Опубликовано 13 Октябрь, 2015 - 15:17

С таблетками Кагоцел я познакомилась этим летом. Заболела, а отлёживаться времени особо не было, поэтому решила ускорить выздоровление при помощи Кагоцела. Тем более, знакомые хорошо отзывались о его эффективности. И действительно – случайность или нет – но через 4 дня приема я была уже практически здорова, прошел даже насморк, который часто долечиваешь недели 2.

Кагоцел
Кагоцел
Продается Кагоцел в упаковках по 10 таблеток. На курс взрослым нужно 2 упаковки (18 таблеток). Таблетки маленькие, глотать удобно.

Кагоцел инструкция
Кагоцел инструкция
Одна упаковка стоит 230 - 250 рублей, то есть, курс лечения обойдется вам рублей в 450 - 500. Как я уже сказала, у меня эффект был – простуда прошла довольно быстро, за несколько дней.

Наверное, у меня бы остались положительные впечатления о приеме Кагоцела, если бы я не решила поподробнее почитать об этом препарате. И после прочитанного я 10 раз подумаю, стоил ли его принимать еще раз.

Во-первых, Кагоцел относится к лекарствам с недоказанной эффективностью (как, собственно, и Арбидол). То есть, достаточных клинических испытаний, которые бы доказали эффективность таблеток, проведено не было.

Во-вторых, те клинические испытания, которые проводились, проводились с нарушением регламента. Из Википедии:

Единственные клинические испытания «Кагоцела» проводились в 2000—2003 годах. Однако, они были проведены с несоблюдением современных норм и на недостаточной выборке для создания достоверного вывода. На официальном сайте МЗ РФ (Минздрава) нет сведений о проведённых или проводимых клинических исследованиях препарата «Кагоцел».

В третьих, не ясно, как вообще действует этот препарат (и действует ли в принципе).

Основным механизмом действия «Кагоцела» производителем заявлена стимуляция выработки в организме семейства собственных белков — интерферонов, обеспечивающих противовирусный и иммуномодулирующий эффекты препарата. До настоящего времени не было проведено исследований, подтверждающих это заявление. Точный механизм, которым «Кагоцел» мог бы влиять на выработку интерферонов, неизвестен.

Наконец, не до конца изучено влияние препарата на здоровье человека. То есть, нет гарантий, что Кагоцел безопасен. Например, есть гипотеза, что Кагоцел может вызывать необратимое бесплодие у мужчин.

Отдалённые последствия применения препарата не изучались, хотя именно они вызывают серьёзную обеспокоенность с точки зрения безопасности. Госсипол (токсичный в свободной форме), являющийся предшественником действующего вещества «Кагоцела», способен угнетать сперматогенез. Примерно в 20 % случаев влияние госсипола на сперматогенез носило необратимый характер, что предполагало его применение только у мужчин, «завершивших образование семей или тех, кто допускает необратимое бесплодие».

Я, конечно, не мужчина, но где гарантия, что через несколько лет вдруг не появятся данные о токсичности Кагоцела? Сколько уже было случаев, что сначала лекарство выпускалось на рынок, а через годы становилось известно, что применять его опасно.

Подводя итог. Мой опыт:

• Прием Кагоцела позволил ускорить выздоровление (хотя не исключаю эффект плацебо);
  • Видимых побочных эффектов при приеме Кагоцела не был. Подчеркиваю – ВИДИМЫХ – нет гарантий, что последствия приема не аукнуться проблемами со здоровьем в будущем.

Тем не менее, я сомневаюсь, что в дальнейшем буду принимать Кагоцел. Просто страшно ставить эксперименты над своим здоровьем и пить лекарства, которые толком не изучены.

Кстати, недавно опять заболела и решила попробовать вылечиться без всяких Кагоцелов / Арбидолов и т.п., только при помощи натуральных средств (имбирь, мед, полоскания травами и т.п.) В итоге болезнь растянулась на 2 недели. И не ясно, что лучше – то ли вылечиться быстрее, но неизвестно, как это в будущем повлияет на здоровье, то ли поболеть пару недель, зато точно знать, что не травишься ничем.

