Опубликовано 13 Октябрь, 2015 - 15:17

С таблетками Кагоцел я познакомилась этим летом. Заболела, а отлёживаться времени особо не было, поэтому решила ускорить выздоровление при помощи Кагоцела. Тем более, знакомые хорошо отзывались о его эффективности. И действительно – случайность или нет – но через 4 дня приема я была уже практически здорова, прошел даже насморк, который часто долечиваешь недели 2.

Кагоцел
Продается Кагоцел в упаковках по 10 таблеток. На курс взрослым нужно 2 упаковки (18 таблеток). Таблетки маленькие, глотать удобно.

Кагоцел инструкция
Одна упаковка стоит 230 - 250 рублей, то есть, курс лечения обойдется вам рублей в 450 - 500. Как я уже сказала, у меня эффект был – простуда прошла довольно быстро, за несколько дней.

Наверное, у меня бы остались положительные впечатления о приеме Кагоцела, если бы я не решила поподробнее почитать об этом препарате. И после прочитанного я 10 раз подумаю, стоил ли его принимать еще раз.

Во-первых, Кагоцел относится к лекарствам с недоказанной эффективностью (как, собственно, и Арбидол). То есть, достаточных клинических испытаний, которые бы доказали эффективность таблеток, проведено не было.

Во-вторых, те клинические испытания, которые проводились, проводились с нарушением регламента. Из Википедии:

Единственные клинические испытания «Кагоцела» проводились в 2000—2003 годах. Однако, они были проведены с несоблюдением современных норм и на недостаточной выборке для создания достоверного вывода. На официальном сайте МЗ РФ (Минздрава) нет сведений о проведённых или проводимых клинических исследованиях препарата «Кагоцел».

В третьих, не ясно, как вообще действует этот препарат (и действует ли в принципе).

Основным механизмом действия «Кагоцела» производителем заявлена стимуляция выработки в организме семейства собственных белков — интерферонов, обеспечивающих противовирусный и иммуномодулирующий эффекты препарата. До настоящего времени не было проведено исследований, подтверждающих это заявление. Точный механизм, которым «Кагоцел» мог бы влиять на выработку интерферонов, неизвестен.

Наконец, не до конца изучено влияние препарата на здоровье человека. То есть, нет гарантий, что Кагоцел безопасен. Например, есть гипотеза, что Кагоцел может вызывать необратимое бесплодие у мужчин.

Отдалённые последствия применения препарата не изучались, хотя именно они вызывают серьёзную обеспокоенность с точки зрения безопасности. Госсипол (токсичный в свободной форме), являющийся предшественником действующего вещества «Кагоцела», способен угнетать сперматогенез. Примерно в 20 % случаев влияние госсипола на сперматогенез носило необратимый характер, что предполагало его применение только у мужчин, «завершивших образование семей или тех, кто допускает необратимое бесплодие».

Я, конечно, не мужчина, но где гарантия, что через несколько лет вдруг не появятся данные о токсичности Кагоцела? Сколько уже было случаев, что сначала лекарство выпускалось на рынок, а через годы становилось известно, что применять его опасно.

Подводя итог. Мой опыт:

• Прием Кагоцела позволил ускорить выздоровление (хотя не исключаю эффект плацебо);
  • Видимых побочных эффектов при приеме Кагоцела не был. Подчеркиваю – ВИДИМЫХ – нет гарантий, что последствия приема не аукнуться проблемами со здоровьем в будущем.

Тем не менее, я сомневаюсь, что в дальнейшем буду принимать Кагоцел. Просто страшно ставить эксперименты над своим здоровьем и пить лекарства, которые толком не изучены.

Кстати, недавно опять заболела и решила попробовать вылечиться без всяких Кагоцелов / Арбидолов и т.п., только при помощи натуральных средств (имбирь, мед, полоскания травами и т.п.) В итоге болезнь растянулась на 2 недели. И не ясно, что лучше – то ли вылечиться быстрее, но неизвестно, как это в будущем повлияет на здоровье, то ли поболеть пару недель, зато точно знать, что не травишься ничем.

