин

Я думаю нет ни единого человека, который бы не знал этого великого актера цирка, театра и кино. Великолепный и не сравненный Юрий Никулин, на фильмах с участие которого выросло ни одно поколение. Я люблю его всей душой и искренне преклоняюсь перед его талантом и творчеством. Я рада, что смогла прикоснуться к его творчеству в качестве зрителя и лично положить цветы на могилу этого великого человека. Он бессмертен и это бессмертие вечно.

Лев Дуров

Советский и российский актер театра и кино также орел покой на Новодевичьем кладбище. Памятник на его могиле очень необычный, я бы даже сказала грандиозный, однозначно мимо него не пройдешь.

Владимир Зельдин

Человек, который прожил 101 год. Уважаю и искренне признательна ему за вклад в отечественный кинематограф.

Олег Табаков

«Не правильно ты, Дядя Федор, бутерброд ешь…» Знаменитый кот Матроскин, несравненная мисс Юфимия Эндрю и просто талантливейший актер… С его смертью ушла целая эпоха, но память о нем живет в мультфильмах и фильмах, в театральных работах. Покойтесь с миром, Олег Павлович!

Станислав Говорухин

Рядом с Табаковым покоится Станислав Говорухин, на могилу которого я обратила внимание благодаря ее величию. Черное надгробие с портретом великого режиссера, белое надгробие с изображением иконы Божьей матери. Безусловно, могила привлекает внимание и завораживает также как и творчество режиссера.

Галина Волчек

Легендарная советская и российская актриса, театральный режиссер, педагог и художественный руководитель театра «Современник» на протяжении 30 лет. Женщина с большой буквы. И мне даже немного жаль, что памятник на могиле актрисы настолько скромный.

Михаил Жванецкий

Эту могилу я просто не могла не посетить. Без слов. Без объяснений. Просто люблю этого писателя – сатирика.

Василий Лановой

Вечная память, товарищ «Офицер».

Элина Быстрицкая

Народная артистка СССР, участница Великой Отечественной войны, Аксинья из «Тихого Дона». «Для меня слово «честь» - не пустой звук». Спасибо, что жили по чести!

Людмила Гурченко

На самом деле, знаменитостей, похороненных на Новодевичьем кладбище похоронено очень много, и я не буду загромождать отзыв рассказами о них. Просто позвольте ниже приложить лишь малу часть фотографии могил тех, кем я искренне восхищаюсь.

В заключении хочу сказать, что не смотря на то, что Новодевичье кладбище не является увеселительным местом, нет в нем и гнетущей атмосферы погоста. Все выполнено очень аккуратно, видно, что за Некрополем следят не только родственники, но и работники. По тропинкам кладбища приятно бродить. Думая о чем-то своем мирском и несомненно о вечном и великом.

Думали ли те люди, которые покоятся здесь о том, какой неоценимый вклад и какой огромный след они оставили в душах людей, в жизни тех, кто продолжает жить. Не важно. Но выйдя за ворота Новодевичьего кладбища я задаюсь вопросом, а как живу я. И заслужила ли я о том, чтобы меня вспоминали?

Безусловно посещение Новодевичьего кладбища оставило после себя неизгладимые впечатления, и я очень хочу вернуться сюда еще раз. Посмотреть те могилы, которые не удалось и еще раз выразить свое почтение всем, чье творчество я люблю и уважаю.

Благодарю за Ваше внимание.

Достоинства
  • Большая история
  • Большое количество важных людей
  • Главное кладбище страны
  • Память о лучших людях
  • Сакральное место
Мама_Ярекомендует
20.09.2021
Новодевичий монастырь основан в 1524 году, а не в 1954.
20.09.2021
Спасибо большое, что указали на ошибку. Запуталась в датах!
20.09.2021
Не сочту) сама очень люблю кладбища, но правда больше нравятся более древние части
И я люблю)
Часто большую часть свободного времени провожу именно на кладбище.
Я там себя ощущаю как дома, прикасаюсь к вечности, которая в итоге нашим вечным домом и будет...
Не имею никаких предрассудков. Спокойно могла бы и во тьме гулять по кладбищу. До всеобщего воскресения здесь никто не восстанет.

Новодевичье кладбище очень люблю, была не раз, особенно в его уединенных уголочках люблю посидеть.
Но самое любимое у меня кладбище-Новое Донское.
Если не были- посетите, пока его совсем не порушили...
Там началась реставрация, колумбарные стены рушат, урны разбивают, просто до слез жалко.
Потом продадут освободившиеся места и ритуальщики нехило обогатятся.
интересный отзыв, спасибо