И вообще, я подозреваю, что регулярные приемы всяких Кагоцелов при малейших простудах "сажают" нашу иммунную систему, которая забывает, как бороться с болезнью самостоятельно. Но это лишь мое предположение.

Достоинства
  • Помогает при болезни
Недостатки
  • Малоизученный препарат
Primaverraне рекомендует
22.10.2015
Алёнчик, ты давай-ка не болей Exclamation Mark
Согласна с твоим предположением.. Вообще, стараюсь по минимуму употреблять лекарства.. И есть уже какие-то свои привычные схемы, типа горло заболело - это сделать, температура, недомогание - то сделать)
Не закрывать глаза до того момента, когда уже пару пачек надо будет употребить Sick

Прошлой осенью заболела, кашель ужасный был, просто кошмарный, его не могла вылечить очень долго, пока мне девочка на работе свиной жир нутряной что ли (вроде бы.. Tongue ) не принесла. Не помню как он там назывался, простите) Так вот я его с молоком топила, пила. И только он помог! Star
27.11.2015
Согласна с Вами, у меня тоже вызывают
сомнения разного рода иммуномодуляторы... Злоупотреблять ими точно нельзя!
01.12.2015
Офигеть, вероятность! Puzzled
28.01.2016
Очень актуально.
  • 26.01.2021 - 13:03
    Принимайте для профилактики.
    Как только стала принимать Кагоцел для профилактики - результат не заставил себя ждать. Всю зиму не болела простудными заболеваниями. Даже решилась не делать прививку от гриппа. Пью один раз в месяц - одну таблетку через три дня. А до этого принимала Кагоцел при первых признаках заболевания.
  • 14.03.2017 - 18:31
    妻Японский противовирусный бейдж для тех кто устал болеть. Реальное действие или плацебо? Расскажу свой опыт! 妻
    Всем привет! Долгое время не решалась оставить отзыв на эту штуку, но теперь все же после долгих испытаний делюсь с вами. Да да я пойму вас когда вы подумаете мол " да это же фуфел, самовнушение, пустая трата денег и т д"... Я тоже так изначально думала.
  • 01.05.2020 - 20:48
    Гель Виферон для профилактики коронавируса - есть ли смысл? Наш длительный опыт применения. Как правильно хранить и использовать препарат.
    Всем привет! Весна 2020 года - это какой-то кошмар. Не могла даже представить, что когда-нибудь окажусь в ситуации ПАНДЕМИИ, и страшные фильмы про ЭПИДЕМИИ вдруг станут явью. Живу я в городе Москва. Уже много людей погибло, это действительно страшно!
  • 13.02.2019 - 23:24
    Профилактика и лечение. Одно действующее вещество и целый лист побочных эффектов, которым можно укрыться.
    Всем привет! Что может быть важнее здоровья? Каждый даст очень простой ответ) Но как же уберечь себя от болезни в разгар эпидемии? И что же делать если признаки простуды все же появились?
  • 04.01.2021 - 16:33
    Моя лирическая история борьбы с 6 типом и высоко онкогенными типами ВПЧ ч.1: мои анализы, как я нашла аналог в 4 раза дешевле, смысл данного спрея и собственно эффективность за большие деньги.
    Всем доброго времени суток! Проблема, затрагивающая средство Эпиген, очень деликатная. Никогда не думала, что и меня коснется эта тема. Небольшая лирическая предыстория... Раньше этой проблемы у меня не было.
  • 27.12.2015 - 20:31
    Ненавистное любимое средство! Натуральное и эффективное ❀Состав, ФОТО❀
    В период вирусов, думаю, отзыв о таком многофункциональном средстве будет очень кстати. С компанией Тенториум я познакомилась еще, когда в училась в школе. Пользовалась довольно большим количеством их продукции, но самое лучшее из всего - Эй-пи-ви .