И вообще, я подозреваю, что регулярные приемы всяких Кагоцелов при малейших простудах "сажают" нашу иммунную систему, которая забывает, как бороться с болезнью самостоятельно. Но это лишь мое предположение.

Достоинства
  • Помогает при болезни
Недостатки
  • Малоизученный препарат
Primaverraне рекомендует
22.10.2015
Алёнчик, ты давай-ка не болей Exclamation Mark
Согласна с твоим предположением.. Вообще, стараюсь по минимуму употреблять лекарства.. И есть уже какие-то свои привычные схемы, типа горло заболело - это сделать, температура, недомогание - то сделать)
Не закрывать глаза до того момента, когда уже пару пачек надо будет употребить Sick

Прошлой осенью заболела, кашель ужасный был, просто кошмарный, его не могла вылечить очень долго, пока мне девочка на работе свиной жир нутряной что ли (вроде бы.. Tongue ) не принесла. Не помню как он там назывался, простите) Так вот я его с молоком топила, пила. И только он помог! Star
27.11.2015
Согласна с Вами, у меня тоже вызывают
сомнения разного рода иммуномодуляторы... Злоупотреблять ими точно нельзя!
01.12.2015
Офигеть, вероятность! Puzzled
28.01.2016
Очень актуально.
  • 14.03.2017 - 18:31
    妻Японский противовирусный бейдж для тех кто устал болеть. Реальное действие или плацебо? Расскажу свой опыт! 妻
    Всем привет! Долгое время не решалась оставить отзыв на эту штуку, но теперь все же после долгих испытаний делюсь с вами. Да да я пойму вас когда вы подумаете мол " да это же фуфел, самовнушение, пустая трата денег и т д"... Я тоже так изначально думала.
  • 01.05.2020 - 20:48
    Гель Виферон для профилактики коронавируса - есть ли смысл? Наш длительный опыт применения. Как правильно хранить и использовать препарат.
    Всем привет! Весна 2020 года - это какой-то кошмар. Не могла даже представить, что когда-нибудь окажусь в ситуации ПАНДЕМИИ, и страшные фильмы про ЭПИДЕМИИ вдруг станут явью. Живу я в городе Москва. Уже много людей погибло, это действительно страшно!
  • 03.01.2022 - 16:51
    Флустоп капсулы, когда все вокруг гриппуют. Актуален ли ещё наш аналог Тамифлю?
    ПриветствуюФлустоп был очень актуален ещё двенадцать лет назад, когда была пандемия свиного гриппа. Даже участковые врачи давали по две капсулы, приходя к гриппозным домой. И было прям-таки чудо!
  • 30.09.2021 - 19:44
    Препарат подойдет далеко не всем. Вызывает кучу побочных эффектов от сильного раздражения на коже, до рвоты и поноса.
    Здравствуйте! Недавно у меня приболел сын. Сильной температуры не было, ангины тоже. Держалось примерно 37,8, а также покраснение гола и небольшой насморк. Диагноз стандартный: ОРВИ (простыми словами, какая-то вируска). Прописали нам Арбидол для малышей в суспензии.
  • 17.01.2021 - 22:39
    Ацикловир — победитель герпеса? За неимением лучшего и он сгодится)) Фото ДО/ВО ВРЕМЯ/ПОСЛЕ.
    Доброго времени суток! Герпес. Большинству людей знакомо это заболевание не по наслышке.. Однажды попав в организм, вирус уже не покидает его никогда. Он живёт с нами вместе, ожидая момента, когда сможет себя проявить.. тогда мы сталкиваемся с его болезненными симптомами.. Мне, я считаю повезло.
  • 04.01.2021 - 16:33
    Моя лирическая история борьбы с 6 типом и высоко онкогенными типами ВПЧ ч.1: мои анализы, как я нашла аналог в 4 раза дешевле, смысл данного спрея и собственно эффективность за большие деньги.
    Всем доброго времени суток! Проблема, затрагивающая средство Эпиген, очень деликатная. Никогда не думала, что и меня коснется эта тема. Небольшая лирическая предыстория... Раньше этой проблемы у меня не было.
