Опубликовано 3 Июнь, 2012 - 16:39

С самого начала я была настроена на партнерские роды, благо муж не был против. Не был он и откровенно за, его мнение было такое - если мне от этого будет легче и я этого хочу, то он готов оказать мне поддержку в любой форме. Мое мнение, что мужчина имеет право присутствовать при рождении своего собственного ребенка, раз вы уже допустили его до зачатия. Что касается эстетической стороны, если мужчина не совсем уже рафинированный эстет и уже видел вас без косметики, со спутанными после сна волосами, во время болезни, опухшую после вечера возлияний, со вскочившим прыщом, и прочих ситуациях, когда вы выглядели не на 100% и все еще обожает вас, то ваш вид во время родов его точно от вас не отвратит, а только сделает еще роднее и любимее - ведь он увидит, что выносит его женщина во имя любви к нему и к вашему общему ребенку. И конечно, если ваш мужчина не выносит вида крови и обладает тонкой душевной организацией не стоит его принуждать присутствовать на самих родах, хотя он вполне может поддержать вас во время схваток. И конечно, мужчину нужно сначала морально подготовить: сходить с ним на курсы по подготовке к партнерским родам (мой отказался) или хотя бы описать ему процесс и объяснить, что он должен и в какой момент делать - когда считать схватки, когда подать воду, когда молчать и держать за руку. Обязательно нужно посмотреть обучающее видео, в интернете куча роликов. Мужчина незаменим во время схваток - у меня схватки затянулись, было хорошее открытие, но головка все не показывалась. Продыхивание схваток ни на четвереньках, ни с поднятой ногой не помогло. Зато процесс мгновенно пошел, как только я повисла на шее у мужа. У подруги муж буквально рожал вместе с женой - под руководством врача выдавливал ребенка, нажимая на живот, благодаря чему избежали КС. Психологическая поддержка колоссальная - вы чувствуете, что ваш любимый полностью разделяет и вашу боль и вашу радость. Пока зашивали шовчики (а это оказалось самым неприятным во всем процессе), муж развлекал меня, расхаживая рядом со счастливым лицом и с сыном на руках. В нашем конкретном случае, совместные роды еще больше укрепили наши семейные узы и останутся для меня, наверное самым радостным событием моей жизни. В следующий раз - только вместе.
Достоинства
  • ДОВЕРИЕ
  • Контроль действий врачей
  • Отец первым возьмет ребенка на руки
  • Ощущение сопричастности
  • Первому увидеть собственного ребёнка
  • Помощь жене
  • Укрепление семьи
  • Формируется взаимосвязь ребенка и отца
Недостатки
  • Противопоказано рафинированным эстетам
  • Роды зрелище не для слабонервных
turvyрекомендует
отличный отзыв! полностью согласна! Smile +
+. Хороший отзыв
03.06.2012
+ полностью согласна. Если мужчина не может смотреть на роды, то он скорее всего нюня, а не мужик.