  • 10.03.2016 - 11:22
    Супер-средство против вирусов для всей семьи!
    Всем доброго времени суток! С компанией Тенториум я знакома уже несколько лет, что-то нравится, что-то не очень. Данный крем я купила первый раз, но теперь он прочно поселится в моей аптечке и я расскажу почему)) Я-мама двоих маленьких детей, старший ходит в сад и постоянно приносит домой инфекции, …
  • 26.01.2018 - 14:34
    Отзыв медсестры.📌 ОСТОРОЖНО ГРИПП ! Эффективный противовирусный препарат для детей от 1 года! Орвирем , инструкция, цена , наш опыт применения! Как облегчить течение гриппа и ОРВИ!?📌 БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ С ДОЗИРОВКОЙ!
    Приветствую всех читателей моего отзыва. Хочу поделиться опытом применения противовирусного средства Орвирем, сироп для детей от 1 года. В очередной раз у меня заболел младший ребёнок, вероятней всего дочь из школы принесла вирус, так как половина класса сейчас на больничном.
  • 15.02.2016 - 07:24
    Давно известный препарат "Ремантадин" зачастую оказывается эффективнее современных, рекламируемых препаратов. Лечение гриппа может обойтись не так дорого, как думается. Однако нужно знать как правильно принимать "Ремантадин" для большей эффективности.
    При всем разнообразии современных противовирусных средств многие, и я в том числе, зачастую отдают предпочтение старому доброму "Ремантадину" , проверенному годами и часто оказывающемуся куда эффективнее "Арбидола" , "Циклоферона" , "Кагоцела" , "Ингавирина" и многих других, усердно рекламируемых…
  • 05.01.2021 - 10:07
    Мазь Ацигерпин быстро вылечит герпес на губах, за сколько проходит герпес на губах (опыт 30 лет), что если не лечить герпес
    Герпесом мучаюсь с раннего детства. Даже на детских фото засветилась ни раз с этой напастью. С возрастом он никуда ни делся, минимум раз в год даёт о себе знать. Настало время поделиться всем что я знаю об этом недуге, ведь опыт совместного сосуществования у нас около 30 лет .
  • 08.12.2020 - 09:57
  • 14.12.2020 - 16:48
    Недешевый Триазавирин в лечении двусторонней вирусной пневмонии Covid-19: мой опыт
    Триазавирин стал вторым моим противовирусным препаратом во время короновирусной инфекции. И точно так же, как и дешёвый Арпефлю, он был куплен за свой счёт, несмотря на то, что "у нас в стране все короновирусные больные обеспечены бесплатными лекарствами".
  • 11.12.2020 - 17:42
    Это был ад...
  • 14.01.2021 - 15:40
  • 01.12.2020 - 22:31
    Арпефлю при коронавирусе | Муж болел COVID-19, а я принимала препарат для профилактики. О результатах применения в отзыве.
    Всем привет! В этом отзыве я поделюсь впечатлением о противовирусном препарате "Арпефлю" , который назначили мужу для лечения COVID-19, а я принимала данный препарат для профилактики, ведь жили мы вместе в однокомнатной квартире и, получается, я была контактом первого порядка. Итак, "Арпефлю".
  • 11.01.2021 - 23:19
  • 24.01.2021 - 19:38
    Оргазм, пронизывающий до мурашек..."Глубинная бомба" - это что-то невероятное!🤤
  • 05.11.2020 - 21:51
    Работает 👍 Оксолиновая мазь при БЕРЕМЕННОСТИ во время ЭПИДЕМИИ гриппа - старое забытое средство, которое называют "пустышкой", а я покупаю новые и новые тюбики, но помогло ли от коронавируса?
    Для меня это - более, чем рабочее средство. Моя первая беременность попала как раз на период пугающей эпидемии гриппа, и именно тогда оксолиновая мазь стала моим главным помощником.
  • 04.01.2021 - 16:33