  • 25.12.2018 - 07:31
    20 лет использования, но я скажу ему: "До свиданья!" Почему? ДНЕВНИК моего лечения с ФОТООТЧЁТОМ. Меры безопасности при герпесе. Полная инструкция.
    К сожалению, я вхожу в ряды тех, кто пополняет довольно удручающую статистику ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения), согласно которой МОЯ ИСТОРИЯ: Высыпаниями на губах, который вызывает вирус герпеса 1 типа, я мучаюсь примерно со школьного возраста, и они всегда появляются в самый…
  • 27.12.2015 - 20:31
    Ненавистное любимое средство! Натуральное и эффективное ❀Состав, ФОТО❀
    В период вирусов, думаю, отзыв о таком многофункциональном средстве будет очень кстати. С компанией Тенториум я познакомилась еще, когда в училась в школе. Пользовалась довольно большим количеством их продукции, но самое лучшее из всего - Эй-пи-ви .
  • 10.03.2016 - 11:22
    Супер-средство против вирусов для всей семьи!
    Всем доброго времени суток! С компанией Тенториум я знакома уже несколько лет, что-то нравится, что-то не очень. Данный крем я купила первый раз, но теперь он прочно поселится в моей аптечке и я расскажу почему)) Я-мама двоих маленьких детей, старший ходит в сад и постоянно приносит домой инфекции, …
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 20.11.2021 - 14:42
  • 19.12.2021 - 18:31
  • 26.10.2021 - 19:12
    Как выглядит генитальный герпес и чем его лечить. Что лучше Панавир интим спрей или Эпиген. Плюсы и минусы Панавира
    Всех приветствую!   Купила интимный спрей "Панавир", прочитав о нём несколько положительных отзывов. Сейчас уже точно не вспомню где их читала, но в отзыве говорилось о том, что этот спрей аналог знаменитого спрея "Эпиген" и я повелась на эту информацию.
  • 23.10.2021 - 10:27
    Температура?🤒Знобит и голова болит? Принимайте Нобазит! Первый безрецептурный препарат, который официально входит в протокол лечения от Covid-19! И вот все бы хорошо, но побочные действия мне не понравились...
    Здравствуйте!   В этом отзыве хочу поделиться впечатлениями о новом противовирусном препарате, который сейчас активно выписывают тем, кто заболел Covid-19 или же просто словил ОРВИ .
  • 03.11.2021 - 20:21
    Пропила ПОЛНЫЙ курс Ремантадина при Коронавирусе. Как он подействовал на течение ковида. Ремантадин - как ПРИНИМАТЬ, чего ОЖИДАТЬ. Инструкция, цена
    Здравствуйте! Вы помните то чувство растерянности при первой волне коронавируса? Когда каждый день появлялись новости, что то или иное лекарство либо не даёт заболеть ковидом, либо обеспечивает более легкое течение болезни?
  • 02.01.2022 - 03:14
    Помогает ли Амброксол от коронавирусной пневмонии (ковиде, COVID-19), от кашля? Эффективная схема приема, прописанная врачом в больнице. + фото легких, пораженных двухсторонней пневмонией
    Доброго времени суток, уважаемые читатели! Пару месяцев назад нас с мужем настиг коронавирус. Я отделалась легким испугом, а вот мужу пришлось на неделю лечь в больницу с коронавирусной пневмонией. Пневмония сопровождалась высокой температурой, легкой болью в груди и, конечно же, кашлем.
  • 09.11.2021 - 05:02
    Арбидол при коронавирусе. Сравнение: как болеют с Арбидолом и БЕЗ НЕГО! Два штамма, но разный результат 🦠 Схема приема для лучшего эффекта 🧫 АрбидолоМАНИЯ на фото. Арбидол при ковиде и гриппе
    Арбидол при коронавирусе - наверное, самый самоназначаемый препарат... Вот только отличается ли течение ковида у тех, кто принимал Арбидол от коронавируса, и у тех, кто не принимал вообще НИЧЕГО?